Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Neeraj от сентября  5, 2019, 21:37
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 20:28
Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 19:28
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 19:23
Но вот именно с бенгальским не могу вспомнить ничего такого, что могло бы сподвигнуть серьёзно заняться этим языком.
в честь него учредили  Международный день родного языка
У них так плохо с родным языком?
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.
латиницы у мусульман тоже полно

Flos

Цитата: Neeraj от сентября  5, 2019, 21:37
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.

Есть очень интересный вариант языка дивехи с письменностью  тана.

Geoalex

Цитата: Flos от сентября  5, 2019, 22:05
Цитата: Neeraj от сентября  5, 2019, 21:37
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.

Есть очень интересный вариант языка дивехи с письменностью  тана.
Это ведь тоже приспособленная арабица. Очень извращённо приспособленная, конечно.

Leo

Цитата: Geoalex от сентября  5, 2019, 22:16
Цитата: Flos от сентября  5, 2019, 22:05
Цитата: Neeraj от сентября  5, 2019, 21:37
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.

Есть очень интересный вариант языка дивехи с письменностью  тана.
Это ведь тоже приспособленная арабица. Очень извращённо приспособленная, конечно.
есть ещё письмо ваи и тифинаг

Rōmānus

Mass, понятие "исламские языки" антинаучно по сути, и нет, я с таким не встречался. Т.е. какой-нибудь казахский, скажем, исламский? А казахи в курсе?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 22:33
Mass, понятие "исламские языки" антинаучно по сути, и нет, я с таким не встречался.
То есть, Вы хотите сказать, что я напсевдил и никак иначе, и не успокоитесь, пока это не будет прямо признано. Так?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Вот подумалось. Есть такие кряшены, говорят по-татарски. Татарский ведь "исламский", не? Как только их ещё православная церковь не отлучила за то, что говорят на "исламском" языке?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 22:00
Цитата: Neeraj от сентября  5, 2019, 21:37
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 20:28
Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 19:28
Цитата: Мечтатель от сентября  5, 2019, 19:23
Но вот именно с бенгальским не могу вспомнить ничего такого, что могло бы сподвигнуть серьёзно заняться этим языком.
в честь него учредили  Международный день родного языка
У них так плохо с родным языком?
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.
латиницы у мусульман тоже полно
и кириллицы: татары, башкиры, казахи, киргизы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Offtop
А, я понял. Лингвист, не-лингвист и всякое такое... Ладно, Rōmānus, как вам будет угодно))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Geoalex

Цитата: Leo от сентября  5, 2019, 22:29
Цитата: Geoalex от сентября  5, 2019, 22:16
Цитата: Flos от сентября  5, 2019, 22:05
Цитата: Neeraj от сентября  5, 2019, 21:37
Наоборот... Что интересно - похоже это единственный язык, который в ходу у мусульман, тем не менее сохранивший оригинальную письменность.. Остальные так или иначе приспособили арабицу.

Есть очень интересный вариант языка дивехи с письменностью  тана.
Это ведь тоже приспособленная арабица. Очень извращённо приспособленная, конечно.
есть ещё письмо ваи и тифинаг
Ваи появилось после прихода ислама.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 22:42
Offtop
А, я понял. Лингвист, не-лингвист и всякое такое... Ладно, Rōmānus, как вам будет угодно))
Как вы там говорили? "Ну зачем так себя публично закапывать"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

А я себя не закопал, и даже не оступился. Я наоборот, общаюсь и поддерживаю диалог с максимумом доступного мне понимания.

К тому же, никому не рекомендую быть мстительным. Это никогда не к добру, во всех смыслах))

Так что, думаю, всё у нас хорошо, и отношение у вас ко мне - замечательное, и даже уважение присутствует)))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Jorgan

nieko nenoriu

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 23:01
А я себя не закопал, и даже не оступился. Я наоборот, общаюсь и поддерживаю диалог с максимумом доступного мне понимания.

К тому же, никому не рекомендую быть мстительным. Это никогда не к добру, во всех смыслах))

Так что, думаю, всё у нас хорошо, и отношение у вас ко мне - замечательное, и даже уважение присутствует)))
Я не мстительный, у меня хорошая память
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 23:45
Я не мстительный, у меня хорошая память
С моей точки зрения, она такая у любого, by default. Это не повод)

Не хотел бы здесь вместо общения и конструктивных споров иметь нечто иное  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Leo

про исламские языки и церковь :)

Цитировать– Патриарх знает по-турецки, – перевел толмач. – Если тебе угодно, государь, его блаженство будет говорить быстро на турецком языке.
– Нет! – воскликнул Алексей Михайлович. – Боже сохрани, чтоб такой святой муж осквернил уста и язык этой нечистой речью.

Rōmānus

Цитата: Mass от сентября  5, 2019, 23:47
Цитата: Rōmānus от сентября  5, 2019, 23:45
Я не мстительный, у меня хорошая память
С моей точки зрения, она такая у любого, by default. Это не повод)
моя жена с вами люто бы не согласилась. Хотя у нас разная память. Я даже свой собственный номер телефона не помню, всегда мне надо проверять его, не говоря уже о чужих. А число пи знаю до 7 знака после запятой, е - 8 знака
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Я тоже со многими не соглашаюсь. И это хорошо для человечества, не так ли?  :green:

Чем выше разнообразие внутри нашего вида, тем выше шансы на его выживание в целом  :donno:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Damaskin

Выражение "исламские языки" лично мне представляется вполне осмысленным. Ясно же, что общение с народами, говорящими на этих языках и тем более чтение написанной на них литературы, пусть даже и светской, предполагает знакомство с исламом. Точно также, как чтение вполне светской литературы на санскрите все равно требует знакомства с индийскими религиозно-мифологическими представлениями.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября  6, 2019, 00:08
Выражение "исламские языки" лично мне представляется вполне осмысленным. Ясно же, что общение с народами, говорящими на этих языках и тем более чтение написанной на них литературы, пусть даже и светской, предполагает знакомство с исламом. Точно также, как чтение вполне светской литературы на санскрите все равно требует знакомства с индийскими религиозно-мифологическими представлениями.
А мне нет, так оно охватывает такой широкий спектр народов: от казахов до саудитов и до индонезийцев - что его применение бессмысленно. Или вы считаете все языки Европы "христианскими", и чтобы читать литературу на европейских языках надо знакомиться с христианскими "религиозно-мифологическими представлениями"?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 00:14Или вы считаете все языки Европы "христианскими", и чтобы читать литературу на европейских языках надо знакомиться с христианскими "религиозно-мифологическими представлениями"?
Судя по ляпам у японцев в произведениях массовой культуры - таки да, надо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 00:14
чтобы читать литературу на европейских языках надо знакомиться с христианскими "религиозно-мифологическими представлениями"?

Безусловно.


Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 00:14
А мне нет, так оно охватывает такой широкий спектр народов: от казахов до саудитов и до индонезийцев - что его применение бессмысленно.

И как второе вытекает из первого? Понятие "индоевропейские языки" тоже охватывает широкий спектр народов. Оно тоже бессмысленно?

Rōmānus

Цитата: Lodur от сентября  6, 2019, 00:26
Цитата: Rōmānus от сентября  6, 2019, 00:14Или вы считаете все языки Европы "христианскими", и чтобы читать литературу на европейских языках надо знакомиться с христианскими "религиозно-мифологическими представлениями"?
Судя по ляпам у японцев в произведениях массовой культуры - таки да, надо.
например?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр