Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ну тупые или догоним и перегоним Америку!

Автор Алалах, января 18, 2015, 20:49

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 13:51
Цитата: Lodur от июля 15, 2016, 12:41Великобритания. ;D
Нет, она в 3 полушариях (зависимые территории учитывать не будем). Через неё проходит 0-й меридиан (причём через Лондон), так что и в Западном, и в Восточном полушариях. Но относительно экватора - полностью в Северном полушарии. А в 4 полушариях - Кирибати, в Тихом океане (а ведь в моём сообщении шла речь о Тихом океане). Через неё проходит и экватор, и 180-й меридиан.
Почему не будем учитывать? Аргентина, вон, тоже решила, что можно не учитывать, и присоединила Фолкленды к себе. Но оказалось не всё так просто... :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

bvs

Цитата: Geoalex от июля 15, 2016, 14:12
Кирибати, между прочим, в 1980-е годы сумело отжать у США несколько островов. Мало кто в мире может таким похвастаться.
Или США передало Кирибати пару ненужных им островов?

RockyRaccoon

Цитата: bvs от июля 15, 2016, 16:04
Цитата: Geoalex от июля 15, 2016, 14:12
Кирибати, между прочим, в 1980-е годы сумело отжать у США несколько островов. Мало кто в мире может таким похвастаться.
Или США передало Кирибати пару ненужных им островов?
Да, на ненужное США удивительно щедры.
А вот за нужное Кирибати получило бы по полной мама не горюй.

Unicum

Цитата: Lodur от июля 15, 2016, 16:04
Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 13:51
Цитата: Lodur от июля 15, 2016, 12:41Великобритания. ;D
Нет, она в 3 полушариях (зависимые территории учитывать не будем). Через неё проходит 0-й меридиан (причём через Лондон), так что и в Западном, и в Восточном полушариях. Но относительно экватора - полностью в Северном полушарии. А в 4 полушариях - Кирибати, в Тихом океане (а ведь в моём сообщении шла речь о Тихом океане). Через неё проходит и экватор, и 180-й меридиан.
Почему не будем учитывать? Аргентина, вон, тоже решила, что можно не учитывать, и присоединила Фолкленды к себе. Но оказалось не всё так просто... :)
Обычно зависимые территории учитываются отдельно. Формы зависимости, однако, есть разные. И если раньше колонии массово обретали независимость, то теперь становятся независимыми только отколовшись от определённой страны, а территории, расположенные за тридевять земель, так и остаются зависимыми. Вот такой парадокс. Ну вот вам такой пример: уже упомянутая Палау, Федеративные Штаты Микронезии, Маршалловы Острова стали независимыми, а Марианские Острова почему-то не захотели (или что-то не сложилось?). Часто зависимые территории могут иметь свой флаг (однако официально используют флаг метрополии), герб, гимн. Представители зависимых территорий могут отдельно участвовать в спортивных соревнованиях, в конкурсах красоты.
Однако иногда зависимые территории приходится учитывать вместе с метрополиями. Например, найдите границу Франции и Нидерландов. Будете искать её в Европе?

Geoalex

Цитата: alant от июля 15, 2016, 16:00
Цитата: Geoalex от июля 15, 2016, 15:58
Цитата: Poirot от июля 15, 2016, 15:56
Цитата: Geoalex от июля 15, 2016, 14:12
Кирибати, между прочим, в 1980-е годы сумело отжать у США несколько островов.
При тайной поддерже СССР?
Не думаю.
Неужели Объединённого Королевства?
Спросите у Солохина лучше.

Lodur

Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 16:31Например, найдите границу Франции и Нидерландов. Будете искать её в Европе?
Ну, географическим кретинизмом не страдаю. Так что не буду. (Где-то с 5 по 8 класс география была моим любимым предметом. А ещё учительница географии заразила нас любовью к туризму. Так что я до конца школы участвовал в разных турслётах и соревнованиях. В том числе, по картографированию местности. Мы со школьным другом в этом виде в один год даже первое место в области взяли. :) Сейчас-то, спустя 30 лет, уже многое забыто, из того, что когда-то знал. Но не настолько...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 16:31
Например, найдите границу Франции и Нидерландов. Будете искать её в Европе?
Сен-Мартен же, нет?
Там ещё и евро используется на французской части. Непривычно так, евро и Карибы. :)

procyone

В одном баре подвыпивший мужичок поспорил с нами , что назовет столицу любого государства. Если он отгадает , то мы его угощаем . Если не отгадает, то он нас. Названия мелких государств  в Океании, центральной Америки и Африке в  смартфоне искали. После трех правильно угаданных столиц мы играть отказались. Решили хватит ему пить за наши деньги.  :green:

SIVERION

Так может этот мужик был моряком или учителем географии или имел дело с международными отношениями, так что он вас тупо развел и у вас не было шансов
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

procyone

Цитата: SIVERION от июля 15, 2016, 20:53
Так может этот мужик был моряком или учителем географии или имел дело с международными отношениями, так что он вас тупо развел и у вас не было шансов


Скорее всего энтузиаст помешанный на названиях стран, столиц и других фактах о странах. Мы не расстроились, что купили ему выпить. Перестали ему покупать, потому что он и так уже был хорошо поддатым.

Unicum

Цитата: Red Khan от июля 15, 2016, 20:16
Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 16:31
Например, найдите границу Франции и Нидерландов. Будете искать её в Европе?
Сен-Мартен же, нет?
Там ещё и евро используется на французской части. Непривычно так, евро и Карибы. :)
Да, именно! Вот можете прочитать: [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2)](wiki/ru) Сен-Мартен_(остров)[/url] .

Lodur

Offtop
Цитата: Basil от июля 16, 2016, 10:03Это когда РФ начала войну против Грузии?
Век живи - век учись. Как же я проспал такой момент-то? :-[ И чё, кто победил хоть? :???
Кто бы повырезал из темы все политофтопы, да перенёс в профильный раздел...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Salieri

Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 03:24
Кстати, есть страна, расположенная в 4 полушариях.
:o
Мне кажется, 4 полушария должны быть у 2-х шаров...
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Unicum

Цитата: Salieri от июля 17, 2016, 13:55
Цитата: Unicum от июля 15, 2016, 03:24
Кстати, есть страна, расположенная в 4 полушариях.
:o
Мне кажется, 4 полушария должны быть у 2-х шаров...
Немножко опоздали, мы это уже обсудили (прочитайте). Экватор делит Землю на Северное и Южное полушария, 0-й и 180-й меридианы - на Западное и Восточное.

Salieri

 :) Я вас понял. А можете всё это сложить вместе? 2 + 2 равно... Чему равно? :what:

(Я, однако, уже в шоке: это Лингвофорум? Или где?!)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

RockyRaccoon

Цитата: Salieri от июля 18, 2016, 00:41
:) Я вас понял. А можете всё это сложить вместе? 2 + 2 равно... Чему равно? :what:

(Я, однако, уже в шоке: это Лингвофорум? Или где?!)
"Это Лингвофорум, детка".

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Unicum от июля 17, 2016, 15:02
Цитата: Salieri от
Цитата: Unicum от Кстати, есть страна, расположенная в 4 полушариях.
:o
Мне кажется, 4 полушария должны быть у 2-х шаров...
Немножко опоздали, мы это уже обсудили (прочитайте).
Где именно можно прочитать это "обсуждение", Unicum любезно не указал. Теперь это меня уже не удивляет...

По теме: у человека 2 полушария мозга и 2 других полушария, но они считаются отдельно.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Abdylmejit

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 21:02
Цитата: SIVERION от июля 15, 2016, 20:53
Так может этот мужик был моряком или учителем географии или имел дело с международными отношениями, так что он вас тупо развел и у вас не было шансов


Скорее всего энтузиаст помешанный на названиях стран, столиц и других фактах о странах. Мы не расстроились, что купили ему выпить. Перестали ему покупать, потому что он и так уже был хорошо поддатым.
Мой племянник в 5 лет мог назвать столицу и имя руководителя любого государства планеты. Сейчас, после окончания школы его знания в этой области хуже чем у сверстников. Зато он знает все марки авто и их характеристики...

procyone

Цитата: Abdylmejit от июля 19, 2016, 18:06
Цитата: procyone от июля 15, 2016, 21:02
Цитата: SIVERION от июля 15, 2016, 20:53
Так может этот мужик был моряком или учителем географии или имел дело с международными отношениями, так что он вас тупо развел и у вас не было шансов


Скорее всего энтузиаст помешанный на названиях стран, столиц и других фактах о странах. Мы не расстроились, что купили ему выпить. Перестали ему покупать, потому что он и так уже был хорошо поддатым.
Мой племянник в 5 лет мог назвать столицу и имя руководителя любого государства планеты. Сейчас, после окончания школы его знания в этой области хуже чем у сверстников. Зато он знает все марки авто и их характеристики...

Похвально. Я читал о девочке дошкольного возраста способной умножать трехзначные цифры в уме. :)

zwh

Цитата: procyone от июля 19, 2016, 18:38
Похвально. Я читал о девочке дошкольного возраста способной умножать трехзначные цифры в уме. :)
Надеюсь, к окончанию школы она таблицу умножения еще немного помнила?

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от июля 20, 2016, 18:02
:) Точно надеетесь, что помнила, или всё же боитесь этого?
Просто по логике эстрогены должны были всю эту ерунду смыть.

Salieri

Цитата: zwh от июля 20, 2016, 22:44
Просто по логике эстрогены должны были всю эту ерунду смыть.
:) Т. е. таблицу умножения?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр