Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: forest от августа 24, 2021, 23:39
Цитата: Leo от августа 24, 2021, 01:34
сейчас на ФБ ещё участвую в обсуждении схожих проблем
вводная
ЦитироватьСитуация следующая. Мой сын русскоязычный, родился в России, родители русские, идет в первый класс в международную IB школу в Эстонии. Соответственно, обучение на английском. Далее, предлагается изучать 1 иностранный язык - эстонский (как язык страны) и 2 иностранный язык на выбор, французский предположим.
Теперь школа предлагает русскоязычным детям вместо 2-го языка на эти 2 занятия в неделю русский.
Как мне кажется, это хорошая идея, учитывая тот факт, что русский сыну нужен в любом случае, хотя при этом теряется возможность учить французский. Но уже будет английский, а сын его знает очень мало. И эстонский, который честно говоря вообще не нужен, т.к в Эстонии не собираемся оставаться надолго.
Какие у вас мысли по этому поводу? 3 языка одновременно это же жесть? Или я недооцениваю детские способности?
И еще один вопрос, пришла мне в голову мысль, а что если попробовать взять русский, а эстонский (язык страны) попросить заменить на французский? Может у кого-то есть подобный опыт? Как к этому в IB школе отнесутся? Эстонцы просто очень щепетильны к своему языку, но давайте посмотрим правде в глаза, мало кому пригодится язык, на котором говорят менее миллиона человек. И к тому же школа платная как бы. В общем, вот, не знаю, стоит ли поднимать такой вопрос в школе.
А как в других странах в таких школах ? Изучается ли язык страны ? И если изучается то по желанию или вменяется в обязанность ?
у нас без языка не получишь аттестата. А у вас абхазский обязателен?

forest

Цитата: Leo от августа 25, 2021, 00:29
Цитата: forest от августа 24, 2021, 23:39
Цитата: Leo от августа 24, 2021, 01:34
сейчас на ФБ ещё участвую в обсуждении схожих проблем
вводная
ЦитироватьСитуация следующая. Мой сын русскоязычный, родился в России, родители русские, идет в первый класс в международную IB школу в Эстонии. Соответственно, обучение на английском. Далее, предлагается изучать 1 иностранный язык - эстонский (как язык страны) и 2 иностранный язык на выбор, французский предположим.
Теперь школа предлагает русскоязычным детям вместо 2-го языка на эти 2 занятия в неделю русский.
Как мне кажется, это хорошая идея, учитывая тот факт, что русский сыну нужен в любом случае, хотя при этом теряется возможность учить французский. Но уже будет английский, а сын его знает очень мало. И эстонский, который честно говоря вообще не нужен, т.к в Эстонии не собираемся оставаться надолго.
Какие у вас мысли по этому поводу? 3 языка одновременно это же жесть? Или я недооцениваю детские способности?
И еще один вопрос, пришла мне в голову мысль, а что если попробовать взять русский, а эстонский (язык страны) попросить заменить на французский? Может у кого-то есть подобный опыт? Как к этому в IB школе отнесутся? Эстонцы просто очень щепетильны к своему языку, но давайте посмотрим правде в глаза, мало кому пригодится язык, на котором говорят менее миллиона человек. И к тому же школа платная как бы. В общем, вот, не знаю, стоит ли поднимать такой вопрос в школе.
А как в других странах в таких школах ? Изучается ли язык страны ? И если изучается то по желанию или вменяется в обязанность ?
у нас без языка не получишь аттестата. А у вас абхазский обязателен?
Как бы это сказать. В теории да, а на практике нет. https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20191027/1028698803/Nuzhen-metod-pochemu-80-detey-v-Abkhazii-ne-vladeyut-rodnym-yazykom.html

Toman

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2021, 20:18
Заказываемым как раз можно и все время питаться. Повторюсь, там есть и фастфуд, и полноценные блюда, которые потом можно и на работу прихватывать, разогревая там. Тут вопрос именно в том, есть ли финансовая возможность.
Не только финансовая. Напряжённое ожидание доставщика (и предшествующих многочисленных телефонных звонков) может утомлять/отвлекать от других дел не намного меньше готовки. Причём в случае готовки ты сам можешь планировать своё время, а вот с доставкой никогда не знаешь наверняка. И да, для получения товара часто нужно переодеваться лишний раз, а потом обратно в домашнее. Т.е. количество мороки может быть как бы и не больше.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Драгана от августа 24, 2021, 19:51
Так что хоть что-то быстрое и самое простое, а готовить все равно приходится. И ведь хочется реально чего-то достаточно сытного, всякие салатики да творожки и яблочки - явно не наш вариант.
Ну, мой лично вариант "самого простого и сытного" известен - конечно же, гречка. С чем именно - это уже возможны варианты. Если у кого непереносимость гречки - ну, не знаю, тогда будет по-любому намного дороже, т.к. нужно будет помимо каких-то других каш вообще огромные количества кисломолочного и мяса, а оно всё дорогое.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 23:29
и даже при идеальном произношении, надолго ли хватит детей на такие кина?
Да на сколько угодно. Вопрос на самом деле в том, надолго ли хватит имеющегося запаса оных. Впрочем, особо-то много и не требуется.

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 23:30
ну хоть как-то читаемо кто должен учить? или ребёнок сам выучится?
Печатными буквами? Конечно, сам выучится. На заборах и др. подобных местах вот всю жизнь именно печатными буквами писали - этому в школе, что ли, учили? Или на заборах пишут только отдельные выдающиеся вундеркинды?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Драгана от августа 24, 2021, 19:51
Муж, конечно, может приготовить что-то несложное - но не постоянно же питаться только этим "несложным" типа сосисок с рисом, да и не постоянно же только на него сваливать это дело (тем более сама понимаю, он тоже не ваньку валяет), а хочешь какого-то разнообразия - так алга к плите.
Вот можно подумать Драгана после работы в офисе готовит у себя на кухне шедевры достойные звезды Мишлена, которые муж ни за что не сможет повторить? И чем таким он занят на своей работе, кардинально отличающимся от работы Драганы, что освобождается от бытовых трудностей?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от августа 24, 2021, 20:21
Щас вон рагу в ней тушится
Кстати, получилось очень, очень вкусное.

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от августа 24, 2021, 20:36
Жареное попросту опасно,
Тыщщи лет люди едят жареное, и пока что живы

From_Odessa

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 11:44
Все таки бытовой русский не охватывает всех сфер жизни. Без школьного обучения это будут неполноценные знаниви
Дружище, владение родным русским с точки зрения лексики, стилистики, умения переключать регистры, вести разговор и так далее усваивается не на уроках русского языка в школе. Они на это попросту и не направлены. Некоторые элементы там есть, и определенное влияние оказывается, конечно, но в общей массе оно незначительное. Школьные уроки русского обучают, прежде всего, орфографии и пунктуации (и тут я не согласен с Томаном, что обучение этому абсолютно неэффективно в школе. Если оно ведется правильно, а ученик действительно учится, то усвоить он может многое. Хотя именно орфография усваивается, прежде всего, в процессе чтения, обучение правилам тут вспомогательное), а также некоторому теоретическому базису по грамматике языка, который включает в себя как то, что необходимо для практики носителю языка, так и то, что имеет для него обычно чисто теоретический характер, так как на практике он не руководствуется этими правилами и знаниями, а ориентируется на "языковое чувство" носителя.

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 14:02
не все семьи готовы к домашнему обучению
Домашнему обучению чему?

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 14:02
Если не учить в школе то дети в лучшем случае выучат базарный язык
Дети обучаются тому языку, на котором общаются родственники, друзья, одноклассники и учителя в школе, а также тому, что он читает в книгах, Интернете, слышит по телевизору, в мультфильмах и фильмах, в видео в Интернете. Каким будет его язык, зависит от этих вещей. Школьное обучение родному русскому не направлено на формирование идиолекта и влияет на него незначительно.

И почему должен усваиваться базарный/только базарный язык? Родители ведь необязательно на нем говорят, друзья и одноклассники тоже далеко не все могут на нем говорить.

Кстати, у Авишаг с Мнашше дети, как я понимаю, русский усваивали только дома или, в основном, дома, и, на мой взгляд, чего-чего, а "базарности" в их русской речи нет. Или нет ее какого-то излишнего масштаба.

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 21:56
вы уверены что все семьи говорят на языке Пушкина и Тургенева?
На языке Пушкина и Тургенева сейчас вообще никто, скорее всего, не говорит :) Да и речь ведь о письменном языке их литературных произведений. В быту устно они наверняка общались иначе, в письмах - тоже.

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 21:56
все люди живые и всуе говорят на разговорном язык
Так его носитель и усваивает, а по ходу дела некоторые детали из других регистров.

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 21:56
книжки дома тоже иметь надо, и раньше то их меньшинство имело а теперь и вовсе обходятся айпэдом
Книжки и на айпэде читать можно :) Тут вопрос не в наличие физических книг, а в желании читать.

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 21:56
ну а каллиграфии вас кто учил?
Это да, в школе. Но сейчас это не очень актуально. И мы говорили несколько об ином конкретно в этом обсуждении.

Цитата: Toman от августа 24, 2021, 23:02
Наоборот, на шариковых ручках моих школьных времён чем дольше тянешь линию без отрыва, тем больше нарастает около шарика ком чернил, который потом непременно сорвётся и устроит кляксу/мазню, перепачкав и бумагу с текстом, и руку (или надо не забывать регулярно этот ком оттуда убирать левой рукой, пачкая её)
Никогда никакие шарики с шариковых ручек не убирал. Ну или очень редко.

From_Odessa

Цитата: Toman от августа 25, 2021, 01:43
Напряжённое ожидание доставщика (и предшествующих многочисленных телефонных звонков)
Почему звонки многочисленные? Мы обычно имеем дело с двумя: когда подтверждаем заказ и когда доставщик приехал.

Цитата: Toman от августа 25, 2021, 01:43
Причём в случае готовки ты сам можешь планировать своё время, а вот с доставкой никогда не знаешь наверняка
Наверняка - нет, но приблизительно спланировать можно.

Ну и, разумеется, это индивидуально. Я предложил этот вариант как аналог. Если Драгане тяжело готовить после утомительного рабочего дня, можно заранее заказать (тем более, есть заказы на конкретное время или примерное), придти домой и заниматься своими делами. Нет необходимости концентрироваться на том, когда приедет доставщик, зачем? Заказ сделан, он позвонит, когда приедет или когда будет подъезжать. Нет необходимости в каком-то контроле и специальном ожидании. Разумеется, если человек не может от него отвлечься, напрягается, и это вместе с необходимостью выйти за заказом для него утомительнее, чем самому готовить, то и смысла нет. Как оно у Драганы - я не знаю.

ivanovgoga

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2021, 07:39
Цитата: Awwal12 от Жареное попросту опасно,
Тыщщи лет люди едят жареное, и пока что живы
:negozhe:
тыщщи лет едят люди ЗАПЕЧЕНОЕ НА УГЛЯХ или в печи, лет 500 жареное на животном жире и лет 150 жарят на растительных жирах.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 23:29
даже при идеальном произношении, надолго ли хватит детей на такие кина?
Надолго за один присест или растяжимо по времени?
Если ребёнку интересно, то смотреть будет.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 23:30
ну хоть как-то читаемо кто должен учить? или ребёнок сам выучится?
Может и сам. Сейчас полно и прописей, и видеообъяснений.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Leo от августа 24, 2021, 22:41
а в каком возрасте учатся языку?
Смотря, что иметь в виду под "учиться языку". Усвоить некий язык как родной - это одно. Совершенствовать умение использовать его - второе. Изучение иностранного языка и работа над навыками по его использованию - третье.

Виоленсия

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2021, 07:33
И чем таким он занят на своей работе, кардинально отличающимся от работы Драганы, что освобождается от бытовых трудностей?
Вот тоже интересно. Мужа надо любить и жалеть, конечно, но от готовки обычных, несложных блюд никто не умирал. Всё на себя взваливать, как показывает практика моего близкого окружения, чревато тем, что люди со временем наглеют. :(

Чайник777

Цитата: Toman от августа 24, 2021, 14:15
Чтение из-под палки неинтересной и даже тошнотворной литературы - не вариант. Я в школе родной язык практически ни в какой мере не учил. А те, кого там пытались учить - мало что выучили всё равно.
Вы забыли еще зубрежку ударений, взятых из языка наших прабабушек. Меня этим не мучили но говорят что в современной школе это очень модно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Драгана от августа 24, 2021, 19:51
Бесит, что приходишь домой уставшая - а тут "вторая смена". Ибо еда сама себя не приготовит. Муж, конечно, может приготовить что-то несложное - но не постоянно же питаться только этим "несложным" типа сосисок с рисом, да и не постоянно же только на него сваливать это дело (тем более сама понимаю, он тоже не ваньку валяет), а хочешь какого-то разнообразия - так алга к плите. Агррррх. Надоело. Питаться постоянно сплошным фастфудом тоже не вариант, иногда, конечно, можно - но опять же не подсаживаться постоянно, и по столовым не походишь чисто потому что они у нас на каждом шагу в приличном варианте не встречаются. К тому же еду брать с собой на работу опять же из-за отсутствия приличной столовой рядом (а по дорогим кафе ходить не собираюсь), так что у нас практикуются обеды в контейнерах и микроволновка. Так что хоть что-то быстрое и самое простое, а готовить все равно приходится. И ведь хочется реально чего-то достаточно сытного, всякие салатики да творожки и яблочки - явно не наш вариант.
Такая проблема есть у многих наших соотечественников и я считаю что она больше в голове а не на кухне :)
Люди придают слишком много значения готовке вкусной и особо полезной еды и в результате полжизни проходит на кухне.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Vesle Anne

Цитата: Чайник777 от августа 25, 2021, 13:52
Люди придают слишком много значения готовке вкусной и особо полезной еды и в результате полжизни проходит на кухне.
соглашусь. у нас прямо культ еды.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

jvarg

Ну, я вкусно пожрать люблю, но это не значит, что я полжизни на кухне провожу...

Делу -время, потехе - час. В обычные дни я ем, что есть под рукой, по выходным - могу оттянуться.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

zwh

Цитата: jvarg от августа 25, 2021, 17:07
хе - час. В обычные дни я ем, что есть под рукой,
Ох, Гоги на вас нет!

Виоленсия

Цитата: jvarg от августа 25, 2021, 17:07
Ну, я вкусно пожрать люблю, но это не значит, что я полжизни на кухне провожу...

Делу -время, потехе - час. В обычные дни я ем, что есть под рукой, по выходным - могу оттянуться.
:+1:

Leo

Цитата: Toman от августа 25, 2021, 02:03
Цитата: Leo от августа 24, 2021, 23:29
и даже при идеальном произношении, надолго ли хватит детей на такие кина?
Да на сколько угодно. Вопрос на самом деле в том, надолго ли хватит имеющегося запаса оных. Впрочем, особо-то много и не требуется.
а вы точно имели дело с живыми детьми? :)

Цитата: Toman от августа 25, 2021, 02:03
Цитата: Leo от августа 24, 2021, 23:30
ну хоть как-то читаемо кто должен учить? или ребёнок сам выучится?
Печатными буквами? Конечно, сам выучится. На заборах и др. подобных местах вот всю жизнь именно печатными буквами писали - этому в школе, что ли, учили? Или на заборах пишут только отдельные выдающиеся вундеркинды?
стихи Ахматовой на заборе печатными и Маяковского непечатными ;)

Leo

Цитата: jvarg от августа 25, 2021, 17:07
Ну, я вкусно пожрать люблю, но это не значит, что я полжизни на кухне провожу...

по кабакам ? :)

forest

Цитата: BormoGlott от августа 25, 2021, 07:39
Цитата: Awwal12 от августа 24, 2021, 20:36
Жареное попросту опасно,
Тыщщи лет люди едят жареное, и пока что живы
Кого же тогда хоронят, если люди пока что живы ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр