Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Равнодушие в российском обществе

Автор procyone, июля 10, 2016, 01:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Цитата: BormoGlott от июля 10, 2016, 10:20
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 01:56И  похожий инцидент в Швеции . Практически все прохожие заступились за девушку в Швеции.
Во-первых, всё зависит от того как выглядит девушка. Во-вторых, где проводится эксперимент, в городе-многомиллионнике или же в небольшом городишке. И в-третьих, как представлены результаты эксперимента, можно ведь умышленно показывать помогавших, и не показывать равнодушных в одном случае и наоборот — в другом. В той же Швеции, больших городов меньше, чем в России. Кстати, Россия не является исключительным случаем, такая проблема характерна для стран с большой плотностью городского населения. То же самое можно отменить и в Китае, и в США, и в Индии, Японии, Мексике, Бразилии. Но с вашей колокольни в рашке, конечно, хуже всего, потому что рашка УГ, а то что это общечеловеческая проблема, связанная с особенностями человеческой психики, вам в голову не приходит.

Все намного проще. Все зависит об общества.

Centum Satәm

ЦитироватьТе, кто затевают эту русофобию, русофобию затевают, вот это вот это, затевают все вот это. Это я... Этим людям я это и адресовываю. Доиграетесь. С этой русофобией, которую вы затеваете.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

procyone

Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 10:31
Цитата: mnashe от июля 10, 2016, 10:10
Не согласен. Даже если бы такие ситуации были одна на тысячу, — этого достаточно, чтобы бить тревогу. Такого страшного, убийственного равнодушия не должно быть вообще, нигде.
А оно таки есть. И не только в России, но и в Великобритании и других странах, там тоже проводили подобные социальные эксперименты. Разница по странам, конечно, есть, но в той или иной мере эта проблема затрагивает любое урбанистическое общество.
Я согласен, что равнодушие - серьёзная проблема современного нетрадиционного общества, где люди сильно атомизированы. Но топикстартер завёл тему не для того, чтобы обсуждать проблему равнодушия вообще, а для того, чтобы заявить "какие эти русские козлы, то ли дело мы, австралийцы белорусы".

Заметьте, что козлами вы себя сами назвали. Я ничего такого не писал. Открыл интересную тему, а вы увидели подвох. Мне кажется, что я палец вверх подниму и вы подумаете, что это руссофобский жест против русских. Разве нет?

procyone

Цитата: Demetrius от июля 10, 2016, 10:56
Offtop
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 09:53
Так и знал что российские патриоты откликнутся.
Тема заведомо провокационная. И вы, судя по Вашим сообщения про тапки, это прекрасно знаете (или, по крайней мере, интуитивно ощущаете).

Тему было бы легко превратить в нейтральную, оформив её типа «Степень безразличия в разных странах» и акцентировав внимание на системность, пусть даже приведя Россию в качестве примера. Но Вы этого не сделали; вы предпочли выделить Россию, как будто это исключительно российская проблема (что не было показано).

Я действительно считаю, что такого безразличия как в России вы не встретите нигде. Это правда.  Мне стало интересно, как широту русской души можно сопоставить с безразличием которое в современном российском обществе сплошь и рядом.

Geoalex

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 11:25
Я действительно считаю, что такого безразличия как в России вы не встретите нигде.
Некоторые действительно считают что земля плоская. И что с того?  :donno:

procyone

Цитата: mnashe от июля 10, 2016, 10:10
А вот это он зря, это существенно меняет условия эксперимента.
Есть люди равнодушные, а есть просто тщательно взвешивающие шансы на успех своего вмешательства и возможные потери в случае неудачи. Такой формат эксперимента смешал тех и других.
Конечно, вторые могли бы и позвонить в полицию, но для этого в городе должна быть действующая полиция. А она, к сожалению, есть не везде. В России с этим в среднем хуже, чем на западе, но ведь даже в Германии были изнасилования беженцами (в частности, в одной из нашумевших историй — на глазах мужа), когда никакого вмешательства полиции добиться не удалось.

Я тоже считаю, что пистолет на бетоне был лишним  в эксперименте. Но можно поискать другие социальные эксперименты без пистолета. Уверяю вас в России люди равнодушны к происходящему. Об этом психологи и социологи писали неоднократно.

Poirot

Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 08:50
Тут всё совершенно очевидно. Вы прочитали набор фактов о безразличии. Про прямо противоположные факты, которых больше на порядки, вы, естественно, читать не стали, ибо они разрушат картину мира, выстроенную в вашей голове.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Mechtatel от июля 10, 2016, 09:08
На негативе ничего хорошего нельзя построить. Ну не любите Россию, ваше дело, но стоит ли превращать русофобию и выискивание очерняющей Россию информации в мировой помойксети в единственный смысл своей жизни? Духовная нищета же это.
+1
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Факты, конечно, жуткие. Но меня в них пугает совсем не то, что они происходил в России и не то, что они современные. Потому что я практически уверен, что такое происходит почти во всех обществах и происходило в самые разные эпохи. Предположу, что бывали времена, когда люди по разным причинам были более равнодушными, чем сейчас. Распространенное мнение, что уровень эмпатии падает, мне кажется заблуждением.

Что касается России, то помню, как в Москве, когда я выходил из вагона метро, дверь закрылась и зажала с другой стороны плеер, который был у меня в пакете. Я вытащить его не мог, с другой стороны подбежала девушку и с трудом помогла мне вытолкнуть плеер наружу. Хотя говорят, что уж в метро никому ни до кого нет дела. Но это все не так, я полагаю. Просто люди разные, вот и все. И какого-то значительного равнодушия в российском обществе нет. Может быть, в некоторых странах люди более склонны помогать. В той же Германии, когда мы не могли понять, как пользоваться автоматом по покупке жд-билетов, к нам подошел человек и долго пытался объяснить. А на следующий день он, увидев меня с другой стороны улицы, окрикнул, подбежал и спросил, разобрались ли мы. Честно говоря, не могу себе представить подобное в России или Украине. Хотя, в принципе, оно возможно. Лично я бы вполне мог точно так же, завидев человека на следующий день, подбежать к нему и спросить, все ли в порядке. А раз я могу, то и другие могут. Просто, возможно, в Германии люди в этом смысле более раскрепощенные. Однако в целом, думаю, в России вовсе нет какого-то массового распространения равнодушия.

Когда я остался в Москве без денег, билета до Одессы, связи, еды и воды, мне помогли в итоге: татарин, ехавший откуда-то через Москву домой во Львов; азербайджанец и турок, учащиеся в МГУ; какая-то пара, садившаяся на поезд до Тернополя, если не ошибаюсь. Местные люди не помогли. Но это связано, скорее, с тем, что приезжие, думаю, легче ставили себя на мое место. Да и просто так получилось. Кстати, один местный (точно не знаю, местный ли, конечно), помог, дал сто рублей. Это вроде мелочь, но мне та сотня была очень нужна. Да и еще один местный тоже готов был помочь, дал свой телефон, чтобы я смс отправил.

Другое дело, что люди вообще часто равнодушны к чужой беде, и в России, и вне ее. Даже на этом форуме такое равнодушие (не говоря уж о злобно-саркастичном отношении) часто проявляется. Но я бы эту проблему рассматривал бы в отрыве от конкретной нации и страны.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 11:25
Я действительно считаю, что такого безразличия как в России вы не встретите нигде
Мне кажется, у Вас действительно какая-то болезненная русо-/росиефобия. Говорю это без злобы, Вы мне весьма симпатичны.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2016, 12:15
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 11:25
Я действительно считаю, что такого безразличия как в России вы не встретите нигде
Мне кажется, у Вас действительно какая-то болезненная русо-/росиефобия. Говорю это без злобы, Вы мне весьма симпатичны.

Любой негативный момент в России это руссофобия ?Вам просто обидно за Россию, поэтому легче заклеймить руссофобами тех, кто подчеркивает негативные стороны российского общества. Я тоже говорю без злобы - такого безразличия как в России вы не встретите нигде. Российские социологи это подтверждают.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2016, 12:06
Факты, конечно, жуткие. Но меня в них пугает совсем не то, что они происходил в России и не то, что они современные. Потому что я практически уверен, что такое происходит почти во всех обществах и происходило в самые разные эпохи. Предположу, что бывали времена, когда люди по разным причинам были более равнодушными, чем сейчас. Распространенное мнение, что уровень эмпатии падает, мне кажется заблуждением.

Происходят везде . Разница в том, что в одних обществах это встречается чаще чем в других. 

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:25
Любой негативный момент в России это руссофобия?
Нет, конечно. Мне вот тут русофобию регулярно приписывают за то, что я выражаю несогласие с элементами внутренней и внешней политики Кремля, за то, что считаю, что в отношении 9 мая и праздновании этого, простите за тавтологию, праздника есть в современной России негативные элементы, за то, что считаю, что в нынешней России перехлест с ксенофобией и, в частности, гомофобией и так далее. Хотя я считаю, что русофобом не являюсь даже в первом приближении. Многие считают, что указывать на негативные моменты в России или в русской культуре - значит, проявлять русофобию.

Но я часто замечал за Вами, что Вы видите в России очень много черного и плохого практически на каждом шагу, и категорично высказываетесь по этому поводу. Вот и тут. Я уверен, что у Вас просто и близко нет выборки, которая позволила бы утверждать, что в России уровень безразличия самый высокий. И в мнении этих социологов я тоже сомневаюсь, ибо определить такую вещь крайне затруднительно.

procyone

Пассажир застрял между перроном и вагоном. Люди все вместе наклонили вагон и помогли человеку освободить ногу. Вы такое в представляете в России? Я нет.



Geoalex

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:25
Я тоже говорю без злобы - такого безразличия как в России вы не встретите нигде. Российские социологи это подтверждают.
Ссылки на исследования по теме сможете привести?

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 10, 2016, 12:32
Но я часто замечал за Вами, что Вы видите в России очень много черного и плохого практически на каждом шагу, и категорично высказываетесь по этому поводу. Вот и тут. Я уверен, что у Вас просто и близко нет выборки, которая позволила бы утверждать, что в России уровень безразличия самый высокий. И в мнении этих социологов я тоже сомневаюсь, ибо определить такую вещь крайне затруднительно.
Конечно  у меня нет выборки и сравнительного анализа по разным обществам. Я делюсь личными наблюдениями. Со стороны иногда виднее.

procyone

Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 12:37
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:25
Я тоже говорю без злобы - такого безразличия как в России вы не встретите нигде. Российские социологи это подтверждают.
Ссылки на исследования по теме сможете привести?

Вы вообще ничего не можете в ответ написать кроме как руссофоб. Общение с вами напоминание общение со стеной. Вы подошли к стене. Почти уперлись в нее лбом. И пытаетесь ее переубедить в чем-то.

Geoalex

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:41
Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 12:37
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:25
Я тоже говорю без злобы - такого безразличия как в России вы не встретите нигде. Российские социологи это подтверждают.
Ссылки на исследования по теме сможете привести?
Вы вообще ничего не можете в ответ написать кроме как руссофоб. Общение с вами напоминание общение со стеной. Вы подошли к стене. Почти уперлись в нее лбом. И пытаетесь ее переубедить в чем-то.
Слив засчитан.  ;up:

На всякий случай: я вообще в этой теме ничего не писал про русофобов. Можете поискать.

procyone

Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 12:44
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:41
Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 12:37
Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:25
Я тоже говорю без злобы - такого безразличия как в России вы не встретите нигде. Российские социологи это подтверждают.
Ссылки на исследования по теме сможете привести?
Вы вообще ничего не можете в ответ написать кроме как руссофоб. Общение с вами напоминание общение со стеной. Вы подошли к стене. Почти уперлись в нее лбом. И пытаетесь ее переубедить в чем-то.
Слив засчитан.  ;up:

На всякий случай: я вообще в этой теме ничего не писал про русофобов. Можете поискать.
Зайдите в поисковик и сделайте поиск.  Я совсем не случайно открыл эту тему. По теме написано достаточно много.

Poirot

Пример из московской жизни. Еду в метро на работу. День довольно жаркий, в вагоне душновато. Какой-то стоявшей в середине вагона женщине становится плохо. То ли обморок, то ли ещё что-то. Короче, она стала как-то оседать. Её мгновенно подхватили рядом стоящие люди, кто-то уступил место, усадили. Кто-то принес воды. Другой пассажир сообщил машинисту и попросил врача на следующей станции. Там её под руки вывели из вагона (женщина уже вроде пришла в себя), усадили на скамейку, и стали дожидаться врача. Да, кто-то ещё какие-то таблетки предлагал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Итак, становится ясно, что никаких "исследований социологов" по данной теме топикстартер не читал (иначе мог бы дать ссылку), а выдумал всё из головы. Что, в общем-то, было очевидно с самого начала.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 12:36
Пассажир застрял между перроном и вагоном. Люди все вместе наклонили вагон и помогли человеку освободить ногу. Вы такое в представляете в России? Я нет.
Я тоже не могу представить себе такое в России или Украине. Хотя проверить сие очень сложно.

-------------------------------

Если бы в России люди были настолько равнодушны, они бы просто не уступали в общественном транспорте места беременным, пожилым, плохо себя чувствующим людям. Но уступают же. Или вот такое. Ехал как-то в московском метро (2008 год), а сидевший напротив человек читал спортивную газету. Я попросил дать мне почитать. Он дал, а потом сказал, чтобы я оставил себе. Да, это не взаимопомощь, но для безразличных людей такое поведение, думаю, нехарактерно.

Прошлой зимой, когда я поскользнулся и упал, какой-то мужчина тут же спросил, в порядке ли я.

procyone, как Вы объясните эти факты?


BormoGlott

Цитата: procyone от июля 10, 2016, 11:18
Все намного проще. Все зависит об общества.
Вам, конечно, виднее, О! Великий Упрощатель.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от июля 10, 2016, 11:51
Цитата: Geoalex от июля 10, 2016, 08:50
Тут всё совершенно очевидно. Вы прочитали набор фактов о безразличии. Про прямо противоположные факты, которых больше на порядки, вы, естественно, читать не стали, ибо они разрушат картину мира, выстроенную в вашей голове.
+1
+1. И ещё надо учесть, что СМИ по какой-то идиотской причине помешаны на показе всяких гадостей и мерзостей; про противоположные примеры они просто-напросто не пишут, и наш небратский белорус просто не смог бы об этом найти достаточно материала, даже если бы захотел (представим такое на секундочку, как это ни трудно).
Когда мой тесть потерял сознание на станции, я, воспитанный на этих дурацких СМИ, был просто удивлён количеству желающих помочь. Тут же привели его в чувство, подложили что-то под  голову, нашлись и лекарства, молоденькая девчонка мгновенно вызвала "скорую" и т.д. Если бы наш Процйоне случайно оказался поблизости, его мозг не вынес бы такого когнитивного диссонанса и отмер бы напрочь в результате обширнейшего инсульта.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр