Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что меня расстраивает

Автор Pawlo, февраля 24, 2014, 01:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

true


RockyRaccoon

Напрягает, что при столкновении с испаноязычными текстами всё время воспринимаю личное местоимение me перед возвратными глаголами как "я", по аналогии с цыганским мэ, и никак не могу от этого избавиться.

From_Odessa

true, слава Богу, что Вы снова пишите тут :) Я уж думал, Вы совсем ушли, и это огорчало.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2020, 11:02
Вы снова пишите тут
(Ну Серёжа, ну ты же журналист...
Не обижайся. Просто за СМИ часто бывает обидно.)  :'(

true

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2020, 11:02
true, слава Богу, что Вы снова пишите тут :) Я уж думал, Вы совсем ушли, и это огорчало.
Саламчик, Сергей.
Форум, блин, давно жеж забанили. А тут и Фригейт перестал работать. Перепробовал все - нет. Единственный рабочий анонимайзер не позволял писать, тупо выбрасывал с сайта вместе с написанным. Такие дела...

true

Цитата: Валентин Н от августа 27, 2020, 23:18
Трю совсем не оттуда
Кстати, подумал, ведь то, что мне нечего сказать на эту тему как раз и подтверждает, что я оттуда ;)

Валентин Н

Цитата: true от августа 29, 2020, 13:21
Цитата: Валентин Н от августа 27, 2020, 23:18
Трю совсем не оттуда
Кстати, подумал, ведь то, что мне нечего сказать на эту тему как раз и подтверждает, что я оттуда ;)
Ну и как у вас с заболеваемостью, сколько трупов, какие ограничения вводились?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true




Easyskanker

Шучу. Я из Казахстана, тут тоже сайты блочат по широким диапазонам адресов, от широты душевной ;D

Hellerick


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2020, 12:13
(Ну Серёжа, ну ты же журналист...
Не обижайся. Просто за СМИ часто бывает обидно.)
Я же не корректор :) Если организовать деятельность по полной программе, то пишущих журналистов должен проверять еще и корректор, и предполагается, что они таки будут допускать определенные ошибки. Другое дело, что сейчас корректоры есть далеко не везде, а в Интернет-СМИ, вероятно, практически нигде нет.

Но ты не забывай еще такой момент. Когда я что-либо публикую, я делаю вычитку материала. А посты на форуме я далеко не всегда вычитываю и не всегда перечитываю потом. Поэтому остаются ошибки, которые я мог бы выловить, если бы это была статья, которую я вычитывал.

Еще иногда автозамена при наборе с планшета непонятно зачем вносит некоторые изменения.

Но что касается конкретно этого момента, у меня действительно есть проблема, когда я вместо формы третьего лица действительного залога пишу форму страдательного у глагола "писать". Случается такое иногда. Раньше было больше, сейчас уже реже, а все-таки бывает.

Вообще же, если тебе за СМИ обидно, то ты можешь порадоваться тому, что я иногда пишу в них статьи, потому что, прямо скажем, среди современных журналистов, работающих в Интернет-СМИ, у меня уровень грамотности выше среднего, так что я его, скорее, повышаю в общем смысле :) Прошу прощения за нескромность, просто констатирую факт. Что не отменяет того, что у меня есть ошибки, в том числе и дикие (с орфографией еще ладно, с пунктуацией хуже, полагаю). И я не суперграмотный, это, разумеется, факт :)

From_Odessa

Цитата: true от августа 29, 2020, 13:16
Форум, блин, давно жеж забанили
Да, это я помню. Увы, весьма давно :( И действительно интересно почему...

Цитата: true от августа 29, 2020, 13:16
А тут и Фригейт перестал работать. Перепробовал все - нет. Единственный рабочий анонимайзер не позволял писать, тупо выбрасывал с сайта вместе с написанным. Такие дела...
Фригейт вообще перестал работать или конкретно с ЛФ? И с анонимайзерами такая проблема с тем, чтобы найти нужный, по всему заблокированному контенту, или тоже лишь с некоторыми сайтами?

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2020, 10:56
Я же не корректор
Хотя, наверное, мог бы и поработать. Бета-ридером и просто вылавливающим ошибки у людей в их литературном творчестве был помногу, занимался в свое время этим активно. Интересно было бы попробовать себя в роли профессионального корректора. Очевидно, что уровня грамотности для корректора высшего уровня мне не хватает, но, может, все же был бы полезен и эффективен в этой роли (думаю, собственно, на ЛФ многие хорошо бы справлялись с ней).

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2020, 10:56
Если организовать деятельность по полной программе, то пишущих журналистов должен проверять еще и корректор, и предполагается, что они таки будут допускать определенные ошибки. Другое дело, что сейчас корректоры есть далеко не везде, а в Интернет-СМИ, вероятно, практически нигде нет.
и не говорите... тоска
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2020, 10:56
Еще иногда автозамена при наборе с планшета непонятно зачем вносит некоторые изменения.
Я заметил. Одно время у вас часто было павлописание.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Бенни

Цитата: From_Odessa от сентября  1, 2020, 10:56
Но что касается конкретно этого момента, у меня действительно есть проблема, когда я вместо формы третьего лица действительного залога пишу форму страдательного у глагола "писать".

Где здесь страдательный залог? Пишите - императив (повелительное наклонение).

From_Odessa

Цитата: Бенни от сентября  1, 2020, 11:14
Где здесь страдательный залог? Пишите - императив (повелительное наклонение).
Тьфу! Думал про императив, а написал про страдательный залог :) Спасибо и извиняюсь :)

Alexi84

Расстраивает, что репродукции картин, которые меня интересуют, являются дефицитом.
Зашёл сегодня в магазин "Картины" и спросил, есть ли картины Айвазовского. Продавщица сказала, что когда-то давно были, но теперь их нет. Тогда я спросил, есть ли картины Кустодиева. Продавщица как-то насмешливо на меня посмотрела и сказала, что Кустодиева вообще никогда не было.

Обидно. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Python

Интересно, а нельзя ли где-то отдельно заказать репродукцию или копию известной картины?
Скачать картину из сети и распечатать на цветном принтере.
Или, если есть лишние деньги, заказать картину маслом, срисованную с монитора, у художника-копииста.
В рамку и на стенку.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

_Swetlana

Цитата: Python от сентября 13, 2020, 21:17
Интересно, а нельзя ли где-то отдельно заказать репродукцию или копию известной картины?
Скачать картину из сети и распечатать на цветном принтере.
Или, если есть лишние деньги, заказать картину маслом, срисованную с монитора, у художника-копииста.
В рамку и на стенку.
По интернету можно вместе с рамой купить  :)
🐇

Alexi84

Надо будет подумать, рассмотреть эти варианты. Надеюсь, это не окажется слишком дорого или слишком хлопотно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

BormoGlott

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2020, 20:57
Огорчает, что больше не действует, и уже давно, Тайльнемеров "Лингвофорум от имени бота".
Заработал!
Только медленно.
И "Политику" я найти не смог.
Показывает LF с правами Гостя, видимо :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр