Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Равнодушие в российском обществе

Автор procyone, июля 10, 2016, 01:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Прочитал статью в газете о том, как девочка подросток недавно тонула под машиной в Ростове-на-Дону. Рядом находящиеся вместо того что ей помочь стояли с телефонами снимая происходящее на видео. Девочка утонула.

Сначала подумал, что единичный случай.  Потом вспомнил другие из прессы. Молодая женщина рожала на остановке в Москве. Прохожие мужчины и женщины игнорировали происходящее. Ни один не соизволил позвонить в скорую помощь.

В Красноярске ненормальный водитель автобуса заехал на шестиметровый фонтан горячей воды сломавшегося водопровода. Сам сбежал не открыв двери для пассажиров. Люди варились в кипятке, а проходящие снимали на телефоны происхдоящее. Только несколько рабочих из Азербайджана кинулись на помощь людям , обжигая ноги в кипятке разбив окна.

Смотрел социальный эксперимент в подземном переходе в котором к девушке приставали хватая ее за руки.  Кажется в Нижнем Новгороде. Много молодых и сильных проходило мимо не обращая внимания . Даже в полицию не звонили.  Психолог много говорила о происходящем в российском обществе подробности не помню.

Начал искать в сети похожие случаи  равнодушия русских и нашел большое количество.  Мне трудно представить нечто подобное на загнивающем западе.

Некоторые российские патриоты начнут кидать в меня тапками. В чем заключается широта русской души и сострадание к другим?   Почему такое безразличие ?

Damaskin

Мы движемся в цивилизованный мир, а азербайджанцы пока отстают.

"Видит Бог, мы покорены Америкой. Ее щедростью и благородством. И все же что-то нарушено... Женщина тонет в реке Потомак. Некий храбрец бросается с моста и вытаскивает утопающую. Герой, честь ему и хвала! Дальше начинается безудержное чествование героя. Газеты, журналы, радио и телевидение поют ему дифирамбы. Миссис Буш уступает ему свое кресло возле Первой леди. Говорят, скоро будет фильм на эту тему. А потом и мюзикл... Из-за чего столько шума? Половина мужского населения Одессы числит за собой такие же деяния..."

(Сергей Довлатов).

procyone


Причем тут азербайджанцы?   На их месте могли оказаться шведы, англичане, другие поступившие точно также.

Сравните

Цитировать
Молодые люди провели эксперимент и были шокированы результатами
Владимир Цапаев вместе со своей знакомой провел в конце февраля в Нижнем Новгороде небольшой эксперимент: нижегородец пытался похитить девушку на глазах у прохожих. 
"Снимали видео в переходе на площади Горького, ролик делали 23, 24, 27 февраля. Нас всего двое человек было: я и девушка, которую я якобы хотел похитить. Причем делал это демонстративно: кричал, матерился, бил ее, из кармана падал пистолет. Все это снимали три камеры, одна камера была спрятана в коробке из-под бензопилы, другая стояла просто на полу, она маленькая, ее не заметно, и третья была закреплена за лампу в переходе. Итог неутешительный: за три дня девушку спасли три раза, десятки равнодушно проходили мимо! В видео не все люди, которые прошли мимо, не стали всех вставлять, ибо видео получилось бы часовое", - рассказывает создатель видеоролика Владимир Цапаев.
http://progorodnn.ru/news/38173


И  похожий инцидент в Швеции . Практически все прохожие заступились за девушку в Швеции.





Alexi84

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 01:21
Мне трудно представить нечто подобное на загнивающем западе.
Во-первых, не надо называть запад загнивающим. :stop: Запад - это множество совершенно разных стран. То, что вы навешиваете скопом на все эти страны заезженный ярлык, не делает вам чести.
Во-вторых, по сути вопроса. Я с вами не согласен. :no: Лично у меня совершенно другой жизненный опыт и другие впечатления. Мне доводилось попадать в сложные ситуации в России и в Италии (до криминала, правда, дело не доходило), однако в обеих странах находились совершенно незнакомые мне добрые люди, готовые помочь. Я затрудняюсь сказать, где отзывчивых людей больше, а где меньше. По-моему, примерно одинаково.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

procyone

Цитата: Alexi84 от июля 10, 2016, 02:36
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 01:21
Мне трудно представить нечто подобное на загнивающем западе.
Во-первых, не надо называть запад загнивающим. :stop: Запад - это множество совершенно разных стран. То, что вы навешиваете скопом на все эти страны заезженный ярлык, не делает вам чести.
Во-вторых, по сути вопроса. Я с вами не согласен. :no: Лично у меня совершенно другой жизненный опыт и другие впечатления. Мне доводилось попадать в сложные ситуации в России и в Италии (до криминала, правда, дело не доходило), однако в обеих странах находились совершенно незнакомые мне добрые люди, готовые помочь. Я затрудняюсь сказать, где отзывчивых людей больше, а где меньше. По-моему, примерно одинаково.

Запад не я называю загнивающим, а в России.  Образно говоря. Я посетил разные страны и мне есть что сравнивать . Такого безразличия как среди россиян я не встречал нигде. Тему открыл не случайно.

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Geoalex

Тут всё совершенно очевидно. Вы прочитали набор фактов о безразличии. Про прямо противоположные факты, которых больше на порядки, вы, естественно, читать не стали, ибо они разрушат картину мира, выстроенную в вашей голове.

Мечтатель

На негативе ничего хорошего нельзя построить. Ну не любите Россию, ваше дело, но стоит ли превращать русофобию и выискивание очерняющей Россию информации в мировой помойксети в единственный смысл своей жизни? Духовная нищета же это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

procyone

Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:08
На негативе ничего хорошего нельзя построить. Ну не любите Россию, ваше дело, но стоит ли превращать русофобию и выискивание очерняющей Россию информации в мировой помойксети в единственный смысл своей жизни? Духовная нищета же это.

Я же писал, что ничего существенного кроме тапок от российских патриотов не следует ожидать. Это было настолько предсказуемо.  Вы знакомы с предметом темы? Ваши же психологи и социологи бьют в колокола.

Мечтатель

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:18
Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:08
На негативе ничего хорошего нельзя построить. Ну не любите Россию, ваше дело, но стоит ли превращать русофобию и выискивание очерняющей Россию информации в мировой помойксети в единственный смысл своей жизни? Духовная нищета же это.
Я же писал, что ничего существенного кроме тапок от российских патриотов не следует ожидать. Это было настолько предсказуемо.  Вы знакомы с предметом темы? Ваши же психологи и социологи бьют в колокола.
А ваш психолог что вам говорит о русофобии? От вас же почти ничего позитивного не исходит, только поток ненависти к России и её гражданам, есть повод задуматься.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

procyone

Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 08:50
Тут всё совершенно очевидно. Вы прочитали набор фактов о безразличии. Про прямо противоположные факты, которых больше на порядки, вы, естественно, читать не стали, ибо они разрушат картину мира, выстроенную в вашей голове.
Я открыл тему не потому что у меня появился набор фактов. Факты я привел в качестве примера. О равнодушии в российском обществе давно пишут российские психологи и социологи. Можете сами в этом убедиться.

procyone

Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:26
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:18
Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:08
На негативе ничего хорошего нельзя построить. Ну не любите Россию, ваше дело, но стоит ли превращать русофобию и выискивание очерняющей Россию информации в мировой помойксети в единственный смысл своей жизни? Духовная нищета же это.
Я же писал, что ничего существенного кроме тапок от российских патриотов не следует ожидать. Это было настолько предсказуемо.  Вы знакомы с предметом темы? Ваши же психологи и социологи бьют в колокола.
А ваш психолог что вам говорит о русофобии? От вас же почти ничего позитивного не исходит, только поток ненависти к России и её гражданам, есть повод задуматься.
Даже если предположить, что вы правы, тогда есть повод задуматься почему практически все соседи России ничего не пишут позитовного о России. Может дело вовсе не в руссофобии соседей?

Тема о равнодушии российского общества остается открытой.

Мечтатель

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:29
Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:26
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:18
Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:08
На негативе ничего хорошего нельзя построить. Ну не любите Россию, ваше дело, но стоит ли превращать русофобию и выискивание очерняющей Россию информации в мировой помойксети в единственный смысл своей жизни? Духовная нищета же это.
Я же писал, что ничего существенного кроме тапок от российских патриотов не следует ожидать. Это было настолько предсказуемо.  Вы знакомы с предметом темы? Ваши же психологи и социологи бьют в колокола.
А ваш психолог что вам говорит о русофобии? От вас же почти ничего позитивного не исходит, только поток ненависти к России и её гражданам, есть повод задуматься.
Даже если предположить, что вы правы, то есть повод задуматься почему практически все соседи России ничего не пишут позитивного.
Людям вообще не свойственно говорить хорошо о соседях. Итальянцы же, к примеру, к России в основном хорошо относятся.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:29
Даже если предположить, что вы правы, тогда есть повод задуматься почему практически все соседи России ничего не пишут позитовного о России.
Мартышка, в Зеркале увидя образ свой.
Тихохонько Медведя толк ногой:
«Смотри-ка», говорит: «кум милый мой!
Что́ это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А, ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть».—
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

procyone

Так и знал что российские патриоты откликнутся. Все таки тема интересная.

Мечтатель

Да при чем здесь какие-то патриоты? Вам говорят, что ваша степень русофобии приобрела болезненные масштабы. Если не хотите, не думайте. Продолжайте в том же духе, кому от этого хуже? Россия как стояла, так и будет стоять, со своими проблемами, а жизнь пройдёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

procyone

Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 10:00
Да при чем здесь какие-то патриоты? Вам говорят, что ваша степень русофобии приобрела болезненные масштабы. Если не хотите, не думайте. Продолжайте в том же духе, кому от этого хуже? Россия как стояла, так и будет стоять, со своими проблемами, а жизнь пройдёт.

О Господи!

mnashe

Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 08:50
Тут всё совершенно очевидно. Вы прочитали набор фактов о безразличии. Про прямо противоположные факты, которых больше на порядки, вы, естественно, читать не стали, ибо они разрушат картину мира, выстроенную в вашей голове.
Не согласен. Даже если бы такие ситуации были одна на тысячу, — этого достаточно, чтобы бить тревогу. Такого страшного, убийственного равнодушия не должно быть вообще, нигде.
А оно таки есть. И не только в России, но и в Великобритании и других странах, там тоже проводили подобные социальные эксперименты. Разница по странам, конечно, есть, но в той или иной мере эта проблема затрагивает любое урбанистическое общество.

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 01:56
Цитировать
из кармана падал пистолет
А вот это он зря, это существенно меняет условия эксперимента.
Есть люди равнодушные, а есть просто тщательно взвешивающие шансы на успех своего вмешательства и возможные потери в случае неудачи. Такой формат эксперимента смешал тех и других.
Конечно, вторые могли бы и позвонить в полицию, но для этого в городе должна быть действующая полиция. А она, к сожалению, есть не везде. В России с этим в среднем хуже, чем на западе, но ведь даже в Германии были изнасилования беженцами (в частности, в одной из нашумевших историй — на глазах мужа), когда никакого вмешательства полиции добиться не удалось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 01:56И  похожий инцидент в Швеции . Практически все прохожие заступились за девушку в Швеции.
Во-первых, всё зависит от того как выглядит девушка. Во-вторых, где проводится эксперимент, в городе-многомиллионнике или же в небольшом городишке. И в-третьих, как представлены результаты эксперимента, можно ведь умышленно показывать помогавших, и не показывать равнодушных в одном случае и наоборот — в другом. В той же Швеции, больших городов меньше, чем в России. Кстати, Россия не является исключительным случаем, такая проблема характерна для стран с большой плотностью городского населения. То же самое можно отметить и в Китае, и в США, и в Индии, Японии, Мексике, Бразилии. Но с вашей колокольни в рашке, конечно, хуже всего, потому что рашка УГ, а то что это общечеловеческая проблема, связанная с особенностями человеческой психики, вам в голову не приходит.

SIVERION

Украинские  телевизионщики прикидывались пострадавшими ради эксперимента и оказалось что самыми равнодушными были люди среднего возраста по Украине, а самыми отзывчивыми старики и молодежь именно они старались в первую очередь оказать помощь, неужели в России молодежь так сильно отличается и в место того что бы реально помочь правда уже настоящим пострадавшим снимали все на мобильники?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: BormoGlott от июля 10, 2016, 10:20
Кстати, Россия не является исключительным случаем, такая проблема характерна для стран с большой плотностью городского населения. То же самое можно отметить и в Китае, и в США, и в Индии, Японии, Мексике, Бразилии.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: mnashe от июля 10, 2016, 10:10
Не согласен. Даже если бы такие ситуации были одна на тысячу, — этого достаточно, чтобы бить тревогу. Такого страшного, убийственного равнодушия не должно быть вообще, нигде.
А оно таки есть. И не только в России, но и в Великобритании и других странах, там тоже проводили подобные социальные эксперименты. Разница по странам, конечно, есть, но в той или иной мере эта проблема затрагивает любое урбанистическое общество.
Я согласен, что равнодушие - серьёзная проблема современного нетрадиционного общества, где люди сильно атомизированы. Но топикстартер завёл тему не для того, чтобы обсуждать проблему равнодушия вообще, а для того, чтобы заявить "какие эти русские козлы, то ли дело мы, австралийцы белорусы".

Geoalex

Цитата: SIVERION от июля 10, 2016, 10:21
Украинские  телевизионщики прикидывались пострадавшими ради эксперимента и оказалось что самыми равнодушными были люди среднего возраста по Украине, а самыми отзывчивыми старики и молодежь именно они старались в первую очередь оказать помощь, неужели в России молодежь так сильно отличается и в место того что бы реально помочь правда уже настоящим пострадавшим снимали все на мобильники?
Для того чтобы обсуждать, так в России или не так, у нас должна быть репрезентативная выборка, а не отдельные жареные факты и промо-ролики. Могу лишь сказать, что когда в стране случается какая-либо трагедия, то в очередях на добровольную сдачу крови молодёжи обычно стоит очень много. Также и в случае трагедий в других странах цветы к соответствующим посольствам несёт тоже, в основном, молодёжь.

Demetrius

Offtop
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:53
Так и знал что российские патриоты откликнутся.
Тема заведомо провокационная. И вы, судя по Вашим сообщения про тапки, это прекрасно знаете (или, по крайней мере, интуитивно ощущаете).

Тему было бы легко превратить в нейтральную, оформив её типа «Степень безразличия в разных странах» и акцентировав внимание на системность, пусть даже приведя Россию в качестве примера. Но Вы этого не сделали; вы предпочли выделить Россию, как будто это исключительно российская проблема (что не было показано).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр