Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну тупые или догоним и перегоним Америку!

Автор Алалах, января 18, 2015, 20:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 16:23
Думаю, карту или глобус иметь мало. Надо, чтобы интерес был по этой карте-глобусу ползать. Вот этого у меня никогда не было.
на суженого-ряженого гадали ?  :)

Марго

Цитата: Leo от апреля 19, 2015, 16:24
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 16:11
Цитата: Devorator linguarum от апреля 19, 2015, 16:05
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату). Позор, конечно, но это, наверное, оттого что политикой не интересуюсь, газеты не читаю, ТВ-новости не смотрю...
Нет, не поэтому. Просто у вас в дошкольном детстве географического атласа не было. ;)
У меня даже глобус был.  :)
наверно зоологический, со зверями  :)

Обыкновенный, с реками, горами и тому подобным.

Leo

Цитата: heckfy от апреля 19, 2015, 16:09
Цитата: true от апреля 19, 2015, 13:48
Вообще, странное название для города. Один таджик мне рассказывал, что там базар был, работавший по понедельникам. Спрашивается, какой такой базар в понедельник :???
Там узбекский кишлак был
узбеки понедельники отменили ?  :)

арьязадэ

Вообще кишлак назывался Душанбе-Бозор. тюрков кочевало в этом района много, Хечкфай прав. Потом когда русская орда стало пробираться в эти районы, тюрки как самые мобильные группы смогли уйти в Дар-Аль-Ислам (Афганистан) быстрее, создав там сегодняшнюю субгруппу узбеков. И только тогда персы стали численно преолблдать и начали интенсивную персификацию тюрков. Однако тюркские топонимы остались. Прямо в самом Душанбе, например есть махалла "Казокон" (Казахи), но там все давно персюки.

Алалах

Цитата: Geoalex от апреля 19, 2015, 13:32
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 13:29
Ну надо же, оказывается, я начисто забыла столицы среднеазиатских республик (исключая Алма-Ату).
Алма-Ата уже не столица  :)
Алма-Ата уже не Алма-Ата  ;D

PS: вообще, все прошли мимо главного "мессиджа" - юмор был не столько в том, что кто-то не ориентируется в в чужих столицах, а в том, что одна страна была представлена в качестве столицы другой, и человек это спокойно проглотил.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Red Khan

Цитата: true от апреля 18, 2015, 23:59
Цитата: Poirot от апреля 18, 2015, 23:49
Очень долго путал столицы Туркмении и Таджикистана. Выучил так: в слове "Таджикистан" есть "дж", а в "Душанбе" есть "д(у)ш".
:UU:
А нас в школе учили, что столица Литвы - Вильнюс, буквы "л" и "и" совпадают в обратном порядке.
Во, у меня с Прибалтикой тоже проблемы были. Да и до сих пор есть.

Марго


Nevik Xukxo

Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 17:02
Мы же по-русски говорим-пишем.
Марго Первая, Марго Вторая, Марго Третья, легион Марго! :umnik:

Марго

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 19, 2015, 17:03
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 17:02
Мы же по-русски говорим-пишем.
Марго Первая, Марго Вторая, Марго Третья, легион Марго! :umnik:

Не поняла юмора.  :no:

Neeraj

Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 17:02
Цитата: Алалах от апреля 19, 2015, 16:53
Алма-Ата уже не Алма-Ата  ;D
Алма-Ата, конечно. Мы же по-русски говорим-пишем.
Вспомнилось требование эстонцев писать название их столицы как "Таллинн"..

Iyeska

Цитата: Алалах от апреля 19, 2015, 16:53
PS: вообще, все прошли мимо главного "мессиджа" - юмор был не столько в том, что кто-то не ориентируется в в чужих столицах, а в том, что одна страна была представлена в качестве столицы другой, и человек это спокойно проглотил.
Анекдот о жёнах российских нуворишей таки вовсе не столь уж гротескным кажется на фоне сказанного. Когда одна другой жалуется, что так и не может понять, как же правильно писать: Иран, или Ирак...

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 19, 2015, 17:03
Цитата: Марго от апреля 19, 2015, 17:02
Мы же по-русски говорим-пишем.
Марго Первая, Марго Вторая, Марго Третья, легион Марго! :umnik:
Offtop
:E: ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Марго

Цитата: Neeraj от апреля 19, 2015, 17:14
Вспомнилось требование эстонцев писать название их столицы как "Таллинн"..

"Было такое мероприятие". К счастью, быстро закончилось.

true

Цитата: Poirot от апреля 19, 2015, 15:04
Таджикские базары, как и английские банки, по понедельникам не работают?
Никакие базары по понедельникам не работают. Работают по четвергам и воскресениям. Ну, раньше так было.

Алалах

Цитата: true от апреля 19, 2015, 17:21
Цитата: Poirot от апреля 19, 2015, 15:04
Таджикские базары, как и английские банки, по понедельникам не работают?
Никакие базары по понедельникам не работают. Работают по четвергам и воскресениям. Ну, раньше так было.
вещевой рынок "Юнона" (барахолка) в Питере тоже в понедельники не работает. Про другие не знаю.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

heckfy

Цитата: арьязадэ от апреля 19, 2015, 16:34
Вообще кишлак назывался Душанбе-Бозор. тюрков кочевало в этом района много, Хечкфай прав. Потом когда русская орда стало пробираться в эти районы, тюрки как самые мобильные группы смогли уйти в Дар-Аль-Ислам (Афганистан) быстрее, создав там сегодняшнюю субгруппу узбеков. И только тогда персы стали численно преолблдать и начали интенсивную персификацию тюрков. Однако тюркские топонимы остались. Прямо в самом Душанбе, например есть махалла "Казокон" (Казахи), но там все давно персюки.
В тех районах персов отродясь не было.

Poirot

Цитата: Red Khan от апреля 19, 2015, 17:01
Цитата: true от апреля 18, 2015, 23:59
Цитата: Poirot от апреля 18, 2015, 23:49
Очень долго путал столицы Туркмении и Таджикистана. Выучил так: в слове "Таджикистан" есть "дж", а в "Душанбе" есть "д(у)ш".
:UU:
А нас в школе учили, что столица Литвы - Вильнюс, буквы "л" и "и" совпадают в обратном порядке.
Во, у меня с Прибалтикой тоже проблемы были. Да и до сих пор есть.
У меня по-немецки были. Litauen vs Lettland. Почувствуйте разницу.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Алалах от апреля 19, 2015, 16:53
PS: вообще, все прошли мимо главного "мессиджа" - юмор был не столько в том, что кто-то не ориентируется в в чужих столицах, а в том, что одна страна была представлена в качестве столицы другой, и человек это спокойно проглотил.
Да все, наверное, заметили, просто юмора в этом никакого нет. А вот бедную женщину, лишённую элементарного географического образования, в заблуждение ввели. Нехорошо  :negozhe:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Я уж про себя молчу

Алалах

чето не помню здесь на лф читал или где-то еще: одна мадам удивилась, что в СПб до наших дней разводят мосты. В ее представлении разводные мосты были построены для .... защиты от татаро-монголького нашествия.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: Алалах от апреля 19, 2015, 18:19
В ее представлении разводные мосты были построены для .... защиты от татаро-монголького нашествия.
В Москве с мостами недоработали.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Алалах от апреля 19, 2015, 18:19
В ее представлении разводные мосты были построены для .... защиты от татаро-монголького нашествия.
:D :D :D
да ладно, не может быть :E:
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Цитата: Poirot от апреля 19, 2015, 18:22
В Москве с мостами недоработали.
поэтому то татаромонголы жгли Москву, а СПб нет  :D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр