Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Расселение на Кавказе

Автор g1amura, апреля 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dada

Цитата: Mitav от апреля 15, 2014, 13:44
Так разве Иллич-Свитыч картвельские к ностратическим не отнёс?
Ностратитеческие языки это всего лишь теория, причем одна из...

TawLan

Цитата: Mitav от апреля 15, 2014, 13:37
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 12:05
Хотя бы морфологические свойства какие есть? Например у нас нет "В", у чеченцев тоже, но вот у кумыков, входящих с нами в одну ПОДгруппу есть почему-то. Что общего ты лично видишь в нахском и адыгском языках?
в КБ нет фонемы "в"? Какая ее заменяет? В заимствованиях, например. В чеченском нету "ы", "ф", "ё" и "щ", "ф" в заимств. заменяется обычно на "п" (фарз - парз, фердаус - пирдовс и т.д.)

"В" заменяет "W" по карачаевскому алфавиту "ў". По клавиатуре "У". ХайВан - хайУан, газаВат - къазаУат. "Ф" тоже нет. Фердаус - Пердаус. "Щ" тоже нет. "Ё" как "ЙО" тоже нет, редко, посередине или в конце слова, в начале слова это "Ö".  "Ы" есть.

Dada

Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 13:49
Во-первых я ни в чем не убежден.

Во-вторых, еще раз говорю: если по гаплам например грузины и адыги родственны, а по языку нет, значит один из этих языков на Кавказе старше другого, значит второй язык пришлый. И с чего ты перешел на нахо-дагестанские и адыго-абхазские, насколько я понимаю мы спорили о Кавказской семье. И если хотя бы один язык из этой семьи не родня, значит я прав. Где и кто утверждает и кто с ним соглашается что все языки Кавказской семьи родственны?  Если хочешь по отдельности, это уже другой вопрос.
Ты хороший "вратарь". :)
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 11:53
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 11:12
Цитата: g1amura от апреля 14, 2014, 21:29
Цитата: Mitav от апреля 14, 2014, 20:43
все гораздо проще: адыго-абхазы это род G, нахско-дагестанские народы - J - т.е. АА и НД абсолютно разные по генетике народы.

картвелы тоже G, но языки не родственны.генетика и языки это разные вещи.
Насчет языков это еще " Бабка надвое сказала". Не зря нас объединяли в одну семью.

Ну пойми, Кавказская семья языков названа не по родственности входящих в нее языков, а по территориальному расположению и отсутствию родственников вне Кавказа, на момент когда классифицировали языки. А когда и где образовались эти языки уже никто никогда не узнает. У того же нахского языка не больше общего с адыгским, или сванским, чем с КБ. Хорошо ли, плохо ли, языки изучают и если бы были родственные параллели давно уже нашелся бы чеченец утверждающий что адыги в прошлом вайнахи, или адыг утверждающий обратное. Вряд ли уже какой нибудь лингвист откроет сенсацию.

g1amura

Цитата: Mitav от апреля 15, 2014, 13:44
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:41
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 15, 2014, 13:39
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:13
Вот еще, от Клесова:

Датировки разные дают. Одному человеку верить на слово? :???
Дайте альтернаивные, иначе зачем об этом говорить?
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 15, 2014, 13:40
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:05
Какие альтернативные версии существуют насчет  грузинского языка?

Картвельские могут быть ностратическими. В то время как северные кавказские сино-кавказскими. :umnik:
В том то и дело что "могут быть"
Так разве Иллич-Свитыч картвельские к ностратическим не отнёс?

Tibaren и картвелологи против
в горах живем, чтоб воевать

TawLan

Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:57
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 13:49
Во-первых я ни в чем не убежден.

Во-вторых, еще раз говорю: если по гаплам например грузины и адыги родственны, а по языку нет, значит один из этих языков на Кавказе старше другого, значит второй язык пришлый. И с чего ты перешел на нахо-дагестанские и адыго-абхазские, насколько я понимаю мы спорили о Кавказской семье. И если хотя бы один язык из этой семьи не родня, значит я прав. Где и кто утверждает и кто с ним соглашается что все языки Кавказской семьи родственны?  Если хочешь по отдельности, это уже другой вопрос.
Ты хороший "вратарь". :)
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 11:53
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 11:12
Цитата: g1amura от апреля 14, 2014, 21:29
Цитата: Mitav от апреля 14, 2014, 20:43
все гораздо проще: адыго-абхазы это род G, нахско-дагестанские народы - J - т.е. АА и НД абсолютно разные по генетике народы.

картвелы тоже G, но языки не родственны.генетика и языки это разные вещи.
Насчет языков это еще " Бабка надвое сказала". Не зря нас объединяли в одну семью.

Ну пойми, Кавказская семья языков названа не по родственности входящих в нее языков, а по территориальному расположению и отсутствию родственников вне Кавказа, на момент когда классифицировали языки. А когда и где образовались эти языки уже никто никогда не узнает. У того же нахского языка не больше общего с адыгским, или сванским, чем с КБ. Хорошо ли, плохо ли, языки изучают и если бы были родственные параллели давно уже нашелся бы чеченец утверждающий что адыги в прошлом вайнахи, или адыг утверждающий обратное. Вряд ли уже какой нибудь лингвист откроет сенсацию.

Ну хорошо, давай о нахско-дагестанских и адыго-абхазских. Старостин? Есть еще кто? Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня. Значит там он может быть не прав, а тут безупречен? Не ради спора, мне интересно, читал его работы? Дай ссылку, хочу почитать.

Dada

Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Ну хорошо, давай о нахско-дагестанских и адыго-абхазских. Старостин? Есть еще кто? Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня. Значит там он может быть не прав, а тут безупречен? Не ради спора, мне интересно, читал его работы? Дай ссылку, хочу почитать.
Опять не подумав говоришь, все таки вы с балкарцами похожи. Старостин как раз  против родства картвельских и северно-кавказских.
В интернете все есть:  [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Старостин,_Сергей_Анатольевич](wiki/ru) Старостин,_Сергей_Анатольевич[/url]

TawLan

Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 14:13
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Ну хорошо, давай о нахско-дагестанских и адыго-абхазских. Старостин? Есть еще кто? Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня. Значит там он может быть не прав, а тут безупречен? Не ради спора, мне интересно, читал его работы? Дай ссылку, хочу почитать.
Опять не подумав говоришь, все таки вы с балкарцами похожи. Старостин как раз  против родства картвельских и северно-кавказских.
В интернете все есть:  [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Старостин,_Сергей_Анатольевич](wiki/ru) Старостин,_Сергей_Анатольевич[/url]

Давай без "вратарей", "похожи" и т.п.. Хочешь на перепалки перейти? То "я ничего не собираюсь доказывать, пусть тюрки доказывают", то "похожи", то еще что-то. А кому стесняюсь спросить ты нужен, чтоб тебе что-то доказывать? Хоть одно доказательтво, хоть раз ты лично привел? Твои слова "Ностратитеческие языки это всего лишь теория, причем одна из..." А твои слова доказанная теорема что-ли? Нет это теория-фэнтези. И ничего больше.


Dada

Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:25
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 14:13
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Ну хорошо, давай о нахско-дагестанских и адыго-абхазских. Старостин? Есть еще кто? Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня. Значит там он может быть не прав, а тут безупречен? Не ради спора, мне интересно, читал его работы? Дай ссылку, хочу почитать.
Опять не подумав говоришь, все таки вы с балкарцами похожи. Старостин как раз  против родства картвельских и северно-кавказских.
В интернете все есть:  [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Старостин,_Сергей_Анатольевич](wiki/ru) Старостин,_Сергей_Анатольевич[/url]
Давай без "вратарей", "похожи" и т.п.. Хочешь на перепалки перейти? То "я ничего не собираюсь доказывать, пусть тюрки доказывают", то "похожи", то еще что-то. А кому стесняюсь спросить ты нужен, чтоб тебе что-то доказывать? Хоть одно доказательтво, хоть раз ты лично привел? Твои слова "Ностратитеческие языки это всего лишь теория, причем одна из..." А твои слова доказанная теорема что-ли? Нет это теория-фэнтези. И ничего больше.
Не провоцируй и не будет перепалки. Ты не разу не признал что был не прав, даже когда это было явно, и постоянно навязывал свои правила общения. Не хочешь не будем.

TawLan

Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 14:57
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:25
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 14:13
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Ну хорошо, давай о нахско-дагестанских и адыго-абхазских. Старостин? Есть еще кто? Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня. Значит там он может быть не прав, а тут безупречен? Не ради спора, мне интересно, читал его работы? Дай ссылку, хочу почитать.
Опять не подумав говоришь, все таки вы с балкарцами похожи. Старостин как раз  против родства картвельских и северно-кавказских.
В интернете все есть:  [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Старостин,_Сергей_Анатольевич](wiki/ru) Старостин,_Сергей_Анатольевич[/url]
Давай без "вратарей", "похожи" и т.п.. Хочешь на перепалки перейти? То "я ничего не собираюсь доказывать, пусть тюрки доказывают", то "похожи", то еще что-то. А кому стесняюсь спросить ты нужен, чтоб тебе что-то доказывать? Хоть одно доказательтво, хоть раз ты лично привел? Твои слова "Ностратитеческие языки это всего лишь теория, причем одна из..." А твои слова доказанная теорема что-ли? Нет это теория-фэнтези. И ничего больше.
Не провоцируй и не будет перепалки. Ты не разу не признал что был не прав, даже когда это было явно, и постоянно навязывал свои правила общения. Не хочешь не будем.

Кто провоцирует? Явно? Шутишь да наверно? Что не будем? Ну не признаю я адыгскую "историю". Не обязан фантастике верить. Просто не лезьте и все. А как там себе мозги пудрите это уже ваше дело. Кто тут кого провоцирует большой вопрос. Прежде чем кого-то обвинять в чем-то, бревна убери со своего огорода. Вот тебе взрослые мужики ведут себя как дети:



"Стала достоянием многих народов"  :E:Хочешь о похожести, вот пожалуйста

Tibaren

Цитата: g1amura от апреля 15, 2014, 13:59
Цитата: Mitav от апреля 15, 2014, 13:44
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:41
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 15, 2014, 13:39
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:13
Вот еще, от Клесова:
Датировки разные дают. Одному человеку верить на слово? :???
Дайте альтернаивные, иначе зачем об этом говорить?
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 15, 2014, 13:40
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 13:05
Какие альтернативные версии существуют насчет  грузинского языка?
Картвельские могут быть ностратическими. В то время как северные кавказские сино-кавказскими. :umnik:
В том то и дело что "могут быть"
Так разве Иллич-Свитыч картвельские к ностратическим не отнёс?
Tibaren и картвелологи против
А давйте без Tibaren'а. Иллич-Свитыч картвелист? Хоть один из картвелологов поддержал идею вхождения карт. в ностратическую макросемью?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня.
Ни разу. Напротив, у него карт. и СК входят в разные макросемьи.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Dada

Цитата: Tibaren от апреля 15, 2014, 22:49
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня.
Ни разу. Напротив, у него карт. и СК входят в разные макросемьи.
Tibaren,  какие альтернативные теории разрабатываются сейчас? У кого и где в типологиях картвельские?

Rashid Jawba

Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 22:53
Цитата: Tibaren от апреля 15, 2014, 22:49
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня.
Ни разу. Напротив, у него карт. и СК входят в разные макросемьи.
Tibaren,  какие альтернативные теории разрабатываются сейчас? У кого и где в типологиях картвельские?
И как об'яснить многочисленные лексические схождения карт. и СК ? Как, впрочем, и ИЕ ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Tibaren

Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 22:53
Tibaren,  какие альтернативные теории разрабатываются сейчас?
Разрабатываются версии о картвельских как некоем связующем звене между CК и т.н. "васконскими". Идея стара, но не смотря на географическую и генетическую неувязку, не лишена смысла в виду обилия лингвистических аргументов.

ЦитироватьУ кого и где в типологиях картвельские?
Не понял вопроса.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Rashid Jawba от апреля 15, 2014, 22:59
И как об'яснить многочисленные лексические схождения карт. и СК ?
Они отнюдь не многочисленны, если отбросить общую культурную лексику.

ЦитироватьКак, впрочем, и ИЕ ?
То же самое плюс ошибочные этимологии плюс Wanderwort'ы общего ареала.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

g1amura

Цитата: Tibaren от апреля 15, 2014, 23:05
Цитата: Dada от апреля 15, 2014, 22:53
Tibaren,  какие альтернативные теории разрабатываются сейчас?
Разрабатываются версии о картвельских как некоем связующем звене между CК и т.н. "васконскими". Идея стара, но не смотря на географическую и генетическую неувязку, не лишена смысла в виду обилия лингвистических аргументов.

ЦитироватьУ кого и где в типологиях картвельские?
Не понял вопроса.

как же баскский? еще недавно писали, что разрабатывались версии о родстве картвельских и баскского? пришли к выводу, что неродствены?

что значит васконские?

что за звено? неродственность карвтельских и СК же уже доказана?
в горах живем, чтоб воевать

Tibaren

Цитата: g1amura от апреля 15, 2014, 23:09
как же баскский? еще недавно писали, что разрабатывались версии о родстве картвельских и баскского?
Недавно - это где-то с 30-х по 70-е г. прошлого века... К сожалению, те лингвисты (не буду называть их имена из уважения) не владели в достаточной мере ни баскской, ни картвельской этимологической базой.
Новое дыхание теория получила после выхода в свет трудов польского картвелиста Я. Брауна в начале 90-х г., в которых хотя бы на минимуме материала была продемонстрирована сводимость фонетики и грамматики.
В наст. время этим вопросом активно занимается т.с. "баскская" сторона, напр., Роберто Серрано, но утверждать что-либо пока рано.

Цитироватьчто значит васконские?
"Васконские" - условный термин, обозначающий баскский, засвидетельствованный в письменных источниках аквитанский и, возможно, ряд языков до-ИЕ населения соседних регионов Зап. Европы (в т.ч. иберский/иберские).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: g1amura от апреля 15, 2014, 23:09
неродственность карвтельских и СК же уже доказана?
Базовые отличия видны невооружённым взглядом и не могут быть сведены к "случайным флуктуациям" внутри семьи родственных языков.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Dada

Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 00:16
Цитата: g1amura от апреля 15, 2014, 23:09
неродственность карвтельских и СК же уже доказана?
Базовые отличия видны невооружённым взглядом и не могут быть сведены к "случайным флуктуациям" внутри семьи родственных языков.
Это можно назвать языковым союзом?

Rashid Jawba

Упрощение басконской фонетики - результат языкового союза с латиноидами :umnik:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Nevik Xukxo

Цитата: Rashid Jawba от апреля 16, 2014, 07:01
Упрощение басконской фонетики - результат языкового союза с латиноидами :umnik:

Каккие док-ва её сложности в прошлом? :???

TawLan

Цитата: Tibaren от апреля 15, 2014, 22:49
Цитата: TawLan от апреля 15, 2014, 14:05
Какие доводы у Старостина? Где его почитать? Он так же утверждал что картвельские и сев. кавказские родня.
Ни разу. Напротив, у него карт. и СК входят в разные макросемьи.

Ну да, ступил, я его не читал. И не могу найти чтоб почитать.

Tibaren, вижу тебе не впадлу написать пару строк неучам как я когда задают вопрос, сможешь вкратце объяснить что вообще общего у разных групп языков СК ?

Вот в русском и английском например, чувствуется что их можно включить в одну макросемью, сын - son и т.п.. Просто я забываю, а так очень много лазил в словарях и ничего общего вообще не замечал. Все что общее есть у АА и НД языков - это арабизмы, иранизмы, тюркизмы и всякие ...измы. Да и на слух они такие же разные как японский и французский :srch:

Nevik Xukxo

Цитата: TawLan от апреля 16, 2014, 09:28
Все что общее есть у АА и НД языков - это арабизмы, иранизмы, тюркизмы и всякие ...измы.

Измы-то к родству не подошьёшь...

Tibaren

Цитата: Dada от апреля 16, 2014, 06:53
Цитата: Tibaren от апреля 16, 2014, 00:16
Цитата: g1amura от апреля 15, 2014, 23:09
неродственность карвтельских и СК же уже доказана?
Базовые отличия видны невооружённым взглядом и не могут быть сведены к "случайным флуктуациям" внутри семьи родственных языков.
Это можно назвать языковым союзом?
Можно, и этим термином часто пользуются кавказоведы.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 16, 2014, 07:22
Цитата: Rashid Jawba от апреля 16, 2014, 07:01
Упрощение басконской фонетики - результат языкового союза с латиноидами :umnik:
Каккие док-ва её сложности в прошлом? :???
Ни каких. Скорее наоборот, баскоиды повлияли на латиноидов, отсюда появились ряды нетривиальных аффрикат и сибилянтов в иберо-романских языках.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр