Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Jorgan

Цитата: Damaskin от апреля  1, 2021, 09:35
Что за Карандаш, если не секрет?
несколько центров полиграфических услуг в минске
https://www.karandash.by/
nieko nenoriu

Damaskin


Jorgan

Цитата: Damaskin от апреля  1, 2021, 09:37
Минут 15-20, не больше.
Это смотря какой язык.
У меня один урок со всеми дополнительными материалами отнимает неделю.
Конечно, можно было бы забить на работу и прочее, но я такой объем слов в себя не запихаю в более короткие сроки.
nieko nenoriu

Damaskin

Цитата: Jorgan от апреля  1, 2021, 10:10
Это смотря какой язык.

Да любой язык. Больше 15-20 минут в день на начальном этапе нет смысла заниматься.

ta‍criqt

ЦитироватьПопробуйте Sumatra PDF. Лёгкий многовкладочный просмотрщик, который всегда открывает на предыдущем месте.
— Одно время сидел на нём. Расстраивало отсутствие интерфасу на Bahasa Indonesia. Вызывало диссонанс. Ну и подтормаживает она иногда. Она же польская, кажется.

Jorgan

Цитата: Damaskin от апреля  1, 2021, 10:19
Больше 15-20 минут в день на начальном этапе нет смысла заниматься.
:no:
У меня уже не начальный этап в японском, но даже на начальном я тратил намного больше времени на все языки, которые учил.
nieko nenoriu

злой

Не то чтобы выучить, но мне интересен ненецкий язык.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo


злой

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  1, 2021, 17:02
Цитата: злой от апреля  1, 2021, 16:57
Не то чтобы выучить, но мне интересен ненецкий язык.
Тундровый? :umnik:

Я только сегодня узнал, что их два  :tss:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Мечтатель

Сегодня купил книгу "Церковнославянский язык" (М. Кравцова, 2020). Почитаю немного.

chai

Цитата: злой от апреля  1, 2021, 16:57
Не то чтобы выучить, но мне интересен ненецкий язык.
Меня кстати он тоже чем-то привлекает. Выучил даже пару фраз, как-то легко они запоминаются


Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2021, 11:36
Сегодня купил книгу "Церковнославянский язык" (М. Кравцова, 2020). Почитаю немного.

Комментарий читателя:

Цитироватьновость об учебнике Марины Юрьевны отрадная, но не могу не заметить, что, например, на шестой странице на последние семь строчек приходится пять опечаток, и все - в церковнославянском тексте, и все "грешат" в области ударений

Видать, опять без вычитки выпустили. Если учесть, сколько деньжищ эта хлипкая брошюрка стоит, возникает вопрос о попытке издательства сэкономить во всём, а навариться по максимуму.

В топку.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  2, 2021, 15:05
Если учесть, сколько деньжищ эта хлипкая брошюрка стоит

512 руб (а со скидкой и за 400 с небольшим можно взять).
Из того, что в магазине было по церковнославянскому, в этой есть картинки.

Написано просто, для массового читателя, но не неприятно. Сегодня читал, пока не уснул, убаюканный таким благолепием.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Мечтатель

Надо было бумажную книжку по церковнославянскому, с основными грамматическими таблицами.

Bhudh

Изотов. Но он явно библиографическая редкость, поэтому PDF наше всё.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Leo от апреля  2, 2021, 13:52
Ненецкий он почти немецкий
Надо ради эксперимента пообщаться с ненцами на немецком. Думаю, мигом шамана вызовут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от апреля  3, 2021, 00:03
Цитата: Leo от апреля  2, 2021, 13:52
Ненецкий он почти немецкий
Надо ради эксперимента пообщаться с ненцами на немецком. Думаю, мигом шамана вызовут.
наверняка ненцы учат язык боатского народа

Мечтатель

После шумерской волны апатия к языкам. Ничего не хочется учить.

Leo

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2021, 16:19
После шумерской волны апатия к языкам. Ничего не хочется учить.
хочется даже русский забыть

Мечтатель

Цитата: Leo от апреля  3, 2021, 16:24
хочется даже русский забыть

Нет. Не до такой степени. Потому что языком мы мыслим. Мыслить - одно из моих удовольствий.
Но смысла в углубленном изучении разных ненужных языков не видно.



Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2021, 16:19
После шумерской волны апатия к языкам. Ничего не хочется учить.

Переутомились, видимо.
А ведь можно было совмещать с другими занятиями. Например, изучать шумерский и параллельно рисовать иллюстрации к шумерским мифам. Читать на русском книги о культуре древнего Двуречья. И т. п.

Damaskin

Как-то у меня прошло стремление изучить какой-нибудь принципиально новый язык. Последнее время я разрывался между древнегреческим и классическим тибетским, а сейчас думаю "Чума на оба ваши дома"... Не лучше ли вспомнить старые?

Из современных наиболее интересны: английский, французский, хинди.
Из классических: санскрит, древнекитайский, латынь и, может быть, пали.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  3, 2021, 17:28
Цитата: Мечтатель от апреля  3, 2021, 16:19
После шумерской волны апатия к языкам. Ничего не хочется учить.

Переутомились, видимо.
А ведь можно было совмещать с другими занятиями. Например, изучать шумерский и параллельно рисовать иллюстрации к шумерским мифам. Читать на русском книги о культуре древнего Двуречья. И т. п.

Слишком тесно.

Теперь я могу понять, почему Афа Суари перестала заниматься Месопотамией и в итоге прикрыла свой сайт. Астрология, конечно, не лучшая альтернатива, но каждому своё.

У меня же усилилась тяга к медитативному опыту, к созерцанию. Созерцание всегда в настоящем, поэтому плохо сочетается с археологией.

Ну и изобразительное искусство сохраняет непреходящую ценность.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр