Author Topic: Купить/приобрести  (Read 1145 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: December 7, 2014, 03:50
Для меня "купить" - нейтральное, но не годящееся для текста, скажем, так, "высокой официальности", а "приобрести" - слегка-слегка завышенное, пожалуй, с оттенками официальности, нехарактерное для разговорной речи. Так для всех или нет?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online SIVERION

• :)
Reply #1 on: December 7, 2014, 05:05
Тут как бы есть зависимость от предмета приобретения/покупки, приобрести автомобиль звучит нормально, а приобрести колбасу или сыр как то не то
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #2 on: December 7, 2014, 05:10
Тут как бы есть зависимость от предмета приобретения/покупки, приобрести автомобиль звучит нормально, а приобрести колбасу или сыр как то не то
Да, что-то я такое чувствую тоже... Как и с "приобрести стереосистему", "приобрести квартиру" и т.д... И все же даже тут для меня:

"купить" - нейтральное, но не годящееся для текста, скажем, так, "высокой официальности", а "приобрести" - слегка-слегка завышенное, пожалуй, с оттенками официальности, нехарактерное для разговорной речи
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #3 on: December 7, 2014, 06:05
Примерно так
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #4 on: December 7, 2014, 08:44
Для меня "купить" - нейтральное, но не годящееся для текста, скажем, так, "высокой официальности", а "приобрести" - слегка-слегка завышенное, пожалуй, с оттенками официальности, нехарактерное для разговорной речи. Так для всех или нет?

У нас в устной речи — только купить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline amamatini

Reply #5 on: December 7, 2014, 12:26
From_Odessa, у вас проблемы с русским языком? Половина ваших тем в стиле "синоним №1/синоним №2" и "как вы понимаете слово".

Offline Лила

• Сяду я верхом на коня!
Reply #6 on: December 7, 2014, 12:36
Я покупаю все, кроме учебных пособий. А учкбные пособия и иже с ними я приобретаю.  :dayatakoy:
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Online VagneR

Reply #7 on: December 7, 2014, 18:41
Приобрести - заиметь, необязательно купить. Выпросить, например, или украсть, на худой конец.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Rusiok

Reply #8 on: December 7, 2014, 18:53
"купить" - нейтральное, но не годящееся для текста, скажем, так, "высокой официальности", а "приобрести" - слегка-слегка завышенное
Для "высокой официальности" годится композит "осуществить закупку".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #9 on: December 8, 2014, 00:54
Это не высокая официальность, это жуткий канцелярит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline _Swetlana

Reply #10 on: December 8, 2014, 01:13
Не помню, где читала, чуть ли не у Набокова... и не помню, что  ;D склероз.
Старорежимный автор сообщал, какими словами в России до и после революции обозначалось намерение совершить шоппинг.
Вроде до революции говорили "взять", а после - "посмотреть".
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #11 on: December 8, 2014, 01:24
From_Odessa, у вас проблемы с русским языком? Половина ваших тем в стиле "синоним №1/синоним №2" и "как вы понимаете слово".
Нет, не проблема. У меня больший интерес по поводу того, как кто и где воспринимает то или иное слово или называет тот или иной объект. Как показывает практика, различия встречаются регулярно и подчас весьма и весьма любопытные, в том числе и те, которых я себе даже представить не мог.

Reply #12 on: December 8, 2014, 01:26
Приобрести - заиметь, необязательно купить. Выпросить, например, или украсть, на худой конец.
Ну, в данном случае я имел в виду то значение слова, которая совпадает или почти совпадает со значение глагола "купить".

намерение совершить шоппинг.
Именно шоппинг? Или имелось в виду просто пойти купить/приобрести что-то?

"Взять" в значении "купить" мне хорошо знакомо, а вот "посмотреть" - совсем нет.

Offline _Swetlana

Reply #13 on: December 8, 2014, 01:35
Ну, в данном случае я имел в виду то значение слова, которая совпадает или почти совпадает со значение глагола "купить".

намерение совершить шоппинг.
Именно шоппинг? Или имелось в виду просто пойти купить/приобрести что-то?

"Взять" в значении "купить" мне хорошо знакомо, а вот "посмотреть" - совсем нет.
"Взять" - точно помню; а с "посмотреть", возможно, ошибаюсь. Сижу, мучаюсь - у кого же я это читала. Почему-то с Набоковым ассоциируется.
Моя подруга-украинка (из Львова) всегда говорила не "купить", а "взять"; и в значении совершившегося действия, и намерения.

Reply #14 on: December 8, 2014, 01:37
Шоппинг - шутка, гафу итегез  :)
Речь шла о предстоящей покупке чего-то конкретного. Это всё-таки Набоков, детские воспоминания.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #15 on: December 8, 2014, 01:40
_Swetlana

Я регулярно встречал "взять" в значении "купить": "Какую приставку взял?" - "Я всегда беру колбасу в одном и том же месте" и так далее. Кстати, забыл об этом значении глагола "взять"/"брать", Вы напомнили, и я теперь понимаю, что оно мне кажется совершенно обыденным. От него ощущение, как от слегка сниженного.

Reply #16 on: December 8, 2014, 01:40
Offtop
гафу итегез
что-что?)

Offline _Swetlana

Offline Jeremy

Reply #18 on: December 8, 2014, 11:14
В основном, говорили "взять" (в знач. "купить")...Набоков в  своём "взять-посмотреть" , видимо, имел в виду, что до революции ходили "по шоппингу" покупать, а после - прицениваться да присматриваться.

Offline _Swetlana

Reply #19 on: December 8, 2014, 11:32
В основном, говорили "взять" (в знач. "купить")...Набоков в  своём "взять-посмотреть" , видимо, имел в виду, что до революции ходили "по шоппингу" покупать, а после - прицениваться да присматриваться.
Я бы сказала, ходили походить-поискать, в очереди постоять.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: