Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

играем в загадки?

Автор Jumis, июля 26, 2007, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана


Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

vizantiy

Цитата: Ahori от октября  5, 2007, 23:53
Ватрушка?
Правильно!
сербохорв. ватра "огонь", польск. watra "очаг, огонь, тлеющая зола", авест. ātar- "огонь", нуи иранский бог огня АТАР.

ou77

Цитата: Xico от сентября 28, 2007, 20:33
Может, имеется в виду сама оппозиция по принципу палатализации?

Что имеется ввиду?, я знаю слово оппозиция и знаю палатализация, но чем примечателен в этом плане украинский, но нет у русского, никак не пойму, простите, если что.

Антиромантик

Цитата: vizantiy от октября  8, 2007, 09:09
Цитата: Ahori от октября  5, 2007, 23:53
Ватрушка?
Правильно!
сербохорв. ватра "огонь", польск. watra "очаг, огонь, тлеющая зола", авест. ātar- "огонь", нуи иранский бог огня АТАР.
А кто-то производит от слова "творог" через метатезу.

Ahori

Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 09:33
Цитата: Xico от сентября 28, 2007, 20:33
Может, имеется в виду сама оппозиция по принципу палатализации?

Что имеется ввиду?, я знаю слово оппозиция и знаю палатализация, но чем примечателен в этом плане украинский, но нет у русского, никак не пойму, простите, если что.
Цитата: AhoriЭто свойство, принцип языка, принцип его структуры звучания.
Этот принцип есть и в русском.
Украинский просто как пример взял.

ou77

так тембровая оппозиция есть в очень многих языках, загадка тогда не имела смысла:(
А палатализация в вашем смысле, здесь, это противопоставление напр. к-ч или к и мягкого к?

vizantiy

Цитата: Антиромантик от октября  8, 2007, 10:04
Цитата: vizantiy от октября  8, 2007, 09:09
Цитата: Ahori от октября  5, 2007, 23:53
Ватрушка?
Правильно!
сербохорв. ватра "огонь", польск. watra "очаг, огонь, тлеющая зола", авест. ātar- "огонь", нуи иранский бог огня АТАР.
А кто-то производит от слова "творог" через метатезу.
В данном случае - согласен с тем, кто сомневается. :)


Ahori

Синхронная палатализация.
Цитата: "ou77" от
тембровая оппозиция
В каком смысле?

ou77

Цитата: Ahori от октября  8, 2007, 13:37
Синхронная палатализация.
Цитата: "ou77" от
тембровая оппозиция
В каком смысле?
в смысле по продвинутости вперед или назад по месту образования...

Ahori

Имелись в виду языки с фонематическим противопоставлением палатализованных и непалатализованных согласных, а таких не очень много. Понятно, что согласные смягчаются перед 'и' в большинстве языков.

ou77


Ahori

Да (только палатальные тоже называют мягкими, я не их имел в виду)

ou77

Мягкими называют и смягченные и мягкие и даже звуки продукт 1-3 славянской палатализации, путаница:(

Ahori

Цитата: "ou77" от
Мягкими называют и смягченные и мягкие и даже звуки продукт 1-3 славянской палатализации, путаница:(
Можно уточнить:
Мягкие в "семя" - это палатализованные(синхронно)
Украинские пом"якшенi(кiт) - ??(скорее всего тоже палатализованные, только не имеющие фонемного статуса)
й(j), ch в нем. ich - палатальные
печь, хожу и.т.д - палатализованные(в диахронии)


Драгана

Загадка.
Шли Марья с Дарьей,
Меняли золото на серебро,
Серебро на золото.
А богатство прибавлялось и прибавлялось.
Марья бросила золотые монеты - улетели.
Дарья бросила свои - их не видно.
Марья подобрала их.
Пока дошли до колодца, стали вдвое богаче.

Lodur

Не хотелось новую тему заводить. :)

Блуждая вчера по интернету, наткнулся на вопрос по морфлогическому разбору слова. Просивший о помощи утверждал, что в слове три приставки, суффикс и окончание. Корня нет.
Конечно, серьёзно подобное воспринимать нельзя. Но я подумал, что подойдёт в качестве загадки.
Кто-нибудь сможет назвать это слово?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Цитата: Lodur от мая 19, 2012, 19:53
Не хотелось новую тему заводить. :)

Блуждая вчера по интернету, наткнулся на вопрос по морфлогическому разбору слова. Просивший о помощи утверждал, что в слове три приставки, суффикс и окончание. Корня нет.
Конечно, серьёзно подобное воспринимать нельзя. Но я подумал, что подойдёт в качестве загадки.
Кто-нибудь сможет назвать это слово?

Недоперепил? ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Вот такой "лингвистический ребус". Нужно:
а) прочитать, что там написано, и
б) найти, откуда взят текст.

Geoalex

Начинается с "Позвольте мне любовь", далее непонятно, последнее слово "внутри". И аббревиатура "Қазақстан темір жолы".  :)

sasza

Цитата: Geoalex от мая 27, 2015, 20:49
Начинается с "Позвольте мне любовь", далее непонятно, последнее слово "внутри". И аббревиатура "Қазақстан темір жолы".  :)
Аббревиатура неправильная, но она для разгадки не нужна. А вот слова правильные! Можно попытаться прочитать ещё пару слов, после чего найти исходник - это самое главное и самое сложное в загадке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр