Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows 10

Автор true, мая 27, 2015, 19:30

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Demetrius от августа  2, 2015, 00:15
Цитата: Lodur от августа  1, 2015, 23:44
Небось, интерфейс, по хардкору, классический Bourne-shell?  :)
Классический Bourne shell же проприетарный, разве нет? :???
А хто ж его знает... Ну ладно, ладно, сейчас уже классического, пожалуй, нигде не встретишь. Однако клоны типа bash копируют его практически один в один (с кучей дополнений, разумеется,  и, тем не менее...). Если Борн на их разработчиков в суд не подает, то не такой уж он и проприетарный?..
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Demetrius от августа  2, 2015, 00:15
Тем, что его не нужно переучивать при выходе новой версии.
А что такого невероятно нового появляется в Windows с новой версией? Чем принципиально отличается интерфейс 10-ки от 95-й? Вспоминаю только папку "Мои документы" закинутое в "Documents and settings", а сейчас собранное в папке "Пользователи" и многоуровневое меню в "Старт" в ранних версиях. Ну, в 10-ке выделили наиболее часто используемые настройки в "Параметры". Остальная логика все та же :what:

Demetrius

Цитата: Lodur от августа  2, 2015, 00:34
А хто ж его знает... Ну ладно, ладно, сейчас уже классического, пожалуй, нигде не встретишь. Однако клоны типа bash копируют его практически один в один (с кучей дополнений, разумеется,  и, тем не менее...).
Я bash обычно и использую. Одно время использовал rc из Plan 9 from User Space, но как-то не прижилось.

Цитата: Lodur от августа  2, 2015, 00:34
Если Борн на их разработчиков в суд не подает, то не такой уж он и проприетарный?..
Так проприетарный исходный код, а там его с нуля переписали.

Цитата: true от августа  2, 2015, 00:04
Хочу понять, что там реализовано лучше, чем в Винде. Из-за чего можно сесть за Linux, например, и сказать себе "о, это намного удобнее Windows!" Именно в интерфейсе.
Я не очень верю, что такое бывает. Чтобы сказать «о, это намного лучше!», нужно, чтобы в целом интерфейс был почти такой же, но с незначительными улучшениями. Если же он целиком не такой, то ты не скажешь «о, это намного лучше!», ты скажешь «что за фигня? всё так так, как я привык».

Вообще же, в Линуксе всё довольно плачевно с мейнстримными графическими интерфейсами. Gnome 3 стал более прожорливый и менее кастомизируемым, и тоже многое сильно поменял интерфейс. Основное преимущество Линукса в том, что он более настраиваемый и всё это можно проигнорировать. Не нравятся новые развития — можешь пользоваться тем, что было. В Windows такой возможности обычно нет. (Но и тут не совсем ясно, что нам принесут systemd и Wayland...)

В общем, я именно поэтому привёл как пример Unix, а не Linux. В линуксовой экосистеме мне многое не нравится. Gnome — это печаль. А юниксвей нравится.

Цитата: true от августа  2, 2015, 00:46
А что такого невероятно нового появляется в Windows с новой версией?
Меню Пуск же убрали.

true

Цитата: Demetrius от августа  2, 2015, 00:53
Основное преимущество Линукса в том, что он более настраиваемый и всё это можно проигнорировать.
Цитата: Demetrius от августа  2, 2015, 00:53
Меню Пуск же убрали.
Ну вот, настроить Линукс Вам не лень, а за три минуты поставить програмку Classic Shell тяжело.
В общем я согласен, что Линукс гибок и настраиваем, и с привычкой в работе тоже. Если бы не отсутствие некоторых программ сидел бы на нем, тем более что и ноутбук у меня шел с установленной Убунтой.


Demetrius

Цитата: true от августа  2, 2015, 01:02
Ну вот, настроить Линукс Вам не лень, а за три минуты поставить програмку Classic Shell тяжело.
Надо будет поставить. :)

Demetrius

Цитата: true от августа  2, 2015, 01:02
Ну вот, настроить Линукс Вам не лень, а за три минуты поставить програмку Classic Shell тяжело.
На самом деле тут был разговор про Виндовс и бесполезность нового меню, вот я про Виндовс и возмутился. А вообще, я могу и про Линукс повозмущаться. ;D

true

Цитата: Demetrius от августа  2, 2015, 01:08
Надо будет поставить. :)
Да уж... Посмотрел сейчас новую версию, это уже не та маленькая утилитка, наворочена по самое "не хочу" :)


true

Цитата: Demetrius от августа  2, 2015, 01:12
А вообще, я могу и про Линукс повозмущаться. ;D
Главная попоболь - пароль где только надо и не надо. Даже с Синаптика что-то установить  пиши его, мля >(


Joris

Offtop
Эх, так и не появилась долбаная иконка get windows 10
примечание: советов давать не надо
уже все обгуглено и обпробовано
хнык
yóó' aninááh

Hellerick

Цитата: Demetrius от августа  1, 2015, 22:52
А я серьёзно. Юниксвей — это пример правильного подхода к интерфейсу.

А что такое юниксвейный подход к интерфейсу?

Юниксвей — это, вроде бы, концепция организации работы программ. Причем здесь интерфейс?

Lodur

Цитата: Hellerick от августа  2, 2015, 06:59
Цитата: Demetrius от августа  1, 2015, 22:52
А я серьёзно. Юниксвей — это пример правильного подхода к интерфейсу.

А что такое юниксвейный подход к интерфейсу?

Юниксвей — это, вроде бы, концепция организации работы программ. Причем здесь интерфейс?
Тама есть чуток про интерфейс:

Правило наименьшего удивления: При разработке интерфейса всегда делайте как можно меньше неожиданных вещей.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Conservator

вчера ночью поставил 10. реально заметно быстрее стало по сравнению с 8.1.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Тайльнемер


Conservator

Цитата: Тайльнемер от августа  2, 2015, 10:29
А что именно стало быстрее?

большинство программ, которые успел включить сегодня, стали запускаться быстрее. браузер (хром) просто летает, хотя на полчаса перестал работать утром.

вообще, нравится то, что в стартовом меню есть возможность новости читать отдельно, не через браузер. только нет украинской локализации, пришлось польскую поставить и читать выборку из польских ресурсов.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rachtyrgin

Везет некоторым европейцам! До Сибири, дело, видать, не враз дойдет... Все-таки через Камень переваливать...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Conservator

Цитата: Vibrio cholerae от августа  2, 2015, 06:02
Эх, так и не появилась долбаная иконка get windows 10
примечание: советов давать не надо
уже все обгуглено и обпробовано
хнык

может, они как-то не всем сразу иконку включают, по очереди? у меня только вчера она появилась, сразу воспользовался.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Rachtyrgin от августа  2, 2015, 11:26
Везет некоторым европейцам! До Сибири, дело, видать, не враз дойдет... Все-таки через Камень переваливать...

по направлению вдижения солнца должно же двигаться, в Сибири перед нами!
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Ильич

Цитата: Conservator от августа  2, 2015, 11:28
Цитата: Rachtyrgin от августа  2, 2015, 11:26
Везет некоторым европейцам! До Сибири, дело, видать, не враз дойдет... Все-таки через Камень переваливать...

по направлению вдижения солнца должно же двигаться, в Сибири перед нами!

Это смотря где начальная точка. Вот от Москвы считать, то Сибирь позади будет. Линия перемены дат с Солнцем не связана. Чистая условность.

Rachtyrgin

Тем более, что в Петропавловске-Камчатском всегда полночь...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

_Swetlana

Зашла в панель управления, сведения о системе, синим написано: "Получить доступ к дополнительным функциям, установив новый выпуск Windows". Щёлкнула.  Выскочило окошечко: добавление новых компонентов в Windows 8, разрешить? Ответила - нет  ;D
🐇

Joris

Цитата: Conservator от августа  2, 2015, 11:27
может, они как-то не всем сразу иконку включают, по очереди? у меня только вчера она появилась, сразу воспользовался.
хз
я решил переразбить диск (на С свободно только 15 гигов вместо 20, может с этим связано)
пока перекидываю файлы
yóó' aninááh

Rachtyrgin

У меня на диске свободно 481 ГБ. Так что дело не в этом.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Joris

Цитата: Rachtyrgin от августа  2, 2015, 15:33
У меня на диске свободно 481 ГБ. Так что дело не в этом.
я плюнул и качаю вручную
yóó' aninááh

true

Сказано же - будет распространятся волнами. Ваши волны до вас еще не дошли. За первые сутки Винду установили только 14 млн пользователей. А сколько их всего по миру, представляете?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр