Author Topic: Замена стекла у Galaxy S4  (Read 3743 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

on: October 15, 2014, 14:23
Вот и у меня разбилось стекло над экраном. Все работает, значит можно только стекло заменить.
Заказал из сети сменное китайское (самсунг не выпускает сменные стекла, только весь экран), стоит очень мало, попытка не пытка. Буду вести тут репортаж.
Стекло уже пришло, только не было спирта чем читить экран от оставшегося клея. По дороге на работу купил в аптеке дезинфекционную жидкость, там состав такой: isopropyl alcohol, benzalkonium chloride, polyaminopropyl biguanide. Наши химики могут подсказать, можно ли этой жидкостью LCD экран чистить? Вроде ничего на стекле не оставляет.

Online Georgos Therapon

Reply #1 on: October 15, 2014, 14:39
Есть клеи, которые не смываются никакими растворителями. А изопропиловый спирт - слабый растворитель. 

Offline RawonaM

Reply #2 on: October 15, 2014, 14:49
Этот клей можно снять и просто пальцами вроде. А какой спирт нужно и где его брать? Тут столовый спирт нельзя продавать.

Offline jvarg

Reply #3 on: October 15, 2014, 15:33
А какой спирт нужно и где его брать? Тут столовый спирт нельзя продавать.
Почему обязательно спирт?

ИМХО, ацетон - лучше.

Спирты, как правило, впитывают атмосферную влагу, что не лучшим образом на телефоне в дальнейшем.

А вообще, поскольку состав клея неизвестен, можно только экспериментально растворитель подобрать.

Думаю, хорошо бы пошло что-нибудь типа дихлорэтана и толуола, но это все ядовито и не продается в магазинах.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline RawonaM

Reply #4 on: October 15, 2014, 15:53
ИМХО, ацетон - лучше.
Ух ты, точно. Это еще и доступнее. А экран не испортит?

Offline jvarg

Reply #5 on: October 15, 2014, 16:02
А экран не испортит?
Не должен. Если уж там совсем туфтовая пластмасса...

Еще бензинчиком можно попробовать.

В любом случае, сначала где-нибудь с краю спичкой с намоченной ваткой ткните, что бы проверить, не растворяет ли тестируемый растворитель нужные пластики в девайсе.
(© Захар Прилепин)

Offline Jumis

Reply #6 on: October 15, 2014, 16:03
А экран не испортит?
Экран ведь пластиковый поверх ЖК-матрицы? Ацетон - универсальный растворитель пластмассы. Пробовать - совсем в уголочке! И всматриваться, всматриваться... Имхо, есть опасность молочно-матовых разводов "намыть".
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Reply #7 on: October 15, 2014, 16:04
Еще бензинчиком можно попробовать.
Бензинчик - хреновенький "обезжириватель", по сравнению с ацетоном. Ибо сам жирный. Проблемы с адгезией будут после его применения.
我摆酷
Чем дальше общество отдаляется от правды, тем сильнее оно ненавидит тех, кто ее говорит.

Offline jvarg

Reply #8 on: October 15, 2014, 16:09
Ацетон - универсальный растворитель пластмассы. Пробовать - совсем в уголочке! И всматриваться, всматриваться... Имхо, есть опасность молочно-матовых разводов "намыть".
Бензинчик - хреновенький "обезжириватель", по сравнению с ацетоном.
Так потому я и предлагаю его попробовать, если ацетон слишком сильным окажется.

Ну, потереть чуть подольше придется...
(© Захар Прилепин)

Offline RawonaM

Reply #9 on: October 15, 2014, 16:12
А экран не испортит?
Экран ведь пластиковый поверх ЖК-матрицы?
По-моему да, не знаю точно из чего. Сверху ЖК вроде digitizer, тот что прикосновения умеет чувствовать, понятия не имею из чего все это.

Offline Jumis

Маленько не в том дело. Сам бензин потом чем-то удалять придется же.
Богомерзкой водой (долго, влажно), или тем же ацетоном (потенциальная хана прозрачности).
我摆酷

Offline jvarg

Маленько не в том дело. Сам бензин потом чем-то удалять придется же.
Богомерзкой водой (долго, влажно), или тем же ацетоном (потенциальная хана прозрачности).

Ну так надо просто брать бензин для зажигалок, очищенный, а не для авто.

Хотя где его сейчас взять - х/з. Зажигалки-то почти все - газовые.

Говорят, правильная жидкость для розжига костров - это и есть очищенный бензин, но сам не проверял - потому подтверждать не буду.

Мы костры по старинке разводим - газетками.
(© Захар Прилепин)

понятия не имею из чего все это.
Увы - только эксперимент.

Внешне поликарбонат от полиметилметакрилата не отличается, но первый - относительно стойкий, второй - растворяется почти в любом органическом растворителе.
(© Захар Прилепин)

Offline Jumis

Ну так надо просто брать бензин для зажигалок, очищенный, а не для авто
Его (чистый) и имел в виду. Он один фиг жирный. Сам по себе, как и скипидар, например. Или уайт-спирит (казалось бы, куда уж чище).
我摆酷

Внешне поликарбонат от полиметилметакрилата не отличается, но первый - относительно стойкий, второй - растворяется почти в любом органическом растворителе.
угу! :yes:
我摆酷

Offline RawonaM

понятия не имею из чего все это.
Увы - только эксперимент.
Ну жалко экран гробить :)
В видеах на ютубе они используют просто видимо спирт и жидкость для мытья окон. Например тут:
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=S_BadHtLPbU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=S_BadHtLPbU</a>

Online Georgos Therapon

Я бы посоветовал Rawonam-у, прежде чем смывать клей попробовать растворитель на кусочках полиметилметакрилата и полистирола. Поликарбонат уж точно не растворяется, но нет уверенности, что смартфон изготовлен из него. Скорее всего, как мне кажется, там применен полиметилметакрилат ... Уайт-спирит, если там нет примесей ароматики, не должен растворять. Изопропиловый спирт тоже не должен растворять, но там какие-то добавки и надо убедиться. Попробуйте потереть какой-нибудь утильный подфарник, сломанные очки или корпус от старой магнитофонной кассеты.

Offline piton

Ну так надо просто брать бензин для зажигалок, очищенный, а не для авто.

Хотя где его сейчас взять - х/з. Зажигалки-то почти все - газовые.

Говорят, правильная жидкость для розжига костров - это и есть очищенный бензин, но сам не проверял - потому подтверждать не буду.
Из бензинов лучше для очистки "Галоша" (Нефрас с2-80/120)
Что это значит, хз.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Georgos Therapon

можно еще на пенопласт капнуть, если сморщится - значит, есть опасность.

Что это значит, хз.

Бензины бывают разные, в современных могут быть очень активные добавки, надо все проверять неред работой на утильном пластике.

Offline Jumis

Что это значит, хз.
То и значит, что радужные разводы по всему сенсору обеспечены, ибо это жырный жыр. Ну к чему такие руколицые советы? Равонам же не масляную краску растворять собрался...
我摆酷

Offline BormoGlott

Просмотрел несколько видеоинструкций по замене стекла. В большинстве случаев остатки клея удаляют сухим способом без всяких растворителей с помощью ножа
напостил BormoGlott

Offline piton

Что это значит, хз.
То и значит, что радужные разводы по всему сенсору обеспечены, ибо это жырный жыр. Ну к чему такие руколицые советы?
В теории слаб. Но проверено практикой - если чистить автомобильным бензином, пятна гарантированы. Галоша рулит.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Лукас

• Global Moderator
  • *
    • Славо-Россика
Новый бытовой детектив. После советов и возражений даже боязно экспериментировать. :3tfu:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Offline RawonaM

Просмотрел несколько видеоинструкций по замене стекла. В большинстве случаев остатки клея удаляют сухим способом без всяких растворителей с помощью ножа
??? Покажите хоть один?? Нож же сразу испортит ЖК.

Этого растворителя оказалось вполне достаточно, правда долго пришлось тереть.
Вот результат присоединяю.
Итого вся процедура заняла часа два, стекло стоило 14 евро с немецкого Амазона, но говорят с ибея можно и за 5 долларов новое стекло получить, я просто не хотел долго ждать.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: