Author Topic: Сколькими языками владеете?  (Read 26593 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sandar

Offtop
Offtop
Извини, больше не буду. :tss:
Владыка местный. Главарь. Он форум создал. Его надо бояться и трепетать перед ним. :uzhos:
Татарин? :???

Offline Imp

Я учил близкородственные языки и знаю, что интерференция идёт от недостатка практики, а не от того, что языки так близки. Изучающий должен просто обращать особое внимание на различия в близких языках и со временем эти ошибки должны пропадать, если не пропадают, какой-то из языков изучающий всё таки плохо учит
Возможно и так. Видимо чтобы не было интерференций нужно действительно хорошо учить язык. Я думал есть более лёгкий способ. :)
К сожалению нет. Я знавал только одного человека, который говорил по-белорусски, по-украински, по-польски и по-русски примерно одинаково хорошо, так вот он только и занимался, что постоянно обращал внимание на различия между ними и тренировал мозг постоянно помнить обо всех мелких особенностях. Тяжелейший интеллектуальный труд
海賊王に俺はなる

Offtop
Offtop
Владыка местный. Главарь. Он форум создал. Его надо бояться и трепетать перед ним. :uzhos:
:E:
Вроде как нет, лучше его самого спросить о том, как он себя идентифицирует
海賊王に俺はなる

Offline Иван-Царевич

Offline Sandar

Offtop
Offtop
Offtop
Ред Хан — русский?

Offline Иван-Царевич

Вроде как нет, лучше его самого спросить о том, как он себя идентифицирует
Также, как и мы с тобой.

Offtop
Ред Хан — русский?
Хуже. Все гораздо хуже...

Offline dragun97yu

• Мод-тян
Верховное начальство надо знать в лицо. И ник навсегда выучить.
В Советской России начальство выучивает твой ник.
Скопка - это маленькая скопа.

Offline Sagit

Проблема по-моему только в том, что очень мало кто занимался турецким действительно серьёзно, с учителем и потом с большой реальной практикой, в идеале живя долго в Турции, проще говоря, плохо люди знают турецкий, отсюда и интерференция
Вообще-то эти татары учили турецкий (с учебником, на курсах) и жили в Турции. :) Я уже не говорю о том, что люди хорошо знающие татарский лучше знают и турецкий.
Усматриваю проблему в том, что татарский слишком близок к турецкому. К примеру, у меня родной казахский, но турецкий не смешивается.

Online Poirot

Проблема по-моему только в том, что очень мало кто занимался турецким действительно серьёзно, с учителем и потом с большой реальной практикой, в идеале живя долго в Турции, проще говоря, плохо люди знают турецкий, отсюда и интерференция
Вообще-то эти татары учили турецкий (с учебником, на курсах) и жили в Турции. :) Я уже не говорю о том, что люди хорошо знающие татарский лучше знают и турецкий.
Усматриваю проблему в том, что татарский слишком близок к турецкому. К примеру, у меня родной казахский, но турецкий не смешивается.
Один узбек мне говорил, что он лучше понимает татарский, чем казахский.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Abdylmejit

Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)

Offline Vertaler

• Vielzeller
У меня русский с с/х не смешиваются. Разве только, когда какое-нибудь слово на с/х не знаю или не могу с ходу вспомнить.
Долго думал, какой же язык вы назвали сельскохозяйственным... :green:
А хозяйства считают, что его правильно называть хозяйственносельским.
Vivu la Universala Ŝtato, vivu la numeroj, vivu la Bonfaranto!

Offline From_Odessa

Один узбек мне говорил, что он лучше понимает казахский и татарский, чем некоторые диалекты узбекского. Какие именно диалекты, я не запомнил(давно было...)
Некоторые немцы, наверное, лучше понимают нидерландский (или как он называется), чем часть диалектов немецкого. Хотя это только мое профанское предположение.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Borovik

Аьйе, мен шеркешше ийги соьйлеймен, амма мен шеркеш туьгел, мен юрт татарман, меним асылым-аьштерхаьн татарлари. Мен наьраьжъ оьрувданман. :)
Red Khan, Иван-Царевич,
а вот и пример серьёзного грамматического расхождения от казанского татарского.
Иван-Царевич, для наглядности переведите выделенное предложение на русский.
Я из такого-то такого-то рода.
оьрув - род? Подозреваю что казанский татарский когнат - ыруг или ыру?
По-башкирски ырыу. Расхожее для башкир понятие

Тут принципиальное расхождение юртовского, на данном примере - как формируется изафет.

Мен наьраьжъ оьрувданман. :)
По-татарски было бы. Мин XXX ыруыннан
Это в общем межтюркская штучка. Такой "нулевой" изафет характерен для сибирских, КБ

Иван-царевич, как на юртовском будет "татарский язык"?

Offline Leo

Некоторые немцы, наверное, лучше понимают нидерландский (или как он называется), чем часть диалектов немецкого. Хотя это только мое профанское предположение.

:yes:

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
Русский - родной.

Грузинский - даже не знаю, как это назвать (второй родной?  :donno:) С детства слышал грузинксую речь, в грамматических тонкостях ориентируюсь без проблем, с произношением-распознаванием фонем все в порядке, пишу-читаю свободно. Единственная проблема: словарный запас, как-то попробовал подсчитать сколько слов мне понятно в тексте. Получилась красивая такая цифра 11/12  :)

Английский - использую по-работе, правда только письменный.

Ну, церковно-славянский сейчас изучаю  :-[
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline Rwseg

• Русег
Так северные немцы. Им нидерландский ближе.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Учитывая что адыгский будет
шеркешше ийги
то "татарша ийги"?

Offline Leo

Учитывая что адыгский будет
шеркешше ийги
то "татарша ийги"?
Йүртə йазығы  :)

Offline Sagit

Скорее всего, те узбеки говорили на таджикском :)

Offline Abdylmejit

Скорее всего, те узбеки говорили на таджикском :)
Если даже в крымскотатарском некоторые наречия внутри диалекта ( усткут) трудны для понимания, то что говорить о многочисленном узбекском народе, состоящем из десятков разноязыких в прошлом тюркских и нетюркских племен и народностей?

Offline Иван-Царевич

Offtop
Offtop
Вот и начался флуд. Во всём Ред Хан виноват. :tss:
Ну не совсем уж флуд. Мы же обсуждаем владение татарского языка Алишером. ::)
Флуд-флуд. Ты даже в чатике уже всех достал даже. >( :wall: Скоро навесят ярлык второго "полтинника". Увижу флуд — буду резать. :smoke:

Online SIVERION

• :)
У меня была хорошая практика, поэтому не путаюсь, в школе с одноклассниками говорил исключительно на русском, приходя домой общался с родными только на украинском и книги читал на русском и украинском в одинаковом объеме и в школе по русскому и украинскому были одинаковые оценки,пятёрки
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Хотя после школы перестал использовать русский в письменном виде,долго ничего не писал,после этого начали появляться ошибки на письме и сейчас иногда заглядываю в словарь, бывает не могу вспомнить пишется через е или и, о или а, слитно или раздельно
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online Poirot

У меня была хорошая практика, поэтому не путаюсь, в школе с одноклассниками говорил исключительно на русском, приходя домой общался с родными только на украинском и книги читал на русском и украинском в одинаковом объеме и в школе по русскому и украинскому были одинаковые оценки,пятёрки
Еще какой-нибудь славянский поучить не хотели?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: