Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*"калить" и "алый"

Автор Agnius, августа 29, 2016, 05:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

al-er9841

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 09:53
Клацанье по ссылкам привело к "from Proto-Balto-Slavic *kaulas" © wiki

Однако я о балтских ничерта не знаю. Это возможно?

Вряд ли. Это слово даст скорее в славянском *кулъ".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Mass

kkillevippen, думаю, что запах калины и им был неприятен, но это к биохимикам, которых под рукой, как всегда, нет.

Латыши заимствовали название, или славяне у балтов, уточнить возможно?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 11:07
Вряд ли. Этот корень даст скорее *кулъ".

Он где-то получил развитие в славянских?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

al-er9841

Цитата: ameshavkin от октября  8, 2016, 09:59
Если под "субъективной" Вы подразумеваете науку, в которой существуют научные разногласия, хочу Вас порадовать — и физика субъективная наука, и биология, а уж космофизика вообще...

Частично с Вами согласен. Но лингвистика, все же более субъективна.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 11:15
Он где-то получил развитие в славянских?

Это слово означало "кость"? Верно?
Вероятно, в славянских есть слова, не идентичные, но однокоренные, например, "куля" в значении "костыль".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

kkillevippen

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 11:15
Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 11:07
Вряд ли. Этот корень даст скорее *кулъ".

Он где-то получил развитие в славянских?

Нет, это сугубо балтийское слово.

Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 11:29
Цитата: Mass от октября  8, 2016, 11:15
Он где-то получил развитие в славянских?

Это слово означало "кость"? Верно?
Да, в балтийских. Когнат - латынское caulis 'стебель'

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 11:13
kkillevippen, думаю, что запах калины и им был неприятен, но это к биохимикам, которых под рукой, как всегда, нет.

Латыши заимствовали название, или славяне у балтов, уточнить возможно?

Возможно, но это не отражено в языке. У латышей что?  :??? Я не в курсе. Тис Патс приводил несвязанные слова, если вы об этом.

al-er9841

Цитата: ameshavkin от октября  8, 2016, 09:59
Это не контраргумент, а чепуха. "Синие чернила"!!! Традиционная этимология (из учебника) явно противоречит логике, не может слово "чернила" происходить от корня, обозначающего черный цвет, надо искать другой этимон. :)

Вот тут ничего противоречивого нет, логика не хромает. Изначально, возможно, все чернила как жидкий краситель были черными (или темными), отсюда и этимология. Вскоре, когда чернила научились делать "цветными", слово "чернила" стало нарицательным и обозначающим любой "краситель" для письма. О том, что чернила "синие" следует из прилагательного, уточняющего их цвет. Во-вторых, корень мог обозначать не просто "черный" цвет, а мог иметь первоначально более нейтральное значение, например: "грязный", "маркий", "пачкающий".
Вы лучше представьте следующую цепочку: "каленое железо",т. е., якобы, в буквальном смысле "грязное", "пачканное" железо - "раскаленные угли", т.е. "испачканные" угли - "накал" страстей, т.е. "пачканье" страстей. Вы можете это представить?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Wolliger Mensch

Цитата: kkillevippen от октября  8, 2016, 11:42
Цитата: Mass от октября  8, 2016, 11:15
Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 11:07
Вряд ли. Этот корень даст скорее *кулъ".

Он где-то получил развитие в славянских?

Нет, это сугубо балтийское слово.

Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 11:29
Цитата: Mass от октября  8, 2016, 11:15
Он где-то получил развитие в славянских?

Это слово означало "кость"? Верно?
Да, в балтийских. Когнат - латынское caulis 'стебель'

Не сугубо: праслав. *kulakъ, которое Трубачёв затруднился проэтимологизировать, между тем значение в чешских говорах «дерево средней толщины» вполне себе соответствует значению латинского и балтийских рефлексов. Фонетически и словообразовательно там тоже никаких вопросов нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

kkillevippen

Цитата: Wolliger Mensch от октября  8, 2016, 12:06

Не сугубо: праслав. *kulakъ, которое Трубачёв затруднился проэтимологизировать, между тем значение в чешских говорах «дерево средней толщины» вполне себе соответствует значению латинского и балтийских рефлексов. Фонетически и словообразовательно там тоже никаких вопросов нет.

Надо же. Век живи, век учись. Русский "кулак" - собственно русская форма или рефлекс того же праславянского слова? У меня какой-то диссонанс с семантикой...


Mass

Цитата: kkillevippen от октября  8, 2016, 11:42
Я не в курсе. Тис Патс приводил несвязанные слова, если вы об этом.

Да, я об этом. Спасибо.

Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

al-er9841

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 12:50
Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.

Не обязательно. "Ка-" в этих словах может оказаться и приставкой.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 12:05
Во-вторых, корень мог обозначать не просто "черный" цвет, а мог иметь первоначально более нейтральное значение

Косвенным подтверждением может быть выражение "черные люди" (обозначение социального статуса), но это не от цвета кожи. Следовательно, первоначальное значение слова "черный" было несколько иное, а не то, какое принято сейчас представлять.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Вероятно, для объяснения этимологии "черный" можно использовать такую параллель:
"грязь" ("вязкость" в противовес "свободы" и "раскрепощенности", "грязнуть" - "застревать", "вязнуть") - "груз" (тяжесть, тягло, бремя), "грузный" (тяжелый, неповоротливый). Отсюда, "черные люди" - либо имеющие грязный цвет кожи, либо обремененные, несвободные.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

По поводу этимологии слова "калить"... Пока фактов, считаю, недостаточно для точного определения исходного значения. Поэтому только предварительное мнение.
Случайно, это слово не однокоренное слову "колеть", то есть "умирать", "дохнуть от зноя" либо "коченеть", "цепенеть", "крепнуть от стужи"? Тогда слово "калить" могло приобретать значения: "морить, убивать, душить" (например, зноем или стужей), "вызывать оцепенение", "делать крепким, черствым". А "кал" в значении "вязкость, тугость, спертость" по смыслу близко первому значению. То есть первичное значение корня "кал-" могло быть "душный, спертый, стесненный, тяжелый". Отсюда "калить" (то есть "отягощать", "утруждать", "стеснять", "вызывать оцепенение" и т. д.). Для сравнения: литовское "тванкус" (душный, спертый, тяжелый, то есть стесненный в движениях, медлительный).
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

И не сюда ли формы "топить" (то есть погружать во что-то вязкое) или "топить" (в значении "душить, создавать духоту"), "топ(т)ать" (то есть "мять", "давить", "стеснять"). и т. д?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

В слове "кулак" (как на руке, так и прижимистый человек), предположительно, тот же корень, что и в слове "культя", к примеру, и видится в этих словах подтекст "сжатый", "сдавленный" (отсюда - укороченный, суженный, смятый и т.п.). Кулак (дерево) - вероятно, короткое, утолщенное дерево.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Lodur

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 12:50Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.
Так вот что значит "Калуга", оказывается. ;)
[псевда]Осталось только добавить "с-кал-а" и "с-кал-к-а" для полного счастья.[/псевда] :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от октября  8, 2016, 15:15
Цитата: Mass от октября  8, 2016, 12:50Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.
Так вот что значит "Калуга", оказывается. ;)
[псевда]Осталось только добавить "с-кал-а" и "с-кал-к-а" для полного счастья.[/псевда] :)

:)

Предлагаете пофричествовать?

Огорчу, интерес всё тот же. Лексика говорит о ареале обитания, вот и интересно мне.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ameshavkin

Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 10:59
Я лишь хотел обратить внимание на недостоверность принятой у Фасмера и в Эсся традиционной этимологии
Этимология полностью достоверна, а то, что вы этого не понимаете, говорит лишь о вашем невежестве. Все "аргументы", которые вы приводите - не более чем софистика.
Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 10:59
Лингвистика - это субъективная наука
Софистика.
Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 11:04
А могут ли раскаленные угли в печи быть обмазанными грязью или погруженными в грязь?
Софистика.
И т. д.

pomogosha

Цитата: al-er9841 от октября  8, 2016, 12:54
Цитата: Mass от октября  8, 2016, 12:50
Насколько я понимаю, укр. "калюжа", русс. "калужница" тоже в конечном счёте к *kalъ, что возвращает к семантике влажности и грязи.
Не обязательно. "Ка-" в этих словах может оказаться и приставкой.
Приставка ка-, причем безударная  :o вряд ли, только в сильно акающих диалектах (ка-нура́, кастрю́к). А вот ку-, ко- хотя и очень редко, встречается в русском: ку-мекать, ку-дель, ку-дри, ку-ва́лда; ко-лупа́ть, ко́-верзни, ко́-ворот, ко-ве́ркать, ко-клюшка и т.п. К- встречается только в сложениях: кзади, кнаружи, кпереди, кстати, кверху, книзу, кряду, кнутри.
Так что калу́га, калу́жница <*kalъ> "болотище, болотница". Так же как и лат. calla.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Lodur

Цитата: Mass от октября  8, 2016, 15:29Предлагаете пофричествовать?
Ну нет, для этого есть целый большой раздел. Просто Фасмер несогласный, что в этих словах корень "-кал-" а не "-луг-/-луж-". Не знаю, почему так - суффикс "-уг-" - вполне известный и распространённый, и получающееся значение вовсе не противоречит его обычной семантике. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

al-er9841

Цитата: ameshavkin от октября  8, 2016, 15:39
Этимология полностью достоверна, а то, что вы этого не понимаете, говорит лишь о вашем невежестве. Все "аргументы", которые вы приводите - не более чем софистика.

Ну конечно. Та этимология - сущий бред. Вы же не привели ни одного аргумента, одни наезды. Если "ни шиша" не понимаете, лучше не пишите бред.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: ameshavkin от октября  8, 2016, 15:39
Софистика.

То мнение, которое упрямо протаскиваете Вы и есть софистика.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: pomogosha от октября  8, 2016, 15:44
Приставка ка-, причем безударная 

Придется Вас немного огорчить. Вспомните хотя бы слово "кА-верзный". Таких слов много, но сходу не сразу вспомнишь.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр