Author Topic: *Как это будет на разных языках?  (Read 187166 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rashid Jawba

Dahbed, спасибо !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline dahbed

Не за что! Но все же, Абаев предпологает грузинский источник, и вот мой киргизский друг подсказывает, что в его южном диаллекте есть - мазза - "классный" (?)
Турции пиздес

мазза - "классный" (?)
Уточнил, это другое, "вкус".
Турции пиздес

Offline Rashid Jawba

Грузинский вариант подходит. Кстати, я выставил этот вопрос именно в саязи с обсуждением в картвельских темах слова гамарджоба.
Конечно, хотелось бы побольше инфы, почему вдруг рядовое груз. слово получило общекавказское распространение.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Тутхан оразаг'ыз к'абыл болсун, баг'алы дин к'арнашларым !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Offline Фанис

оразаг'ыз
А как будет "наша ураза", оразабыз или оразамыз?

В татарском:
уразағыз - ваша ураза
уразабыз - наша ураза

В каких языках  -ңыз, -ныз и в каких -ғыз?
Соотвественно, в каких языках -мыз и в каких -быз?

Offline Agabazar

Улу - выть. Как на ТЯ ?
Uwlamak (тм)
;D  Улу — название действия ("завывание", фактически имя существительное). Уламак —наверное, инфинитив.

Интересно, насколько разнообразно "представление" (если хотите, презентация) глаголов в тюркских языках!  :D
Вот в чувашских словарях пишут начальную форму, то есть в повелительном наклонении второго лица ед. числа.
Для данного глагола это будет Ула

Offline TawLan

оразаг'ыз

б

Offline Фанис

оразаг'ыз

б
Уже сам узнал. В обоих случаях, как в татарском. Что-то у нас есть общее.

Offline TawLan

Улу - выть. Как на ТЯ ?
Uwlamak (тм)
;D  Улу — название действия ("завывание", фактически имя существительное). Уламак —наверное, инфинитив.

Интересно, насколько разнообразно "представление" (если хотите, презентация) глаголов в тюркских языках!  :D
Вот в чувашских словарях пишут начальную форму, то есть в повелительном наклонении второго лица ед. числа.
Для данного глагола это будет Ула

Улу - не существительное, существительное - улуў(вой, вытье). Улу - повелительный глагол, так сказать - делай выть :)

оразаг'ыз

б

Ну так кипчаки же все :)

Offline Фанис

оразаг'ыз

б
В других кипчакских, а также карлукских и огузских, по-моему, соответственно -ңыз и -мыз.

Offline Agabazar

Улу - не существительное, существительное - улуў(вой, вытье). Улу - повелительный глагол, так сказать - делай выть :)
В чув. как раз Улу название действия. Насчёт повелительного глагола уже сказал. В таких случаях, мне кажется, обязательно надо подчёркивать, что имеется в виду. Во избежание недоразумения.

Offline TawLan

В чув. как раз Улу название действия. Насчёт повелительного глагола уже сказал. В таких случаях, мне кажется, обязательно надо подчёркивать, что имеется в виду. Во избежание недоразумения.

Да, лучше подчеркивать. Не понял что ты о чувашском "улу", подумал даешь инфу про наш "улу".

оразаг'ыз

б
В других кипчакских, а также карлукских и огузских, по-моему, соответственно -ңыз и -мыз.

Ну я все время повторяю, уже и достал всех наверно, но поволжско-кипчакские и половецко-кипчакские, они моложе чем те же ногайско-кипчакские. Они кипчакизировались. До кипчакской эпохи были другие языки. Я так думаю. И уверен :umnik:

Offline Фанис

оразаг'ыз

б

Ну я все время повторяю, уже и достал всех наверно, но поволжско-кипчакские и половецко-кипчакские, они моложе чем те же ногайско-кипчакские. Они кипчакизировались. До кипчакской эпохи были другие языки. Я так думаю. И уверен :umnik:
Пожалуй, вы шибко сильно обобщили, подозреваю, что эти -гыз и -быз из половецко-кипчакских наблюдаются только в КБ, пусть кто-нибудь правит, если ошибаюсь.

Интересно, как в башкирском?

Offline Zhendoso

Интересно, как в башкирском?
Так же как в татарском.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.

...подозреваю, что эти -гыз и -быз из половецко-кипчакских наблюдаются только в КБ, пусть кто-нибудь правит, если ошибаюсь.
В кумыкском еще то же самое.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline Фанис

Ну я все время повторяю, уже и достал всех наверно, но поволжско-кипчакские и половецко-кипчакские, они моложе чем те же ногайско-кипчакские.
Все гораздо сложнее.

...подозреваю, что эти -гыз и -быз из половецко-кипчакских наблюдаются только в КБ, пусть кто-нибудь правит, если ошибаюсь.
В кумыкском еще то же самое.
И кумыкский и башкирский территориально недалеко отстоят, соответственно, от кб и татарского.

Ну я все время повторяю, уже и достал всех наверно, но поволжско-кипчакские и половецко-кипчакские, они моложе чем те же ногайско-кипчакские.
Все гораздо сложнее.
Нет в поволжско-кыпчакских или половецко-кыпчакских ничего, что бы доказывало их относительную "молодость". Вообще, тюркские языки, и кипчакские, в частности, сильно влияли друг на друга, поэтому имеющиеся классификации довольно приблизительны. Вероятно, что если бы те же лингвисты застали их лет на пятьсот раньше, у них получились бы совсем другие классификации.

Offline Zhendoso

И кумыкский и башкирский территориально недалеко отстоят, соответственно, от кб и татарского.
А вот чувашский в притяж. форме 1 л. мн.ч. не поддерживает татарский с башкирским: аттемĕр "наш отец".
Во втором лице чувашский демонстрирует свое собственное развитие: деназализация ŋ>ɣ и старые формы типа *paʑuŋ>*pоʑuɣ> *pоʑuw/*puʑuw>совр. чув. puʑu "твоя голова". В низовом диалекте гласный аффикса делабиализовался и редуцировался в былом соседстве с конечным губным *puʑuw>*puʑəw> низ. puʑə "твоя голова".
 Ср. еще чув. турă "бог"<*tuwrə<*toɣrə<*taŋrə.
В к.б. была деназализация в *teŋri>"tegri>tejri (ср. в татарском сосуществование тәре "крест, икона" и тәңре "бог, всевышний", одно из которых исконное, второе - книжное)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:

Offline Borovik

оразаг'ыз

б

-быз первично по отношению к -мыз.
-гыз при этом ВТОРИЧНО по отношению к -н,ыз

так что дело в другом.

Ещё,  для полноты картины анализируйте не только притяжательные, но и личные окончания глаголов. Увидите побольше интересного

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
-быз первично по отношению к -мыз.
Почему? Имхо, наоборот.
͡° ͜ʖ ͡°

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: