Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия: там и здесь

Автор Iskandar, сентября 5, 2016, 21:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:04По второму кругу пошли.
Так не я ж виноват, что у вас в учении здесь дыра в логике.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 16:10
Так не я ж виноват, что у вас в учении здесь дыра в логике.

Просто есть "тайные" ниточки, на которые Вы не обращаете внимания.
Я описал ранее, есть длительный процесс действия Святого Духа в человеке после крещения, длиной в жизнь.




Сергий

Цитата: Awwal12 от мая 24, 2019, 15:39
IПеред первыми христианами (в количестве полутора апостолов) стояла несколько особая задача.
Про качественное отличие ранних христиан и христиан последних дней даже пророчества есть, а как же. Вам, разумеется, было бы гораздо удобнее, если бы христиане оставались экстремальной сектой из нескольких тысяч человек, которую можно было бы запихнуть в музей и восхищаться за стеклом. Но только у Бога свои планы на этот счет.
Душа человеческая по природе христианка, или языком дяди Феди: каждый из нас - фрипулья. Вселенная - Тело Фрипулья, в котором обитает Его Дух, Дух Безконечности и Его Владыки. А мы все появляется и живём во Вселённой как клеточки этого Тела и как носители этого Духа. Тело живёт в виде клеточек и их совокупностей. Дядя Федя вслед за Христом об этом всем нам напомнил. Чтобы добровольно признали себя фрипульями (взяли свой крест, "бремя белого человека"), жили, трудились и радовались, помня, что у Бога, в Его Безконечном Теле все живы.

Awwal12

Цитата: Iskandar от мая 24, 2019, 15:56
Цитата: Flos от А сейчас у нас  иноков дефицит, а грех переходит в норму...
И это не самое лучшее время для вещания о "ситуативной морали" и идеологического её подкрепления.
Так это констатация факта. Любая вменяемая мораль представляет собой руководство к действию в любой ситуации и притом без попутного уничтожения человечества. В любой ситуации существует наиболее моральный выбор (даже если это ситуация "если ты щёлкнешь пальцами, мы убьем вот эту тысячу человек, а если не щёлкнешь, то вон ту"). Мораль же, механически сведенная к набору частных непререкаемых директив "не укради", "не убивай" и "подставляй другую щеку", которые не могут быть нарушены ни в какой ситуации - это не мораль, а хрень какая-то, простите. Богу, может, и угодно, чтобы вы отдали жизнь ради Христа, но вряд ли угодно, чтобы вы отдали жизнь по причине неспособности адекватно воспринимать десять заповедей с их целями и задачами. Контекстно независимых максим христианской морали, кажется, всего три: "возлюби ближнего своего, как самого себя"; "спаси себя, и ты спасешь тысячи"; и собственно непреклонное исповедание христианской веры.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:15Просто есть "тайные" ниточки, на которые Вы не обращаете внимания.
Как я могу обращать внимание на то, о чём ничего не известно?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: wandrien от мая 24, 2019, 16:06
Воруй, грабь, насилуй, убивай - потом искренне покайся и спасёшься.
А точно сможете искренне покаяться? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 16:10
Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:04По второму кругу пошли.
Так не я ж виноват, что у вас в учении здесь дыра в логике.
Неизвестная полностью совокупность факторов = дыра в логике?  :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 16:22
Как я могу обращать внимание на то, о чём ничего не известно?

В христианстве, в отличие от религий "закона", есть  много личных моментов.
Оно все построено на личных моментах.  Из-за этого извне может казаться темным и нелогичным.

Мне представляется, что узнать эти моменты просто: креститесь, исповедуйтесь и причаститесь.
Если нет, просто молитесь, долго, Христу.
В какой-то момент Вы обязательно почувствуете, что стоите с Ним лицом к лицу и можете отвергнуть Его или пойти за Ним.
Появится личное отношение, оно и будет определяющим, и в этой жизни, и в отношении спасения.

Как это формализировать, если сколько христиан, столько отношений? У каждого христианина своя индивидуальная история.
Поэтому закономерности и расплывчаты.

Flos

Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:35
какой-то момент Вы обязательно почувствуете, что стоите с Ним лицом к лицу и можете отвергнуть Его или пойти за Ним.

... что-то не сразу сообразил ... именно Вы, наверняка, всё это уже прошли...
Бог знает, сколько лет назад, когда религией только заинтересовались...мимо христианства же по-любому не пройдешь.

Sandar

Интересно было почитать эту дискуссию последних нескольких страниц.

Мне кажется, некоторые призывы Иисуса являются не заповедями, а красивыми высказываниями. Например, упомянутое здесь Вандерином "не судите и несудимы будете". Это же неправда, что раз не будешь судить других, то не будут судить тебя. И как вообще можно обойтись в этой жизни без суждений о других людях? Это невозможно и такой призыв выглядит глупо. И ясно же, что кроме положительных и нейтральных суждений о других обязательно будут отрицательные. Ставить себе блок на отрицательные суждения о других мне представляется неадекватностью.
Или "подставить щеку". Красивое высказывание.

Awwal12

Вы полагаете, что Бог воплощался, чтобы побросаться ничего не значащими красивыми словами?
Разумеется, многие слова Христа просто невозможно понимать буквально. Тем важнее корректное понимание стоящих за ними идей.
Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
Ставить себе блок на отрицательные суждения о других мне представляется неадекватностью.
Ну кто ж вам запретит?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:53
Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:35
какой-то момент Вы обязательно почувствуете, что стоите с Ним лицом к лицу и можете отвергнуть Его или пойти за Ним.

... что-то не сразу сообразил ... именно Вы, наверняка, всё это уже прошли...
Бог знает, сколько лет назад, когда религией только заинтересовались...мимо христианства же по-любому не пройдешь.
Нет, не прошёл. То есть, прошёл мимо. Я, как получивший атеистическое воспитание, никак не мог молиться кому-то, в кого (и кому) я не верю. Хотя бы потенциально, в качестве версии, гипотезы. Доверия к христианству у меня никогда не возникало даже на такую условную малость.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьЯ, как получивший атеистическое воспитание, никак не мог молиться кому-то, в кого (и кому) я не верю. Хотя бы потенциально, в качестве версии, гипотезы. Доверия к христианству у меня никогда не возникало даже на такую условную малость.
довольно любопытно, что меня в христианство привели те самые атеистические книжки :) чудно́
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
Это же неправда, что раз не будешь судить других, то не будут судить тебя.


Тут два объяснения:

1. Во второй части фразы речь только о суде Божием.
2. Речь о существовании естественного "законе возмездия":

ЦитироватьНе суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
суждений

Тут не о суждениях вообще, тут именно о суде, типа "judge, bring to court, accuse".
По-русски, наверное, что-то в роде - обвинять (как в суде), взвешивать что хорошо, что плохо и выносить окончательный приговор - вот этого не надо.

Ну, так трактуется обычно. Хотя у греческого слова тоже много всяких значений.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 16:10
Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:04По второму кругу пошли.
Так не я ж виноват, что у вас в учении здесь дыра в логике.
ну вот в соседней теме вам говорят "у вас дыра в логике, вы на вопрос не отвечаете", а вы - я "отвечаю, я ж не виноват, что вы не понимаете"
собственно, Флос ответил на ваш вопрос, если вас этот ответ не устраивает - что поделать
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Sandar

Цитата: Awwal12 от мая 24, 2019, 17:37
1. Вы полагаете, что Бог воплощался, чтобы побросаться ничего не значащими красивыми словами?
Разумеется, многие слова Христа просто невозможно понимать буквально. Тем важнее корректное понимание стоящих за ними идей.
Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
Ставить себе блок на отрицательные суждения о других мне представляется неадекватностью.
2. Ну кто ж вам запретит?..

1. Это невозможно точно установить — почему и зачем было именно так.
2. Да так никто не делает, как Иисус советовал. Все так или иначе выносят отрицательные суждения о других. Вы тоже.

Я пытаюсь оценивать то или иное с точки зрения здравого смысла, пытаюсь быть адекватным, как сейчас говорят.

Sandar

Цитата: Flos от мая 24, 2019, 17:54
Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
Это же неправда, что раз не будешь судить других, то не будут судить тебя.


Тут два объяснения:

1. Во второй части фразы речь только о суде Божием.
2. Речь о существовании естественного "законе возмездия":

ЦитироватьНе суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
суждений

Тут не о суждениях вообще, тут именно о суде, типа "judge, bring to court, accuse".
Ну, так трактуется обычно. Хотя у греческого слова тоже много всяких значений.


1. Выходит неправда — ведь Бог в любом случае будет судить каждого.
2. Конечно, если человек много плохого говорит о всех вокруг, то его будут остерегаться или мстить, и таким образом будет проявлен этот естественный закон возмездия. Это банально, это не большое откровение.

Flos

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 18:04
1. Выходит неправда — ведь Бог в любом случае будет судить каждого.

Нет, выходит, что таких людей Он судить не будет. О чем Сам и говорит.

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 18:04
Конечно, если человек много плохого говорит о всех вокруг, то его будут остерегаться или мстить, и таким образом будет проявлен этот естественный закон возмездия. Это банально, это не большое откровение.

Как скажете.


Lodur

Цитата: Vesle Anne от мая 24, 2019, 17:55
Цитата: Lodur от мая 24, 2019, 16:10
Цитата: Flos от мая 24, 2019, 16:04По второму кругу пошли.
Так не я ж виноват, что у вас в учении здесь дыра в логике.
ну вот в соседней теме вам говорят "у вас дыра в логике, вы на вопрос не отвечаете", а вы - я "отвечаю, я ж не виноват, что вы не понимаете"
собственно, Флос ответил на ваш вопрос, если вас этот ответ не устраивает - что поделать
Согласен. Потому на третий круг не пошёл.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Цитата: Flos от мая 24, 2019, 18:11
Нет, выходит, что таких людей Он судить не будет. О чем Сам и говорит.
Нет, в христианстве суд будет для всех, как общепринято. Наверное, это уже Вы индивидуально трактуете, как оно будет. А общепринято, что для всех.
Так что выходит неправда.

Python

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
Или "подставить щеку". Красивое высказывание.
Несовсем. В обществе, где люди в массе своей следуют подобному принципу, а не требуют возмездия за каждый проступок, снижается градус внутреннего насилия. Так что подставлять щеку, возможно, и не потребуется — если каждый из участников возможной драки предпочел бы роль несопротивляющейся жертвы. Или же это может сработать как «принцип лучших ожиданий» — чем меньше зла ожидаешь от человека, тем меньше зла он к тебе проявляет, и подставить щеку можно из рассчета, что никто ее не станет бить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32И как вообще можно обойтись в этой жизни без суждений о других людях? Это невозможно и такой призыв выглядит глупо.
Цитата: Īśavāsya 6‒7Поистине, кто видит всех существ в Атмане,
И Атмана — во всех существах, тот больше не страшится.
Когда для распознающего Атман стал всеми существами,
То какое ослепление, какая печаль могут быть у зрящего единство?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 18:20
Цитата: Flos от мая 24, 2019, 18:11
Нет, выходит, что таких людей Он судить не будет. О чем Сам и говорит.
Нет, в христианстве суд будет для всех, как общепринято. Наверное, это уже Вы индивидуально трактуете, как оно будет. А общепринято, что для всех.
Смешно. Для вас что весомее в смысле христианской догматики - слова Бога или "общепринятость"?.. Общепринято, что в первое весеннее полнолуние надо приносить в жертву девственницу для улучшения урожая, ну так что ж теперь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sandar

Цитата: Python от мая 24, 2019, 18:22
Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32
Или "подставить щеку". Красивое высказывание.
Несовсем. В обществе, где люди в массе своей следуют подобному принципу, а не требуют возмездия за каждый проступок, снижается градус внутреннего насилия. Так что подставлять щеку, возможно, и не потребуется — если каждый из участников возможной драки предпочел бы роль несопротивляющейся жертвы. Или же это может сработать как «принцип лучших ожиданий» — чем меньше зла ожидаешь от человека, тем меньше зла он к тебе проявляет, и подставить щеку можно из рассчета, что никто ее не станет бить.
Разумно. Но только так — как мудрость, а не как заповедь. 

Sandar

Цитата: Bhudh от мая 24, 2019, 18:24
Цитата: Sandar от мая 24, 2019, 17:32И как вообще можно обойтись в этой жизни без суждений о других людях? Это невозможно и такой призыв выглядит глупо.
Цитата: Īśavāsya 6‒7Поистине, кто видит всех существ в Атмане,
И Атмана — во всех существах, тот больше не страшится.
Когда для распознающего Атман стал всеми существами,
То какое ослепление, какая печаль могут быть у зрящего единство?
Интересно. Что имеется в виду?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр