Языковая ситуация в юго-восточной Литве

Автор procyone, сентября 16, 2015, 10:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

procyone

Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:31
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:29
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:25
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 23:23
Цитата: alant от сентября 16, 2015, 23:21
То есть для вас, тот кто указывает своим родным белорусский - белорус.


Я это не писал.
Я пытаюсь найти логику в ваших словах.


что вам непонятно в моих словах?
По каким признакам вы определяете национальность?

В совокупности общий язык, культура, самосознание, происхождение.

Python

Цитата: Python от сентября 16, 2015, 22:52
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:47
И тем не менее русскоязычные белорусы указывают, что родной язык белорусский, а не русский.
Очевидно, называют родным язык своих предков, хотя в реальной жизни им практически не пользуются (т.е., являются белорусами по языку примерно в такой же степени, как белорусские поляки являются по языку поляками).
Не хочу никого этим обидеть, но, в данном случае, признание фактически уже неродного языка родным — всего лишь часть самоидентификации (в сущности, параллельное самоназвание). В Киеве подобная ситуация с украинским тоже вполне обычна, кстати, но настоящему украиноязычному типа меня трудно не видеть разницу между собой и кем-нибудь русскоязычным с «родным» украинским.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Demetrius от сентября 16, 2015, 23:33
Цитата: Python от сентября 16, 2015, 23:29
такая же часть выражения самоидентификации
Тогда уж самоидентификации родителей. :??? Имена же всё-таки не сами себе выбирают.
Почему же, можно официально сменить имя. Так же, как и национальность, но обычно сохраняют доставшуюся от родителей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Pawlo

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:42
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:40
Глупости и незнание реалий.

Я смотрела белорусскую социальную сеть "ВСети", пока она не накрылась. Там сидят по большей части личинки человека и группы типа "Мырусские" собирали больше людей, чем белорусские национально ориентированные группы. Осознаете реалии будущего своей страны?

Это не совсем корректно. Среди этнических белорусов грубо говоря есть 3 идентиифкации:

1 нацдемовская, националистическая и т п в разных вариациях. Именно ее сторонники создают, как вы выразились, "белорусские национальные группы"

2 Совково-лукашистская: братство с россией, скептическое тношение к нацсимволике, язщыку и т п но все таки относят себя к отдельному народу

3 "Мырусская" идентификация

Причем если в начале 2 и 3 идентичности шли в тесном блоке то в последние лет 10 они начали сильно конфронтироваться. и напротив 2 идентичность начала заимстсвовать идеи 1(Бацька сам полгода назад например отождествил Беларцусь с ВКЛ чем меня зело удивил)
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:57
http://www.belta.by/society/view/belorusskij-jazyk-schitajut-rodnym-5-mln.-58-tys.-zhitelej-belarusi-92636-2012

Оттуда
ЦитироватьПри переписи населения Беларуси 2009 года в качестве родного учитывался язык, который сам респондент считал родным или язык, усвоенный им первым в раннем детств



Эьто ж натуральное читерство. если бы просто спросили "какой язык считаете родным?" то процент был бы гораздо больше 60%
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 10:33
Эьто ж натуральное читерство. если бы просто спросили "какой язык считаете родным?" то процент был бы гораздо больше 60%
"Родной язык" - понятие весьма мутное. Часто люди называют "родным" язык своей национальности, даже если им не владеют. Как пример: в России при последней переписи долганский язык назвали родным почти 5 тыс. чел., а владеют им чуть более 1 тыс. чел.

Pawlo

Цитата: Geoalex от сентября 17, 2015, 10:41
Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 10:33
Эьто ж натуральное читерство. если бы просто спросили "какой язык считаете родным?" то процент был бы гораздо больше 60%
"Родной язык" - понятие весьма мутное. Часто люди называют "родным" язык своей национальности, даже если им не владеют. Как пример: в России при последней переписи долганский язык назвали родным почти 5 тыс. чел., а владеют им чуть более 1 тыс. чел.

Так я об этом и говорю
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

procyone

Цитата: Pawlo от сентября 17, 2015, 10:28

Причем если в начале 2 и 3 идентичности шли в тесном блоке то в последние лет 10 они начали сильно конфронтироваться. и напротив 2 идентичность начала заимстсвовать идеи 1(Бацька сам полгода назад например отождествил Беларцусь с ВКЛ чем меня зело удивил)

Совсем недавно высказался о русском мире назвав эту идею пропагандистской глупостью : http://www.bbc.com/russian/international/2015/08/150804_lukashenko_russian_world

procyone

Под родным языком люди понимают язык своего этноса на котором общались их предки. В переписе населения также спрашивали на каком языке люди общаются каждый день.

procyone


Ильич

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:59Белорусы в своей массе очень сильно отличимы от русских.
Навеяло. Американец пишет на форуме: Собираюсь в октябре в Россию; какая там в это время температура, какую одежду брать?
Про каких русских вы говорите?
На мой непросвещённый взгляд русские Псковской, Смоленской областей куда меньше отличаются от белорусов, чем от кубанцев.

Ильич

Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:42Осознаете реалии будущего своей страны?
Я думаю, что будущее такое. 100% жителей Белоруссии будут считать себя белорусами. То есть, гражданство станет основным в самоидентификации. Примерно как на Дальнем Востоке много людей говорит: мы русские с украинскими корнями.

Ильич

Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:45В Беларуси даже русские по происождению идентифицируют себя белорусами.
Вот и в Белоруссии тоже такое отмечают.

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 12:01
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:59Белорусы в своей массе очень сильно отличимы от русских.
Навеяло. Американец пишет на форуме: Собираюсь в октябре в Россию; какая там в это время температура, какую одежду брать?
Про каких русских вы говорите?
На мой непросвещённый взгляд русские Псковской, Смоленской областей куда меньше отличаются от белорусов, чем от кубанцев.

Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. Русские Смоленщины и Псковской области -  группы пограничья, а не все русские. Иначе в качестве примера можно взять белорусов Белосточины или западного Полесья. Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 12:08
Цитата: Хатшепсут от сентября 16, 2015, 22:42Осознаете реалии будущего своей страны?
Я думаю, что будущее такое. 100% жителей Белоруссии будут считать себя белорусами. То есть, гражданство станет основным в самоидентификации.

Я тоже так считаю. Количество людей идентифицирующих себя белорусами , независимо от их происхождения, будет только увеличиваться.  :)

Pawlo

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 12:01
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 19:59Белорусы в своей массе очень сильно отличимы от русских.
Навеяло. Американец пишет на форуме: Собираюсь в октябре в Россию; какая там в это время температура, какую одежду брать?
Про каких русских вы говорите?
На мой непросвещённый взгляд русские Псковской, Смоленской областей куда меньше отличаются от белорусов, чем от кубанцев.

Если брать чисто єтнографически абстрагировавшись от современного самосознания и культуры то вы только что сказали:

ЦитироватьНа мой непросвещенный взгляд новгородскопсковцы(которые вообще изначально не восточные славяне) и белорусы куда меньше отличаются от белорусов чем от украинцев
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 12:10
Цитата: procyone от сентября 16, 2015, 22:45В Беларуси даже русские по происождению идентифицируют себя белорусами.
Вот и в Белоруссии тоже такое отмечают.

И у нас
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Хатшепсут

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 11:02
Совсем недавно высказался о русском мире назвав эту идею пропагандистской глупостью : http://www.bbc.com/russian/international/2015/08/150804_lukashenko_russian_world

У него в каждой речи пятьсот взаимоисключающих параграфов, и потом довольны и сторонники, и противники русского мира. Учитесь у него ораторскому искусству, господа.
"Don't cry because it's over, smile because it happened."

Ильич

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?

злой

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?

Поведенческими стереотипами, самоидентификацией. Я был в гостях у родственников в Барановичах и Слонимском районе. Сестра деда (не знаю, как называется эта родственница - двоюродная бабушка? Внучатая тетя?) белоруска, муж у нее русский. Хотя оба носители "советской" культуры, свою этническую принадлежность оба четко определяли. Родственними мои православные, католиками не были, православными себя тоже четко обозначают и отделяют себя от католиков. Почему-то в советское время вообще не было такой проблемы, дед мой был белорусом и считал себя белорусом, бабушка была русской и никто никого не записывал в других. То, что белорусы стали носителями такой же "советской" культуры, также, как и русские, не делает их русскими.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Прабабушка моя покойная, 1913 года рождения, так и песни пела на белорусском. Маму мою аж до слез пробирало.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

procyone

Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?

Менталитет и поведение. В историческом контексте - язык, этнография, происхождение, история.  Белорусы не немцы какие, и даже не поляки. Но и не русские, и не украинцы. Пусть на меня украинцы не обижаются, но мне кажется что у украинцев и русских в поведении  общего больше чем у белорусов и русских.

злой

Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 14:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?

Менталитет и поведение. В историческом контексте - язык, этнография, происхождение, история.  Белорусы не немцы какие, и даже не поляки. Но и не русские, и не украинцы. Пусть на меня украинцы не обижаются, но мне кажется что у украинцев и русских в поведении  общего больше чем у белорусов и русских.

О, сейчас начнется мерянье, кто дальше от русских :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

procyone

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 14:45
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?

Поведенческими стереотипами, самоидентификацией. Я был в гостях у родственников в Барановичах и Слонимском районе. Сестра деда (не знаю, как называется эта родственница - двоюродная бабушка? Внучатая тетя?) белоруска, муж у нее русский. Хотя оба носители "советской" культуры, свою этническую принадлежность оба четко определяли. Родственними мои православные, католиками не были, православными себя тоже четко обозначают и отделяют себя от католиков. Почему-то в советское время вообще не было такой проблемы, дед мой был белорусом и считал себя белорусом, бабушка была русской и никто никого не записывал в других. То, что белорусы стали носителями такой же "советской" культуры, также, как и русские, не делает их русскими.

Многие русские из Беларуси и белорусско-российском приграничье никогда не поставят знак равенства между русскими и белорусами. Исключение - люди из смешанных браков подчеркивающие схожесть культур игнорируя различия. Это также относится к польско-белорусским и украинско-белорусским семьям.

procyone

Цитата: злой от сентября 17, 2015, 14:59
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 14:55
Цитата: Ильич от сентября 17, 2015, 14:34
Цитата: procyone от сентября 17, 2015, 12:33Про всех русских я пишу от Калининграда до Владивостока. ...
Русские  отличаются от белорусов. Без преувелечений.
Чем же, кроме места жительства?

Менталитет и поведение. В историческом контексте - язык, этнография, происхождение, история.  Белорусы не немцы какие, и даже не поляки. Но и не русские, и не украинцы. Пусть на меня украинцы не обижаются, но мне кажется что у украинцев и русских в поведении  общего больше чем у белорусов и русских.

О, сейчас начнется мерянье, кто дальше от русских :)

Я очень хорошо знаю происхождение белорусов и их культуру, а также всех их соседей. Мне этим меряться не надо. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр