Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джугашвили, СГА и другие подобные моменты в речи Вассермана

Автор From_Odessa, сентября 12, 2015, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2015, 14:26
Я думаю, что ему предъявят или уже предъявили обвинение по статье о посягательствах на территориальную целостность Украины.
Бывает ли посягательство лишь на словах?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 26, 2015, 14:31
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2015, 14:24
Ну да, теперь ему, наверное, просто опасно ехать в Украину. Наверное, он уже стал гражданином России, хотя необязательно. Ранее Вассерман говорил, что не может этого сделать, так как это будет означать, что он признаёт, что Россия ограничена территорией, которую сейчас занимает РФ, а это противоречит его взглядам, поскольку он считает, что Украина (без Галичины) - это тоже Россия. Мутноватое объяснение, как по мне. Он ведь признаёт объективную реальность того, что есть гос-ва Украина и РФ сейчас. Ну вот у них и гражданства. Его же позиция касается историко-идеологической , этнической и так далее сторон вопроса, а не сегодняшних юридических реалий. Или я неправильно понял его объяснение. Вассерман говорил ещё в 2011-м, что если он подменяет украинское гражданство на российское, то утратит право призывать к объединению. Моральное право.
Границы России до 1914 для него единственно правильные? Какое его мнение о Калининградской области, вы не знаете?

Нет, не в курсе. Я даже не знаю, как именно он очерчивает для себя границы России, только примерно.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2015, 14:26
Я думаю, что ему предъявят или уже предъявили обвинение по статье о посягательствах на территориальную целостность Украины.
Прямо Рэмбо. В одиночку может посягнуть на территориальную целостность.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: alant от ноября 26, 2015, 14:35
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2015, 14:26
Я думаю, что ему предъявят или уже предъявили обвинение по статье о посягательствах на территориальную целостность Украины.
Бывает ли посягательство лишь на словах?

Я так понимаю, что существует юридическое понятие призыва к изменению границ. И тут достаточно и слов. Публичный призыв или ещё как-то. Я предполагаю, закон не читал.

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 26, 2015, 14:39
Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2015, 14:26
Я думаю, что ему предъявят или уже предъявили обвинение по статье о посягательствах на территориальную целостность Украины.
Прямо Рэмбо. В одиночку может посягнуть на территориальную целостность.

Внешне - классический образ Рэмбо, да.

Poirot

В России есть такой состав:

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa


alant

Чем отличаются публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности государства от публичного выражения мнения о желательности таких изменений?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от ноября 26, 2015, 15:07
Чем отличаются публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности государства от публичного выражения мнения о желательности таких изменений?
"Хотелось бы, чтобы то-то случилось" от "идите и нарушайте закон" не отличаете?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

У Вассермана, кстати, каких-то призывов "идите и делайт е" на эту тему я не встречал.

злой

Цитата: Poirot от ноября 25, 2015, 11:53
Цитата: злой от ноября 24, 2015, 23:28
Но вот когда говорят, что на ЗУ все бандеровцы, хочется дать в табло.
А почему вас это так волнует? Вы же вообще из других краёв.

На то действительно есть личные причины, вы угадали. Поэтому для меня это не просто слова.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Hellerick от ноября 25, 2015, 07:16
Цитата: злой от ноября 24, 2015, 23:28
Это обывательское мнение

У вас есть объективные основания утверждать, что ваше мнение менее обывательское?

Есть. Обыватель судит по стереотипам.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Меня тоже сильно раздражает, когда говорят, что на ЗУ одни бандеровцы, хотя я совсем из других краев, и это не касается ни меня, ни моих родных. Меня, впрочем, не меньше бесят разговоры типа "в России все просто завидуют Украине" или "в России глубина живёт куда хуже, чем в Украине" и прочийбред.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 26, 2015, 15:54
Меня, впрочем, не меньше бесят разговоры типа "в России все просто завидуют Украине" или "в России глубина живёт куда хуже, чем в Украине"
Чего тут бесячего? У меня это вызывает лишь улыбку.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


alant

Я уж про себя молчу

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Спросил тут у Вассермана в ЖЖ:

ЦитироватьРанее Вы в статьях в начале–середине–конце 1990-х и начале 2000-х неоднократно указывали на то, какие в Украине существуют историко-культурные регионы. И всегда называли Новороссией Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и юг Запорожской области. Как Вы относитесь к тому, что теперь Новороссией не только формально, но и в плане соответствующего культурного региона, называю Донецкую и Луганскую области, которые Вы всегда объединяли в регион Донбасс? Как Вы сами употребляете сейчас слово «Новороссия», в каком значении? Как относитесь к тому, что на прямой линии-2014 Владимир Владимирович Путин отнёс к Новороссии Харьков, который даже не входил в Новороссийскую губернию?

вот что он ответил:

ЦитироватьС исторической точки зрения новое именование, разумеется, ошибочно. Но в историко-культурном отношении все регионы, относимые к Новороссии сейчас, несомненно ближе друг к другу, чем к остальной Украине. В мирное время их обычно именовали Юго-Восток, но это также неточно: в географическом смысле так следовало бы именовать только Донбасс, поскольку, например, Одесса — далеко не восток Украины, а Харьков — далеко не юг. Очевидно, создать новое название в разумный срок не удалось — вот и пришлось пользоваться старым. Я и сам теперь зачастую называю Новороссией и Донбасс, и Харьков.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2015, 08:29
ЦитироватьВ мирное время их обычно именовали Юго-Восток, но это также неточно: в географическом смысле так следовало бы именовать только Донбасс, поскольку, например, Одесса — далеко не восток Украины, а Харьков — далеко не юг.
Какой принцип географических наименований правильный или распространённее, типа: Юго-Восток - не юг и не восток или Юго-Восток - и юг, и восток?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от декабря  2, 2015, 08:29
Спросил тут у Вассермана в ЖЖ:

ЦитироватьРанее Вы в статьях в начале–середине–конце 1990-х и начале 2000-х неоднократно указывали на то, какие в Украине существуют историко-культурные регионы. И всегда называли Новороссией Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и юг Запорожской области. Как Вы относитесь к тому, что теперь Новороссией не только формально, но и в плане соответствующего культурного региона, называю Донецкую и Луганскую области, которые Вы всегда объединяли в регион Донбасс? Как Вы сами употребляете сейчас слово «Новороссия», в каком значении? Как относитесь к тому, что на прямой линии-2014 Владимир Владимирович Путин отнёс к Новороссии Харьков, который даже не входил в Новороссийскую губернию?

вот что он ответил:

ЦитироватьС исторической точки зрения новое именование, разумеется, ошибочно. Но в историко-культурном отношении все регионы, относимые к Новороссии сейчас, несомненно ближе друг к другу, чем к остальной Украине. В мирное время их обычно именовали Юго-Восток, но это также неточно: в географическом смысле так следовало бы именовать только Донбасс, поскольку, например, Одесса — далеко не восток Украины, а Харьков — далеко не юг. Очевидно, создать новое название в разумный срок не удалось — вот и пришлось пользоваться старым. Я и сам теперь зачастую называю Новороссией и Донбасс, и Харьков.
До Помаранчевой революции, кстати, Харьков с Полтавой часто в один регион объединяли в рассуждениях. Ребёнком я и сам думал, что Полтава это Слобожанщина.
Харьков в историко-культурном плане одинаково близок, что к Наддепрянщине, что к Донбассу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от декабря  2, 2015, 12:30
Ну, Украину делили по диагональному сечению, оттуда и Юго-Восток.
Я не про Украину, а про общий принцип. Северо-западная Польша это что?
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр