Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова и фразы, которые бесят

Автор Unicum, июля 31, 2016, 09:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Бесит выражение "стой-постой карман пустой". Прямо с души воротит.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Еще к раздражающим выражениям: "мне зашло" и подобные в значении 'понравилось, пришлось по душе/вкусу'.

From_Odessa

Цитата: злой от июля 11, 2021, 20:32
Бесит выражение "стой-постой карман пустой". Прямо с души воротит.
А я его никогда не слышал. К чему оно употребляется?

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:34
Еще к раздражающим выражениям: "мне зашло" и подобные в значении 'понравилось, пришлось по душе/вкусу'.
У меня это вызывает очень умеренное раздражение. А вот бесит оборот "мне всё равно на ...".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:35
Цитата: злой от июля 11, 2021, 20:32
Бесит выражение "стой-постой карман пустой". Прямо с души воротит.
А я его никогда не слышал. К чему оно употребляется?

А я не знаю. Иногда его ни к селу ни к городу употребляют, просто лишь бы что-то ляпнуть.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:29
У группы "Фабрика" в одной песне есть такие слова: "А тому ли я дала (маленькая пауза) общение любить?"
Обещание.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:29
К слову о "давать". У группы "Фабрика" в одной песне есть такие слова: "А тому ли я дала (маленькая пауза) обещание любить?". Мне всегда казалось, что это специально так сделано, чтобы первая часть фразы создала соответствующее ощущение. Но, может, это я умножаю сущности. Вы как думаете, друзья?
https://youtu.be/zevEK3UhnQw?t=77

RockyRaccoon

Цитата: злой от июля 11, 2021, 20:32
Бесит выражение "стой-постой карман пустой".
У нас тут нечто подобное вполне логично фигурирует в цикле коротких стишков о местных станциях:
"Станция Кряж, береги багаж,
Станция Липяги, карманы береги,
Станция сто шестой, минуту постой - карман пустой".

злой

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 20:59
Цитата: злой от июля 11, 2021, 20:32
Бесит выражение "стой-постой карман пустой".
У нас тут нечто подобное вполне логично фигурирует в цикле коротких стишков о местных станциях:
"Станция Кряж, береги багаж,
Станция Липяги, карманы береги,
Станция сто шестой, минуту постой - карман пустой".

Ну тут-то ладно, народное творчество, но когда вот эту дебильную фразу употребляют вместо слова "постой" - лучше бы молчали.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:29
К слову о "давать". У группы "Фабрика" в одной песне есть такие слова: "А тому ли я дала (маленькая пауза) общение любить?". Мне всегда казалось, что это специально так сделано, чтобы первая часть фразы создала соответствующее ощущение. Но, может, это я умножаю сущности. Вы как думаете, друзья?
Конечно. Ещё в моём детстве фигурировал прикол (то ли анекдот, не помню уже) о японке по имени Атомули Ядалато (только прошу, ради бога, местных знатоков не бросаться писать, так и подскочив на диване, что в японском нет звука [л]...). Думаю, использовали.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 21:03
Конечно. Ещё в моём детстве фигурировал прикол (то ли анекдот, не помню уже) о японке по имени Атомули Ядалато (только прошу, ради бога, местных знатоков не бросаться писать, так и подскочив на диване, что в японском нет звука [л]...). Думаю, использовали.
Интересно, до сих пор из шуток на японские имена я слышал только Тояма Токанава и Акомуто Херовато.

Zavada

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2021, 20:35
Цитата: злой от Бесит выражение "стой-постой карман пустой". Прямо с души воротит.
А я его никогда не слышал.

И от Шапокляк?

(Google) "стой-постой
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Andrew

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 21:03
анекдот, не помню уже) о японке по имени Атомули Ядалато
Анекдот был о японской певице Ясука Такая, исполняющей народную песню "Атомули Ядалато", что в переводе означает "Сомнения".
Дякую тобі Боже що я москаль

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от июля 12, 2021, 17:58
Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 21:03
анекдот, не помню уже) о японке по имени Атомули Ядалато
Анекдот был о японской певице Ясука Такая, исполняющей народную песню "Атомули Ядалато", что в переводе означает "Сомнения".
О, точно.

Zavada

Цитата: zwh от июля 11, 2021, 22:39
Интересно, до сих пор из шуток на японские имена я слышал только Тояма Токанава и Акомуто Херовато.

Совсейдури Охерачу, Ручищито Ширехари, Томимо Токосо, Херанука Пороялю,  Накосика Сукасена, Ятасука Накомоде, Мояхата Сыровата.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от июля 12, 2021, 18:54
Цитата: zwh от июля 11, 2021, 22:39
Интересно, до сих пор из шуток на японские имена я слышал только Тояма Токанава и Акомуто Херовато.
Совсейдури Охерачу, Ручищито Ширехари, Томимо Токосо, Херанука Пороялю,  Накосика Сукасена, Ятасука Накомоде, Мояхата Сыровата.
Во, точно, про Накосику Сукасену тоже как-то слышал!

From_Odessa

Цитата: Zavada от июля 12, 2021, 10:44
И от Шапокляк?

(Google) "стой-постой
А, вот откуда это :) Спасибо :) Забыл совершенно.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от июля 11, 2021, 20:59
У нас тут нечто подобное вполне логично фигурирует в цикле коротких стишков о местных станциях:
"Станция Кряж, береги багаж,
Станция Липяги, карманы береги,
Станция сто шестой, минуту постой - карман пустой".
...Вот ни за что бы не подумал, что у топонима Липяги может быть ударение на последний слог. В этом что-то почти инопланетное. (Такое же удивление по части ударений вызывает огромное количество топонимов в Нижегородской области).

Избранное по Горьковскому направлению между Москвой и Владимиром (говорят, много лет использовалось среди железнодорожников для запоминания порядка станций):
"Если видишь голый зад - это станция Усад,
если видишь кучу дров - это станция Покров,
станция Петушки - держи карманы и мешки".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Кассивелан

ЦитироватьСлова и фразы, которые бесят

"Это то, о чём я думаю?"
- Да откуда я, yf[eq, знаю, о чём ты, ,kzlm, думаешь?!

"Ты думаешь о том же, о чём и я?"
- Вот это уж вряд ли.
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

RockyRaccoon

Цитата: Toman от июля 13, 2021, 02:17
...Вот ни за что бы не подумал, что у топонима Липяги может быть ударение на последний слог. В этом что-то почти инопланетное.
Это вы, наверно, ассоциируете с инопланетнязычными по происхождению варя́гами и ятвя́гами. А мы - с родными очага́ми, бочага́ми, а также с сапогами и батогами.
А уж если заменить "г" на "к", то тогда ассоциаций - вообще море. Не знаю, чё уж там инопланетного.

Чайник777

Цитата: RockyRaccoon от июля 13, 2021, 17:32
Цитата: Toman от июля 13, 2021, 02:17
...Вот ни за что бы не подумал, что у топонима Липяги может быть ударение на последний слог. В этом что-то почти инопланетное.
Это вы, наверно, ассоциируете с инопланетнязычными по происхождению варя́гами и ятвя́гами. А мы - с родными очага́ми, бочага́ми, а также с сапогами и батогами.
Оджах не родной нам. Да и вообще...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RockyRaccoon

Цитата: Чайник777 от июля 13, 2021, 17:50
Оджах не родной нам.
Оджах не родной, а очаг - родной. Как хлеб, собака и лошадь.

Awwal12

Цитата: Кассивелан от июля 13, 2021, 02:24
ЦитироватьСлова и фразы, которые бесят
"Это то, о чём я думаю?"
- Да откуда я, yf[eq, знаю, о чём ты, ,kzlm, думаешь?!
Похоже на очень тупую кальку с английского "Is it what I think it is" (букв. "Это то, что я думаю, чем оно является?").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agabazar

Знал одного человека, который терпеть не мог выражения «Родителей не выбирают».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр