Author Topic: Коридор и тоннель  (Read 4130 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #50 on: November 22, 2015, 08:48
Вам никогда не доводилось слышать российский русский?
Что значит «российский»?
Я жил в Москве три с половиной года, такого не слышал — возможно, встречались те, кто так говорил, но я не обращал внимания, поскольку такие слова нечасто попадаются.
Но в речи первой жены (коренной москвички), очевидно, такого не было, — не мог бы я за 8,5 лет не заметить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #51 on: November 22, 2015, 09:58
Да не из-за этого - их просто путают. Просто многие вместо слова "ванна" говорят "ванная", думая, что так правильно (потому что все вокруг тоже так говорят). Если бы они на слух путались, как раз такого глобального поветрия бы не было. А оно есть именно потому, что народ чётко слышит слово "ванная" от окружающих, и перенимает такое словоупотребление.
Как правило же начинается, наоборот, с того, что ванную называют "ванна".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Grantum

Reply #52 on: November 22, 2015, 10:58

Никита Хрущев. Воспоминания (1971) 
По-моему, есть такой свет в конце туннеля.

В Нацкорпусе 20 примеров с У и 17 примеров с О.
Это еще не все.

Offline Artiemij

Reply #53 on: November 22, 2015, 12:26
Но в речи первой жены (коренной москвички), очевидно, такого не было, — не мог бы я за 8,5 лет не заметить.
Да легко. Можно вообще всю жизнь прожить и так ничего и не заметить. Абсолютное большинство людей так и поступает.
Я тартар!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #54 on: November 22, 2015, 13:24
Естественно длиннее. По крайней мере мне никогда не попадалось, чтобы "ванна" (так же как и "касса", "масса") произносили кратко.

Постоянно вам попадалось в быстрой речи, просто вам довлеет иконичное восприятие. Кроме того, послушайте, как говорят в ванную. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rusiok

Reply #55 on: November 22, 2015, 13:29
Тоннель это закрытое сверху помещение? Должен ли он быть круглым? А если квадратный, то это уже коридор?
Интуитивно для меня тоннель - это слово для пути через необитаемом пространство, когда подчеркивается доступность пути из начала в конец. В тоннеле могут быть вспомогательные ответвления, но тоннель построен, главным образом, для пути из начала в конец.
И, наоборот, коридор - это проход/проезд через обитаемое пространство, с боковыми ответвлениями к частям этого пространства. Многие коридоры имеют два и более входов с улицы, и такой коридор можно пройти от одного входа до другого, но построен коридор, главным образом, для прохода/проезда к боковым ответвлениям в кабинеты, комнаты, залы и т.п.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #56 on: November 22, 2015, 13:30
О, а можете тогда написать полный список фонем, которые вы выделяете в русском?

Понятия не имею, сколько в русском фонем — никогда не считал и не вижу в таких подсчётах смысла, кроме чисто спортивно-статистического. Для исторической фонетики синхронное количество фонематических противопоставлений почти (кроме экстремумов) не имеет значения — сегодня двадцать фонем, завтра пятьдесят, потом десять и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #57 on: November 22, 2015, 13:31
Интуитивно для меня тоннель - это слово для пути через необитаемом пространство, когда подчеркивается доступность пути из начала в конец.

При этом — воздушный коридор, а не тоннель. :P

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #58 on: November 22, 2015, 13:35
А воздух — обитаемое пространство. Там птички лётают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline _Swetlana

Reply #59 on: November 22, 2015, 13:53
И ангелы  ::)
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Rusiok

Reply #60 on: November 22, 2015, 14:43
При этом — воздушный коридор, а не тоннель.
Потому что там главное - приземлиться в нужном месте, а не лететь насквозь :)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #61 on: November 22, 2015, 15:20
Да легко. Можно вообще всю жизнь прожить и так ничего и не заметить. Абсолютное большинство людей так и поступает.
Ну я вроде не большинство… Фонетикой давно интересуюсь :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Artiemij

Reply #62 on: November 22, 2015, 15:48
Ну я вроде не большинство… Фонетикой давно интересуюсь :???
Я тоже, но это не мешает мне иметь смутные представления о фонетике родного языка. ОГМ — штука труднопреодолимая. Лишь анализ ошибок в написании (дёсна, третяя, колубника) и выдирание потенциально омофоничных слов из контекста способно выявить реальное положение дел :yes:
Я тартар!

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Reply #63 on: November 22, 2015, 21:01
О, а можете тогда написать полный список фонем, которые вы выделяете в русском?
Для исторической фонетики синхронное количество фонематических противопоставлений почти (кроме экстремумов) не имеет значения — сегодня двадцать фонем, завтра пятьдесят, потом десять и т. д.
А я думал, всегда полезно представлять, как выглядит вся таблица фонем на тот или иной период, чтобы всякие системные вещи подмечать.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #64 on: November 22, 2015, 21:16
А я думал, всегда полезно представлять, как выглядит вся таблица фонем на тот или иной период, чтобы всякие системные вещи подмечать.
Собирают, есть любители. Подмечать системные вещи вы можете и сами, напр., сравнив фонетические системы кастильского и португальского и кастильского и димотики. :yes:

Offline Валентин Н

Reply #65 on: November 22, 2015, 22:07
Интуитивно для меня тоннель - это слово для пути через необитаемом пространство
А в снегу тогда что прокапывают (без верха)?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #66 on: November 22, 2015, 22:24
Quote from: Дж. Р. Р. Т.
Арагорн с Мерри под мышкой двинулся следом. Пиппин, с высоты разглядывая проход, проделанный людьми, подивился силе Боромира. Даже теперь, с грузом за плечами, гондорец шел, продолжая расширять коридор в снегу для тех, кто двигался позади.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #67 on: November 23, 2015, 21:06

1) В снегу живут люди?
2) Для меня это ни то, ниже другое, а просто проход.

Reply #68 on: November 23, 2015, 21:07
Quote from: Дж. Р. Р. Т.
Арагорн с Мерри под мышкой двинулся следом. Пиппин, с высоты разглядывая проход, проделанный людьми, подивился силе Боромира. Даже теперь, с грузом за плечами, гондорец шел, продолжая расширять коридор в снегу для тех, кто двигался позади.

Тоннели — подмножество коридоров, т. е. любой тоннель является коридором по умолчанию, что отсылает к исходному значению ст.-пров. corridor — «место, где пробегают», «проход».

Offline Rusiok

Reply #69 on: November 23, 2015, 23:20
Тропу

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #70 on: April 10, 2018, 09:24
Недавно задумался о том, чем же для меня является коридор и где его границы. Обсуждали это и с женой.

Вроде как с ходу возникает ощущение, что коридор - это вытянутое помещение, из которого можно пройти в другие помещение, двери часто по обе стороны коридор. Сам же он используется, прежде всего, для доступа к другим помещениям, в нем не живут и не работают.

Но при этом, когда я представляю себе школьное помещение между классами, то, если оно очень широкое и высокое, вроде как уже и не совсем коридор. Или коридор? Странные ощущения возникают.

Вместе с тем мы с супругой оба называем коридором нашу маленькую прихожую возле входной двери. Хотя на коридор она ну совсем не похожа. Вот она:

Вроде как и не коридор вовсе... Не знаю, относим ли мы к коридору вот этот фрагмент, который ведет из прихожей в кухню

Почему же мы называем это коридором? Потому что это некий фрагмент помещения между жилой комнатой, кухней, ванной и туалетом? И потому уже коридор? Или потому что сталкивались с квартирами, где входная дверь выводит именно в коридор? Хм...

В Одессе у нас в одной из квартир две комнаты, маленькая кухонькая, маленький туалет с душем. С улицы заходишь на кухню, из нее можно попасть в такое помещение, где у нас стоят холодильник, обеденный стол, там же располагается буфет со стаканами, чашками, блюдцами, хлебница, здесь же и вешалка для курток и пр., а под ней стоит обувь. Плюс рядом с вешалкой весит аптечка. На другом конце этого помещения вход в большую комнату, сбоку - в маленькую. По сути, там у нас как бы столовая, там же сидели часто с гостями, когда те приходили, беседовали, пили чай. Но мы это называем коридором. Почему? Потому что это в чем-то похоже на коридор? Или, может, когда-то было просто коридором? Тоже не знаю.

Фоток нет, потому схема примерная:

ВД - входная дверь
К - кухня
Т - туалет
КР - коридор (красным отмечено примерное нахождение обеденного стола, синим - буфет, зеленым - холодильник, желтым - вешалка)
МК - маленькая комната
БК - большая комната

Вы бы назвали это коридором, как думаете? Понимаю, это лишь схема, но, тем не менее...

=============

И еще вопрос. Никто не знает, почему меня иногда тянет написать "корридор"? Гиперкоррекция, вызванная какой-то аналогией?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #71 on: April 10, 2018, 19:55
почему меня иногда тянет написать "корридор"? Гиперкоррекция, вызванная какой-то аналогией?
Коррида — раз.
Этимология — полтора.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: