Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Список официально разрешенных имен

Автор bvs, ноября 6, 2014, 22:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

ЦитироватьВ Госдуме взялись за разработку законопроекта, запрещающего родителям использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы. Как пишет «Российская газета», документ готовит «совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства». Когда именно работу над ним планируют закончить — не уточняется.

Один из инициаторов разработки законопроекта — адвокат Виктория Пашкова. По её словам, «имя является важнейшим юридическим понятием, которое широко используется и в теории, и в практике, но своего легального толкования оно не получило». «Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребёнку. Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребёнка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей», — объясняет идею законопроекта Пашкова.

В качестве примера адвокат приводит случай ребёнка, родившегося 26 июня 2002 года. Родители назвали мальчика БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живёт без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребёнка с таким именем в защиту его интересов», — рассказывает Пашкова.

Чтобы избежать подобных ситуаций, парламентарии хотят предложить Минюсту разработать единый перечень имён для работы органам ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребёнка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со статьёй 59 Семейного кодекса РФ», — комментирует Виктория Пашкова. При этом такое заключение не потребуется, если взрослый человек решит сменить имя.

Российские ЗАГСы регулярно регистрируют детей с необычными именами, среди которых Космос, Океан, Скай, Люцифер и Алиса-Нефертити.
http://vedkar.ru/obshhestvo/gosduma-xochet-zapretit-davat-detyam-ekstravagantnye-imena/
А в СССР были такие списки?

_Swetlana

Из русских имён не было Алёны. Дома зовите как хотите, а регистрируйте или Еленой, или Ольгой.
🐇

Awwal12

Парламентарии, как обычно, идиоты.
Запрет цифр и пр. в именах адекватен, но ведь невозможно вписать в список все традиционные имена планеты, и даже в рамках постсоветского пространства это проблематично. А что это значит? Это значит, что для того, чтобы назвать ребенка, скажем, Дандаром, бурятской чете с хорошей вероятностью отныне придется потратить либо полгода в органах опеки, либо половину годовой зарплаты на взятки в этих же органах опеки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Вообще белые списки любого рода - это в 90% случаев ужасающий маразм, в отличие от черных. Тем не менее, у нас власть и поныне рефлекторно стремится запретить всё, что не разрешено.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2014, 22:25
Из русских имён не было Алёны. Дома зовите как хотите, а регистрируйте или Еленой, или Ольгой.
Хм, так вот почему в моей школе училась загадочная Алёна/Елена. Не знал.

piton

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2014, 22:25
Из русских имён не было Алёны. Дома зовите как хотите, а регистрируйте или Еленой, или Ольгой.
В какое время? Насколько помню, перечень имен в ЗАГСе носил рекомендательный характер..
Знаю паспортную Алёну, но родилась она уже после конца СССР.
W

wandrien

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2014, 22:26
Парламентарии, как обычно, идиоты.
Запрет цифр и пр. в именах адекватен, но ведь невозможно вписать в список все традиционные имена планеты, и даже в рамках постсоветского пространства это проблематично. А что это значит? Это значит, что для того, чтобы назвать ребенка, скажем, Дандаром, бурятской чете с хорошей вероятностью отныне придется потратить либо полгода в органах опеки, либо половину годовой зарплаты на взятки в этих же органах опеки.
:+1:

_Swetlana

Ну я не придумала же. Мою троюродную сестру хотели назвать Алёной, но в загсе отказали. Назвали Ольгой и так уже и звали.
🐇

bvs

Я так понимаю, это в связи с новостью про Люцифера. Как всегда, думцы отреагировали максимально идиотским образом. Я не представляю, как они составят дозволенные списки для всех народов России, и сколько маразма при этом будет.

Лаокоон

А чем так ужасно иметь отличающиеся имена в документах и в повседневности? Несмотря на то, что в паспорте я записан как Игорь, друзья и однокурсники иначе, как Гарри, меня не зовут. Как-то так пошло еще со школы. Не Гарик, а Гарри. Иногда в шутку Снежным зовут, не обижаюсь. Мама нормально относится, сама тоже нередко так называет. А паспорт менять не собираюсь, все-таки Гарри, к примеру, Николаевич или Викторович или Алексеевич - это чересчур.

bvs

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2014, 22:25
Из русских имён не было Алёны. Дома зовите как хотите, а регистрируйте или Еленой, или Ольгой.
Да, было что-то такое, но это скорее запрещение уменьшительных имен в паспорте.

Букволюб

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2014, 22:26Парламентарии, как обычно, идиоты.
Процитируйте параграф принятого закона из чего это следует, о, умнейший!
Я уверен, что если бы вы волей случая стали парламентарием, то нашлась бы куча умнейших, кои даже не попытавшись вникнуть с суть вашей работы, тут-же объявили вас пожизненным идиотом.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

bvs

Вообще, сразу после революции была полная свобода, в связи с чем появилось много нестандартных имен (как западноевропейских, так и "революционных"). Но потом это явно как-то ограничили, потому что эти имена где-то после 30-х годов резко идут на спад.

Awwal12

Цитата: bvs от ноября  6, 2014, 22:35
Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2014, 22:25
Из русских имён не было Алёны. Дома зовите как хотите, а регистрируйте или Еленой, или Ольгой.
Да, было что-то такое, но это скорее запрещение уменьшительных имен в паспорте.
С какого боку Алёна уменьшительная? Тогда уж и Егора запрещать надо было. Хоть последовательность была бы какая-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



bvs

Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2014, 22:38
С какого боку Алёна уменьшительная? Тогда уж и Егора запрещать надо было
Егор считалось отдельным именем, а Алёна - формой имени Елена.

LUTS

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2014, 22:33
Ну я не придумала же. Мою троюродную сестру хотели назвать Алёной, но в загсе отказали. Назвали Ольгой и так уже и звали.
В 1988 году двоюродную сестру с проблемами, но записали.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

alant

Цитата: Лаокоон от ноября  6, 2014, 22:35
А чем так ужасно иметь отличающиеся имена в документах и в повседневности? Несмотря на то, что в паспорте я записан как Игорь, друзья и однокурсники иначе, как Гарри, меня не зовут. Как-то так пошло еще со школы. Не Гарик, а Гарри. Иногда в шутку Снежным зовут, не обижаюсь. Мама нормально относится, сама тоже нередко так называет. А паспорт менять не собираюсь, все-таки Гарри, к примеру, Николаевич или Викторович или Алексеевич - это чересчур.
Почему Снежный?
Я уж про себя молчу

wandrien


Лаокоон

Мою тетку (неродную) в глубоко советские годы записали Есенией и не возникали. Тетя Еся. Родилась как раз через пару месяцев после выхода фильма "Есения", ее родителям и запало имя. А тут по поводу Алены возникают. Где логика, где разум?

LUTS

Вспоминается возмущение тетки с отчеством Клеонидовна, которое всегда не так писали.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

wandrien


piton

Цитата: _Swetlana от ноября  6, 2014, 22:33
сестру хотели назвать Алёной, но в загсе отказали.
Только вопрос остается, не было ли произволом сотрудников. Сами знаете, сколько у нас дурных с инициативой.
Цитата: Awwal12 от ноября  6, 2014, 22:29
Вообще белые списки любого рода - это в 90% случаев ужасающий маразм, в отличие от черных. Тем не менее, у нас власть и поныне рефлекторно стремится запретить всё, что не разрешено.
Сразу вспомнил православное каноническое правило употреблять имена только из номенклатуры..
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр