Author Topic: Vták  (Read 1077 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline watchmaker

« on: March 26, 2017, 22:51 »
Почему у словаков слово vták (птица) внезапно через V, а не через P, как в остальных славянских, в том числе и в чешском?

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #1on: March 26, 2017, 22:57 »
Почему у словаков слово vták (птица) внезапно через V, а не через P, как в остальных славянских, в том числе и в чешском?
п->ф->в, очевидно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #2on: March 26, 2017, 22:58 »

Диссимиляция по смычности. Аналогично *bъčela > pčela > fčela в ряде славянских говоров (болгарских, чешских, лужицких, в русских также > мч-). В целом явление аналогично развитию kt > xt, а в ещё более общем плане — развитию tt > st. Диссимиляция [шумные смычный + шумный смычный] > [шумный щелевой + шумный смычный] — универсалия, встречающаяся в разных языковых группах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline watchmaker

« Reply #3on: March 26, 2017, 22:58 »
п->ф->в, очевидно.
П -> Ф да, смысл понятен, но Ф -> В перед глухим? Или они фактически произносят Ф?

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #4on: March 26, 2017, 23:00 »
п->ф->в, очевидно.
П -> Ф я бы понял, но Ф -> В перед глухим?
Зокрема українське ім'я Явтух.
Вибачте. Думав, що там фіта чи ферть.

Offline watchmaker

« Reply #5on: March 26, 2017, 23:01 »
А тут звучит именно В, не У краткое? Я просто не могу представить себе В перед Т. А вот У краткое - запросто.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #6on: March 26, 2017, 23:05 »
А тут звучит именно В, не У краткое?

Там смычного никогда не было даже в этимоне: греч. Εὐτύχιος.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline DarkMax2

• UeArtemis
« Reply #7on: March 26, 2017, 23:14 »
Хм... а чому тоді не вдак? *bъčela > укр. бджола
Хм, хоча... навряд у словацькій оддзвінчення. Знімаю питання.
Там смычного никогда не было даже в этимоне: греч. Εὐτύχιος.
Так. Запізно згадав. Вибачаюся.

Диссимиляция по смычности. Аналогично *bъčela > pčela > fčela в ряде славянских говоров (болгарских, чешских, лужицких, в русских также > мч-). В целом явление аналогично развитию kt > xt, а в ещё более общем плане — развитию tt > st. Диссимиляция [шумные смычный + шумный смычный] > [шумный щелевой + шумный смычный] — универсалия, встречающаяся в разных языковых группах.
Дякую. Доволі цікава інфа для аматора.

Offline watchmaker

« Reply #8on: March 27, 2017, 09:59 »
Откуда тогда буква V? Они просто записали F перед T через V?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #9on: March 27, 2017, 10:53 »
Откуда тогда буква V? Они просто записали F перед T через V?

Оттуда, откуда в македонской орфографии ф в таком положении не используется — это языковое чутьё: [ф] в славянских словах (или кажущихся таковыми) всегда отражает /в/, поэтому и написать «хочется» там v/в. В формах vták, včela — аналогия с приставкой.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #10on: March 27, 2017, 15:31 »
Что интересно, так это то, что в чешском, в отличие от словацкого, как-то непоследовательно: pták, но včela...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Poirot

« Reply #11on: March 27, 2017, 16:05 »
"Соловей российский, славный птах..." (с)
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #12on: March 27, 2017, 17:10 »
Что интересно, так это то, что в чешском, в отличие от словацкого, как-то непоследовательно: pták, но včela...

Группа [pt-] после падения слабых редуцированных более устойчива в отличие от [pč-], которая во многих славянских говорах подверглась изменениям.

Offline Konopka

« Reply #13on: April 16, 2017, 18:42 »
В восточноморавских диалектах тоже говорят /fták/, но записывают именно так - через f. Выглядит это "не очень". Всё-таки, письменной традиции здесь больше соответствует v. :)
Me man vičinav e Čar.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #14on: January 4, 2018, 23:09 »
"Соловей российский, славный птах..." (с)
"Соловей словацкий, славный втак..."
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: