Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как это будет на разных языках?

Автор Фанис, апреля 6, 2014, 23:22

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: sail от марта  3, 2017, 05:06
У уйгур ждать - сақламақ, по фильмам узнал. У кого ещё сақла используется в значении ждать?

сақлимақ (уйг.) — 1.   гл.    хранить
                            2.   гл.    беречь, оберегать
                            3.   гл.    спасать, спасти

сақла — жди, храни (глагол повелительного наклонения, ед.ч.)

У сибирских татар есть ещё одно слово, также как и в уйгурском — күтмәк
күтмәк — гл.    ждать, ожидать
күт мини — жди меня, подожди меня


ashirzhan

Цитата: Karakurt от марта  5, 2017, 13:22
Цитата: ashirzhan от марта  4, 2017, 15:52
күтмәк
Это много где есть.

Это хорошо, что у многих есть. Надо языки сближать друг к другу, укрупнять их. :)

TawLan

Цитата: ashirzhan от марта  4, 2017, 15:52
Цитата: sail от марта  3, 2017, 05:06
У уйгур ждать - сақламақ, по фильмам узнал. У кого ещё сақла используется в значении ждать?

1) сақлимақ (уйг.) — 1.   гл.    хранить
                            2.   гл.    беречь, оберегать
                            3.   гл.    спасать, спасти

сақла — жди, храни (глагол повелительного наклонения, ед.ч.)

У сибирских татар есть ещё одно слово, также как и в уйгурском — күтмәк
2) күтмәк — гл.    ждать, ожидать
күт мини — жди меня, подожди меня
Карач.:
1) стеречь, сторожить, ждать.  Перевод русского "караул" по нашему "сакълауул". А къараул - дозор.
2) пасти

ashirzhan

Я давно не говорю на своём родном, но ещё вспомнилась такая форма этих выражений:

Тоқта мини, тоқта күт мини — стой, жди меня; постой, подожди меня

ashirzhan

Цитата: TawLan от марта  6, 2017, 11:51
Цитата: ashirzhan от марта  4, 2017, 15:52
Цитата: sail от марта  3, 2017, 05:06
У уйгур ждать - сақламақ, по фильмам узнал. У кого ещё сақла используется в значении ждать?

1) сақлимақ (уйг.) — 1.   гл.    хранить
                            2.   гл.    беречь, оберегать
                            3.   гл.    спасать, спасти

сақла — жди, храни (глагол повелительного наклонения, ед.ч.)

У сибирских татар есть ещё одно слово, также как и в уйгурском — күтмәк
2) күтмәк — гл.    ждать, ожидать
күт мини — жди меня, подожди меня
Карач.:
1) стеречь, сторожить, ждать.  Перевод русского "караул" по нашему "сакълауул". А къараул - дозор.
2) пасти

Я ещё не дошёл до карачаевско-балкарского языка, но придет время и вплотную займусь этим языком. Этот язык мне очень интересен. Историки пишут, что савиры ушли из Сибири на Кавказ и следы их пропали. :)
Одни пишут, что савиры это чуваши, вторые - что это славяне, третьи - древние тюрки! — Кому верить??? :donno:
Самый лучший способ — это изучать родственные языки и сравнивать их.
А всяких историков послать куда подальше! Им верить — это себе дороже!

true

Правильно, и физиков послать тоже, и химиков, а опыты проводить и законы изучать и открывать - самому и заново. Это в лучшем случае.

TestamentumTartarum

Цитата: true от марта  6, 2017, 20:23
Правильно, и физиков послать тоже, и химиков, а опыты проводить и законы изучать и открывать - самому и заново. Это в лучшем случае.
;up:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SWR

Цитата: ashirzhan от марта  6, 2017, 19:22
Я ещё не дошёл до карачаевско-балкарского языка, но придет время и вплотную займусь этим языком. Этот язык мне очень интересен. Историки пишут, что савиры ушли из Сибири на Кавказ и следы их пропали. :)
Одни пишут, что савиры это чуваши, вторые - что это славяне, третьи - древние тюрки! — Кому верить??? :donno:
Самый лучший способ — это изучать родственные языки и сравнивать их.
А всяких историков послать куда подальше! Им верить — это себе дороже!
;D

Если интересует язык савиров... достаточно изучить чувашский.   ;)
Хазарский - это и есть язык савиров (Ал Масуди)  :yes:
А хазарский, как известно, это родственник болгарского...
К тому же известно куда  и зачем ушли хазары-савиры в 10 веке... где и построили город Сувар (Сивар)  :)

Beksultan

Цитата: Шахтëр от февраля  1, 2017, 13:01İt ürür, kervan yürür
- в киргизском тоже есть такая пословица: Ит үрө берет – кербен жүрө берет.

Karakurt


Beksultan

В киргизском есть слово "жаян" (1. сказочное водное чудовище; 2. рыба сом). Есть ли такое слово (и в каких еще значениях?) в других тюркских языках? Также интересно еще слово "баяс" (сказочное чудище с мечеобразным хвостом, одним взмахом которого оно валило рощу деревьев).

Цитатель

Жайын (Sіlurus glanіs) – жайынтәрізділер отрядына жататын жыртқыш балық. (казахский)
Җәен (лат. Silurus glanis) — җәенлеләр семьялыгындагы ерткыч балык. (татарский)
Йәйен (лат. Silurus glanis, урыҫ. Сом обыкновенный) — киң ялпаҡ ауыҙлы, оҙон мыйыҡлы, сөсө һыуҙа йәшәгән шыма тәнле, тәңкәһеҙ эре йыртҡыс балыҡ; Башҡортостанда иң ҙур балыҡ. (башкирский)
Bayağı yayın balığı (Silurus glanis), Siluridae familyasından Avrupa'nın ikinci büyük tatlı su balığıdır. (турецкий)
Ахаль çуйăн, европа çуйăнĕ (лат. silurus glanis) — пысăк[1] тăварсăр шывра пурăнакан хупăсăр пулă (çуйăн йышшисем (Siluridae) çемьин çуйăн евĕррисем ушкăнĕ). (чувашский)

_Swetlana

🐇

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan


TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от марта 19, 2017, 17:59
Эту картинку здесь уже постили? -

Таких слов найдётся куда больше  :yes:
Однако, всё выглядит прикольно лишь в писменном виде. Так, слово көт звучит в татарском качественно иначе, нежели в других тюркских языках:

[ ˈ køt ] - в киргизском и казахском.
[ ˈ gœt { ˈ gʷœt } ~ ˈ gøt ] - в киргизском.

[ ˈ kʰɵ̆tʰ ] - нормативный вариант ненапряжённого произношения в татарском языке.
[ ˈ kʰø̆t ] - напряжённый вариант произношения в татарском языке - чаще в начале осложнённого аффиксами слова, реже в повелительном наклонении (Жди!, и думаю такой вариант скорее будет у человека со звонким голосом).



P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Стоп, стоп.
А разве казахская ү не читается как татарская ө? И наоборот?
🐇

TestamentumTartarum

Цитата: _Swetlana от марта 19, 2017, 19:50
Стоп, стоп.
А разве казахская ү не читается как татарская ө? И наоборот?
Не совсем. Как татарская, так и казахская фонетика - весьма сложны и имеют схождения лишь в некоторых позиционных аллофонах.


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

sail

Цитата: _Swetlana от марта 19, 2017, 19:50
Стоп, стоп.
А разве казахская ү не читается как татарская ө? И наоборот?
Да, казаxская ү читается как татарская ө, но не наоборот. Татарская ү это казаxская у как в такиx словаx как куә, келу, кету, тәулік и проч.

TestamentumTartarum

Думаю, ошибочное мнение о точном сответствие звучания каз. ү ~ тат. ө возникло в тот момент, когда внедрили кириллицу у обоих народов  - оно строилось именно на графическом материале.
Второй путь был из авторских фонетических записей - в них было также много условностей, как собственно и в ноявленных тюркских алфавитах.
Третий путь - от пантюркистически настроенных авторов, которые умышленно указывали, что имеются "незначительные" расхождения.

И всё это поросло новым комом авторов, исследований, теорий, классификаций.

Именно по такого рода причинам я открыл тему с просьбой транскрибировать всё Международным Фонетическим Алфавитом, и хотел бы видеть её в шапке каждого раздела.

Хоть какой-то общий знаменатель, ГОСТ.
Теперь, как видите, стараюсь и сам ему следовать, чтобы плодить меньше неточностей и разночтений (для них кстати в МФА косые скобки //, вместо квадратных [ ] )
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: sail от марта 19, 2017, 20:28
Цитата: _Swetlana от марта 19, 2017, 19:50
Стоп, стоп.
А разве казахская ү не читается как татарская ө? И наоборот?
Да, казаxская ү читается как татарская ө, но не наоборот. Татарская ү это казаxская у как в такиx словаx как куә, келу, кету, тәулік и проч.
С натяжками  :yes:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

Татарские у и ү неоднозначны, могут означать простую гласную в первом слоге (нередуцированную), дифтонг или неслоговый гласный.

TestamentumTartarum

Цитата: bvs от марта 19, 2017, 20:32
Татарские у и ү неоднозначны, могут означать простую гласную в первом слоге (нередуцированную), дифтонг или неслоговый гласный.
И это только орфографические разночтения.
Много чего ещё интересного появляется, если говорить о гласной у, как о фонеме /u/ - и так почти у всех гласных татарского языка. Сложная фонетика  :umnik:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

А какое вообще отношение в татарском языке к слову "күт"? Стараются избегать его, как непристойного, или вполне себе используют?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр