Author Topic: *"калить" и "алый"  (Read 13832 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline al-er9841

• Вне лингвистики
Reply #50 on: October 8, 2016, 11:07
Клацанье по ссылкам привело к "from Proto-Balto-Slavic *kaulas" © wiki

Однако я о балтских ничерта не знаю. Это возможно?

Вряд ли. Это слово даст скорее в славянском *кулъ".

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #51 on: October 8, 2016, 11:13
kkillevippen, думаю, что запах калины и им был неприятен, но это к биохимикам, которых под рукой, как всегда, нет.

Латыши заимствовали название, или славяне у балтов, уточнить возможно?
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Reply #52 on: October 8, 2016, 11:15
Вряд ли. Этот корень даст скорее *кулъ".

Он где-то получил развитие в славянских?
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"

Offline al-er9841

• Вне лингвистики
Reply #53 on: October 8, 2016, 11:27
Если под "субъективной" Вы подразумеваете науку, в которой существуют научные разногласия, хочу Вас порадовать — и физика субъективная наука, и биология, а уж космофизика вообще...

Частично с Вами согласен. Но лингвистика, все же более субъективна.

Reply #54 on: October 8, 2016, 11:28
А физику делает холодильник  ::)

Остроумно.

Reply #55 on: October 8, 2016, 11:29

Это слово означало "кость"? Верно?
Вероятно, в славянских есть слова, не идентичные, но однокоренные, например, "куля" в значении "костыль".

Offline kkillevippen

Reply #56 on: October 8, 2016, 11:42

Нет, это сугубо балтийское слово.

Да, в балтийских. Когнат - латынское caulis 'стебель'

kkillevippen, думаю, что запах калины и им был неприятен, но это к биохимикам, которых под рукой, как всегда, нет.

Латыши заимствовали название, или славяне у балтов, уточнить возможно?

Возможно, но это не отражено в языке. У латышей что?  :??? Я не в курсе. Тис Патс приводил несвязанные слова, если вы об этом.

Offline al-er9841

• Вне лингвистики
Reply #57 on: October 8, 2016, 12:05
Это не контраргумент, а чепуха. "Синие чернила"!!! Традиционная этимология (из учебника) явно противоречит логике, не может слово "чернила" происходить от корня, обозначающего черный цвет, надо искать другой этимон. :)

Вот тут ничего противоречивого нет, логика не хромает. Изначально, возможно, все чернила как жидкий краситель были черными (или темными), отсюда и этимология. Вскоре, когда чернила научились делать "цветными", слово "чернила" стало нарицательным и обозначающим любой "краситель" для письма. О том, что чернила "синие" следует из прилагательного, уточняющего их цвет. Во-вторых, корень мог обозначать не просто "черный" цвет, а мог иметь первоначально более нейтральное значение, например: "грязный", "маркий", "пачкающий".
Вы лучше представьте следующую цепочку: "каленое железо",т. е., якобы, в буквальном смысле "грязное", "пачканное" железо - "раскаленные угли", т.е. "испачканные" угли - "накал" страстей, т.е. "пачканье" страстей. Вы можете это представить?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #58 on: October 8, 2016, 12:06

Нет, это сугубо балтийское слово.

Да, в балтийских. Когнат - латынское caulis 'стебель'

Не сугубо: праслав. *kulakъ, которое Трубачёв затруднился проэтимологизировать, между тем значение в чешских говорах «дерево средней толщины» вполне себе соответствует значению латинского и балтийских рефлексов. Фонетически и словообразовательно там тоже никаких вопросов нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline kkillevippen

Reply #59 on: October 8, 2016, 12:44

Не сугубо: праслав. *kulakъ, которое Трубачёв затруднился проэтимологизировать, между тем значение в чешских говорах «дерево средней толщины» вполне себе соответствует значению латинского и балтийских рефлексов. Фонетически и словообразовательно там тоже никаких вопросов нет.

Надо же. Век живи, век учись. Русский "кулак" - собственно русская форма или рефлекс того же праславянского слова? У меня какой-то диссонанс с семантикой...

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #60 on: October 8, 2016, 12:50
Я не в курсе. Тис Патс приводил несвязанные слова, если вы об этом.

Да, я об этом. Спасибо.

Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.

Offline al-er9841

• Вне лингвистики
Reply #61 on: October 8, 2016, 12:54
Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.

Не обязательно. "Ка-" в этих словах может оказаться и приставкой.

Reply #62 on: October 8, 2016, 13:18
Во-вторых, корень мог обозначать не просто "черный" цвет, а мог иметь первоначально более нейтральное значение

Косвенным подтверждением может быть выражение "черные люди" (обозначение социального статуса), но это не от цвета кожи. Следовательно, первоначальное значение слова "черный" было несколько иное, а не то, какое принято сейчас представлять.

Reply #63 on: October 8, 2016, 13:38
Вероятно, для объяснения этимологии "черный" можно использовать такую параллель:
"грязь" ("вязкость" в противовес "свободы" и "раскрепощенности", "грязнуть" - "застревать", "вязнуть") - "груз" (тяжесть, тягло, бремя), "грузный" (тяжелый, неповоротливый). Отсюда, "черные люди" - либо имеющие грязный цвет кожи, либо обремененные, несвободные.

Reply #64 on: October 8, 2016, 14:04
По поводу этимологии слова "калить"... Пока фактов, считаю, недостаточно для точного определения исходного значения. Поэтому только предварительное мнение.
Случайно, это слово не однокоренное слову "колеть", то есть "умирать", "дохнуть от зноя" либо "коченеть", "цепенеть", "крепнуть от стужи"? Тогда слово "калить" могло приобретать значения: "морить, убивать, душить" (например, зноем или стужей), "вызывать оцепенение", "делать крепким, черствым". А "кал" в значении "вязкость, тугость, спертость" по смыслу близко первому значению. То есть первичное значение корня "кал-" могло быть "душный, спертый, стесненный, тяжелый". Отсюда "калить" (то есть "отягощать", "утруждать", "стеснять", "вызывать оцепенение" и т. д.). Для сравнения: литовское "тванкус" (душный, спертый, тяжелый, то есть стесненный в движениях, медлительный).

Reply #65 on: October 8, 2016, 14:10
И не сюда ли формы "топить" (то есть погружать во что-то вязкое) или "топить" (в значении "душить, создавать духоту"), "топ(т)ать" (то есть "мять", "давить", "стеснять"). и т. д?

Reply #66 on: October 8, 2016, 14:43
В слове "кулак" (как на руке, так и прижимистый человек), предположительно, тот же корень, что и в слове "культя", к примеру, и видится в этих словах подтекст "сжатый", "сдавленный" (отсюда - укороченный, суженный, смятый и т.п.). Кулак (дерево) - вероятно, короткое, утолщенное дерево.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #67 on: October 8, 2016, 15:15
Так вот что значит "Калуга", оказывается. ;)
[псевда]Осталось только добавить "с-кал-а" и "с-кал-к-а" для полного счастья.[/псевда] :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Mass

• Unnina leqû.
Reply #68 on: October 8, 2016, 15:29
Так вот что значит "Калуга", оказывается. ;)
[псевда]Осталось только добавить "с-кал-а" и "с-кал-к-а" для полного счастья.[/псевда] :)

:)

Предлагаете пофричествовать?

Огорчу, интерес всё тот же. Лексика говорит о ареале обитания, вот и интересно мне.

Offline ameshavkin

Reply #69 on: October 8, 2016, 15:39
Я лишь хотел обратить внимание на недостоверность принятой у Фасмера и в Эсся традиционной этимологии
Этимология полностью достоверна, а то, что вы этого не понимаете, говорит лишь о вашем невежестве. Все "аргументы", которые вы приводите - не более чем софистика.
Лингвистика - это субъективная наука
Софистика.
А могут ли раскаленные угли в печи быть обмазанными грязью или погруженными в грязь?
Софистика.
И т. д.

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
Reply #70 on: October 8, 2016, 15:44
Не обязательно. "Ка-" в этих словах может оказаться и приставкой.
Приставка ка-, причем безударная  :o вряд ли, только в сильно акающих диалектах (ка-нура́, кастрю́к). А вот ку-, ко- хотя и очень редко, встречается в русском: ку-мекать, ку-дель, ку-дри, ку-ва́лда; ко-лупа́ть, ко́-верзни, ко́-ворот, ко-ве́ркать, ко-клюшка и т.п. К- встречается только в сложениях: кзади, кнаружи, кпереди, кстати, кверху, книзу, кряду, кнутри.
Так что калу́га, калу́жница <*kalъ> "болотище, болотница". Так же как и лат. calla.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #71 on: October 8, 2016, 16:00
Предлагаете пофричествовать?
Ну нет, для этого есть целый большой раздел. Просто Фасмер несогласный, что в этих словах корень "-кал-" а не "-луг-/-луж-". Не знаю, почему так - суффикс "-уг-" - вполне известный и распространённый, и получающееся значение вовсе не противоречит его обычной семантике. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline al-er9841

• Вне лингвистики
Reply #72 on: October 8, 2016, 16:49
Этимология полностью достоверна, а то, что вы этого не понимаете, говорит лишь о вашем невежестве. Все "аргументы", которые вы приводите - не более чем софистика.

Ну конечно. Та этимология - сущий бред. Вы же не привели ни одного аргумента, одни наезды. Если "ни шиша" не понимаете, лучше не пишите бред.

Reply #73 on: October 8, 2016, 16:51
Софистика.

То мнение, которое упрямо протаскиваете Вы и есть софистика.

Reply #74 on: October 8, 2016, 16:54
Приставка ка-, причем безударная 

Придется Вас немного огорчить. Вспомните хотя бы слово "кА-верзный". Таких слов много, но сходу не сразу вспомнишь.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: