Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 08:43
- можно ли придумать фамилию, по которой НЕВОЗМОЖНО выяснить национальность.
Да сколько угодно.  :smoke:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 08:43
- можно ли придумать фамилию, по которой НЕВОЗМОЖНО выяснить национальность.
Ли. В русской передаче не поймёшь - китайская это фамилия или английская. :smoke:
(wiki/en) Lee_(English_surname) А ещё есть ирландская (несколько разных?) и корейская. Китайских Ли тащемта несколько разных.

Yougi

ЦитироватьДа сколько угодно
Пример приведиде...
Я не имею в виду фамилии, которые допускают ту или иную национальность - Подолян может быть и армянином и украинцем, Череззабороногузадерищщенский - русским, украинцем, белоруссом, поляком, австрийцем наконец...
Не, надо такую фамилию, чтобы вообще никаких намёков.

LUTS

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 09:26
ЦитироватьДа сколько угодно
Пример приведиде...
Я не имею в виду фамилии, которые допускают ту или иную национальность - Подолян может быть и армянином и украинцем, Череззабороногузадерищщенский - русским, украинцем, белоруссом, поляком, австрийцем наконец...
Не, надо такую фамилию, чтобы вообще никаких намёков.
Бац, например. Чья?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Yougi

ЦитироватьБац, например
О, это годный вариант... А подлиннее?

granitokeram

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 09:26
ЦитироватьДа сколько угодно
Пример приведиде...
Я не имею в виду фамилии, которые допускают ту или иную национальность - Подолян может быть и армянином и украинцем, Череззабороногузадерищщенский - русским, украинцем, белоруссом, поляком, австрийцем наконец...
Не, надо такую фамилию, чтобы вообще никаких намёков.
Баровский

Yougi

ЦитироватьБаровский
А тут остойропа просто таки аршинными буковами написана...

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

granitokeram

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 09:39
ЦитироватьБаровский
А тут остойропа просто таки аршинными буковами написана...
а конкретней? вы ж национальность выясняете, а не регион в несколько миллионов квадратных километров

Yougi

Цитироватьвы ж национальность выясняете
Я выясняю, на какую фамилию барбадосский пачпорт прикупить...
ЦитироватьТерен
Во, это самое оно! Респект!

Dada

Цитата: Nevik Xukxo от августа 19, 2014, 09:24
Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 08:43
- можно ли придумать фамилию, по которой НЕВОЗМОЖНО выяснить национальность.
Ли. В русской передаче не поймёшь - китайская это фамилия или английская. :smoke:
(wiki/en) Lee_(English_surname) А ещё есть ирландская (несколько разных?) и корейская. Китайских Ли тащемта несколько разных.
Есть адыги с фамилией Ли, в руссифицированной версии Лиевы.

TawLan

Цитата: Dada от августа 19, 2014, 15:31
Есть адыги с фамилией Ли, в руссифицированной версии Лиевы.

Адыги, или абазины? :what:

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от августа 19, 2014, 19:22
Цитата: Dada от августа 19, 2014, 15:31
Есть адыги с фамилией Ли, в руссифицированной версии Лиевы.

Адыги, или абазины? :what:
Есть абазинская княжеская фамилия Лоо. Лиевы - черкесы, хотя абазы тоже могут быть.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от августа 20, 2014, 01:09
Цитата: TawLan от августа 19, 2014, 19:22
Цитата: Dada от августа 19, 2014, 15:31
Есть адыги с фамилией Ли, в руссифицированной версии Лиевы.

Адыги, или абазины? :what:
Есть абазинская княжеская фамилия Лоо. Лиевы - черкесы, хотя абазы тоже могут быть.

Есть абазы знакомые? При них такого не говори, поссоритесь :) Не знаю как где ( в КБР, Адыгее) но в КЧР Лиевы - абазины, хотя черкесы тоже могут быть. Но кто такие черкесы(черкесы КЧР)? Это - кабардинцы, бесленеевцы и абазины в прошлом, буквально меньше века назад.

Есть знакомые Кубановы? Спроси про фамилию, родоначальник карачаевской фамилии Къобанлары - абхаз Лиев Къобан. В общем это абхазо-абазинская фамилия.

Rwseg

Постоянно замечаю, как многие ищут у себя «необычное» происхождение по фамилии (!), что у людей за манера? :donno:
Если человек не знает наверняка, кем был дедушка или тем более прадедушка, то зачем фантазировать на ровном месте? Кем бы не были предки, они давно сознательно ассимилировались, раз воспоминаний даже не осталось. И даже если был чей-то прадедушка цыганским бароном (польским шляхтичем, наполеоновским солдатом, японским самураем), то что это изменит в сегодняшней жизни потомка? Вот не понимаю. :donno:

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от августа 20, 2014, 21:06
Цитата: Rashid Jawba от августа 20, 2014, 01:09
Цитата: TawLan от августа 19, 2014, 19:22
Цитата: Dada от августа 19, 2014, 15:31
Есть адыги с фамилией Ли, в руссифицированной версии Лиевы.

Адыги, или абазины? :what:
Есть абазинская княжеская фамилия Лоо. Лиевы - черкесы, хотя абазы тоже могут быть.

Есть абазы знакомые? При них такого не говори, поссоритесь :) Не знаю как где ( в КБР, Адыгее) но в КЧР Лиевы - абазины, хотя черкесы тоже могут быть. Но кто такие черкесы(черкесы КЧР)? Это - кабардинцы, бесленеевцы и абазины в прошлом, буквально меньше века назад.

Есть знакомые Кубановы? Спроси про фамилию, родоначальник карачаевской фамилии Къобанлары - абхаз Лиев Къобан. В общем это абхазо-абазинская фамилия.
Ну да, Лий и черкесы, и абазы могут быть. /Вспомнился неубиваемый Солтик Лий из Микояна, черкес по отцу, ног'ай по матери, трещал на 3 языках, не считая рус./
Лоо все же абазы - Лоовский аул, ныне Кр. Восток, Лоо под Сочами, откуда абазы мигрировали.
Недавно узнал, что карач. Глоовы - от княжеской фамилии Лоо. /так и знал, что гылыу тут нипричем:-) /
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Jeremy

Цитата: Rwseg от января 26, 2015, 03:30
Постоянно замечаю, как многие ищут у себя «необычное» происхождение по фамилии (!), что у людей за манера? :donno:
Если человек не знает наверняка, кем был дедушка или тем более прадедушка, то зачем фантазировать на ровном месте?
Один парень по фамилии М-така "узрел" у себя греческие корни и атаковал греческий сайт с целью подтверждения. Его "неопровержимые" доказательства - дед с берегов Чёрного моря, а в тех местах, где он родился явно заметен "греческий след" - города на -поль. Оказалось, что дед из Хмельницкой обл. Теофиполь, Тернополь.
.................................
Известного адыгейского бизнесмена Трахова звали Лю. (стык 19 и 20 вв., Екатеринодар).

Jeremy

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 09:26
ЦитироватьДа сколько угодно
Пример приведиде...
Я не имею в виду фамилии, которые допускают ту или иную национальность - Подолян может быть и армянином и украинцем,
Нет у армян такой фамилии. Как и Троян, Капустян, Осытян, Слободян и т.д. У молдован есть, но более "правильно" - Подоляну.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 26, 2015, 06:46
Ну да, Лий и черкесы, и абазы могут быть.
Ну те же Хубий есть и ногайцы и абазины и черкесы, но фамилия-та карачаевская. Из рассказа одного Хубиева:
На сходе фамилии он заговорил с одной девушкой, которая сказала что не понимает, что она не карачаевка.
-А кто?
-Черкешенка.
-Хубиева?
-Да.
-Какая ж ты черкешенка?!
-Черкешенка!
-Отец кто?
-Черкес.
-Дед кто?
-Карачаевец.
-Ну значит ты карачаевка.
-Нет! Я черкешенка!

Лиевы - абазины. У всех других эта фамилия - абазинского происхождения.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от января 26, 2015, 06:46
Лоо все же абазы - Лоовский аул, ныне Кр. Восток, Лоо под Сочами, откуда абазы мигрировали.
Недавно узнал, что карач. Глоовы - от княжеской фамилии Лоо. /так и знал, что гылыу тут нипричем:-) /
Абазинская княжна Гоша Лоова. Ее стырил Салпагаров:

который был женат уже 2 раза до нее. После его смерти его потомки от первых двух браков начали не очень дружелюбно вести себя по отношению к этим. Ну эти обиделись и отказались от фамилии Салпагаров и стали ГошаЛоовами. Этой фамилии меньше 100 лет.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

TawLan

Цитата: ivanovgoga от января 26, 2015, 09:21
А не японец ли Ираклий Куросава Пирцхалава  ;)
Ну зачем так сразу :stop: Может это там грузины :)

TawLan

Гогий, в Грузии есть фамилия Хубдия? Ну или что-то похожее :what:

Рыжий

Цитата: TawLan от января 26, 2015, 09:17
Цитата: Rashid Jawba от января 26, 2015, 06:46
Лоо все же абазы - Лоовский аул, ныне Кр. Восток, Лоо под Сочами, откуда абазы мигрировали.
Недавно узнал, что карач. Глоовы - от княжеской фамилии Лоо. /так и знал, что гылыу тут нипричем:-) /
Абазинская княжна Гоша Лоова. Ее стырил Салпагаров:

который был женат уже 2 раза до нее. После его смерти его потомки от первых двух браков начали не очень дружелюбно вести себя по отношению к этим. Ну эти обиделись и отказались от фамилии Салпагаров и стали ГошаЛоовами. Этой фамилии меньше 100 лет.
В "Записках белого партизана" А.Г.Шкуро многократно упоминается его ближайший соратник черкесский князь Лоов, который, будучи всего лишь корнетом, сформировал и возглавил Черкесский конный полк. Уж Шкуро-то должен был знать, какого рода-племени его друг-аристократ

TawLan

Цитата: Рыжий от января 26, 2015, 11:03
В "Записках белого партизана" А.Г.Шкуро многократно упоминается его ближайший соратник черкесский князь Лоов, который, будучи всего лишь корнетом, сформировал и возглавил Черкесский конный полк. Уж Шкуро-то должен был знать, какого рода-племени его друг-аристократ
В досоветское время понятие "черкес, черкесский" настолько расплывчатое, что исходя только лишь от него выводы делать нельзя. Никакого отношения к конкретно языку или племени оно не имело. Сопоставимо это понятие с "горец", или если угодно "дагестанец". Говоря же о черкесах, я имею ввиду ту народность Карачаево-Черкесии, представители которой официально, по документам - черкесы. Этой народности меньше 100 лет и образована она объединением по политически мотивам кабардинцев, бесленеевцев и абазин. Адыгейцы - то же самое, народность образовано объединением после массовых переселений оставшихся  представителей адыго-абхазских племен. И там и там есть абхазо-абазинская составляющая.
А Лермонтов знал кое что о черкесах? Почему он отца и брата черкешенки Беллы называл татарами? Почему герой его романа похитив Беллу начал учиться татарскому языку?
Почему Черкесский конный полк Дикой дивизии назывался черкесским, хотя там абсолютное большинство были карачаевцы?

Так что "черкесский князь" можешь понимать как вариант "горский князь".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр