Author Topic: Учебник/самоучитель грузинского с русской транскрипцией слов  (Read 814 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

Есть такой? И шоб не шибко мудрёный :)

Offline Rómendil

А зачем, если грузинская письменность элементарно выучивается максимум за неделю (если очень неспешно это делать)? Там нет каких-то премудростей в орфографии, соответствия фонем звукам однозначные, да и сами знаки запоминаются неплохо (по сравнению с какой-нибудь армянской).
А так не уверен. На английском было что-то такое с транскрипцией в латинице, но это английский и латинская транскрипция.

Offline Rafiki

Ну, так проще учить тот же алфавит, хотя бы :) Попутно осваивая лексику. Да и вообще транскрипция очень помогает, особенно, на первых порах.

Offline do50

А зачем, если грузинская письменность элементарно выучивается максимум за неделю
+100500

Цулейскири В.Г., Чанишвили П.Г. Самоучитель грузинского языка - отличный учебник с поэтапным изучением алфавита
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Iratus

А зачем, если грузинская письменность элементарно выучивается максимум за неделю
+100500

Цулейскири В.Г., Чанишвили П.Г. Самоучитель грузинского языка - отличный учебник с поэтапным изучением алфавита

Если у Вас есть страницы 177-182 этого учебника, сможете поделиться?

Offline do50

к сожалению, нет этих страниц
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline O

Пираты такие пираты...
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Rafiki

Цулейскири В.Г., Чанишвили П.Г. Самоучитель грузинского языка - отличный учебник с поэтапным изучением алфавита.

Спасибо! Учебник отличный, хотя ему уже более полувека :)

Offline Gwyddon

Есть такой? И шоб не шибко мудрёный :)
А как же. И в сети уже есть. Авторы К.Гадилия, С.Звиададзе, издательство "Живой язык" (за ногу его), 2017 год. "Русский" транслит (на абхазский манер) по всему учебнику. Лично мне такое только мешает - лучше сразу родные грузинские буквы. Кроме того, Вы вряд ли найдёте учебник грузинского, где адекватно будет объясняться грамматика, а лексический материал будет способствовать освоению языка, а не мозг выносить. Единственный более-менее нормальный учебник - М.С.Николаишвили ещё 1999 года. Далеко не идеален, но на безрыбье можно попробовать.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...

Offline Rafiki

Гвиддон, спасибо, посмотрю. Пока мне нравится и самоучитель Цулейскири и Чанишвили. А алфавит есть онлайновый, кстати - можно легко освоить, потренировавшись.

Ещё вот такой нашёл:
http://kizikhi.livejournal.com/1267.html

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Гвиддон, спасибо, посмотрю. Пока мне нравится и самоучитель Цулейскири и Чанишвили. А алфавит есть онлайновый, кстати - можно легко освоить, потренировавшись.

Ещё вот такой нашёл:

«Файл отсутствует».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Neeraj

• Neeraj
Вот отсканил со своего экземпляра ( не уверен что это то же издание ) https://yadi.sk/i/GvPgx4Yi3R994F

Offline Gwyddon

Ещё вот такой нашёл:
Ну, если не смущает советская направленность этого издания, можно и Цулейскири & Чанишвили. Однако имейте ввиду, что там очень мало внимания уделяется грузинскому глаголу (чуть больше, чем у Цибахашвили). А все его (глагола) хитросплетения - это 90% грузинской грамматики.

Ещё вот такой нашёл:

«Файл отсутствует».
Это же Кекелия. У меня со всеми страницами есть в пдф, но учебник сильно устарел. Удручает и некоторая бессистемность изложения.

Offline Rafiki

Ну, если не смущает советская направленность этого издания, можно и Цулейскири & Чанишвили. Однако имейте ввиду, что там очень мало внимания уделяется грузинскому глаголу (чуть больше, чем у Цибахашвили). А все его (глагола) хитросплетения - это 90% грузинской грамматики.

Не смущает, даже напротив - я люблю такое ретро :) А глаголы подождут, моя первая цель - освоить алфавит и чтение на грузинском (именно чтение, т.е. понимание текста, а, не его перевод), а там посмотрим) Кстати, я ошибся в прошлом сообщении: не онлайн-алфавит, а онлайн-клавиатура, что очень помогает в изучении самого  алфавита.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: