Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  3, 2017, 01:39но что Мадрас переименовали, узнал только сейчас :fp:. Спустя 21 год.
Дык он же на всех новых картах - Ченнаи или Ченнай. Трудно не заметить, как по мне. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Сколько этих городов в Индии-то! Одного легко не досчитаться, а все не упомнишь. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа  3, 2017, 15:49Сколько этих городов в Индии-то! Одного легко не досчитаться, а все не упомнишь. :)
ЦитироватьШестой по величине город страны
Собственно, на обзорных картах всего несколько крупнейших городов-то и обозначают. Вот, например: http://geography-a.ru/wp-content/uploads/2011/11/Stranyi-Evrazii.png
Как видите, в Индии обозначено всего одиннадцать городов: Дели, Агра, Канпур, Ахмадабад, Индаур, Нагпур, Колката, Бхуванешвар, Мумбаи, Хайдарабад и Ченнаи. Из них Агра и Бхуванешвар - не миллионники, и на других картах вполне могут отсутствовать. Остальные девять - почти всегда рисуют.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа  3, 2017, 14:23Дык он же на всех новых картах
Если б я на них смотрел ещё. Не полез бы Адьяр искать: ещё б лет пять не знал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  3, 2017, 17:40Не полез бы Адьяр искать: ещё б лет пять не знал...
Не написали бы про него - я бы тоже не знал, что это район в Ченнаи. Прикольные там улицы - названы в честь Анны Безант, Сарвепалли Радхакришнана, Елены Петровны, некоего Шварца (видать, Альберт Шварц, хоть он, вроде, особо видным членом и не был), и т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

В честь Безант там целый район рядом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от августа  3, 2017, 01:39
Вот я слоупок... Ладно я узнал, что Бомбей теперь Мумбаи только лет 5 назад, но что Мадрас переименовали, узнал только сейчас :fp: . Спустя 21 год.
Примерно так же.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Awwal12

Тезис: чем менее развита экономика в капиталистической стране, тем выше в ней степень экономического неравенства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Тезис: идеи Кейнса о циклах до сих пор актуальны, хотя и требуют коррекции в современных условиях.

Python

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2017, 10:22
Тезис: чем менее развита экономика в капиталистической стране, тем выше в ней степень экономического неравенства.
Я бы сказал, тем сильнее это неравенство ощущается. Если сравнивать США и ЕС, с экономикой в штатах, пожалуй, лучше, но и неравенства (в отличие от полусоциалистической Европы) несколько больше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от августа  5, 2017, 13:22
Цитата: Awwal12 от августа  5, 2017, 10:22
Тезис: чем менее развита экономика в капиталистической стране, тем выше в ней степень экономического неравенства.
Я бы сказал, тем сильнее это неравенство ощущается. Если сравнивать США и ЕС, с экономикой в штатах, пожалуй, лучше, но и неравенства (в отличие от полусоциалистической Европы) несколько больше.
Перераспределение ресурсов государством сюда не входит. Я рассматриваю ситуацию чисто экономически.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2017, 13:25
Перераспределение ресурсов государством сюда не входит. Я рассматриваю ситуацию чисто экономически.
Так перераспределение ресурсов государством - важнейший элемент экономики.

From_Odessa

Что я натворил... блин, нервная система так доведена, что чувствую, слезы сейчас потекут. Только этого не хватало именно сейчас, когда тут дома такая обстановка, мать жены здесь... Блин, давно я не чувствовал такой отчаянной безысходности. И убить себя нельзя, и сделать ничего нельзя. Господи...

Awwal12

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 17:41
Что я натворил... блин, нервная система так доведена, что чувствую, слезы сейчас потекут. Только этого не хватало именно сейчас, когда тут дома такая обстановка, мать жены здесь... Блин, давно я не чувствовал такой отчаянной безысходности. И убить себя нельзя, и сделать ничего нельзя. Господи...
Примите валерьянки, например. Или пробегите двадцать кругов вокруг дома, с вашей комплекцией это ещё и будет крайне полезно для общего здоровья.
А вообще - к врачу нафиг.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 17:41
Что я натворил... блин, нервная система так доведена, что чувствую, слезы сейчас потекут. Только этого не хватало именно сейчас, когда тут дома такая обстановка, мать жены здесь... Блин, давно я не чувствовал такой отчаянной безысходности. И убить себя нельзя, и сделать ничего нельзя. Господи...
А что вы натворили-то?
Ааааа, понял. Мать жены здесь, а вы целый день на ЛФ пропадаете...

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от августа  5, 2017, 17:42
Или пробегите двадцать кругов вокруг дома, с вашей комплекцией это ещё и будет крайне полезно для общего здоровья. А вообще - к врачу нафиг.
Сперва в секцию бокса, потом к врачу.

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2017, 17:44
А что вы натворили-то?
Мож на кота сел?

zazsa

Цитата: Nevik Xukxo от июня 30, 2017, 14:37
Всё зло от цивилизации. Ай да жить как сентинельцы. :eat:
Ай да сукин сын! (ц) :fp:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Neska

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 17:41мать жены здесь...
:what: мать жены - по-русски теща. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zazsa

Цитата: Hellerick от июля 25, 2017, 19:20
Вот гляжу я на старую португальскую карту западной Африки.
Острова Зеленого мыса там подписаны как «Ilhas do cabo Ѣde». Кто-нибудь понимает, что там за закорючка на месте «ver»?
Да, интересная лигатура. Она повторяется в заголовке, причём там основа больше похожа на v: "Ilhas decabo vde". Интересно, какой был смысл её выдумывать, какой принцип её построения, и где ещё она применялась? Пока ничего не нашёл.

ЗЫ. Есть ещё в одном месте - правее и ниже: C davga. Такой мыс - Cabo Da Verga - действительно существует.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 17:41
И убить себя нельзя
Если вы твёрдо решили, что убить себя нельзя (а у меня тоже был такой жизненный опыт принятия решения), то живите мужественно и как можно меньше нойте на эту тему даже самому себе.
А если решили не твёрдо - то советую решить твёрдо. Вот увидите - сразу многое изменится.

Toman

Цитата: zazsa от августа  6, 2017, 09:18
Интересно, какой был смысл её выдумывать
Небось, суеверие какое-нибудь, боязнь написать буквами какое-нибудь "табуированное" слово?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zazsa

Цитата: Toman от августа  6, 2017, 15:36
Небось, суеверие какое-нибудь, боязнь написать буквами какое-нибудь "табуированное" слово?
Не обязательно табуированное. Мне сразу в голову пришло Vera Cruz, но это, вроде, по-испански.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Python

(wiki/en) Scribal_abbreviations

В данном случае, горизонтальная черта обозначала er, а все ѣ-образное сокращение расшифровывалось как ber (в испанском звучащее идентично ver)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

zazsa

Натыкался вчера на какую-то книжку с латинскими сокращениями, но пропустил как анахронизм :fp:
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.