Author Topic: Искореним из нашей русской речи всё иноязычное  (Read 20574 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Уважаемые лингвисты, филологи, славянофилы и в особенности ценители и хранители великого и могучего русского языка!!!
Помню, на одной из лекций по русскому языку преподаватель как-то вскользь упомянул о том, что толи в 30-, толи в 40-е годы предпринимались попытки, направленные на очищение русского языка и искоренение из него чуждых, иностранных слов, а также конструкций. Некоторые примеры замены иноязычных слов и удачного подбора им русских (славянских) эквивалентов: калоши - лужошлёпы, автомобиль - самоход, телевизор - дальногляд и т.д...  Инициатива особого энтузиазма не вызвала, поэтому проект провалился..... хотя, если честно. было бы просто здорово, если бы все русскоязычные взялись бы вместе на борьбу за очищение нашего родного языка.
Вот мне было бы интересно узнать мнение частых и не очень посетителей форума по этому вопросу, а также интересны были бы примеры замены иностранных слов на русские (славянские) эквиваленты.  
 :roll:

Offline Peamur

По-моему этим совсем недавно, лет 5 назад, какой-то профессор Лопатин занимался.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Offline Ace

Peamurdmisu:lesanne, не знаете - не говорите, профессор Лопатин занимался реформой правописания, а не лексики.

Русолюб, насильно изменять лексику, пусть даже и с самыми лучшими побуждениями не стоит. Да и не поддержит это никто. Тут изменение написания слова "парашют" вызывает бурю эмоций, а уж замена слова...
Вообще слова подобные "дальногляду", насколько я знаю (если не прав, камнями не кидайтесь :)), часто встречаются в сербско-хорватском.

Quote from: Ace
Peamurdmisu:lesanne, не знаете - не говорите, профессор Лопатин занимался реформой правописания, а не лексики.

Русолюб, насильно изменять лексику, пусть даже и с самыми лучшими побуждениями не стоит. Да и не поддержит это никто. Тут изменение написания слова "парашют" вызывает бурю эмоций, а уж замена слова...
Вообще слова подобные "дальногляду", насколько я знаю (если не прав, камнями не кидайтесь :)), часто встречаются в сербско-хорватском.

Ээх, а было бы так замечательно, говорить на чистом русском
 :)

Offline Peamur

а я и не говорил, если уж на то пошло.
É Contacht!

Offline Евгений

Quote from: Русолюб
толи в 30-, толи в 40-е годы

Во-первых, неплохо бы сперва научиться пограмотнее писать на родном языке, великом и могучем. Во вторых, лет этак за сто до того подобные замены предлагал адмирал Шишков. Кий - шаротык, бильярд - шарокат, франт - хорошилище, бульвар - гульбище, фонтан - водомёт...
PAXVOBISCVM

Offline RawonaM

Quote from: Евгений
Во-первых, неплохо бы сперва научиться пограмотнее писать на родном языке, великом и могучем. Во вторых, лет этак за сто до того подобные замены предлагал адмирал Шишков. Кий - шаротык, бильярд - шарокат, франт - хорошилище, бульвар - гульбище, фонтан - водомёт...
Еще было атмосфера - колоземица, горизонт - небозем. Правда не помню кто предлагал :)

Offline Peamur

Кажется (крещусь), что в исландии как раз, созданием исландизированных слов на гос. уровне занимаются, чтобы сохранить язык чистым. В русском уже слишком поздно что-то менять :(

источник
http://valhalla.ulver.com/showthread.php?s=&threadid=1328
É Contacht!

Offline RawonaM

Quote from: Peamurdmisu:lesanne
Кажется (крещусь), что в исландии как раз, созданием исландизированных слов на гос. уровне занимаются, чтобы сохранить язык чистым. В русском уже слишком поздно что-то менять  
Ну у нас тоже в Академии занимаются. Только не понимаю зачем это надо. Язык есть язык, от заимствований не избавишься, да и не нужно это.

Колоземицу, если не ошибаюсь, предлагал сам Даль.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

В русском , если я не ошибаюсь много заиствований из французского которые очень хорошо прижились (диван, журнал и.т.п.). Куда их девать?
Могу сказать, как житель страны в которой язык охраняется на гос. уровне. Некоторые забугорные слова переводятся и вживаются, а некоторым просто не суждено и силой (в той или иной мере) не заставишь их употреблять.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Offline Peamur

Почти все глаголы на -вать заимствованные.
É Contacht!

открывать\закрывать
списывать\записывать
засовывать\высовывать
зашивать\пришивать
Что из этого заимствованно? (Не утверждение, а вопрос)
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Offline Peamur

Я же не сказал что все. Я сказал что *почти* все.
Но большинство.

Вот только открыть если на букву А глаголы.
(в скобках:  немецкий/французский глаголы для примера)

Абонировать (abonieren/abonner)
Амнистировать (amnistieren/amnistier)
Аннотировать (/annoter)
Анонсировать(/annoncer)
Аппелировать(appelieren/)
Апплодировать(applaudieren/applaudir)
Аранжировать(/arranger)
Аргументировать(/argumenter)
Арестовывать(/arre^ter)
Артикулировать(/articuler)
Архивировать(archivieren/)
(дальше уже не стоит указывать примеры в скобках)
Ассимилировать
Ассистировать
Ассоциировать
Асфальтировать
Аттестовывать

и куча других, не говоря уж и о других буквах.

(se dico, sic respondo) :)
-------------------------------
если говорю, то отвечаю (вроде как латынь=) )
É Contacht!

Anonymous

• Guest

(Я отвечаю за то, что говорю) :)

Нет.

Глаголы на -ировать - точно все заимствованые, причём через немецкий, в основном (-ieren). А потом этот ублюдочный суффикс прилепился и к другим глагольным заимствованиям.

А -вать состоит из двух вполне славянских суффиксов - (в/й)а+ти.

Offline Peamur

ok, пусть будет -ировать...чуть чуть ошибся. Просим прощения у пострадавших.

этот ублюдочный суффикс

чо так грубо-то? :(
É Contacht!

Anonymous

• Guest
Кстати, просто сами слова, начинающиеся на букву "а" в своей массе суть заимствованные.

этот ублюдочный суффикс

чо так грубо-то? :(

Это не грубо - это фактически так 8)

Offline Peamur

Просто я до б не дошёл. И там бы нашлось что-то зимствованное.

Гость, пора Вам обзавестись именем. :)
É Contacht!

Я же

• Guest
Меня более волнует проблема насильственной англизации нашего язвка :(

Включаю Е+ - а там "Доброго вам уикенда, дорогие слушатели!" - чуть не стошнило разом! :(

Offline Физик

Quote from: Anonymous

Глаголы на -ировать - точно все заимствованые, причём через немецкий, в основном (-ieren). А потом этот ублюдочный суффикс прилепился и к другим глагольным заимствованиям.

Долгожителям форума: этот Гость - не я  :) . Хотя, если вы помните, я с его мнением полностью согласен.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Offline RawonaM

Quote from: Физик

Долгожителям форума: этот Гость - не я  :) . Хотя, если вы помните, я с его мнением полностью согласен.
Помним-помним, я уж подумал, ты опять забыл представиться :)

Anonymous

• Guest
Quote from: Я же
Меня более волнует проблема насильственной англизации нашего язвка :(

Включаю Е+ - а там "Доброго вам уикенда, дорогие слушатели!" - чуть не стошнило разом! :(

Это с непривычки тошнит.  В свое время я не мог слышать слово компьютер - хотел ЭВМ. Сейчас ничего, живем, работаем, не умираем.
Слово "конец недели" по-русски не означает ничего, кроме конца недели. Уикэнд - это именно свободные, выходные дни после будней. Ну вот и применяют. Лексическое наполнение разное.

И никто наш язык насильственно не энглизирует. Сегодня энглизации подвержено просто большинство языков мира: английский - это латынь нашего времени и родной язык компьютерной техники. Я бы рискнул предположить даже, что  отсутствие англицизмов говорит об определенной изолированности языка, о том, что его носители еще не включились в общемировые процессы экономического и культурного взаимообмена.

Я же

• Guest

Слово "конец недели" по-русски не означает ничего, кроме конца недели. Уикэнд - это именно свободные, выходные дни после будней. Ну вот и применяют. Лексическое наполнение разное.

Зачем же "конец недели"? Мне по душе и наши "выходные"! ;) А пихать иностранные термины лишь потому что так "модно" - глупо енто...
Зря от ЭВМ отказались - так короче звучит и пишется ;) Во многих языках слово компьютер вообще своё...

и родной язык компьютерной техники

mov eb,25*65536+35
    mov ecx,0x224466
    mov edx,text
    mov esi,40
   newline:
    mov eax,4
    int 0x40
    add ebx,10
    add edx,40
    cmp [edx],byte 'x'
    jne newline

Надеюсь, перевод от меня не потребуют?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: