Author Topic: Самый "марсианский" из австронезийских  (Read 5521 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Theo van Pruis

Пожалуй, я нашёл очередного претендента в пока ещё троицу палау-косраэ-анейтьюм самых инопланетно выглядящих австронезов.

Вот несколько слов на нём (сам язык пока не скажу, пусть это будет маленьким секретом):

bsgifr — ссора
ftufn — любовь
mbbabr — близко
fdgdagr — много
tbe — бить
ragt — небо
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Я только в ragt увидел слово из праавстронезийского (*langiC). Сходу и не заметить сходства, но мой намётанный любительский глаз сразу увидел там ин. langit и маори rangi и т. д.

Глаз mtie. Вот. Это. Нихера. Себе. Как. Они. Исковеркали ПАН *maCa (mata).

Offline Маркоман

bsgifr — ссора
ftufn — любовь
mbbabr — близко
fdgdagr — много
tbe — бить
ragt — небо
А как это все произносится?
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Theo van Pruis

bsgifr — ссора
ftufn — любовь
mbbabr — близко
fdgdagr — много
tbe — бить
ragt — небо
А как это все произносится?
Очень коротненькая еле заметная шва почти между всеми согласными, всё просто.

Вообще язык марсианский не только по фонетике и орфографии. В нём есть некое вполне юзабельное подобие глагола "быть". Что за зверь такой, вообще австрик ли?

Kokr ad ro gatafri e? Чья это курица?

Ro — вполне себе "быть", буквальный перевод: "Курица эта быть кто-обладать, а?"

Aju ad ro kokon. Моя лодка маленькая

"Лодкая-моя эта быть маленький"

Offline Хворост

Offtop
Пожалуй, я нашёл очередного претендента в пока ещё троицу палау-косраэ-анейтьюм самых инопланетно выглядящих австронезов.
Вопрос человека, абсолютно не шарящего. Что инопланетного в анейтьюме? По одной лингвозадаче помню, там слова типа intesia и inraimu вроде.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Offline Theo van Pruis

Offtop
Вопрос человека, абсолютно не шарящего. Что инопланетного в анейтьюме? По одной лингвозадаче помню, там слова типа intesia и inraimu вроде.
О, спасибо, что поправили, меня чего-то заклинило после бессонной ночи. Я, конечно, хотел упомянуть язык ленакел, а не анейтьюм. Просто на них говорят на соседних островах, и они немножко родственны, вот я и перепутал, потому что у обоих запоминающиеся названия.

Ленакел вот тоже жёсткий: Iakolkéikéitahak parawen.
Но косраэ круче всех: Sronot sac ahknwacsnwacsyelah infacl soko ah.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
bsgifr
fdgdagr
ahknwacsnwacsyelah
(Нифига себе австронезы... Я думал, все австронезы  тащатся по скоплениям гласных, а тут... Сэлиши отдыхают рядом с такими австронезами!)
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Theo van Pruis

bsgifr
fdgdagr
ahknwacsnwacsyelah
(Нифига себе австронезы... Я думал, все австронезы  тащатся по скоплениям гласных, а тут... Сэлиши отдыхают рядом с такими австронезами!)
Про первые два я уже объяснил, это ж, всё-таки, скорее "бысыгифр" и "фыдыгыдагр", а не 100% то, что написано.

А про косраэ сам не знаю и удивляюсь - это мне Смитти пару дней назад такие красоты показал, а у меня самого руки пока не дошли до косрайских словарей и грамматик.

А вообще, глупо же ожидать, что в семье, где больше 1000 языков, все будут звучать одинаково. Везде свои крайности: гавайский и ротокас с 10-12 фонемами или какой-нибудь там майбрат с тонами и вот такой косраэ со всякими "йуехщойуещзорзфшыпрщзфшыпрщырпщшырпзшырпыэзф" ;D

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
А вообще, глупо же ожидать, что в семье, где больше 1000 языков, все будут звучать одинаково. Везде свои крайности: гавайский и ротокас с 10-12 фонемами или какой-нибудь там майбрат с тонами и вот такой косраэ со всякими "йуехщойуещзорзфшыпрщзфшыпрщырпщшырпзшырпыэзф" ;D

Вы уже и ротокас с майбрат в австронезийские включили? :uzhos:

Offline Theo van Pruis

Вы уже и ротокас с майбрат в австронезийские включили? :uzhos:
Блин, что со мной сегодня. Нельзя так мало спать. Уже рыдать хочется. Про ротокас искренне не знал, что он не австр. Майбрат с матбатом попутал. Оба рядом, оба тональные, ну, в общем, вы поняли ;D

Offline Nevik Xukxo

Майбрат с матбатом попутал.

Кстати, я не очень понял, как трактовать мнение англовики по группе раджа ампат (в которой матбат) -
(wiki/en) Raja_Ampat_languages

They show a strong Papuan substratum influence; it is not clear that they are actually Austronesian as opposed to relexified Papuan languages.

Они точно австронезийские?)

Offline Theo van Pruis

Майбрат с матбатом попутал.

Кстати, я не очень понял, как трактовать мнение англовики по группе раджа ампат (в которой матбат) -
(wiki/en) Raja_Ampat_languages

They show a strong Papuan substratum influence; it is not clear that they are actually Austronesian as opposed to relexified Papuan languages.

Они точно австронезийские?)
Они в целом австронезийские по большей части лексике и по грамматике, просто они входят в пресловутый континуум западно-бёрдсхэдских мов, в которых везде эти одинаковые префиксы, коротенькие словечки, SVO, локативные суффиксы. Туда входят и австрики, и папуасские, и изоляты. Вот все и сомневаются, а австрики ли они? А папуасские ли они?

Offline Nevik Xukxo

просто они входят в пресловутый континуум западно-бёрдсхэдских мов

а где это читнуть можно? :-\

Offline Theo van Pruis

просто они входят в пресловутый континуум западно-бёрдсхэдских мов

а где это читнуть можно? :-\

Offline smith371

Вообще язык марсианский не только по фонетике и орфографии. В нём есть некое вполне юзабельное подобие глагола "быть". Что за зверь такой, вообще австрик ли?
угадайте, в каком языке есть бодрейший глагол ngar, когнат бахасского ada?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Theo van Pruis

угадайте, в каком языке есть бодрейший глагол ngar, когнат бахасского ada?
А чё он значит? То же самое?

Offline smith371

"быть, существовать": Ng ngar er ngii tilecha el chelechad! - Есть такая партия!

"быть, находиться": Ng ngar a Lenin er a bai el Zimny. - Ленин - в Зимнем.

"иметь, иметься, быть в наличии": Ng ngar er ngii a cheleuem?! - У тя есть бабки?!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Theo van Pruis

"быть, существовать": Ng ngar er ngii tilecha el chelechad! - Есть такая партия!

"быть, находиться": Ng ngar a Lenin er a bai el Zimny. - Ленин - в Зимнем.

"иметь, иметься, быть в наличии": Ng ngar er ngii a cheleuem?! - У тя есть бабки?!
Блин, на фоне этого твоего палау в поликах чисто и-е синтаксис :smoke:

Кстати, и слов меньше нужно:

маори: Kei roto i Sīmini a Renini.
палау: Ng ngar a Lenin er a bai el Zimny.
'Ленин в Зимнем'

А русский всё равно лаконичнее..

Offline smith371

Блин, на фоне этого твоего палау в поликах чисто и-е синтаксис :smoke:

вот видишь какие полики неоригинальные! :dayatakoy:

а к грамматике палау отлично подходит космологический термин fine-tuning "тонкая настройка" - перепутай разок a, el или er и приплыли... в некоторых случай предложение просто станет бурдой, а в некоторых радикально изменит смысл.

Кстати, и слов меньше нужно:

маори: Kei roto i Sīmini a Renini.
палау: Ng ngar a Lenin er a bai el Zimny.
'Ленин в Зимнем'

А русский всё равно лаконичнее..

не факт. палауские кисы пишут это как слышится, получается так:

Ngar Lenin ra bail Zimny

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: