Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

играем в загадки?

Автор Jumis, июля 26, 2007, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Istorik, вы напрасно иронизируете. Когда я говорю, что нет доказательств, это значит, что на данный момент у меня нет под рукой цитат из источников, а не то, что их вообще нет или что я ни на чём не основываюсь.

Вообще, поддерживаю shravan'a.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Verzähler от сентября 19, 2007, 21:12
Почему моя? Я загадку не отгадал. Только поругался немного по поводу.
Там про Ферталера написано :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ahori

Не, я про Vertaler'a, он отгадал мою загадку про японцев и он должен был загадывать, так что Istorik загадал свою загадку без очереди.
Где-то так

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от сентября 19, 2007, 21:22
Там про Ферталера написано :)

Есть мнение, что мы одно лицо, поэтому, как вторая инкорнация самого себя, позволил себе ответить за свою первую инкорнацию.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Похоже вы сами путаетесь в своих именах: :)

Цитата: Ahori от сентября 19, 2007, 20:31
Пусть Vertaler загадывает, его же очередь.

Цитата: Verzähler от сентября 19, 2007, 21:12
Почему моя? Я загадку не отгадал. Только поругался немного по поводу.


piton

Цитата: "shravan" от
А как в КФССР мог быть официальным язык, употребление писменности на котором было прекращено?
Не мог и не был. Но именно в этом вопрос и состоял!
Эдак можно доказывать, что язык титульной нации в ЕАО является официальным, поскольку евреи используют русский в качестве литературного...
Это действительно так, хотя и сейчас там еще живут люди, говорящие на идиш.
W

shravan

Piton, прочтите внимательно:  :scl:

Цитата: Istorik от сентября 19, 2007, 10:49
...Дальнейшая судьба карельского литературного языка была определена внешнеполитическими задачами созданной весной 1940 г., после войны с Финляндией, Карело-Финской ССР. Вторым государственным языком республики был вновь провозглашен финский. Употребление карельской письменности было прекращено... большинство карел, говорящее на других диалектах, было лишено возможности участвовать в национальной культурной жизни...

Получается, что финский был провозглашен вторым языком наравне с карельским, в то время как карельский стал бесписьменным. Как такое возможно?
Но это не меняет сути задачи. Вопрос был о титульной нации. В названии КФССР фигурируют две нации, т.е. обе являются титульными. Если верить вышеприведенной цитате, государственных языка было два. Если карельский не считать государственным (а это противоречит цитате автора задачи), то все равно остается финский - язык второй титульной нации.

Вашу реплику на счет официального языка в ЕАО, откровено говоря, не понял. Поясните свою мысль.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Wolliger Mensch

Цитата: ou77 от сентября 19, 2007, 22:26
Похоже вы сами путаетесь в своих именах: :)

Глаз замылился. Ничего страшного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Istorik

Цитата: shravan от сентября 19, 2007, 23:57
Piton, прочтите внимательно:  :scl:

Цитата: Istorik от сентября 19, 2007, 10:49
...Дальнейшая судьба карельского литературного языка была определена внешнеполитическими задачами созданной весной 1940 г., после войны с Финляндией, Карело-Финской ССР. Вторым государственным языком республики был вновь провозглашен финский. Употребление карельской письменности было прекращено... большинство карел, говорящее на других диалектах, было лишено возможности участвовать в национальной культурной жизни...

Получается, что финский был провозглашен вторым языком наравне с карельским, в то время как карельский стал бесписьменным. Как такое возможно?
Но это не меняет сути задачи. Вопрос был о титульной нации. В названии КФССР фигурируют две нации, т.е. обе являются титульными. Если верить вышеприведенной цитате, государственных языка было два. Если карельский не считать государственным (а это противоречит цитате автора задачи), то все равно остается финский - язык второй титульной нации.

Вашу реплику на счет официального языка в ЕАО, откровено говоря, не понял. Поясните свою мысль.

Уважаемый shravan, Вы неправильно поняли мысль процитированного вами источника. Вторым государственным языком КФССР был провозглашён финский, а первым остался русский. В 1937-40 гг. госязыками Карелии были русский и карельский, а с 1940 и до сих пор - русский и финский. Даже теперь, хотя карельский народ и карельский язык вроде бы официально существуют в РФ, госязыками Республики Карелия являются русский и финский, так как литературный карельский так и не создан, в связи с большими различиями в его южном и северном диалектах.

Так что ещё раз разъясняю ответ на свою загадку. В Карело-Финской ССР было два титульных народа - карелы и финны. Госязыков в республики тоже было два - русский и финский. Титульная карельская нация своего госязыка в республике не имела. Надеюсь доходчиво объяснил? Или мне опять биться головой об стену!!! :wall: :wall: :wall:

Wolliger Mensch

Цитата: Istorik от сентября 20, 2007, 08:50
Так что ещё раз разъясняю ответ на свою загадку. В Карело-Финской ССР было два титульных народа - карелы и финны. Госязыков в республики тоже было два - русский и финский. Титульная карельская нация своего госязыка в республике не имела. Надеюсь доходчиво объяснил? Или мне опять биться головой об стену!!! :wall: :wall: :wall:

Уже все поняли. Но только вы никак не поймете: карелы были представлены финским языком, так как на тот момент именно финский был литературным языком у карелов.

То есть, все формальности «титульного представления» соблюдены.

Добавлю. Если рассуждать вашей логикой, что сейчас в Молдавии язык местного населения не употребляется в качестве официального. — Молдавские сельские говоры Бессарабии отличаются от мунтянских (на основе которых литературный румынский) тоже значительно (как фонетически, так и лексически). На основе местных говоров когда-то формировали литературный язык Молдавской АССР, потом это дело завернули и ввели литературный румынский, кстати, тоже «навырост» — в расчете на будущую Румынскую ССР.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Istorik

Цитата: Verzähler от сентября 20, 2007, 09:51
Цитата: Istorik от сентября 20, 2007, 08:50
Так что ещё раз разъясняю ответ на свою загадку. В Карело-Финской ССР было два титульных народа - карелы и финны. Госязыков в республики тоже было два - русский и финский. Титульная карельская нация своего госязыка в республике не имела. Надеюсь доходчиво объяснил? Или мне опять биться головой об стену!!! :wall: :wall: :wall:

Уже все поняли. Но только вы никак не поймете: карелы были представлены финским языком, так как на тот момент именно финский был литературным языком у карелов.

То есть, все формальности «титульного представления» соблюдены.

Добавлю. Если рассуждать вашей логикой, что сейчас в Молдавии язык местного населения не употребляется в качестве официального. — Молдавские сельские говоры Бессарабии отличаются от мунтянских (на основе которых литературный румынский) тоже значительно (как фонетически, так и лексически). На основе местных говоров когда-то формировали литературный язык Молдавской АССР, потом это дело завернули и ввели литературный румынский, кстати, тоже «навырост» — в расчете на будущую Румынскую ССР.

Из Вас бы получился прекрасный талмудист, Verzähler
Не обижайтесь! :)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Пассаж про зануд был хороший, зря Вы удалили:)

Wolliger Mensch

Цитата: ou77 от сентября 20, 2007, 11:10
Пассаж про зануд был хороший, зря Вы удалили:)

Ну вы прочитали же. Можете сходить туда и сами посмотреть, — иногда плакать хочется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Istorik

Цитата: Verzähler от сентября 20, 2007, 11:18
Цитата: ou77 от сентября 20, 2007, 11:10
Пассаж про зануд был хороший, зря Вы удалили:)

Ну вы прочитали же. Можете сходить туда и сами посмотреть, — иногда плакать хочется.

Куда это вы все собрались, можно полюбопытствовать? ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Да загадывайте уже кто-нибудь! Любая из инкарнаций Фер-ров :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Очередь Ферталера. Он пока не может придумать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Кажется,Анна еще не загадывала?Давай!А то Фер-ры долго еще будут собираться с силами.

Антиромантик

Короче говоря, объявляется период ожидания - еще дня три. По истечении срока коли не будет от Vertaler'a или Verzähler'а (:)) загадки, тогда уж по жеребьевке... 

ou77


Антиромантик


ou77

общим головованием решил (пока), что Историк не корректно поставил вопрос, поэтому Vertaler

Кассивелан

Можно я, для разминки?

- Благодаря какому языку (при случайном сравнении) хеттский язык впоследствие был отнесен к индоевропейским?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр