Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

восточная внешность

Автор gorji, апреля 1, 2017, 15:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: jvarg от декабря  7, 2020, 18:21
Тут еще дело восприятия. Пушкина у нас никто как негра не воспринимал, а США еще в начале 20 века человека с такой внешностью моментально бы вычислили, и не пустили ни в один приличный ресторан.
И Александра Дюма, вероятно, тоже. Тот вообще был квартероном (Пушкин - лишь квинтероном). Но законы Джима Кроу и их социальные последствия - это, на самом деле, апогей англосаксонского расизма, и такой последовательной и жесткой сегрегации нигде не было ни до, ни после. Для сравнения, в ЮАР времен апартеида применяли объективный контроль (в частности, "тест с карандашом") и, соответственно, о "правиле одной капли крови" не было и речи, хотя подход имел свои издержки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Andrey Lukyanov


bvs

Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  7, 2020, 18:47
Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2020, 18:30
Пушкин - лишь квинтероном
Октероном (т. е. негром на 1/8).
Да если у него предок из Эфиопии, даже и не окто-. Эфиопы и сами-то переходная между европеоидами и негроидами раса.

Awwal12

Цитата: bvs от декабря  7, 2020, 19:00
Цитата: Andrey Lukyanov от декабря  7, 2020, 18:47
Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2020, 18:30
Пушкин - лишь квинтероном
Октероном (т. е. негром на 1/8).
Да если у него предок из Эфиопии, даже и не окто-. Эфиопы и сами-то переходная между европеоидами и негроидами раса.
С пигментацией-то у них все более чем в порядке, разве что до центральноафриканцев не дотягивают.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2020, 19:02
С пигментацией-то у них все более чем в порядке
По-разному бывает, есть довольно светлые. Вот например тиграи:

Awwal12

(Я между делом, как всегда, запутался в романских числительных, но термин "квинтерон", тем не менее, действительно существует, причем в том же значении, что и "окторон". "Как" - это надо спрашивать у испанцев, которые его придумали.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: forest от декабря  6, 2020, 13:16
Цитата: Poirot от апреля  8, 2017, 19:45
Цитата: Tibaren от апреля  8, 2017, 19:37
"Волк" по-персидски горг.
А Гурген это не от волка?
Да от волка. Парфянизм. Правда суффикс "ен" не знаю что значит.
Цитата: Encyclopaedia Iranica. Armenia and Iran IV от Still clearer evidence is afforded by cases where the same name was borrowed twice at different dates: Vrkên from Parth. *Vurkēn as opposed to later Gowrgên from Mid. Pers. Gurgēn (both from the hypocoristic form Ir. *Vṛkaina-).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Awwal12 от декабря  7, 2020, 19:19
(Я между делом, как всегда, запутался в романских числительных, но термин "квинтерон", тем не менее, действительно существует, причем в том же значении, что и "окторон". "Как" - это надо спрашивать у испанцев, которые его придумали.)
Не знаю я бы скорее " квинтероном" назвал  потомка мулата и квартерона , тем более если у испанцев,  как говорит их Вика " квартерон" это " терцерон"

_Swetlana

Цитата: Andrew от декабря  7, 2020, 13:22
_Swetlana, если вы считаете возможным употреблять слово "гой", то следовало бы употребить и слово "жид".
Спешу вас успокоить: Слово "жид" было употреблено, и неоднократно, и с различными суффиксами в том диалоге, который я таки не запощу  :)
Если слово "гой" вас каким-то образом оскорбляет, то приношу свои извинения.
За шикера извиниться не надо?

ЗЫ. Товарищ-пан городовой! Коло мэнэ жывэ а шикер, его коз полез на мой дах, я ему зуг, а он мине лах, я ему кнып, а он мене штып, так я вас спрашиваю: «Товарищ-пан городовой! Эс гит а зой?»
;D
🐇

Toman

Цитата: forest от декабря  6, 2020, 19:17
Не знаю как в паспорте у Варданов\Вартанов пишется , но для меня Вартан более удобнопроизносимое , а Вардан мне не привычно.
В школе, где я учился до 7-го класса включительно, был у меня одноклассник по фамилии Вартанесьянц (или Вартанесянц - насчёт наличия или отсутствия мягкого знака не уверен). И вот где-то классе в пятом или шестом был у нас очень короткий период, когда у мальчиков были уроки труда (всё остальное время из-за отсутствия учителя у мальчиков вместо труда была информатика). А этот внезапно появившийся, но очень недолго проработавший в той школе учитель труда был пожилой армянин, так вот он как раз, когда узнал, что среди нас есть человек с такой фамилией (вроде, на слух услышал, когда знакомился с нами), сразу так с некоторым удивлением переспросил - точно Вартанесьянц, не Варданесьянц? И потом ещё сказал, что это вообще-то типа неправильный, искажённый вариант, а должно быть, дескать, именно Вардан (и всякие соотв. производные от него).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Варданян, наверно, очень распространённая фамилия. У сына один близкий друг армянин, и тот Варданян.
🐇

forest

Цитата: Toman от декабря  7, 2020, 23:38
Цитата: forest от декабря  6, 2020, 19:17
Не знаю как в паспорте у Варданов\Вартанов пишется , но для меня Вартан более удобнопроизносимое , а Вардан мне не привычно.
В школе, где я учился до 7-го класса включительно, был у меня одноклассник по фамилии Вартанесьянц (или Вартанесянц - насчёт наличия или отсутствия мягкого знака не уверен). И вот где-то классе в пятом или шестом был у нас очень короткий период, когда у мальчиков были уроки труда (всё остальное время из-за отсутствия учителя у мальчиков вместо труда была информатика). А этот внезапно появившийся, но очень недолго проработавший в той школе учитель труда был пожилой армянин, так вот он как раз, когда узнал, что среди нас есть человек с такой фамилией (вроде, на слух услышал, когда знакомился с нами), сразу так с некоторым удивлением переспросил - точно Вартанесьянц, не Варданесьянц? И потом ещё сказал, что это вообще-то типа неправильный, искажённый вариант, а должно быть, дескать, именно Вардан (и всякие соотв. производные от него).
Ну с точки зрения армянского Армении, то да наверно искажённый. Это западный вариант.

zwh

Цитата: Toman от декабря  7, 2020, 23:38
Цитата: forest от декабря  6, 2020, 19:17
Не знаю как в паспорте у Варданов\Вартанов пишется , но для меня Вартан более удобнопроизносимое , а Вардан мне не привычно.
В школе, где я учился до 7-го класса включительно, был у меня одноклассник по фамилии Вартанесьянц (или Вартанесянц - насчёт наличия или отсутствия мягкого знака не уверен). И вот где-то классе в пятом или шестом был у нас очень короткий период, когда у мальчиков были уроки труда (всё остальное время из-за отсутствия учителя у мальчиков вместо труда была информатика). А этот внезапно появившийся, но очень недолго проработавший в той школе учитель труда был пожилой армянин, так вот он как раз, когда узнал, что среди нас есть человек с такой фамилией (вроде, на слух услышал, когда знакомился с нами), сразу так с некоторым удивлением переспросил - точно Вартанесьянц, не Варданесьянц? И потом ещё сказал, что это вообще-то типа неправильный, искажённый вариант, а должно быть, дескать, именно Вардан (и всякие соотв. производные от него).
Этот Вартан сказал как-то, что у них -- армян -- какой-то герой легендарный есть Вардан. И у него проблемы с документами были в 1991 году, когда он российское гражданство получал, потому что в одних документах Вардан, в других -- Вартан. Но его русская жена сумела тогда убедить паспортистов, что это просто разные варианты написания одного и того же имени. Хотя на самом деле это была ошибка (что через "т" написали).

Awwal12

Таких "ошибок" - порядка 50% Вартанянов/Варданянов в Википедии. Это действительно диалектные вариации.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Слышал и такие армянские варианты: Акоп - Хак(к)об.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Poirot от декабря  8, 2020, 09:41
Слышал и такие армянские варианты: Акоп - Хак(к)об.
Тут уже чисто вопрос передачи в русском. Так-то это в стандартном восточноармянском /hakob/ [hakop] (то бишь Иаков), но начальная h- в русском не передаётся, а конечный согласный передается так, как произносится на конце слова (ср. Smirnoff).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2020, 09:19
Таких "ошибок" - порядка 50% Вартанянов/Варданянов в Википедии. Это действительно диалектные вариации.
Ну, он-то сразу сказал, что через "т" -- это, мол, ошибка, а как его назвать -- через "д" или "т" -- ему без разницы. Но в Фейсбуке (или Вконтакте) он записался через "д".

Vesle Anne

Цитата: zwh от декабря  8, 2020, 10:21
Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2020, 09:19
Таких "ошибок" - порядка 50% Вартанянов/Варданянов в Википедии. Это действительно диалектные вариации.
Ну, он-то сразу сказал, что через "т" -- это, мол, ошибка, а как его назвать -- через "д" или "т" -- ему без разницы. Но в Фейсбуке (или Вконтакте) он записался через "д".
В документах одна буква может иметь серьезные бюрократические последствия. Может так оказаться, что то, что это один и тот же человек может придется доказывать через суд.
Соцсети, конечно, другое дело, как вам больше нравится, так и пишете.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2020, 09:49
Цитата: Poirot от декабря  8, 2020, 09:41
Слышал и такие армянские варианты: Акоп - Хак(к)об.
Тут уже чисто вопрос передачи в русском. Так-то это в стандартном восточноармянском /hakob/ [hakop] (то бишь Иаков), но начальная h- в русском не передаётся, а конечный согласный передается так, как произносится на конце слова (ср. Smirnoff).
Русскоязычные этот звук произносит как х . Как и в некоторых армянских диалектах.

Awwal12

Цитата: forest от декабря  8, 2020, 16:00
Русскоязычные этот звук произносит как х
Ну понятно, что больше они его никак произнести не могут. Почему зачастую предпочтительным и является непроизнесение (в израильском иврите, пожалуй, это уже может рассматриваться как вариант нормы).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

forest

Цитата: Awwal12 от декабря  8, 2020, 16:04
Цитата: forest от декабря  8, 2020, 16:00
Русскоязычные этот звук произносит как х
Ну понятно, что больше они его никак произнести не могут. Почему зачастую предпочтительным и является непроизнесение (в израильском иврите, пожалуй, это уже может рассматриваться как вариант нормы).
(wiki/ru) Гай,_Гая_Дмитриевич

Awwal12

Цитата: forest от декабря  8, 2020, 16:38
(wiki/ru) Гай,_Гая_Дмитриевич
Ну это архаическая передача, возникшая ещё во времена, когда в церкославе было фрикативное "г". Дольше всего задержалась в немецком, кажется...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

А, вот, вспомнил кое-как фамилию -- Гааз. Это пра-правнук того доктора Гааза из XIX века. Интервью с ним было напечатано лет 10 назад (я тут где-то пару лет назад уже пересказывал его). Короче, жена у него японка -- натуральная японская, но по-русски слегка уже понимает. И вот корреспондент гуторил с ним о его пра-прадеде, о немцах, евреях, революции и пр. После этого обратился к его жинке с такими примерно словами: "Вот мы тут говорили о русских, немцах, евреях, а для вас это, наверно, странно?" На что она ответила примерно так: "Да... для меня они все такие одинаковые..."

Sandar

Цитата: zwh от декабря  8, 2020, 19:54
А, вот, вспомнил кое-как фамилию -- Гааз. Это пра-правнук того доктора Гааза из XIX века. Интервью с ним было напечатано лет 10 назад (я тут где-то пару лет назад уже пересказывал его). Короче, жена у него японка -- натуральная японская, но по-русски слегка уже понимает. И вот корреспондент гуторил с ним о его пра-прадеде, о немцах, евреях, революции и пр. После этого обратился к его жинке с такими примерно словами: "Вот мы тут говорили о русских, немцах, евреях, а для вас это, наверно, странно?" На что она ответила примерно так: "Да... для меня они все такие одинаковые..."
Люди вне традиционного русского, швабского, хасидского мира? Да, все одинаковые.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр