Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

слова "приказ", "указ", "казати", "сказка", "казак"

Автор znatok, июня 6, 2007, 10:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Все, кроме казака.

В следующий раз купите себе словообразовательный словарь русского языка. Можно школьный. Можно детский. Можно для у. о. Везде узнаете, что от -каз-: казаться, приказать, указать, наказать, сказать, заказать и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

znatok

Цитата: Verzähler от июня  6, 2007, 11:23
Все, кроме казака.

В следующий раз купите себе словообразовательный словарь русского языка. Можно школьный. Можно детский. Можно для у. о. Везде узнаете, что от -каз-: казаться, приказать, указать, наказать, сказать, заказать и т. д.

меня интересует значения корней "каз", "каза", "каса" в разных языках мира ...
с тюркским происхождением слова казак есть большие вопросы, хотя некоторые усиленно отстаивают эту версию, один из вариантов - проникновения слова казак в тюркские языки из славянских... в частности читал такую версию, что в разных тюркских языках это слово имеет разные значения - там где с казаками стыкались в качестве наемников - наемник и бандит, там где в качестве пленных - раб, пленный, там где в качестве войска - охранник, сторож границы, а некоторые к тому же выводят из тюркского - казак (белый гусак кажется ) ... А ведь оказывается существовали когда-то чешские казаки ...

насчет корня каз- (кс, кз) еще припоминаются слова casa (дом - исп), causa (вещь - лат.), cause, case, cassa, casser (разбивать), casse-tete, kaas (гол - сыр, англ. - cheese), кес( меч), kassaka (земледелец - пали), касаться, показ,
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

если же придерживаться гипотезы, что казак (козак) образовано как корень глагола+суффикс к = тот кто делает некоторое действие (как напр. вожак - водит ), тогда интересно что может означать корень каза- ... Например, чем Вам не нравиться в качестве варианта тот же корень что и в словах казаться, показывать, выказывать ( по украински - выявлять себя)? В таком случае казак - славный, знаменитый человек, тот кто себя выказал, проявил ... Вполне соответсвует тому значению, которое это слово имело среди жителей юга Руси...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Цитата: znatok от июня  6, 2007, 12:22
если же придерживаться гипотезы, что казак (козак) образовано как корень глагола+суффикс к = тот кто делает некоторое действие (как напр. вожак - водит ), тогда интересно что может означать корень каза- ...
Вы не поняли только маленькой детали: перед -ак согласные всегда выстают в палатализованном виде (не *водак, обратите внимание, а вожак!), палатилизация z в слав. языках дает ž, было бы *kažakъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

znatok

Цитата: Verzähler от июня  6, 2007, 12:28
Вы не поняли только маленькой детали: перед -ак согласные всегда выстают в палатализованном виде (не *водак, обратите внимание, а вожак!), палатилизация z в слав. языках дает ž, было бы *kažakъ.

даже в диалектах? кроме того - почему -ак, а не -к?

крипыть - крипак (крепостной), мастак, маслить - маслюк, Кирилюк, блызнюк (близнец),
дурить - дурак, носак, тесать - тесак,  черпать - черпак
тюркского происхождения (?) - гайдамак, сагайдак, байдак, байстрюк, чумак, бурлак

еще кстати вспомнил одно украинское слово - казытыся ( сходить с ума)...))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Цитата: znatok от июня  6, 2007, 12:44
еще кстати вспомнил одно украинское слово - казытыся ( сходить с ума)...))
Казити < *kaziti «уничтожать» (рус. исказить, проказить), это слово является каузативом к *čeznǫti «пропадать, унижтожаться» (рус. исчезнуть). С *kazati не связано.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

znatok

а слово сказ(бешенство), скаженный(бешенный), проказа, прокаженный?
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости


znatok

все равно Фасмер все возможные варианты охватить не мог ... ))
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

iopq

Цитата: znatok от июня  6, 2007, 13:15
все равно Фасмер все возможные варианты охватить не мог ... ))
Фасмер написал в книге в десять раз больше чем вы вообще знаете о лингвистике.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

znatok

Цитата: iopq от июня  6, 2007, 22:39
Цитата: znatok от июня  6, 2007, 13:15
все равно Фасмер все возможные варианты охватить не мог ... ))
Фасмер написал в книге в десять раз больше чем вы вообще знаете о лингвистике.

не сотвори себе кумира ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

iopq

Цитата: znatok от июня  7, 2007, 09:14
Цитата: iopq от июня  6, 2007, 22:39
Цитата: znatok от июня  6, 2007, 13:15
все равно Фасмер все возможные варианты охватить не мог ... ))
Фасмер написал в книге в десять раз больше чем вы вообще знаете о лингвистике.

не сотвори себе кумира ...
Это больше касалось отсутсвия вашего знания.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

znatok

Цитата: iopq от июня  7, 2007, 09:43
[Это больше касалось отсутсвия вашего знания.

хорошо ... :yes:
Попробуйте абстрагироваться от своих лингвистических теорий и посмотреть на изложенные тут вещи так  - есть мир в котором живут народы со своими языками,  с историей которых есть большие проблемы.  Поэтому версии происхождения слова из того или иного языка приходится рассматривать как равновероятные. ... Именно так к этому подхожу я ...

В данной теме меня интересует значение корня каз- (коз-) в языках разных народов, в первую очередь индоевропейских, тюркских и семитских ...

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

кауза, каузальный, казус - из латинского ...

фр. causer (козе) - одновременно означает и причинять, делать что-то и разговаривать...
Сравните со значением слов казаты и проказничать ...

Исходя из всего вышеизложенного в данной теме наиболее вероятным для славянских и романских языков ( а возможно и для остальных) мне кажется следующее значение корня каз- (коз-) - понятие дела, вещи, и одновременно разговора про нее ...
Что Вы скажете насчет этого? Интересует- именно Ваш взгляд, Ваши мысли, без извлечения цытат из "умных" книжек...

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Цитата: znatok от июня  7, 2007, 10:49
Сравните со значением слов казаты и проказничать ...
Вы бы хоть прочитали, что я написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: znatok от июня  7, 2007, 10:42
Поэтому версии происхождения слова из того или иного языка приходится рассматривать как равновероятные.
Нет.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

znatok

Цитата: Verzähler от июня  7, 2007, 11:45
Цитата: znatok от июня  7, 2007, 10:49
Сравните со значением слов казаты и проказничать ...
Вы бы хоть прочитали, что я написал.

Уважаемый Verzähler!
Я прочитал и принял к сведению. Заметьте - я тут говорил про сравнение значений, а не самих слов.

Цитата: Verzähler от июня  6, 2007, 12:50
Цитата: znatok от июня  6, 2007, 12:44
еще кстати вспомнил одно украинское слово - казытыся ( сходить с ума)...))
Казити < *kaziti «уничтожать» (рус. исказить, проказить), это слово является каузативом к *čeznǫti «пропадать, унижтожаться» (рус. исчезнуть). С *kazati не связано.

Мне кажется что это лишь один из возможных вариантов. Поэтому я Вам привел примеры  - сказ (бешенство) , скаженный (бешенный), прокаженный ...Для меня более логична связь слова казытыся именно с этими словами  - ты що сказывся? ( ты что взбесился?).

Прошу Вас - отнеситесь спокойнее к моему лингвистическому подходу.
Вы постоянно используете в своих утверждениях выводы сравнительного языкознания, которое на мой взгляд создавалось на основе сомнительных взглядов на историю человечества, языков и письменных источников (хотя при этом использовалась нормальная человеческая логика). Поэтому я сознательно решил подойти к этим вопросам с другой стороны - признать, что точной истории мы не знаем и поэтому на данный момент пользоваться анализом исторических текстов не можем ( соответственно доверять взглядам ученых, которых цитирует Фасмер и ему подобные).
Поэтому предлагается следующий метод - рассматривать значения похожих корней слов в разных языках мира, предполагая, что если корни одновременно близки по звучанию и значению, то очень вероятно, что  между ними есть связь ( общее происхождение), хотя мы и не можем сказать как именно это произошло. Второе предположение - если у нас нет веских причин считать иначе, мы считаем, что данное слово ( напр. казак) есть родным для данного языка, а не заимствованным, и корни его следует искать в первую очередь в данном языке. Третье предположение - наиболее вероятна связь данного слова со словами языка, который близок географически...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

znatok

насчет слова прокаженный и проказа - тот про которого говорят ( кажуть) напр. с целью оградить других от данной болезни ( актуально для средневековых населенных пунктов).
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Цитата: znatok от июня  7, 2007, 12:13
Мне кажется что это лишь один из возможных вариантов. Поэтому я Вам привел примеры  - сказ (бешенство) , скаженный (бешенный), прокаженный ...Для меня более логична связь слова казытыся именно с этими словами  - ты що сказывся? ( ты что взбесился?).
Ё-мазай, ну я а о чем написал?!

Цитата: znatok от июня  7, 2007, 12:13
Прошу Вас - отнеситесь спокойнее к моему лингвистическому подходу.
Уже все труднее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

znatok

Цитата: Verzähler от июня  7, 2007, 12:22
Цитата: znatok от июня  7, 2007, 12:13
Мне кажется что это лишь один из возможных вариантов. Поэтому я Вам привел примеры  - сказ (бешенство) , скаженный (бешенный), прокаженный ...Для меня более логична связь слова казытыся именно с этими словами  - ты що сказывся? ( ты что взбесился?).
Ё-мазай, ну я а о чем написал?!

Вопрос № 1. То есть другими словам, на Ваш взгляд слова сказ и проказа - тоже связаны со словами уничтожать и исчезать (kaziti «уничтожать» (рус. исказить, проказить), это слово является каузативом к *čeznǫti «пропадать, унижтожаться» (рус. исчезнуть)) ?
Тут я с Вами соглашусь. Только почему эти слова не могут быть связаны со словом казаты? Хотелось бы услышать Ваши предложения по этому поводу ... :yes:

Вопрос № 2 (новая версия происхождения слова казак). Казак - пропащий человек, уничтожитель (от kaziti - «уничтожать»,  сравните со значениями - бандит. разбойник).

Вопрос № 3. В французском похожий переход ( к-ч) - cause, chose  ...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

Wolliger Mensch

Не могут быть связаны, потому этимология разная.
*kazati < *kōg'-
*kaziti < kwōg'-, *čeznǫti < *kweg'.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

znatok

данный взгляд на этимологию - снова таки исходя из некоторых теоретических данных.
*kazati < *kōg'-, *kaziti < kwōg'-, *čeznǫti < *kweg'. - почему у этих слов не может быть общее происхождение?


хочу заметить - chose, cause ( вещь, дело, разговор - разговор по делу, по предмету), causer - разговаривать, причинять, шизо - расщеплять на части ( то есть уничтожать, разрушать) , choose - выбирать (при наличии вариантов), case (случай), causa (случай, причина), касаться (заниматься определенным случаем), чужой ( другой, из другой части)...

то есть корень кос- (коз-, чуж-, шоз-, чуз- ) - обозначает вещь, предмет, разговор, часть, разделение, разрушение ( кажется в некоторых языках кес - меч, а также косить - разделять), случай (часть, вариант)...

тут еще вспоминаются слова час, часть, процес ( cesser - прекращать, останавливать, отделять), чесать, кусать (кусок -часть, кусать - отхватывать части...
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

ou77

Цитата: znatok от июня  7, 2007, 12:13
Поэтому я сознательно решил подойти к этим вопросам с другой стороны - признать, что точной истории мы не знаем и поэтому на данный момент пользоваться анализом исторических текстов не можем ( соответственно доверять взглядам ученых, которых цитирует Фасмер и ему подобные).
Поэтому предлагается следующий метод - рассматривать значения похожих корней слов в разных языках мира, предполагая, что если корни одновременно близки по звучанию и значению, то очень вероятно, что  между ними есть связь ( общее происхождение)

Интересным получился бы индоевропейский праязык, там интернациональные слова были бы самыми исконными.

Допустим мы не будем пользоваться никакими старыми текстами, но у нас есть "на лицо" орфоэпическая запись подавляющего большинства языков, думаю, уже на основании этого можно построить лингвистическую теорию праязыка, слабо отличающуюся от ныне существующей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр