Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О цирке

Автор From_Odessa, февраля 4, 2015, 04:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от марта  1, 2021, 23:32
В театре и кино есть такое понятие "ходят на" всмысле что, зрители ходят на какого-то актёра, выходит в цирке тоже есть.
И в футболе иногда используется, когда речь идет о том, что на какой-то матч часть болельщиков стремится попасть в значительной степени, а то и только ради того, чтобы последить вживую за игрой какого-то одного/нескольких футболистов.

R

А я вот подозреваю что церковь на самом деле цирковь.

Andrey Lukyanov

Цитата: R от марта  2, 2021, 06:56
А я вот подозреваю что церковь на самом деле цирковь.
κυριακός vs. κίρκος

Wolliger Mensch

Цитата: R от марта  2, 2021, 06:56
А я вот подозреваю что церковь на самом деле цирковь.

Праслав. *kьrky ← праверхненем. *kir(i)kō ← позднелат. cirica ← греч. ϰυριϰή, рефекция формы ϰυριαϰόν «господень [дом]».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2021, 08:51
ϰυριϰή, рефекция формы ϰυριαϰόν
Каппа у Вас не та.

ϰ = 03F0   GREEK KAPPA SYMBOL, script kappa, used as technical symbol

должна быть

κ = 03BA   GREEK SMALL LETTER KAPPA

kemerover

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2015, 04:39
И даже изначально цирк не был связан прежде всего с юмором, как и его современный вариант (сужу по: "Цирк современного типа появился впервые лишь в конце XVIII века во Франции. Создателями его явились два английских наездника, отец и сын Астлеи. В 1774 году они выстроили в Париже, в предместье Тампль, круглый зал, названный ими цирком, и стали давать здесь представления, состоявшие из различных упражнений на лошадях и акробатических этюдов").
Это в любом случае никак не связано с цирком в России. Может тут изначально колуны только и были. Благо, в отличие от тигров, их всегда было навалом.

Poirot

Цитата: kemerover от марта  2, 2021, 09:39
Может тут изначально колуны только и были.
Топоры, что ли?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  2, 2021, 09:01
Каппа у Вас не та.

Правильная у меня каппа. Не знаете сути дела, не делайте поспешных выводов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2021, 10:41
Правильная у меня каппа. Не знаете сути дела, не делайте поспешных выводов.
Ваша каппа — для формул и чертежей предназначена.

А в обычном тексте нужно использовать обычную каппу. А если нужно конкретное начертание, то нужно выбирать правильный шрифт.

kemerover

Цитата: Poirot от марта  2, 2021, 10:09
Топоры, что ли?
Я просто использовал архаичную форму. Раньше на Руси в цирках показывали как колоть дрова различными способами, весёлые и дурацкие способы оказывались самыми запоминающимися. Самые искусные исполнители так сливались с топором, что название инструмента метонимией перешло на самого циркача, после чего шутливой метатезой это превратилось в привычного нам «клоуна». А потом это слово уже попало в английский и в другие языки...

alant

Цитата: kemerover от марта  2, 2021, 11:01
Цитата: Poirot от марта  2, 2021, 10:09
Топоры, что ли?
Я просто использовал архаичную форму. Раньше на Руси в цирках показывали как колоть дрова различными способами, весёлые и дурацкие способы оказывались самыми запоминающимися. Самые искусные исполнители так сливались с топором, что название инструмента метонимией перешло на самого циркача, после чего шутливой метатезой это превратилось в привычного нам «клоуна». А потом это слово уже попало в английский и в другие языки...
Может в цирке на Руси чтобы расколоть человека без чувства юмора использовали колун?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: kemerover от марта  2, 2021, 11:01
Я просто использовал архаичную форму. Раньше на Руси в цирках показывали как колоть дрова различными способами, весёлые и дурацкие способы оказывались самыми запоминающимися. Самые искусные исполнители так сливались с топором, что название инструмента метонимией перешло на самого циркача, после чего шутливой метатезой это превратилось в привычного нам «клоуна». А потом это слово уже попало в английский и в другие языки...
Чудинов-стайл? :)

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  2, 2021, 10:59
Ваша каппа — для формул и чертежей предназначена.

А в обычном тексте нужно использовать обычную каппу. А если нужно конкретное начертание, то нужно выбирать правильный шрифт.

Ну-ну. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьНу-ну
— вы ещё ϖ, ϱ, ϐ предложите. А немцы почему-то особо любят ϐ, отдавая ей предпочтение перед β. Кто угадает, почему — тому весь алфавит!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от марта  2, 2021, 12:28
ЦитироватьНу-ну
— вы ещё ϖ, ϱ, ϐ предложите. А немцы почему-то особо любят ϐ, отдавая ей предпочтение перед β. Кто угадает, почему — тому весь алфавит!

Я почти всегда воздерживаюсь от ругательств, но в данном случае скажу: если человек дурак, это до конца жизни.

Глиф 03f0 — это глиф из греческой таблицы уникода. Он специально введён для передачи строчной каппы, применяемой при печати древнегреческих текстов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

ЦитироватьЯ почти всегда воздерживаюсь от ругательств, но в данном случае скажу: если человек дурак, это до конца жизни.
— И никто не понял, чьей.

ta‍criqt

Я, если что, эти буквы использовал в рукописи, когда приходилось писать византийским курсивом.

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2021, 21:20
Глиф 03f0 — это глиф из греческой таблицы уникода. Он специально введён для передачи строчной каппы, применяемой при печати древнегреческих текстов.
Шрифт надо выбирать правильный, а не хакерством заниматься.

Так-то в уникоде и готические буквы есть, только они для математиков сделаны, а не для набора немецкого текста фрактурой.

ta‍criqt

ЦитироватьТак-то в уникоде и готические буквы есть, только они для математиков сделаны, а не для набора немецкого текста фрактурой.
— Так закачайте соответствующую гарнитурку: https://www.dafont.com/fette-unz-fraktur.font

Wolliger Mensch

Цитата: Andrey Lukyanov от марта  3, 2021, 08:38
Цитата: Wolliger Mensch от марта  2, 2021, 21:20
Глиф 03f0 — это глиф из греческой таблицы уникода. Он специально введён для передачи строчной каппы, применяемой при печати древнегреческих текстов.
Шрифт надо выбирать правильный, а не хакерством заниматься.

Так-то в уникоде и готические буквы есть, только они для математиков сделаны, а не для набора немецкого текста фрактурой.

Будьте добры изучить стандарт Уникода — такая книжка лежит на сайте организации. Там всё написано, какие глифы для чего и когда вводились. Глифы конкретно греческой (там ещё коптский алфавит) таблицы — специально для набора текстов на греческом (а также на коптском), а что некоторые греческие буквы могут ещё где-то использоваться (например, весь греческий алфавит — в математике) — там это тоже указывается, но всегда отдельными пунктами. Вы, есть подозрение, перепутали вариантные глифы языковых письменностей с таблицей, которая называется Letterlike Symbols — там, да, буквоподобные знаки не для набора текстов (есть и ещё такие таблицы в зоне пятизначной кодировки). В конце концов посмотрите в кивипедии: (wiki/en) Kappa#Character_encodings

:fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrey Lukyanov

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2021, 11:16
Будьте добры изучить стандарт Уникода — такая книжка лежит на сайте организации.
Читайте и наслаждайтесь (глава 7):
Цитировать
In contrast, U+03D0 greek beta symbol, U+03D1 greek theta symbol, U+03D2 greek upsilon with hook symbol, U+03D5 greek phi symbol, U+03F0 greek kappa symbol, U+03F1 greek rho symbol, U+03F4 greek capital theta symbol, U+03F5 greek lunate epsilon symbol, and U+03F6 greek reversed lunate epsilon symbol should be used only in mathematical formulas—never in Greek text. If positional or other shape differences are desired for these characters, they should be implemented by a font or rendering engine.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр