Author Topic: заодним  (Read 6874 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
on: February 20, 2015, 20:37
Слово заодним в значении «заодно», «попутно» и т. п.
Примеры употребления:
  • В Екатеринбурге мужчина подпалил чужой Mercedes, а заодним и себя.
  • Так, опять одни фотографии, надо разбавить текстиком и заодним проверить как писать текст на iOS.
  • Уилл Смит поет рэп, заодним рекламируется какая-то интересная штука.
  • Я пошёл в магазин покупать диван и заодним купил там мыло.

Я ни за что бы не подумал, что кто-то может быть с ним незнаком. Но 3 человека сегодня так сказали.

Offline _Swetlana

Reply #1 on: February 20, 2015, 22:07
Примеры употребления:
Я пошёл в магазин покупать диван и заодним купил там мыло.

Я ни за что бы не подумал, что кто-то может быть с ним незнаком. Но 3 человека сегодня так сказали.
Первый раз слышу.
В мебельных магазинах нужно при покупке дивана дарить орфографический словарь.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Марго

Reply #2 on: February 20, 2015, 22:10
Считайте, что уже 4 (это со мной), а если еще и _Swetlana посчитать, то 5.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #3 on: February 20, 2015, 22:15
Примеры употребления:
  • В Екатеринбурге мужчина подпалил чужой Mercedes, а заодним и себя.
  • Так, опять одни фотографии, надо разбавить текстиком и заодним проверить как писать текст на iOS.
  • Уилл Смит поет рэп, заодним рекламируется какая-то интересная штука.
  • Я пошёл в магазин покупать диван и заодним купил там мыло.

Это ещё ничего, а вот заодним числом:fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Драгана

Reply #4 on: February 20, 2015, 22:16
Впервые слышу. Хотя по контексту понятно, что заодним=заодно.

Online Lodur

Reply #5 on: February 20, 2015, 22:28
В украинском "заодно", "попутно" - "за одним разом". "Разом" иногда могут опускать. Так что возможно украинизм.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Á Hápi

Reply #6 on: February 20, 2015, 22:59
За двадцать шесть лет не слышал ни разу.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #7 on: February 20, 2015, 23:40
В украинском "заодно", "попутно" - "за одним разом". "Разом" иногда могут опускать. Так что возможно украинизм.

Посмотрите СРНГ 10, 290 и 291. Там на указанных страницах аж 10 (!) таких «украинизмов»… ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #8 on: February 20, 2015, 23:49
Впервые слышу. Хотя по контексту понятно, что заодним=заодно.

Потому что это, а ещё заодин, заоднаким, заоднем, заоднемя, заоднёшенько, заоднова, заодново, заодномя, заоднушку в том же значении — местные диалектизмы (преимущественно уральские и западносибирские). По образованию это отыменные наречия из предлога за и падежных форм числительного один: заодин — с вин. падежом м. рода (заодно — то же самое, только ср. рода), заоднем, заодним — с тв. падежом м. и ср. родов (первая форма древняя, вторая аналогическая), заоднемя, заодномя — наречное оформление с помощью суффикса состояния -мя, заоднова́ — с помощью клитики -ва, заоднёшенько — с экспрессивным суффиксом. Отличаются по образованию заоднаким и заодново, образованные от прилагательных однакий и одновый, а также заоднушку — от существительного однушка или наречное переоформление с экспрессивным суффиксом от *заодну — с вин. падежом ж. рода (ср. заодин, заодно).

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #9 on: February 20, 2015, 23:53
Слышала.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline _Swetlana

Reply #10 on: February 20, 2015, 23:56
А что такое заоднушку? Гулится только
4млн заоднушку это перебор.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #11 on: February 21, 2015, 00:15
А что такое заоднушку?

заоднушку в том же значении

Offline Jeremy

Reply #12 on: February 21, 2015, 00:19

Посмотрите СРНГ 10, 290 и 291. Там на указанных страницах аж 10 (!) таких «украинизмов»… ;D
Да хоть 100! Тем не менее, украинцы знают и употребляют в русской речи это слово, а русские нет. Когда голосовал, думал, что более половины за первый пункт проголосовали, а, когда увидел результаты, обалдел!  Наверное, только заразОм в том же значении не успели в СРНГ (почти СНГ) занести. У нас "заоднЫм" ещё бабки 1890-х гг. рождения употребляли.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #13 on: February 21, 2015, 00:50
Да хоть 100! Тем не менее, украинцы знают и употребляют в русской речи это слово, а русские нет.

Вы уже специалист по диалектологии Урала и Западной Сибири?

Когда голосовал, думал, что более половины за первый пункт проголосовали, а, когда увидел результаты, обалдел!  Наверное, только заразОм в том же значении не успели в СРНГ (почти СНГ) занести. У нас "заоднЫм" ещё бабки 1890-х гг. рождения употребляли.

Заоднем, заоднемя, заоднаким к каким украинских формам восходит? Просветите.

Online Lodur

Reply #14 on: February 21, 2015, 00:50
Да хоть 100! Тем не менее, украинцы знают и употребляют в русской речи это слово, а русские нет.
Я склонен Меншу в вопросах русского языка, в том числе, диалектного, доверять. Посмотрите, сколько он вариантов привёл. :)
Я, собственно, почему об украинском вспомнил: разумеется, я это выражение слышал, но только в украинском (заоднЫм) и в украинском русском. А в русском русском - ни разу. (Но у меня круг общения сугубо городской, и ограничен несколькими крупными городами. А что там в деревнях или в других городах деется - только учёные и знают).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #15 on: February 21, 2015, 00:58
Я склонен Меншу в вопросах русского языка, в том числе, диалектного, доверять. Посмотрите, сколько он вариантов привёл. :)

Все варианты из СРНГ.

Я, собственно, почему об украинском вспомнил: разумеется, я это выражение слышал, но только в украинском (заоднЫм) и в украинском русском. А в русском русском - ни разу. (Но у меня круг общения сугубо городской, и ограничен несколькими крупными городами. А что там в деревнях или в других городах деется - только учёные и знают).

В форме заодним ничего специфически украинского нет. Определить происхождение можно лишь по местности высказываний. Если в сети находятся сообщения от жителей Украины — тогда, скорее всего, из украинского. Но у ЧД в цитатах упоминается Екатеринбург — при наличии именно на Урале диалектного заодним, нет никаких оснований предполагать в этой цитате влияние украинского.

Reply #16 on: February 21, 2015, 01:07
В первый раз слышу.

Reply #17 on: February 21, 2015, 01:11
Те, кто слышали это слово, не можете ли указать, в каком регионе это было?

Offline Freak7295

Reply #18 on: February 21, 2015, 01:17
В первый раз слышу. 

Offline Jeremy

Reply #19 on: February 21, 2015, 01:28
Заоднем, заоднемя, заоднаким к каким украинских формам восходит? Просветите.
А я люблю Воллигера Мэнша за то, что он сегодня уважительно ко мне относится и спрашивает  о том, что не знает.  Просвещаю. Я не отрицаю, что в бывших диалектах русского языка были близкие лексемы допустил, что их и сто может быть. Но, поскольку к данному времени диалекты практически отмерли, то значительная часть лексики перешла в полный пассив. При этом на значительной территории России проживают потомки украинских поселенцев и сами оные. В их родной, а потом и русской речи наречия "заодним", заодно", "заразом" активно используются. При этом большинство русскоязычных граждан,  неравнодушных к лингвистике, а прочие и подавно, не только не применяли слово "заодним", но  и не слышали его. Вывод (учитывая таккже результаты голосования) такой. Наречие "заодним" на просторах России более всего известно и употребляемо  в речи украинцев и их потомков, а также в районах их проживания. Вторым ареалом является Средний Урал и Зап. Сибирь, где с отмиранием диалектов слова стали малоупотребимы и не перешли в активный словарный запас подавляющего числа граждан.

Offline Jumis

Reply #20 on: February 21, 2015, 06:01
Урализм сферический в вакууме, слышу часто, в т.ч. — от людей моложе меня лет на 10, никакой это не пассив в Пермском крае.
Но куда ж мы и тут без трипольских просветителей  ;D

При этом на значительной территории России проживают потомки украинских поселенцев и сами оные. В их родной, а потом и русской речи наречия "заодним", заодно", "заразом" активно используются. При этом большинство русскоязычных граждан,  неравнодушных к лингвистике, а прочие и подавно, не только не применяли слово "заодним", но  и не слышали его. Вывод (учитывая таккже результаты голосования) такой.

Вывод, учитывая результаты голосования: словаредрочеров, всю жизнь курсирующих в треугольнике "м.Юго-западная — Зеленоград — Белая дача" причислили к "большинству русскоязычных граждан". Причем десяток их голосов — это фаздец как репрезентативно на фоне 145 миллионов каких-то унтерменшей. Вот так окодемическая ленгвистека потом и констатирует, что диалектизмы мертвы.
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline Jeremy

Reply #21 on: February 21, 2015, 08:26

Вывод, учитывая результаты голосования: словаредрочеров, всю жизнь курсирующих в треугольнике "м.Юго-западная — Зеленоград — Белая дача" причислили к "большинству русскоязычных граждан". Причем десяток их голосов — это фаздец как репрезентативно на фоне 145 миллионов каких-то унтерменшей. Вот так окодемическая ленгвистека потом и констатирует, что диалектизмы мертвы.
Откуда 145 млн? 100 максимум, из них 50 - задрочеры. Это даже по ЛФ видно. В т.ч. и по голосованиям.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #22 on: February 21, 2015, 08:28
Я тоже никогда не встречал раньше.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Reply #23 on: February 21, 2015, 08:31
Потому что это, а ещё заодин, заоднаким, заоднем, заоднемя, заоднёшенько, заоднова, заодново, заодномя, заоднушку в том же значении — местные диалектизмы (преимущественно уральские и западносибирские)
Вы уже специалист по диалектологии Урала и Западной Сибири?

Где Беобахтер? Он должен придти и сказать, что в Западной Сибири нет абсолютно никаких диалектических элементов, нехарактерных для общерусского языка, для других регионов. И даже, если жители этих самых регионов скажут, что не понимают такого значения некоего слова или не встречали его, он гордо промолчит ))
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Jeremy

Reply #24 on: February 21, 2015, 08:45
Он не хочет придти.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: