Author Topic: Какие учебники литературного арабского языка Вы бы посоветовали?  (Read 8430 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wellenbrecher

Offline Букволюб

Возможно они. Без словаря не проверю.
А как эти буквы (на рис.) различать в обычном шрифте?

Также...
В учебниках Ковалёва-Шарбатова и Шагаля в обоих таблицах: хамза -- связочное; 'айн -- зевное. Т. е. по таблице надо полагать, что 'айн -- глубже?
Но по МФА (wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит -- вроде, наоборот, ибо там 'айн [ʕ] -- фаринг. ; хамза [ʔ]- глотт.
Путаница в терминах/таблицах или зона звукообразования этих фонем не чёткая?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Offline Neeraj

• Neeraj
ذ соединяется только справа, а ن с обоих сторон...

Offline Букволюб

Не понимаю.
Какие на рис. буквы7

Offline Neeraj

• Neeraj
Не понимаю.
Какие на рис. буквы7
Во втором слове буква имеет соединение со следующей - значит это ن "н", а в первом слове - это конечная буква после "алифа" - это может быть только ذ , "н" в этой позиции пишется ن ..

Offline Wellenbrecher

Также...
В учебниках Ковалёва-Шарбатова и Шагаля в обоих таблицах: хамза -- связочное; 'айн -- зевное. Т. е. по таблице надо полагать, что 'айн -- глубже?
Но по МФА (wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит -- вроде, наоборот, ибо там 'айн [ʕ] -- фаринг. ; хамза [ʔ]- глотт.
Путаница в терминах/таблицах или зона звукообразования этих фонем не чёткая?

Эмм, а что здесь можно проверить в словаре. Тут вопрос набора и качества печати.
В персидском они произносятся одинаково, а вот в арабском разница абсолютно чёткая. Послушайте на ютубе.

Offline Букволюб

Neeraj, спасибо за разъяснение. В обычном шрифте буквы неотличимы.  А различать их лишь по соединениям ещё не приходилось. 

В персидском они произносятся одинаково, а вот в арабском разница абсолютно чёткая. Послушайте на ютубе.
Мой вопрос был теоретический: про зоны звукообразования.

Offline Basil

Думаю, это порядковое числительное в женском роде, не факт, что оно в словаре будет. أولى [ʔuwlā]

Хотя, возможно, первое лицо ед.ч имперфекта от глагола  وَلِيَ /waliya/
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

А различать их лишь по соединениям ещё не приходилось. 
Без этого в арабском письме никуда, увы.
--

Offline Букволюб

أولى [ʔuwlā]
Хотя, возможно, первое лицо ед.ч имперфекта от глагола  وَلِيَ /waliya/
Мне пригодится!  :)

Offline Rezia

Дорогие герои, изучающие арабский, вы молодцы! не так давно приобрела курс арабского от школы ешко. у меня есть скан половины курса. С радостью пришлю, киньте почту. Скан качественный.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Offline Хэнбэ

Ага, когда-то имел я счастье поучаствовать в переводе и локализации этого курса на русский, с польского языка. До сих пор где-то исходники в DOC'ах валяются. Если надо кому, могу выслать, но без картинок - Интернет у меня медленный.

А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

А я в гóроді був! Воду з бульбашками пив! Два рази на трамваї катався!
---
"...народ, който 500 години живя под чуждо иго, без да загуби своя език и националност, не може да бъде див и варварски."

Я все таки за старые добрые Мединский курс (весь курс, а не только основной учебник) и Арабийа байна йадайк.
Учусь в Саудовской Аравии, и тут это самые ходовые учебники для иностранцев. Полно уроков на ютубе, в мемрайзе есть слова и тд. Ещё очень нравятся учебники риядовского университета, но по ним придётся самим заниматься.

Offline Basil

У Ковалева-Шарбатова довольно много упражнений, хотелось бы иметь возможность проверять ответы. Не существует ли в природе ключ к упражнениям? Возможно, составленный кем-то из преподавателей, использующих этот учебник?
--

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: