Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гуннский язык

Автор Sax, мая 2, 2007, 23:02

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

arzawa

Господа, сколько можно повторять? Повторяю: европейские гунны были германоязычные. Говорили они на гуннском диалекте готского языка. Поэтому один из раннесредневековых авторов прямо называет гуннов германским племенем. Откуда они пришли и на каком языке говорили их далекие предки - совсем другой вопрос. На него и надо искать ответ.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

кар кар

Цитата: arzawa от апреля  6, 2009, 05:09
Поэтому один из раннесредневековых авторов прямо называет гуннов германским племенем.
А почему только один? Он был современник гуннов?

arzawa

Цитата: кар кар от апреля  6, 2009, 05:20
А почему только один? Он был современник гуннов?

Один - потому, что другие вообще не упоминают об этнической или языковой принадлежности гуннов. А этот автор (не помню его имени, но в комментариях к его труду по поводу "гуннов - германцев" написано, что это толи описка, толи недоразумение) современник гуннов.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Mansur Usmanov

Цитата: arzawa от апреля  6, 2009, 05:09
Господа, сколько можно повторять? Повторяю: европейские гунны были германоязычные. Говорили они на гуннском диалекте готского языка. Поэтому один из раннесредневековых авторов прямо называет гуннов германским племенем. Откуда они пришли и на каком языке говорили их далекие предки - совсем другой вопрос. На него и надо искать ответ.

Это более логичная версия исходя из имен "Аттила"="папуля" и "Ругила"="маленький Руг", и актеры должны были быть готоязычные монголоиды, что при опредеденной подготовке можно),
но как быть с именами "Денгизих", "Ирнек"?
а имя "Эллак", с каким языком связать?
И откуда сведения о ротацизме еще тюркоязычных гуннов, на конкретных примерах?

arzawa

Кто сказал, что гунны были монголоиды?! Есть только одно косвенное свидетельство у армянского автора, и все. А такие имена, как Германарих, Алларих, Денгизих имеют германское окончание. Отсюда мораль: гунны сменили язык.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

кар кааааар

но во 1-х он мог встречаться только с германцами которые были под властью гунн(следовательно он их мог спутать с гуннами). Во 2-х этноним германцы плохо определен. Под германцев всех писали кого не попадя.

Mansur Usmanov

Цитата: arzawa от апреля  6, 2009, 05:30
Кто сказал, что гунны были монголоиды?! Есть только одно косвенное свидетельство у армянского автора, и все. А такие имена, как Германарих, Алларих, Денгизих имеют германское окончание. Отсюда мораль: гунны сменили язык.

я бы правящую династию монголоидами оставил, а простыми гуннами могли быть кто угодно - и гот, и руг, и славянин. По Гумилеву, у гуннов, во время войн с 2 Римами, шло постепенное замещение старых гуннов, погибающих в боях, добровольцами финно-уграми.

курлык курлык

гунны это русские, которых *gŭn- =>ГЪН- => ГНАЛ голод на запад :D

arzawa

Конечно мог. Но не путал. Даже Иордан считал их германцами (результат смешения ведьм и готов).
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

arzawa

Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Mansur Usmanov

а какие народы считают себя потомками гуннов?

arzawa

Цитата: Mansur Usmanov от апреля  6, 2009, 05:41
а какие народы считают себя потомками гуннов?

Я бы из вашего предложения убрал слово "себя" и тогда ответ правильный -  никакой.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

чих пых

мне кажется, любому народу лучше от готов открещиваться, так как их всех ненавидели и считали головорезами и "бичом божьим"
даже если кто-то потомок гуннов, чему гордиться?

Mansur Usmanov

Цитата: чих пых от апреля  6, 2009, 05:52
мне кажется, любому народу лучше от готов открещиваться, так как их всех ненавидели и считали головорезами и "бичом божьим"
даже если кто-то потомок гуннов, чему гордиться?
Римляне были головорезами для пунов, галлов и др., галлы с пунами, тоже были не святые. И русские любили покуражится на новых землях. Про татар-монгол ещё в школе учат. Нет народа,в среди предков, которого не было б завоевателей. Потому что кто не был завоеватель, тех давно завоевали и потомство не известно осталось ли от них. Так что если стыдится этого, то всем людям себе надо сделать харакири, или сгорать от стыда до самого разрыва сердца. Как правило, все наоборот гордятся завоеваниями своих предков, а нелицеприятные сведения об их жестокости списывают на клевету врагов.

крямс брямс

дык не надо  стыдиться своих предков, кто ж спорит. я про другое. если столько споров кто чей предок, зачем тянуться к гуннам. в чем их такая привлекательность? типа "во какие наши предки крутые были, а мы вообще деградировали"

мяу мяу

Если кто-то хочет утверждать, что он прямой потомок кого-нибудь народа, то лучше для начала посмотреть на эту схему. И понять всю абсурдность утверждения прямого происхождения.


jvarg

Цитата: "arzawa" от
А такие имена, как Германарих, Алларих, Денгизих имеют германское окончание. Отсюда мораль: гунны сменили язык.
Вообще-то отношение к гуннам имеет только Денгизих, первые два - готы, а не гунны.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: "чих пых" от
мне кажется, любому народу лучше от готов открещиваться, так как их всех ненавидели и считали головорезами и "бичом божьим"

Не факт. Например, в "песне о нибелунгах" гунны упоминаются в совершенно нейтральном контексте, так же как саксы, бургунды и прочие баварцы. А Аттила там вообще мудрый и справедливый король.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mansur Usmanov

Прямые потомки, это ведь не чистокровные потомки, ясно что таких нет, тут 2 категории:
1) у которых Y-хромосома древних гуннов
2) другие потомки, у которых просто предки через женские линии были гунны.

Есть ещё косвенные (потомки братьев гуннов, хотя кто у них были братьями?) и условные (через усыновление, удочерение), мне инетересно 1-е два варианта, и те кто себя мнит потомками (хотя тут полно субъективизма)

Damaskin

Цитата: jvarg от апреля  6, 2009, 04:22
Цитата: "Damaskin" от
Где-то слышал, что представители династии Ся были американоидами
Поскольку ниакаких достоверных сведений, кроме пары сказочек, о династии Ся - нет, можете смело считать их хоть марсианами.

Ок, буду считать их марсианами.

Nevik Xukxo

А я буду считать гуннов протовенграми. Ведь неспроста Венгрия зовётся Hungary.  :eat:

Антиромантик


Ванько

Цитата: Антиромантик от апреля  6, 2009, 14:47
Это настоящая Невская чукча?
а х е з, поди разберись кто тут настоящий :what:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Nevik Xukxo

Ну, посудите сами - где гарантия, что предположительно прототюрки гунны, хотя это вроде не факт, что они были прототюрки, по дороге в Европу не прихватили каких-то угров, сами не угризировались, а потом-то ещё и германизироваться успели?  :donno:

Rōmānus

Цитата: "Невский чукчо" от
Ведь неспроста Венгрия зовётся Hungary.

Венгрия зовётся Magyarország, а то, как венгров называли несведущие соседи, к делу не относится :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр