Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

МФА для древнегреческого

Автор _Swetlana, января 12, 2014, 11:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Зеркало "МФА для древнегреческого"

Согласные

  IPA    AG   Пример 
  ɦ    ῾    ἥρως  /hɛ͜ɛ́rɔ͜ɔs/ ἥρως
  k    κ    κατά /katá/ κατά
  kʰ    χ    χώρα  /kʰɔ͜ɔ́ra͜a/ χώρα
  ɡ    γ    γάλα /ɡála/ γάλα
  p    π    πίστις /pístis/ πίστις
  pʰ    φ    φῶς  /pʰɔ́͜ɔs/ φῶς ἱλαρόν
  b    β    βέλος /bélos/ βέλος
  t    τ    τάξις  /tákʰsis/ τάξις
  tʰ    θ    θεός /tʰe.ós/ θεός
  d   δ    δῆμος /dɛ́͜ɛmos/ δῆμος
  l    λ    λόγος  /lóɡos/ λόγος
  m    μ    μήτηρ /mɛ͜ɛ́tɛ͜ɛr/ μήτηρ
  n    ν    ναί /na͜ɪ́/ ναί
  ŋ    γ    ἄγγελος /áŋɡelos/ ἄγγελος
  r ɾ    ρ    ὄρος /óros/ ὄρος
  r̥    ῥ    ῥέω /r̥é.ɔ͜ɔ/ ῥέω
  s    σ ς    σῆμα /sɛ́͜ɛma/ σῆμα
  z    ζ    ζῶ /zdɔ́͜ɔ/ ζω
  ks    ξ    ξένος  /kʰsénos/ ξένος
  ps    ψ    ψυχή /pʰsy͜ykʰɛ͜ɛ́/ ψυχή
🐇

_Swetlana

Гласные и дифтонги

IPA    AG    Пример
  a    ᾰ  ἀρτός /artós/ ἀρτός
  aː    ᾱ    χώρᾱ  /kʰɔ͜ɔ́ra͜a/ χώρᾱ
  ai    αι    αἰθήρ  /a͜ɪtʰɛ͜ɛ́r/ αἰθήρ
  au    αυ    αὐτός  /a͜ʊtós/ αὐτός
  ɛː    η    ψυχή  /pʰsy͜ykʰɛ͜ɛ́/ ψυχή
  e    ε    θεός  /tʰe.ós/ θεός
  eː    ει    εἰμί  /e͜emí/  εἰμί
  eu    ευ    Εὐριπίδης /e͜ʊri͜ipídɛ͜ɛs/  εὐριπίδης
  i    ῐ    ἴδιος  /ídios/ ἴδιος
  iː    ῑ    πίνω  /pi͜ínɔ͜ɔ/ πίνω
  ɔː    ω    ἐγώ  /eɡɔ͜ɔ́/  ἐγώ
  o    ο    ὁδός  /hodós/ ὁδός
  oː    ου    οὖν  /ó͜on/  οὖν
  oi    οι    κοινός  /ko͜ɪnós/ κοινός
  y    ῠ    φύσις  /pʰýsis/ φύσις
  yː    ῡ    νῦν /ný͜yn/ νῦν
  yi    υι    υἱός  /hy͜i.ós/ υἱός

Дифтонги и дифтонгические сочетания обозначаются лигой

  a͡ɪ  или  o͜e 
  εἶμι [é͜ὶmi];    εἰμί [e͜emí]

Супрасегментальные

  IPA    AG    Пример 
  ◌́    ´    γάλα  [ɡála]  высокий тон 
  ◌̌    ´    ἐγώ [eɡɔ̌ː] /eɡɔ͜ɔ́/ восх. интонация 
  ◌~◌̀    `    μὲν [men~mèn]  низкий  тон  μὲν
  ◌̂    ῀    γῆ [ɡɛ̂ː] /ɡɛ́͜ɛ/ нисх. интонация γῆ
  .      /tʰe.ós/  разделитель слогов 

Произношение гласных звуков

International Phonetic Alphabet (IPA) for Ancient Greek(AG)
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от января 12, 2014, 13:11
большое человеческое спасибо
я пока на автопилоте заполняла таблицу, думала одну мысль: вроде консонанты - полугласные, это даже дети знают ;D
щас поправлю
Консонанты — это согласные. Но это избыточное название, есть традиционный термин — согласные. «Полугласные» — это сонанты.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL


_Swetlana

Перепутала, ага.
Цитировать
Древнегреческий язык сохранил в своём вокализме и консонантизме рефлексы особой группы индоевропейских звуков - сонантов, полугласных, которые в сочетании с согласными могли выступать как гласные и образовывать слог, а в сочетании с гласными - как согласные. Например, сонантом является звук 'с' в слове "здрассте".
К сонантам в древнегреческом языке относятся звуки, передаваемые буквами
ι υ ρ λ μ ν.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от января 12, 2014, 14:20
Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 12:31
Лучше [ɦ].
Как Вы узнали?
А у меня нету аудиозаписей др.-греч. речи. :(
Знать места нужно.  :P

Я просто логически рассуждаю: во многих говорах придыхание исчезло в начальном положении, во всех оно исчезло в срединном, а [h], между тем, достаточно сильный согласный, чтобы быть «на грани» (привязалось слово, да  ;D). И [ɦ] больше, как мне представляется, подходит на роль такого щелевого звука, который уже «вот-вот и...». :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg


Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от января 12, 2014, 15:37
http://www.phon.ucl.ac.uk/home/wells/greek.htm
(автор J.C. Wells — известный лингвист и фонетист)
У него там дано неравномерное развитие ε ~ ει ~ η и ο ~ ου ~ ω. Я считаю, что такое мозгопудрствование ни к чему (это всё одно, что при изучении фонетики латинского брать период, когда [kʲi] ещё было, а [kʲj] уже дало [сʲj] — совершенно ненужное усложнение). «English approximation», конечно, доставляет нешуточно. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rwseg

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 16:57
к кому
К вам и вашим претензиям. Вы такой же авторитет в древнегреческом как Аллен, чтобы вас слушать?

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 14:35
Знать места нужно.  :P

Я просто логически рассуждаю: во многих говорах придыхание исчезло в начальном положении, во всех оно исчезло в срединном, а [h], между тем, достаточно сильный согласный, чтобы быть «на грани» (привязалось слово, да  ;D). И [ɦ] больше, как мне представляется, подходит на роль такого щелевого звука, который уже «вот-вот и...». :yes:
Я согласен, что есть доводы в пользу [ɦ], но не больше ли их в пользу [h]? Например ἀπό => ἀφ΄, а не ἀβ΄(перед словами на /h/). Исчезновение /h/ в срединном положении шло через антиципацию, так что не уверен, что из него можно сделать какие-то выводы.

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 12:31
Лучше [ɦ].
Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 14:35
Я просто логически рассуждаю: во многих говорах придыхание исчезло в начальном положении, во всех оно исчезло в срединном, а [h], между тем, достаточно сильный согласный, чтобы быть «на грани» (привязалось слово, да  ;D). И [ɦ] больше, как мне представляется, подходит на роль такого щелевого звука, который уже «вот-вот и...». :yes:
Я вот как-то спрашивал, никто мне толком не ответил. Я тоже почему-то как [ɦ] с самого начала.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

/h/ = аллофоны [h] (около глухих) и [ɦ] (в начале слова, между гласными)

Кстати, а откуда инфа, что оно исчезло в срединном? Може-таки произносилось до, этак, нашей эры? Алфавит-то кривой и не отражает всей сути.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2014, 17:41
Кстати, а откуда инфа, что оно исчезло в срединном? Може-таки произносилось?
Тогда бы и писался, буква H была. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Почему в срединном между гласными отпало, а в начале нет, учитывая что предыдущее слово может кончаться только на сонанты n, r, l, а в остальном на гласные; получается, позиция -h- такая же, как и внутри слова (между гласными)

Вдруг орфография непоследовательная? Ведь не отражали ведь долготу. Может, внутри слова (особенно после стяжений), гласные приобретали придыхательный оттенок, который не отражали так же, как и долготу.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2014, 17:48
Может, внутри слова (особенно после стяжений), гласные приобретали придыхательный оттенок, который не отражали так же, как и долготу.
А может, были щёлкающие звуки. ;)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2014, 17:49
А может, были щёлкающие звуки. ;)
Ну так почему в начале якобы осталось, а внутри якобы нет, хотя среда такая же? Ладно бы ещё в греч. было ударение фиксированное на начальный слог, как в германском, тогда бы начальное h- в ударном слоге ещё можно было понять.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Как говаривал мой транслитератор...mǽænin ˀáeede, tʰeá, pæælææiádeɔɔ ˀakʰilǽæos
ˀooloménææn, hææ̀ murí​ˀakʰaióis ˀálɡe​ˀétʰææke,
pollàs d​ˀipʰtʰímoos psukʰàs ˀáidi proíapsen
hæærɔɔ́ɔɔn, ˀautoòs dè helɔɔ́ria téukʰe kúnessin
ˀoiɔɔnóisí te páasi, diòs d​ˀeteleéeto boolæǽ,
ˀeks hóó dææ̀ tà prɔ́ɔta diastæǽtææn ˀerísante
ˀatreídææs te ˀánaks ˀandrɔ́ɔn kaì díios ˀakʰilleús.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от января 12, 2014, 17:51
Ну так почему в начале якобы осталось, а внутри якобы нет, хотя среда такая же?
Вам не приходила в голову такая гениальная мысль, что потому и различно развитие, что среда разная? ;D Что, в исторической фонетике от делать нечего выделяют начальное положение и срединное?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Rwseg , вам двойное спасибо.
Во-первых, за говорящую таблицу с гласными (из старой темы).
Во-вторых, прям щас подумала: а где в таблице транскрипция дифтонгов??? без них моя радость не полна... а вы уже ссылку положили.
🐇

I. G.

Цитата: Bhudh от января 12, 2014, 17:59
Цитата: Как говаривал мой транслитератор...mǽænin ˀáeede, tʰeá, pæælææiádeɔɔ ˀakʰilǽæos
ˀooloménææn, hææ̀ murí​ˀakʰaióis ˀálɡe​ˀétʰææke,
pollàs d​ˀipʰtʰímoos psukʰàs ˀáidi proíapsen
hæærɔɔ́ɔɔn, ˀautoòs dè helɔɔ́ria téukʰe kúnessin
ˀoiɔɔnóisí te páasi, diòs d​ˀeteleéeto boolæǽ,
ˀeks hóó dææ̀ tà prɔ́ɔta diastæǽtææn ˀerísante
ˀatreídææs te ˀánaks ˀandrɔ́ɔn kaì díios ˀakʰilleús.
Я это наизусть рассказывала на первом курсе с абсолютно русским произношением... И всех устраивало.  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: _Swetlana от января 12, 2014, 11:39
eː  ει εἰμί
Только различение настоящих и "ложных" дифтонгов - труЪ!
εἰμί [eːmi]
εἶμι [eimi]
λείπειν [leipeːn]
(транскрипция без акцентуации)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр