Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 13:27
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 13:05На вопросы, которые не представляются удобными, можно просто не отвечать.
Можно. Но здесь человек, которому задан вопрос, заведомо оказывается в "проигрышной" ситуации. Если он вообще промолчит, это можно трактовать, как игнорирование, что не очень вежливо (причём конкретно с Сергеем это может и не сработать: видел, как он задавал людям тот же вопрос по второму разу). Если скажет, что не хочет это обсуждать, его можно обвинить высокомерии, или ещё чём-то таком.
Не соглашусь с вами, никак не может человек, ни к кому не лезущий, оказаться в проигрышной ситуации.

Если это такой случай, когда кто-то писал, что он был бы рад ответить на вопросы, а сам молчит - тогда да. Он сам перед собой своё слово нарушает.
Если же было не так, значит он просто остаётся при своих.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 13:37
Нет, это не выглядит уважительно. Наоборот. без такой приписки это было бы даже более уважительно.
Я понял Вашу мысль... К сожалению, мой весьма большой опыт в этом вопросе показывает, что у разных людей разное восприятие. Кому-то эта приписка не по душе, кого-то вообще бесит, а кому-то неприятно, когда её нет, так как без неё возникает ощущение давления. И тут надо уметь заранее понять, как воспримет данный конкретный человек.

wandrien

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 13:27
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 13:05На вопросы, которые не представляются удобными, можно просто не отвечать.
Можно. Но здесь человек, которому задан вопрос, заведомо оказывается в "проигрышной" ситуации. Если он вообще промолчит, это можно трактовать, как игнорирование, что не очень вежливо (причём конкретно с Сергеем это может и не сработать: видел, как он задавал людям тот же вопрос по второму разу). Если скажет, что не хочет это обсуждать, его можно обвинить высокомерии, или ещё чём-то таком.
Подумал. Тут есть более глобальный аспект.

Получается так:

Есть человек, он что-то делает по своему усмотрению, ко второму никак не лезет. Приходит этот второй человек и своими словами к первому ставит его в проигрышную ситуацию.
Да, такое возможно, если первый поддался на провокацию. Но если первый игнорирует провокацию, он не попадет в проигрышную ситуацию.
Если бы он в неё попал, это бы говорило, что мои представления об устройстве мира ошибочны на очень глубинном уровне. Вопрос тут мировоззренческий получается.

wandrien

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 13:39
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 13:37
Вступил с вами в диалог - получил обвинение во фричестве, самомнении, высокомерии
Эм. Поясните, пожалуйста, где я Вас хотя бы косвенно обвинил хоть в одном из этих пунктов?
Пардон. Не в этих пунктах, а в том, что подозреваю эти пункты и как я в этом живу.
Тоже неплохо.

Киноварь

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 13:36
Вы выше выписали себе индульгенцию в отношении конкретного человека...
Я опустился до уровня этого человека, что, несомненно, плохо с моей стороны. Но никаких индульгенций я себе, как мне кажется, не выписывал.

From_Odessa

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 13:49
Пардон. Не в этих пунктах, а в том, что подозреваю эти пункты и как я в этом живу.
Тоже неплохо.
Вы слишком буквально восприняли мой эмоциональный спич ) Я лишь имел в виду, что такое регулярно тут встречается (на мой взгляд), но не у каждого всегда и все время ) У Вас - кое-что и иногда) У меня, вероятно, тоже. И уж точно я Вас не обвинял ) Пардон, если так показалось )

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 13:38
Вот-вот. Авваль то же самое говорил, только не расшифровывал. То есть,,тебе предлагается либо молчать, пока человек сам уже открыто не попросит об отклике, а если нет, так пусть хоть помрет там, либо уже говорить и спрашивать, но заранее знать, что основная масса людей тебя посчитает социально неадекватным. Третьего и нормального не дано.
Сергей,  :wall: :wall: :wall:
Вы прекрасно знаете о существовании ЛС и умеете ими пользоваться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, а так ЛС считается местом, где можно спросить? Я так понял изначально, что имелось в виду вообще не лезть с вопросами, ведь даже, если задаватт их в ЛС, человек попадает в так называемую "проигрвшную позицию". Вся проблема только в том, что он " проиграет" на глазах других форумчан? Тогда понял. С Вашей позицией полностью разобрался, спасибо, что подробно все объяснили :yes:
Жду Ааваля.

From_Odessa

Эх, ладно :( Как говорится, всем пока на пока что.

Lodur

Цитата: Киноварь от января  1, 2019, 13:49
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 13:36
Вы выше выписали себе индульгенцию в отношении конкретного человека...
Я опустился до уровня этого человека, что, несомненно, плохо с моей стороны. Но никаких индульгенций я себе, как мне кажется, не выписывал.
Ну, вот сейчас вы нарушили пункт III.4, или, по крайней мере, пункт III.6 правил форума. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Сегодня ничего не бесит :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Lodur, я думаю, пришло время Вам немного отдохнуть от меня :) И не только Вам :)

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 14:02
Lodur, а так ЛС считается местом, где можно спросить?
:o
Разумеется. В личных сообщениях хоть позы Кама-сутры обсуждайте. (Если человек согласен их обсуждать  ;)).
Ну и спросить, уместно ли будет задавать вопросы личного характера а открытой части форума - точно уж ни от кого не убудет. (Остальные, правда, об этом не узнают... Но здесь уже людям, думающим схожим со мной образом, надо засунуть личные предпочтения поглубже и смириться :-[).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 14:32
Остальные, правда, об этом не узнают...
Не узнают о чём?
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 14:32
здесь уже людям, думающим схожим со мной образом, надо засунуть личные предпочтения поглубже и смириться
С чем?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 14:18
Lodur, я думаю, пришло время Вам немного отдохнуть от меня :) И не только Вам :)
Ну что за реакция. :(
Не уходите. (Разве что, сами хотите отдохнуть от форума - тогда другое дело).
Я уже писал, и не устану повторять: нет смысла делать удобно лично мне. (Или даже, если не лично мне - меньшинству). Всем вы точно никогда угодить не сможете. Люди ж все разные.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 14:50Не узнают о чём?
О том, что разрешение на обсуждение вопросов личного характера в открытой части форума спрошено и получено.
Цитировать
С чем?
С обсуждениями того, что лично я обсуждать бы не стал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 14:56
С обсуждениями того, что лично я обсуждать бы не стал.
Может, обсуждение личных вопросов продолжать (желающим) в личных блогах? Или какую-то тему отдельную завести?
Тогда те, кому не хочется знать о личной жизни других, смогут заранее оградить себя от нежелательной для них информации.
А ещё можно придумать какой-то значок (систему значков), которая даст понять, хотел бы человек продрлжить обсуждение этой проблемы, не горит желанием, но и не возражает или категорически против...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 15:03
Тогда те, кому не хочется знать о личной жизни других, смогут заранее оградить себя от нежелательной для них информации.
Если проблема только в этом, то это обычная для форума проблема: все пишут где придётся, а не в темах специально предназначенных.  :what: Думаю, решить её можно только всем вместе.

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 15:03
А ещё можно придумать какой-то значок (систему значков), которая даст понять, хотел бы человек продрлжить обсуждение этой проблемы, не горит желанием, но и не возражает или категорически против...
Слова называется. Автор неизвестен.

Lodur

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 15:03
Цитата: Lodur от января  1, 2019, 14:56
С обсуждениями того, что лично я обсуждать бы не стал.
Может, обсуждение личных вопросов продолжать (желающим) в личных блогах? Или какую-то тему отдельную завести?
Тогда те, кому не хочется знать о личной жизни других, смогут заранее оградить себя от нежелательной для них информации.
А ещё можно придумать какой-то значок (систему значков), которая даст понять, хотел бы человек продрлжить обсуждение этой проблемы, не горит желанием, но и не возражает или категорически против...
Здесь (лично для меня) проблема в том, что я не могу "обнажаться" в ответ на "обнажение" собеседника. Но это было бы нечестно и несправедливо: обсуждать кого-то другого на той территории, в которую лично я не готов пустить других. Так что приходится самоустраняться. Но если те, кто обсуждают, находятся в зоне комфорта - то и ладно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 15:08
Слова называется.
В принципе было бы неплохо. Но далеко не всегда человеку под силу сказать что-то прямо. Поставить звёздочку (условно) легче.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от января  1, 2019, 15:17
Здесь (лично для меня) проблема в том, что я не могу "обнажаться" в ответ на "обнажение" собеседника. Но это было бы нечестно и несправедливо: обсуждать кого-то другого на той территории, в которую лично я не готов пустить других.
Поняла :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 15:20
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 15:08
Слова называется.
В принципе было бы неплохо. Но далеко не всегда человеку под силу сказать что-то прямо. Поставить звёздочку (условно) легче.
:???

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января  1, 2019, 12:59
Собственно, это косвенный вопрос не только Лодуру, а всем, кто захочет мне что-то посоветовать или описать своё видение. Буду благодарен в любом случае.
У меня бывает, что твои вопросы о личном меня могут раздражать в течение нескольких секунд, а потом я говорю себе: "Ну что ж, человек интересуется мной; что в этом плохого? Может, это даже лучше, чем эдакое прохладное "безличностное" общение, доминирующее на ЛФ. Тем более, он неназойлив. В любом случае, могу просто промолчать". И тут же успокаиваюсь.

Авишаг

Цитата: wandrien от января  1, 2019, 15:25
Цитата: Авишаг от далеко не всегда человеку под силу сказать что-то прямо. Поставить звёздочку (условно) легче.
:???
Люди пишут в разных темах о том, что их беспокоит. Уже не первый раз мы обсуждаем вопрос, как на это реагировать. Задавать ли вопросы. Кратко выражать сочувствие. Не особо отмечать этот факт (как принято у некоторых не реагировать на чихание в обществе, например). Периодически возникают разные непонимания из-за представлений о том, как правильно.
Хотелось бы договориться о каком-то едином подходе, чтоб все участники одинаково понимали правила игры.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от января  1, 2019, 18:22
Цитата: wandrien от января  1, 2019, 15:25
Цитата: Авишаг от далеко не всегда человеку под силу сказать что-то прямо. Поставить звёздочку (условно) легче.
:???
Люди пишут в разных темах о том, что их беспокоит. Уже не первый раз мы обсуждаем вопрос, как на это реагировать. Задавать ли вопросы. Кратко выражать сочувствие. Не особо отмечать этот факт (как принято у некоторых не реагировать на чихание в обществе, например). Периодически возникают разные непонимания из-за представлений о том, как правильно.
Хотелось бы договориться о каком-то едином подходе, чтоб все участники одинаково понимали правила игры.
Не вижу разницы, какой знак использовать для обозначения предмета, если сам предмет стеснителен, то стеснителен и знак.