Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

числительные - культурная лексика или базисная?

Автор Антиромантик, июля 27, 2007, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

pomogosha

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

smith371

Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

не наследуется язык! наследуется строение артикулирующих органов
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 21:54
Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

не наследуется язык! наследуется строение артикулирующих органов
То есть :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Жил был цыганский ребеночек, потерялся в степи, нашли его русские, и стал ребеночек русским.

Еще пример. Жил был маленький лакец, до 5 лет он рос в ауле у бабушки, говорил только на лакском языке. Потом его перевезли в город, он забыл лакский язык, понимает только повседневные диалоги, думает на русском, его родной язык - русский.

Еще пример. Жил был русский парень, послали его воевать в Афган, он попал в плен, принял ислам, одел шаровары, уже over 20 лет говорит на пашто, думает на пашто, по-русски изъясняется с трудом, пашто для него родной язык.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:55
Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 21:54
Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

не наследуется язык! наследуется строение артикулирующих органов
То есть :???

на //membrana.ru была статья по сабжу "гены vs. язык"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

Пан Нгати, я пропустил ваш опус про Сводеша. Я и не предлагал использовать сводеша для установления родства. С утверждением што его можно хоть как то пользовать только когда родство уже доказано и показано я согласен. Это следует из самого тащемта метода. Но если б кое кто читал мои сообщеия не как кусок говна, а как положено, то он бы заметил, что я имею ввиду весьма интересное следствие, Сводешем приведенное - он указывает на некоторую критическую величину времени, описывающую горизонт наблюдаемости состояния языка. То есть он одним из первых показал что этот горизонт как бы есть. И где его приблизительо можно поискать....
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Валер


Еще пример. Жил был русский парень, послали его воевать в Афган, он попал в плен, принял ислам, одел шаровары, уже over 20 лет говорит на пашто, думает на пашто, по-русски изъясняется с трудом, пашто для него родной язык.
[/quote]
Как Вы считаете, он с такой же лёгкостью на нём выражается как пуштуны?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

Он от них наследуется же. О господи! Я же писал!
Мое лицо опухнет! :(
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:59Как Вы считаете, он с такой же лёгкостью на нём выражается как пуштуны?

Все зависит от коммуникативности человека и способности подражать повадкам, интонации, жестикуляции и т.п. А также от возраста и мотивации...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 22:01
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 21:59Как Вы считаете, он с такой же лёгкостью на нём выражается как пуштуны?

Все зависит от коммуникативности человека и способности подражать повадкам, интонации, жестикуляции и т.п. А также от возраста и мотивации...
Не знаю, но у меня сомнения. Много пелось что типа ребёнок усваивает язык по-особенному
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:00
Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

Он от них наследуется же. О господи! Я же писал!
Мое лицо опухнет! :(

пусть опухнет. был другой пример с ребенком который не воспринимал цвета по-нормальному, оливковый он воспринимал в качестве оранжевого, но с детства ему вдолбили что это не оранжевый а оливковый. он калькировал до поры до времени пока не столкнулся с настоящим оранжевым и не произошел разрыв шаблон.

курите медицинскую литературу!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:02Не знаю, но у меня сомнения. Много пелось что типа ребёнок усваивает язык по-особенному

А я разве не писал, что возраст также является одним из факторов. К тому же, какая разница есть акцент или нет? Субстратное влияние...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 22:06
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:02Не знаю, но у меня сомнения. Много пелось что типа ребёнок усваивает язык по-особенному

А я разве не писал, что возраст также является одним из факторов. К тому же, какая разница есть акцент или нет? Субстратное влияние...
Вы писали о парне, вряд ли его в пятнадцать к пуштунам за языком послали :) Кроме того я не об акценте спросил Вас
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 21:54
Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

не наследуется язык! наследуется строение артикулирующих органов
О моё лицо! Оно горит!...

И Али, тут вспоминали возраст маугли. Какой то годный для описания возрастной гормональный отщелкивающий процесс происходит в головке. После этого язык уже не совсем родной. Но и в этьм случае с бедным препубертатным лакским мальчиком, украденным цыганами, имеет место наследование языка от цыган. Сиречь процесс его копирования до состояния владения как родным с первоисточника как с подле?и?н?ника (охренеть слово) с поправкой на размытость границы начала активного реформирования идиолекта.
Как то так как бы шызофазично это ни звучало.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 22:03
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:00
Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 21:52
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:49
Али Осейн #289
Почему вы считаете, что родной язык не наследуется? Откуда он тогда берётсч? Из космоса?

Может и от дяди с тётей (родных или не очень)

Он от них наследуется же. О господи! Я же писал!
Мое лицо опухнет! :(

пусть опухнет. был другой пример с ребенком который не воспринимал цвета по-нормальному, оливковый он воспринимал в качестве оранжевого, но с детства ему вдолбили что это не оранжевый а оливковый. он калькировал до поры до времени пока не столкнулся с настоящим оранжевым и не произошел разрыв шаблон.

курите медицинскую литературу!
Пример не в кассу. Налицо паталогия органов цветовосприятия. Если у ребёночка купировавшаяся опухоль над синим телом, то ему в процессе воспитания наверняка много чего вдолбят в качестве истины. В том числе что буквы это буквы... Вот только его всю жизнь будет трясти рвущимися шаблонами. Бо мозг воспринимает окружающий мир не в формате.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:08Вы писали о парне, вряд ли его в пятнадцать к пуштуна за языком послали :) Кроме того я не об акценте спросил Вас

Причем тут это? У него безвыходная ситуация, домой вернуться невозможно, остается либо умирать, либо продолжать жить. Вот и приспособился. Отсутствие практики общения на родном языке даже около года оставляет свой след.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:10Какой то годный для описания возрастной гормональный отщелкивающий процесс происходит в головке. После этого язык уже не совсем родной.

Звучит именно что шызофазично. Никакого процесса не происходит, именно поэтому мы можем в совершенстве овладевать языками даже в довольно взрослом возрасте. Другое дело, что со временем эта способность притупляется.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:10Но и в этьм случае с бедным препубертатным лакским мальчиком, украденным цыганами, имеет место наследование языка от цыган. Сиречь процесс его копирования до состояния владения как родным с первоисточника как с подле?и?н?ника (охренеть слово) с поправкой на размытость границы начала активного реформирования идиолекта.

Никакого наследования нет. Если детей перепутали в роддоме, то и лакец заговорит на чистейшем рязанском акценте, вне зависимости от того, что его предки веками жили в каком-то горном ущелье. Язык усваивается из окружения, а не наследуется...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 22:17
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:08Вы писали о парне, вряд ли его в пятнадцать к пуштуна за языком послали :) Кроме того я не об акценте спросил Вас

Причем тут это? У него безвыходная ситуация, домой вернуться невозможно, остается либо умирать, либо продолжать жить. Вот и приспособился. Отсутствие практики общения на родном языке даже около года оставляет свой след.

Скажите, а какой язык Вы считаете своим родным? И почему?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:19Скажите, а какой язык Вы считаете своим родным? И почему?

Русский. Потому что я на нем думаю. Потому что мое восприятие мира осуществляется через призму этого языка ( это и юмор, идиомы и т.п. ). Но после года жизни в Египте я по-русски около месяца говорил, как тормоз  :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 22:24
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:19Скажите, а какой язык Вы считаете своим родным? И почему?

Русский. Потому что я на нем думаю. Потому что мое восприятие мира осуществляется через призму этого языка ( это и юмор, идиомы и т.п. ). Но после года жизни в Египте я по-русски около месяца говорил, как тормоз  :)
Хорошо :) Вот кстати.. через лет двадцать, если вы туда надолго, я бы поинтересовался как у вас с родным :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр