Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2020, 09:08
С Муссолини обошлись примерно также. Или итальянцы для вас тоже варвары не европейцы?

Тогда всё-таки шла самая страшная в истории война. Царила ожесточённость в душах. (В Румынии не было никакой войны).
И всё-таки больше плебсу свойственно подвешивать за ноги мёртвого льва.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 12:26
Тогда всё-таки шла самая страшная в истории война. Царила ожесточённость в душах. (В Румынии не было никакой войны).
И всё-таки больше плебсу свойственно подвешивать за ноги мёртвого льва.

Ладно, не будем скатываться в политику.
Касательно румынского, Михай Эминеску - на мой взгляд, замечательный поэт. И вообще у румын достаточно интересная литература. Ну и история любопытная, все-таки находились на пересечении трех культур: православной, католической и исламской.
Конечно, далеко не для всех это убедительные аргументы, чтобы начать изучать румынский язык.

Leo

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2020, 13:10
Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 12:26
Тогда всё-таки шла самая страшная в истории война. Царила ожесточённость в душах. (В Румынии не было никакой войны).
И всё-таки больше плебсу свойственно подвешивать за ноги мёртвого льва.

Ладно, не будем скатываться в политику.
Касательно румынского, Михай Эминеску - на мой взгляд, замечательный поэт. И вообще у румын достаточно интересная литература. Ну и история любопытная, все-таки находились на пересечении трех культур: православной, католической и исламской.
Конечно, далеко не для всех это убедительные аргументы, чтобы начать изучать румынский язык.
там даже иудеев целых два сорта :)

Мечтатель

У меня дома есть румынско-русский словарь. Когда-то купил в букинистичекой лавке. Ни разу не пригодился.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 13:14
У меня дома есть румынско-русский словарь. Когда-то купил в букинистичекой лавке. Ни разу не пригодился.
какого года? там время от времени меняется правописание и частично грамматика...

Мечтатель

1975-го, наверное (в кладовке лежит, нужно долго искать среди нагромождения книг)
Но обложка вроде такая
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=21220
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Из европейских языков меня сейчас интересует разве что немецкий. Во-первых, как выразился кто-то из немецких романтиков, "Индия - духовная колония Германии"... Во-вторых, у немцев, пожалуй, наиболее интересная (для меня) на европейском континенте литература. Гессе, Гофман, Гауф, Ремарк, Брехт, Музиль, Кафка, Рильке входят в мое "избранное".

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2020, 13:35
Во-первых, как выразился кто-то из немецких романтиков, "Индия - духовная колония Германии"

В смысле?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Немецкий, конечно, стоит изучить. Это и интересное знакомство с новым материалом, потому что в отличие от романских, да и английского в значительной степени, в немецком в основном своя, исконная лексика.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Damaskin от февраля  2, 2020, 13:35
Из европейских языков меня сейчас интересует разве что немецкий. Во-первых, как выразился кто-то из немецких романтиков, "Индия - духовная колония Германии"... Во-вторых, у немцев, пожалуй, наиболее интересная (для меня) на европейском континенте литература. Гессе, Гофман, Гауф, Ремарк, Брехт, Музиль, Кафка, Рильке входят в мое "избранное".
А как же Нойч, Штриттматтер, Зегерс, Дюрренматт, Кестнер?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 13:38
Цитата: Damaskin от Во-первых, как выразился кто-то из немецких романтиков, "Индия - духовная колония Германии"
В смысле?

В смысле немцы очень много и увлеченно занимались Индией, но в смысле исключительно духовном - изучения санскрита, индийской философии и литературы.

Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 13:41
Немецкий, конечно, стоит изучить. Это и интересное знакомство с новым материалом, потому что в отличие от романских, да и английского в значительной степени, в немецком своя, исконная лексика.

Конечно, стоит. Но увы, не думаю, что у меня найдется свободное время. Сейчас я себе оставил три языка, которые собираюсь поддерживать и совершенствовать - английский, французский, санскрит. Ну, думаю, польский все равно так или иначе в пассиве останется, а остальные - как бог даст.

Damaskin

Цитата: Poirot от февраля  2, 2020, 13:42
А как же Нойч, Штриттматтер, Зегерс, Дюрренматт, Кестнер?

Разве что Дюрренматт. Поскольку вот такое:

ЦитироватьС начала 70-х годов Эрик Нойч работал над циклом романов «Мир на Востоке», посвященных путям ГДР от первых послевоенных лет до наших дней. Из запланированных шести томов были опубликованы четыре. Пятый том остался незавершенным. Темы его произведений связаны с формированием социалистического сознания немецких трудящихся, возможностями творческого развития личности при социализме. Произведения писателя переводились на русский, башкирский языки.

вряд ли меня заинтересует.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 13:25
1975-го, наверное (в кладовке лежит, нужно долго искать среди нагромождения книг)
Но обложка вроде такая
http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=21220
это румынское издание. автор липованин. грамматика до латинизации

Damaskin



Alexi84

Цитата: Leo от февраля  2, 2020, 13:19
Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 13:14
У меня дома есть румынско-русский словарь. Когда-то купил в букинистичекой лавке. Ни разу не пригодился.
какого года? там время от времени меняется правописание и частично грамматика...
Вот об этом тоже слышал, и это тоже немного смущает.
А то изучу язык по какому-нибудь старому учебнику, а на меня потом будут смотреть как на выходца из эпохи Георгиу-Дежа. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля  2, 2020, 15:16
Цитата: Leo от февраля  2, 2020, 13:19
Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 13:14
У меня дома есть румынско-русский словарь. Когда-то купил в букинистичекой лавке. Ни разу не пригодился.
какого года? там время от времени меняется правописание и частично грамматика...
Вот об этом тоже слышал, и это тоже немного смущает.
А то изучу язык по какому-нибудь старому учебнику, а на меня потом будут смотреть как на выходца из эпохи Георгиу-Дежа. :)
хуже, из Валашского княжества :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: Leo от февраля  2, 2020, 16:50хуже, из Валашского княжества :)
А если это окажется учебник кришанского диалекта...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Bhudh от февраля  2, 2020, 16:55
Цитата: Leo от февраля  2, 2020, 16:50хуже, из Валашского княжества :)
А если это окажется учебник кришанского диалекта...
марамурешского

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Bhudh от февраля  2, 2020, 17:42
Кришанский должон быть более угр.
марамурешский это область бывшей модьярской автономии...

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от февраля  1, 2020, 22:37
У меня мнение о румынах испортилось в 1989 году, когда они стариков Чаушеску расстреляли. Это не по-джентльменскиевропейски.
Это очень даже по-европейски. Про Муссолини здесь уже сказали, а до этого что англичане и французы со своими королями сделали! Да и русские туда же - совсем объевропеились. То ли дело азиаты-турки: как пришло время свергать султана, так посадили его на поезд и сказали: "Дуй в Швейцарию и не возвращайся!" И китайцы со своим последним императором ничего плохого не сделали, хоть он и маньчжур. Казнить своих свергнутых правителей - это чисто европейская традиция.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр