Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Джугашвили, СГА и другие подобные моменты в речи Вассермана

Автор From_Odessa, сентября 12, 2015, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 22:58
Не встигли. У нас такий термін не фігурував зовсім. Лише на одній мапі десь прочитав, і все. Лише одній з багатьох.
Как я заметил, была вот эта карта, было это в заметках Вассермана. Это не очень популярное представление было, видимо, но все-таки его в копилку тоже надо добавить.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября  3, 2015, 22:57
Но мы тут, собственно, не о том, что проходят по программе, а о том, что термин Новороссия успели прицепить к Одесской, Херсоноской, Николаевской областям. И, видимо, тот же Вассерман в заметках примерно это имеет в виду. Имел тогда, вернее. То есть, как я писал выше, Новороссией, в частности, в определенный период называли именно юг Украины, не затрагивая, скажем, Днепропетровскую область или Запорожскую. Я так думаю.
Если бы вдруг тогда или позже, в Днепропетровской  и Запорожской области появились силы, стремящиеся отделить эти области от страны, как бы они стали называть своё "государство"?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Погуглив атласи. А вони дуже змінилися з моїх часів. Тепер Новоросія фігурує.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Наприклад, у мій час губернський поділ показувався лише передвоєнний (перед Першою світовою), а такого етапу не було в атласі:

Перший раз бачу атласну мапу з Слобідськоукраїнською губернією, а не Харківською.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Что за красная граница отделяет Старбельский уезд от остальной губернии?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: alant от ноября  3, 2015, 23:29
Что за красная граница отделяет Старбельский уезд от остальной губернии?
Легенда мапи каже, що зміни меж губерній.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 23:30
Цитата: alant от ноября  3, 2015, 23:29
Что за красная граница отделяет Старбельский уезд от остальной губернии?
Легенда мапи каже, що зміни меж губерній.
То до якої губернії повіт приєднали?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: Poirot от ноября  3, 2015, 20:31
Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 13:16
По большей части это Славяносербия.
Сербы-то там откуда? И ишшо: разве бывают сербы, которые неславяне?
земли заселяли переселенцами с Балкан: сербами и иными славянами (местами и неславянами-христианами)

Волод

Цитата: jvarg от ноября  3, 2015, 16:23
Цитата: Волод от ноября  3, 2015, 07:53
а Давид был блондином, да и любил вроде блондинок.
Вы с ним были лично знакомы?

Надо мной довлеет авторитет Библии:

1-я книга Царств, 16:12

ЦитироватьИ послал Иессей и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он.

Белокур правда некоторые переводят как рыжий. Есть предмет для дискуссии, но мной приведен канонический вариант.

Остальное уже относится не к писанию, а к преданиям.
Например то что у него лицо было не просто приятное а и румяное. Румянец заметнее на светлой коже, хотя решить дилемму блондин или рыжий это предание не помогает.  :green:


DarkMax2

Цитата: Leo от ноября  4, 2015, 01:16
Цитата: Poirot от ноября  3, 2015, 20:31
Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 13:16
По большей части это Славяносербия.
Сербы-то там откуда? И ишшо: разве бывают сербы, которые неславяне?
земли заселяли переселенцами с Балкан: сербами и иными славянами (местами и неславянами-христианами)
Российская власть видела в пандурах неплохую замену казакам, но что-то заглохло начинание.
(wiki/ru) Новая_Сербия
(wiki/ru) Славяносербия
(wiki/ru) Пандуры#В_Российской_империи
Цитата: alant от ноября  3, 2015, 23:39
Цитата: DarkMax2 от ноября  3, 2015, 23:30
Цитата: alant от ноября  3, 2015, 23:29
Что за красная граница отделяет Старбельский уезд от остальной губернии?
Легенда мапи каже, що зміни меж губерній.
То до якої губернії повіт приєднали?
Звісно Воронізькій передали. Звідки і українські претензії до Вороніжжя.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Але подробиць різання та жонглювання повітами не знаю. Школярикам у мій час одразу результат демонстрували:
Цитата: Волод от ноября  4, 2015, 08:20
Посіпаки окупантів.
Герб я нарив та намалював.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

From_Odessa

Hellerick

Я там дальше приводил другие фрагменты из текста Вассермана, Вас уже не было в теме. Вот еще:

ЦитироватьНо хватит о временах ушедших. Ныне
Галиция свободна. Свободна настолько, что
подминает соседей — Новороссию, Донбасс,
Крым...

Здесь вроде бы явно Новороссия и Донбасс на одном уровне абстракции перечисляются, как однородные, разные элементы, не входящие друг в друга.

From_Odessa

Что-то Хеллерик перестал сюда заглядывать. Я там нашёл в статье Вассермана уже явное указание. В 2002 году он написал, что с точки зрения историко-культурных связей в Украине можно выделить 10 регионов. Среди прочих там Донбасс, куда он включил Донецкую и Луганскую области, и Новороссия, к коей отнес Одесскую, Николаевскую, Херсонскую обл. и юг Запорожской. Интересно, в каком значении он сейчас употребляет термин "Новороссия"?

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2015, 08:35
В 2002 году он написал, что с точки зрения историко-культурных связей в Украине можно выделить 10 регионов. Среди прочих там Донбасс, куда он включил Донецкую и Луганскую области, и Новороссия, к коей отнес Одесскую, Николаевскую, Херсонскую обл. и юг Запорожской.
Вы не могли бы привести названия всех регионов из статьи Вассермана?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Буковина (Черновицкая обл.), Волынь ( Ровненская, Волынская, Хмельницкая), Галичина (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская), Закарпатье (Закарпатская), Киевщина (Киевская, Черниговская, Житомирская), Подолье (Винницкая,  Полтавская, Черкасская), Слобожанщина (Харьковская, Сумская), Приднепровье (Днепропетровская, Кировоградская, Запорожская, кроме её южной части), Таврия (Крым).

Ну и уже названные Донбасс и Новороссия.

Он, кстати, ошибся, их 11.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2015, 08:50
Буковина (Черновицкая обл.), Волынь ( Ровненская, Волынская, Хмельницкая), Галичина (Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская), Закарпатье (Закарпатская), Киевщина (Киевская, Черниговская, Житомирская), Подолье (Винницкая,  Полтавская, Черкасская), Слобожанщина (Харьковская, Сумская), Приднепровье (Днепропетровская, Кировоградская, Запорожская, кроме её южной части), Таврия (Крым).

Ну и уже названные Донбасс и Новороссия.

Он, кстати, ошибся, их 11.
И это наименьшая из его ошибок.
ЦитироватьПодолье (Винницкая,  Полтавская, Черкасская)
:o
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Алант, интересно было бы узнать подробнее Ваше мнение по этому поводу. Как и мнение других форумчан.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2015, 09:22
Алант, интересно было бы узнать подробнее Ваше мнение по этому поводу. Как и мнение других форумчан.
Я же в теме высказывался. Не люблю повторяться.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Алант

По поводу вот этого деления Украины? Мы же его вроде ещё не обсуждали.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2015, 09:41
Алант

По поводу вот этого деления Украины? Мы же его вроде ещё не обсуждали.
Мне не нравятся разновеликие регионы.
Большие регионы всегда (или почти всегда) включают в себя малые регионы. Часто некоторые из них субъективно отделят от большого региона.
Мне не понятно, почему Север Запорожской обрасти - не Новороссия, а север Одесской - Новороссия.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Мне тоже непонятно. В Украине, по-моему, вообще многие области - это просто административные образования. Закарпатская - да, эту историко-культурный регион. А Одесская или Херсонская области? Кировоградская? Мне кажется, проводить границы историко-культуреых регионов по границей областей Украины, неверно. Или неверно во многих случаях. Неужто на севере Одесской и юге Винницкой областей проходит такая четкая граница Новороссии и Подолья? И чем это выражено?

Разновеликость регионов - это как раз нормально. Где-то историков культурная общность может занимать бОльшую территорию, где-то - меньшую.

alant

Цитата: From_Odessa от ноября 14, 2015, 10:23
Мне тоже непонятно. В Украине, по-моему, вообще многие области - это просто административные образования. Закарпатская - да, эту историко-культурный регион. А Одесская или Херсонская области? Кировоградская? Мне кажется, проводить границы историко-культуреых регионов по границей областей Украины, неверно. Или неверно во многих случаях. Неужто на севере Одесской и юге Винницкой областей проходит такая четкая граница Новороссии и Подолья? И чем это выражено?
Проводят границы историко-культурных регионов по границей областей люди, не горящие желание углубиться в изучение истории страны, но жаждущие во чтобы-то ни стало разделить её на регионы.
Цитировать
Разновеликость регионов - это как раз нормально. Где-то историков культурная общность может занимать бОльшую территорию, где-то - меньшую.
Я не говорю что это не нормально, это мне не нравится и для административно-территориального деления неудобно.
Северную Бессарабию почти никто не выделяет, например.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр