Author Topic: Русский железнодорожный сленг  (Read 11704 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lei Ming Xia (reloaded)

• Super User
http://parovoz.com/spravka/slang.html

Барыга - поезд Челябинск - Чита (номер 300-какой-то)

Бугай - тепловоз 2ТЭ10М

Кроты - работники метро

....

:green:
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline antbez

Видел подобную информацию на каком-то метросайте. Интересно, как называются поезда которыми ездят мои земляки, включая меня самого. Про один из них даже в нашей современной народной песне упоминается:
"Домой прибудет поезд 47,
 В нём мест, друзья, всегда хватает всем".
Кстати, может быть, кто-нибудь догадается, что это за поезд?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Offline 7UP

Если "сорок семъ" рифмуется с "всем", то рискну предположить, что это поезд куда-то на юг от Москвы. Липецк, Воронеж :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

http://www.google.com/search?hl=en&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4+%E2%84%9647

Москва - Кишинев. Направление угадал почти правильное :)
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Offline antbez

Да. Абсолютно верно. Не про каждый поезд песни слагают. Помните песню Тимура Шаова "Транзитный поезд через Украину"? Это и к 47 поезду относится. Впрочем, в последние годы украинские таможенники подобрели- видно им других проблем хватает...

Offline Palych

"Хорёк" - поезд Свердловск - Харьков №327/328
"Татарин" - поезд №1/2 Москва - Казань,
а еще в Казахстане видел местный поезд Казалинск - Кзыл-Орда, местные звали его "Тохулдак". Сколько не просил я знакомых казахов перевести, что это означает, никто ответить не мог

Offline Toman

"Тарзан" - знаменитый пригородный поезд Ржев-(Западная Двина)-Новосокольники-(Западная Двина)-Ржев-(Волоколамск-Ржев).
А песня у меня своя есть про бывший 11 скорый, в виде пародии на "Марионетки" "Машины времени".
А сайт parovoz.com уже несколько дней как не работает по техническим причинам. Но Д.З. обещает скоро восстановить, когда поставят новый сервер. Сайт великий, на самом деле.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline tmadi

"Хорёк" - поезд Свердловск - Харьков №327/328
"Татарин" - поезд №1/2 Москва - Казань,
а еще в Казахстане видел местный поезд Казалинск - Кзыл-Орда, местные звали его "Тохулдак". Сколько не просил я знакомых казахов перевести, что это означает, никто ответить не мог

Тоқылдақ - это просто дятел.

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
Сколько себя помню 11/12 - это скорый поезд Киев-Симферополь. Вы про него, или где-то ещё тоже есть свой 11-й?
Спасибо, что дочитали.

Offline Palych

Сколько себя помню 11/12 - это скорый поезд Киев-Симферополь. Вы про него, или где-то ещё тоже есть свой 11-й?

Поездов №11 несколько, также как и №1 (С-Петербург - Москва - "Красная стрела"), №1 Владивосток - Москва ("Россия"), №1 Казань - Москва. Различаются только буквами после номера поезда (видно на любом билете)

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
Поездов №11 несколько, также как и №1 (С-Петербург - Москва - "Красная стрела"), №1 Владивосток - Москва ("Россия"), №1 Казань - Москва. Различаются только буквами после номера поезда (видно на любом билете)
Ясно. Странно, что все три №1 из Москвы едут. Если бы один был Владивосток-Хабаровск, а другой Воркута-Петербург, то тогда ещё было бы понятно.
А буквы у них иногда меняются. Вот мой любимый поезд 67/68 Москва-Симферополь за последние несколько лет назывался 67 Ц, 67 МБ и 67МА.
Спасибо, что дочитали.

Offline Ноэль

"Фантомас" - дизель-поезд Каховка-Николаев  :). Еще в 1960-х годах так назвали.

Istorik

• Guest
"Татарин" - поезд №1/2 Москва - Казань

Сокращение от официального названия поезда "Татарстан". :yes:

Offline antbez

"Фантомас" - дизель-поезд Каховка-Николаев 
Это мне нравится. А почему?

Offline Драгана

У нас поезд Пенза-Пачелма называют просто "пригородный".Говорят не "ты на поезде едешь или на автобусе?",а "ты на пригородном?" А есть еще 2 поезда Пенза-Москва,1 называется "Сура",2ой без названия-так его называют "суренок"!

Offline Kofffka

Понравилось "Весёлые старты - перебегание безбилетных пассажиров в уже проверенный вагон "... действительно, очень напоминает=))))

Offline antbez

Я до сих пор так иногда перебегаю...

Offline Kofffka

Я до сих пор так иногда перебегаю...

я тоже.... дешево и масса положительных эмоций  ;D

Offline antbez

Да для экономии составляющей 20 рублей!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Да для экономии составляющей 20 рублей!

Логика известная: «десять старушек — уже червонец!».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline antbez

Неумно! :'(

Offline Драгана

Да ну,без билета бегать по вагонам!Когда в нашем пригородном народу как килек в банке,не побегаешь.Придешь пораньше-сядешь и 2.5 часа доедешь спокойно,а придешь в последнии момент-трясись стоя!Какой тут бегать,из-за полтинника..

Offline antbez

Всюду свои особенности. Мне не так долго ехать- 40-50 минут. И не всегда я бегаю по вагонам. Зависит от дня недели (у меня на выходные- проездной), от контролёров (новички они, которым можно что-то показать или "матёрые волки"), от сил (после работы думаешь, как бы домой доехать- не до перебежек). А полтинник для меня- деньги... :up:

Istorik

• Guest
У нас поезд Пенза-Пачелма называют просто "пригородный".Говорят не "ты на поезде едешь или на автобусе?",а "ты на пригородном?" А есть еще 2 поезда Пенза-Москва,1 называется "Сура",2ой без названия-так его называют "суренок"!

А в городе Новозыбкове Брянской области поезд Брянск-Брест (сейчас он, по-моему, не ходит) называли "рабочим", так как ходил он рано утром и поздно вечером, на нём люди в соседние города на работу ездили. :yes:

А про электричку Москва-Рязань в годы застоя такая загадка ходила: "Длинная, зелёная, и колбасой пахнет". Ответ: "Рязанская электричка!" (рязанцы в ней за дефицитной колбасой в Москву ездили). Но по-моему, эту загадку я не только про рязанскую электричку слышал, так многие электрички, ходящие в Москву называли! ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: