Author Topic: Породы семитских глаголов  (Read 2500 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline vvf

« on: March 28, 2015, 23:27 »
Является ли "порода" грамматической категорией ? Если да, то какого типа ?

Offline Earl

Разумеется. Тип - аспект. По-русски в семитских языках аспект принято называть породой, в индоевропейских и многих других - видом.

Offline Leo

как-то неожиданно...

Offline vvf

Аспект - это не тип. Типов грамматических категорий, насколько я понимаю, два - словоизменительный тип и словообразовательный. "Аспект" (он же "вид") является словоизменительной категорией.

Породу же можно трактовать и как словообразовательную категорию.

1. Мне вообще не вспомнить сейчас известную работу/книгу по семитским языкам, где порода рассматривалась бы в качестве грамматической категории.
2. Мне кажется, что попытки втиснуть "породу" в рамки понятие "г.к." это все равно что натягивать штаны на уши. В принципе два уха и две штанины, но что-то не так.

P.S. С другой стороны, кое-что начинающему несомненно было бы легче понять, если бы ему сказали, что "порода" это такая очень специфическая грамматическая категория. Иначе это понятие вне терминологического поля. Нет определения.

Offline smith371

порода по большей части характеризует не интенсивность действия, его направленность. грубо говоря - залог.

лир'от - видеть (ро'э)
лhира'oт - виднеться (нир'э)
лhитра'от - видеться
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
порода по большей части характеризует не интенсивность действия, его направленность. грубо говоря - залог.

лир'от - видеть (ро'э)
лhира'oт - виднеться (нир'э)
лhитра'от - видеться

Очень как-то грубо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline I. G.

• Кенгуреночек
"Аспект" (он же "вид") является словоизменительной категорией.
С чего баня упала???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline smith371

Очень как-то грубо.

в теме рассматриваются неиндоевропейские языки, где система залогов "раз-два (изредка - 3". в ивритских примерах - активный, медиопассив и глагол взаимного действия. можно взять такую же турецкую тройку: гёрмек, гёрюнмек, гёрюшмек
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

ну а чтобы стало совсем нежно и няшно, хочется добавить, что порода - это всего лишь термин для обозначения словообразования глагола, устоявшийся в семитских языках, и который я готов прилепить к палау.

сами же новообразования по моделям пород могут выражать различные грамматические категории, из которых наиболее распространенным в иврите, на мой взгляд, является отношение залога. в арабском - система немного другая, пусть о ней скажут те, кто знаком с арабским.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Очень как-то грубо.

в теме рассматриваются неиндоевропейские языки, где система залогов "раз-два (изредка - 3". в ивритских примерах - активный, медиопассив и глагол взаимного действия. можно взять такую же турецкую тройку: гёрмек, гёрюнмек, гёрюшмек

Вам стоит, наверное, точнее выяснить, что такое «залог». :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline vvf

С чего баня упала???

См. например Мельчук И.А. Курс общей морфологии, т.2., раздел "Словоизменительные категории, выражающие количество" и внутри раздела - "Аспект".

Или Вы про "вид = аспект" ? Относительно этого настаивать не буду, однако, когда, к примеру, Аллен в своей грамматике египетского говорит о "аспекте", на русский это невозможно перевести никак иначе, кроме как используя термин "вид".

Offline I. G.

• Кенгуреночек
С чего баня упала???

См. например Мельчук И.А. Курс общей морфологии, т.2., раздел "Словоизменительные категории, выражающие количество" и внутри раздела - "Аспект".
Quote from: В. А. Плунгян
В грамматических системах естественных языков сравнительно редко встречаются чисто словоизменительные (и при этом парадигматически полные) аспектуальные противопоставления; аспект имеет тенденцию превращаться в словоклассифицирующую грамматическую категорию (как это, скорее всего, имеет место в славянских языках) или оставаться в границах более или менее продуктивного словообразования.
Что безусловно хороши,

Offline smith371

Вам стоит, наверное, точнее выяснить, что такое «залог». :3tfu:

я-то все выяснил для себя - в австронезийских без этого шагу не ступить. просто разговор идет в рамках устоявшейся терминологии. порода - это же тоже традиционный термин. в литературе о турецком - залог употребляется для характеристик глаголов понудительных, возвратных и совместного действия.

Offline vvf

Я читал. Посмотрите : http://vk.com/topic-6648183_22755654?offset=0
К десятилетию выхода в свет учебника морфологии В. А. Плунгяна.

Безусловно, различные схемы возможны. Но относительно наличия схем у В.А. Плунгяна и строгости его терминологии см. по ссылке.

И потом аспект все-таки не сводится к славянскому "виду", который лишь частный и упрощенный случай реализации "аспекта".

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Я читал. Посмотрите : http://vk.com/topic-6648183_22755654?offset=0
К десятилетию выхода в свет учебника морфологии В. А. Плунгяна.

Безусловно, различные схемы возможны. Но относительно наличия схем у В.А. Плунгяна и строгости его терминологии см. по ссылке.
Читала я это еще 5 лет назад. Упаси боже! Не хочу Барулина ни под каким соусом.
Что безусловно хороши,

Лучше прямо указать наличие схем, чем писать глупость про исключительную словоизменительность.
Что безусловно хороши,

Offline vvf

К слову, о породе Мельчук высказывается в контексте словообразования.

Offline smith371

в иврите каждом глаголу из каждой породы соответствует условный инфинитив на л-. поэтому там это можно смело считать словообразованием. в арабском масдары допустимы для всех пород?

Offline Neeraj

• Neeraj

в иврите каждом глаголу из каждой породы соответствует условный инфинитив на л-. поэтому там это можно смело считать словообразованием. в арабском масдары допустимы для всех пород?
Ага. + ( кроме пород ) ещё и пассив есть

Offline smith371

+ ( кроме пород ) ещё и пассив есть

пассив или результатив?

Offline Neeraj

• Neeraj

пассив или результатив?
пассив... нпр. в 1 породе : kataba "он написал" - kutiba "он был написан"

Offline smith371

пассив или результатив?
пассив... нпр. в 1 породе : kataba "он написал" - kutiba "он был написан"

спрягаемые формы по лицам? в иврите - katav "он написал" спрягается, а katuv "написано" - нет.

Offline Neeraj

• Neeraj
Спрягается...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: