Author Topic: Сны и «двойники»  (Read 6902 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Даниэль

on: July 22, 2015, 15:58
Все мы видим сны. А во сне - своих близких и друзей.

Мой вопрос имеет смысл, если предположить, что сон - это не просто беспорядочная фантазия "по мотивам" реальности. Есть много причин, чтобы считать иначе - от пророческих снов до известной мысли, что наш мир сам по себе является иллюзией.

Вопрос такой - кто они, те люди, кого мы видим во сне?

Когда человек не осознает себя во сне, этот вопрос для него не актуален - он пассивный наблюдатель за событиями, он не понимает, что спит, для него его близкие - это и есть его близкие.

Но я, так получилось, осознаю. Обычно прекрасно знаю, что сплю (хотя иногда не уверен, и тогда у меня есть методы для проверки). Соответственно, если вижу во сне, допустим, своего брата или свою жену, я отлично понимаю - это не брат и не жена. Настоящие брат и жена в данный момент даже не подозревают, что я вижу из образы.

Напоминаю, можно сказать - это просто фантомы, вроде рисунка на бумаге, отражения в зеркале или видеозаписи реальных людей. Все бы хорошо, но в случае осознанного сна это практически никогда не проходит. Ты не можешь обратиться к видеозаписи своего брата и спросить "кто ты". А к тому, кого видишь во сне - можешь! (Если, конечно, осознаешь себя.)

Помню, когда был еще маленьким, я увидел во сне брата и заявил ему: слушай, тебя не существует, ты просто сон. Он среагировал предсказуемо: "ты чего, совсем ку-ку?" (или как-то похоже). И постучал меня по голове. Для справки скажу, что настоящий хороший сон может быть абсолютно неотличим от реальности, полноценно включать все 5 чувств - единственная разница, что обычно ты относительно быстро просыпаешься (редкий случай, когда "по часам" сна проходят годы, а уж в осознанном варианте практически никогда). Соответственно, и с персонажами сна ты можешь вступать в беседы, общаться, они могут дать тебе почитать какие-нибудь книги, вы можете любить друг друга - делать все то же, что в реальности.

И в этом контексте встает в полный рост вопрос: кто же они? Наделенные душой личности, не зависящие от тебя? Фантомы? Новые живые существа, которых сотворил ты сам?

Если кто смотрел "Ванильное небо", где герой живет в виртуальной компьютерной реальности (смоделированной по его воспоминаниям), там техник, вмешавшись в программу, приводит герою (который не хочет поверить, что видит сон) убийственный аргумент, позволяющий доказать, что психотерапевт главного героя - фантом. Он предлагает герою спросить психотерапевта, как зовут его детей. Поскольку вся информация для моделирования взята из мозга героя, то, понятно, психотерапевт теряется и не может назвать имена своих детей.

Что ж, хороший метод. Я применял его. Результаты — не такие, они озадачивающие. Как-то я спросил «двойника» одной нашей знакомой перевод какого-то слова на иврите (она действительно знает иврит гораздо лучше меня). Ее двойник — и правда, не знает иврит достаточно. Но она тут же сказала: конечно, я не знаю того, что знает твоя знакомая, однако я знаю кое-что другое. И напомнила мне вещи, которые я и правда когда-то знал (где-то в какой-то из параллельных жизней), но прочно забыл. С именами и подробностями, которых в моей земной жизни никогда не было. И это не единственный случай. Порой "двойники" рассказывают вещи, которые ты не мог бы узнать в этой жизни. Понятно, поставить нормальный эксперимент тут не получается - это редкий случай, а рассказанное редко касается нашей земной жизни. Но все-таки... Ну не получается у меня считать, что вот эти люди, которых я вижу, с их радостями, слезами и болью, их судьбами, которые порой заметно отличны от судеб их «прототипов», которых я встречаю (одних и тех же) сотни и тысячи раз в разных снах — что они «нереальны». В конце концов, как тут верно заметил однажды Менаше, наш собственный мир тоже «нереален».

Сегодня я спросил у двойника брата - ну ты же не он, ты лишь образ моего брата, я же знаю, ты вообще не человек Земли (человеку не пристало отдыхать при случае на потолке). В отличие от детства, на этот раз он возразил мне так: а с чего ты, собственно, взял, кто тут чей образ?

Особенно любопытна ситуация, когда ты во сне встречаешь... своего собственного "двойника". Бывает и так.

Кто же они? Вот такой вот вопрос. Кажется очень вероятным, что они тесно связаны с теми людьми, которых ты знаешь, что они как бы являются их "отражениями" в тебе (кто читал "Амбер" Желязного, поймет). Но при этом они и самостоятельны. И даже бывает, что один и тот же близкий человек, "отражаясь" в тебе, превращается не одного, а в двоих или троих.

Может, кто-нибудь читал что-то об этой проблеме или сам имел какой-то опыт.

P.S. Хотя ответа у меня нет, зато есть стишок: http://algart.net/ru/dreams_and_shadows/ Написанный однажды перед пробуждением.
Программист из Израиля, Кармиэль

Offline Ыняша

Reply #1 on: July 22, 2015, 19:03
Но я, так получилось, осознаю. Обычно прекрасно знаю, что сплю (хотя иногда не уверен, и тогда у меня есть методы для проверки). Соответственно, если вижу во сне, допустим, своего брата или свою жену, я отлично понимаю - это не брат и не жена. Настоящие брат и жена в данный момент даже не подозревают, что я вижу из образы.
Неглубокий у вас сон. В правильном, истинном сне критика отключается — именно тогда начинает работать "магия". Чистый поток сознания без условностей.

А люди во сне — это образы, конкретных людей или собирательные. В глубоком сне он будет свободнее выражать себя, в люцидных снах он будет подбирать действия, сцены и разговоры так, чтобы они укладывались в картину мира и представления о человеке/мире.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline Даниэль

Reply #2 on: July 22, 2015, 19:23
Неглубокий у вас сон. В правильном, истинном сне критика отключается — именно тогда начинает работать "магия". Чистый поток сознания без условностей.
Есть разные уровни сна. При желании несложно не отключать сознание где-то 4-5-го уровней. На 8-9-м, конечно, уже сложнее; там иногда проживается целая жизнь.
Однако, образы близких людей как раз характерны для ближайших уровней.

А люди во сне — это образы, конкретных людей или собирательные. В глубоком сне он будет свободнее выражать себя, в люцидных снах он будет подбирать действия, сцены и разговоры так, чтобы они укладывались в картину мира и представления о человеке/мире.
Не получается. Слишком много у них самостоятельности. Объявить их "образами", конечно, можно, но тогда примерно с тем же успехом мне придется объявить "образами" и самых настоящих людей - может быть, вся жизнь есть сон, как в "Матрице". Ибо их реальность ничем принципиальным не превосходит реальность людей во сне. Отличия, да, есть (иначе я не смог бы отличить сон от реальности), но они... другого плана, что ли. Не в глубине или сложности наблюдаемых вещей.

Offline Ыняша

Reply #3 on: July 22, 2015, 19:53
Они самостоятельны ровно настолько, насколько вы ожидаете :)
Уж поверьте, ваш мозг знает чего вы хотите увидеть и именно это вы и увидите.

В люцидных снах мозг возьмёт на себя работу по подстраиванию сна под ожидания. Такой контроль — основная фишка люцидных снов.

В нелюцидном сне всё произошедшее будет восприниматься как должное. Это основная фишка обычных снов — полная уверенность в правильности и логичности происходящего.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline Даниэль

Reply #4 on: July 22, 2015, 23:20
Понимаете, Ыняша, материалистические объяснения здесь вполне очевидны. Зачем же их приводить? Конечно, я в курсе, и конечно, я их проверял. И конечно, не все сны даже в принципе можно так объяснить: как ни подстраивай сон под ожидания, ты не услышишь таким образом слова языка, которого не знаешь. Тем более если во сне ты говоришь с Богом или ангелами, и это потом могут проверить наяву другие люди.

Мне же интересны другие версии. Если они реальны, то кто они?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #5 on: July 22, 2015, 23:28
Мне же интересны другие версии. Если они реальны, то кто они?
С христианской точки зрения выбор крайне небогат. ;D
Но по умолчанию христиане большого значения снам не придают, надо сказать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Karakurt

Reply #6 on: July 22, 2015, 23:31
Читал, что люди в снах не выдумка, а реально когда-то увиденные и оставшиеся где-то в памяти.  Что думаете?
͡° ͜つ ͡°

Offline Даниэль

Reply #7 on: July 22, 2015, 23:33
Читал, что люди в снах не выдумка, а реально когда-то увиденные и оставшиеся где-то в памяти.  Что думаете?
Думаю, что видеозапись - не личность, что она не может вступить в диспут и послать тебя нафиг, если ты усомнишься в ее реальности. К тому же я говорю о близких людях, тех, кого хорошо знаешь: детях, родителях, супругах, друзьях.

Offline Lodur

Reply #8 on: July 23, 2015, 08:05
Не получается. Слишком много у них самостоятельности. Объявить их "образами", конечно, можно, но тогда примерно с тем же успехом мне придется объявить "образами" и самых настоящих людей - может быть, вся жизнь есть сон, как в "Матрице". Ибо их реальность ничем принципиальным не превосходит реальность людей во сне. Отличия, да, есть (иначе я не смог бы отличить сон от реальности), но они... другого плана, что ли. Не в глубине или сложности наблюдаемых вещей.
А что мешает? (Объявить образами настоящих людей).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Reply #9 on: July 23, 2015, 08:14
Даниэль, если вам интересна точка зрения веданты, "кто они", через несколько дней могу написать. Скорее всего, ответ получится немножко путаным, ну да таково (пмсм) и само учение. Там есть некоторая шероховатость, из-за того, что учение эзотерично, и предполагает личное переживание определённых моментов.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #10 on: July 23, 2015, 08:44
Несмотря на то, что ОС бывают у меня очень часто, мои исследования сильно затруднены тем, что любая более-менее серьёзная негативная эмоция во сне быстро выбрасывает меня из сна, а в ОС это происходит ещё быстрее и даже без негативных эмоций. Так что я мало что успеваю.
Но в том, что персонажи моих снов не имеют никакого отношения к реальным личностям или тем более душам, я убеждался не раз.
Это явно персонажи моей собственной психики, порождённые моим восприятием соответствующих реальных людей.
Более того, мне вообще никогда не удавалось получить во сне информацию, которую я не мог бы получить наяву (хотя бы с применением некоторых техник типа медитации, карт Таро и пр.).
Но это не значит, что у других этого нет. Я не общался во сне с реальными душами — но не сомневаюсь, что некоторые люди это делают.
Сон — это вообще такая штука, к которой очень плохо подходят обобщения. Это просто определённое состояние мозга (точнее, даже несколько состояний), в котором активизируется воображение и в той или иной мере блокируется логика. А что человек делает в этом состоянии — тут спектр вариантов огромен. Возможно, не меньше, чем спектр вариантов, чем человек занимается наяву.

Но я, так получилось, осознаю. Обычно прекрасно знаю, что сплю (хотя иногда не уверен, и тогда у меня есть методы для проверки).
У меня так же.

Не получается. Слишком много у них самостоятельности.
Почему же не получается?
Программы, действующие в нашем подсознании, тоже весьма и весьма самостоятельны. Нередко — к нашему огромному сожалению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Даниэль

Reply #11 on: July 23, 2015, 16:24
Даниэль, если вам интересна точка зрения веданты, "кто они", через несколько дней могу написать. Скорее всего, ответ получится немножко путаным, ну да таково (пмсм) и само учение. Там есть некоторая шероховатость, из-за того, что учение эзотерично, и предполагает личное переживание определённых моментов.
Буду признателен.

Reply #12 on: July 23, 2015, 19:24
Несмотря на то, что ОС бывают у меня очень часто, мои исследования сильно затруднены тем, что любая более-менее серьёзная негативная эмоция во сне быстро выбрасывает меня из сна, а в ОС это происходит ещё быстрее и даже без негативных эмоций. Так что я мало что успеваю.
Как я тебя понимаю :) Вопрос тренировки. Обычно, если я вступаю с кем-то в беседу (на более глубоких уровнях, где уже совершенно посторонняя жизнь, а не близкие люди), обнаружив, что я - не тот я, кто по "сюжету", а Даниэль, то я предупреждаю: у меня есть минут 5-10.

Но в том, что персонажи моих снов не имеют никакого отношения к реальным личностям или тем более душам, я убеждался не раз.
Это явно персонажи моей собственной психики, порождённые моим восприятием соответствующих реальных людей.
Тут надо уточнить вопрос. "Порожденный мной персонаж" и "реальная личность" - не антонимы. О чем я писал в стихе. Мы ведь со-творцы, мы творим Вселенные каждую минуту. Любой сон творит миры. И даже любой писатель.
Но все же есть разница между отражением кого-то в сколь угодно кривом зеркале и настоящей, полноценной личностью. Допустим даже, этих "двойников" сотворил я сам (в сотрудничестве с Творцом, естественно). Все же - самостоятельны они или нет? Могут ли они любить, жениться, реализовывать свой потенциал, делать карьеру - и все это помимо меня? В том числе когда я умру, а точнее - буду рожден снова и прочно забуду все свои прошлые сны?
Судя по моему опыту общения с ними - да. Так, мой развод создал травму не только здесь, но и в мире "двойников", однако судьба двойника моей первой жены сложилось совсем не так, как ее собственная.
Можно сказать, конечно, что вся эта "судьба" появилась в тот момент, когда мне снилось, как она мне это рассказывает, но это мне кажется порочным подходом. Напоминает утверждение, что вся Вселенная появилась в 1900 году - вместе со всеми свидетельствами о ее якобы существовавшем прошлом.

Более того, мне вообще никогда не удавалось получить во сне информацию, которую я не мог бы получить наяву (хотя бы с применением некоторых техник типа медитации, карт Таро и пр.).
Уточни. Разумеется, то же пророчество, полученное во сне, можно получить и наяву. Сон не дает каких-то новых возможностей, это просто естественный механизм настройки сознания для тех, кто не умеет это делать наяву. Я, скажем, не умею, а вот йоги умеют.
Ты это хочешь сказать? Или то, что во сне никогда не получал НОВУЮ информацию, которой бы у тебя перед этим не было? (Ну, вроде моих слов иврита, которые я слышал во сне, не зная иврита, а потом шел к преподавателю или к Юле, чтобы выяснить, что это значит.)

Но это не значит, что у других этого нет. Я не общался во сне с реальными душами — но не сомневаюсь, что некоторые люди это делают.
Но "двойники" как раз есть во сне практически у каждого. Как мы говорили позавчера, пророчество - норма. Так и "двойники" - норма, причем более распространенная. Только не все умеют с ними осознанно разговаривать.

Сон — это вообще такая штука, к которой очень плохо подходят обобщения. Это просто определённое состояние мозга (точнее, даже несколько состояний), в котором активизируется воображение и в той или иной мере блокируется логика. А что человек делает в этом состоянии — тут спектр вариантов огромен. Возможно, не меньше, чем спектр вариантов, чем человек занимается наяву.
Естественно.

Не получается. Слишком много у них самостоятельности.
Почему же не получается?
Программы, действующие в нашем подсознании, тоже весьма и весьма самостоятельны. Нередко — к нашему огромному сожалению.
Вопрос в том, что они - рожденные мной дети или просто какие-то примитивные "программы".
Кроме того, я далеко не уверен, что они действительно мои порождения. Как сказал двойник моего брата - а может быть, как раз реальный земной человек есть его отражение. А своего брата я точно не порождал. Ситуация может оказаться намного сложнее.

Offline Hironda

• Первая ласточка
Reply #13 on: July 23, 2015, 22:32
Вот тут про ОСы у Хакеров сновидений:
http://forum.dreamhackers.org/index.php?showtopic=5139

Offline Vesle Anne

Reply #14 on: July 24, 2015, 09:22
Offtop
Но "двойники" как раз есть во сне практически у каждого.
Навеяло....
Иисус сказал: Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. Но когда вы видите ваши образы, которые произошли до вас, — они не умирают и не являются — сколь великое вы перенесете?
:)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Iskandar

Reply #15 on: July 24, 2015, 14:42
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Reply #16 on: July 24, 2015, 14:47
Иисус сказал: Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. Но когда вы видите ваши образы, которые произошли до вас, — они не умирают и не являются — сколь великое вы перенесете?
Это, видимо, те гностические двойники, которых я затрагивал в своей теме про двойников.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Vesle Anne

Reply #17 on: July 24, 2015, 15:03
Offtop
Это, видимо, те гностические двойники, которых я затрагивал в своей теме про двойников.
Хосроев (со ссылкой на Квиспела) считает, что Евангелие от Фомы является памятником раннесирийского христианства, а не гностического.
которых я затрагивал в своей теме про двойников.
где?
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Iskandar

Reply #18 on: July 24, 2015, 15:05
Хосроев много чего говорит... У него, наверно, и жемчужина из этого евангелия "негностическая"...

Offline Vesle Anne

Reply #20 on: July 24, 2015, 17:01
Хосроев много чего говорит...
Да не, он ссылается на Квиспела, которого я не читала, поэтому не могу сказать, насколько убедительны аргументы.
Он поэтому Евангелие от Фомы вообще и не рассматривает.
Даэна, Дин, двойник, религия
Данке.
Но в таком ключе про двойников лучше в более связных произведениях читать, чем евангелие от Фомы.
Силы же приблизились к Адаму. Когда они увидели его (женское) подобие говорящим с ним, они взволновались великим волнением и возлюбили ее. Сказали они друг другу: "Пойдем и бросим наше семя на нее". Они погнались за ней, и она насмеялась над ними из-за их неразумия и слепоты.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #21 on: August 2, 2015, 01:17
Уточни. Разумеется, то же пророчество, полученное во сне, можно получить и наяву. Сон не дает каких-то новых возможностей, это просто естественный механизм настройки сознания для тех, кто не умеет это делать наяву. Я, скажем, не умею, а вот йоги умеют.
Ты это хочешь сказать? Или то, что во сне никогда не получал НОВУЮ информацию, которой бы у тебя перед этим не было?
Ну, во сне я вижу либо какие-то несвязные обрывки, которые мне не удаётся к чему-то привязать, либо довольно поверхностное символическое выражение своих эмоций, либо (редко) нечто более глубокое, отражающее мой эмоциональный и отчасти духовный мир.
С первым я вообще не знаю что делать, второе и так очевидно, а третье можно узнать, скажем, с помощью Таро, и это будет намного доступнее, поскольку глубокие символические сны бывают у меня совсем редко (возможно, из-за смятого режима сна — раньше чаще бывало). А уж регрессии по уровню глубины и информативности вообще со снами не сравнить, даже с этой третьей категорией.
У сестры сны сыграли бо́льшую роль в жизни. В частности, когда она была на распутье в конце подросткового возраста, у неё была целая серия снов с очень глубокой символикой, их вполне можно назвать личным откровением — её действительно вели, направляли через сны. У меня такого не было.
А ещё у неё были воспоминания о прошлых жизнях во сне. (Мои воспоминания о прошлых жизнях — только из регрессий). В общем, немного, всего несколько моментов, но очень ярких (перекликаются и с моими регрессиями, кстати, — мы уже несколько жизней связаны).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Reply #22 on: August 2, 2015, 01:19
то я предупреждаю: у меня есть минут 5-10.
У меня — в лучшем случае минута :(
Чаще секунды.
Логика слишком сильно вмешивается и разбивает сон.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Даниэль

Reply #23 on: August 2, 2015, 16:07
то я предупреждаю: у меня есть минут 5-10.
У меня — в лучшем случае минута :(
Чаще секунды.
Логика слишком сильно вмешивается и разбивает сон.
Спасибо.
А у тебя есть опыт регрессий? Я не знал, интересно.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Reply #24 on: August 2, 2015, 17:49
Я не знал
А, да?
Мы все занимались: мама, сестра, Авишаг и я.
Привела нас мама. Авишаг дольше всех занималась, и у неё лучше всех получалось; я позже неё начал (но потом ещё некоторое время занимался один после рождения Ривқи).
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: