Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Выяснение национальности по фамилии

Автор Rwseg, января 9, 2014, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: _Swetlana от мая 20, 2014, 19:31
У болгар есть напиток боза. Кажется, слабоалкогольный.

Бывает и безалкогольный и слабоалкогольный и не совсем слабоалкогольный, когда от одной чашки можно и охмелеть. Зависит от степени брожжения, от прокисшего айрана тоже тоже можно охмелеть, но говорят где-то кто-то добавляли что-то для хмели :donno:

TawLan

Цитата: Джереми от мая 20, 2014, 21:07
А нельзя ли Дэбуэш1у объяснить из адыго-абхазских?
А молдавско-румынское Дабижэ, фамилия старого аристократического рода что значит (какова этимология)? Кантемир и Басараб - тюркизмы.

Тоже имя есть такое?

TawLan

Цитата: dahbed от мая 21, 2014, 08:36
Цитата: Ion Bors от мая 21, 2014, 08:29
Offtop
Цитата: dahbed от мая 21, 2014, 07:31
В тадж БЎЗБАЛА турк. بزبله-  разг. - крупный, хорошо сложенный мужчина, мощный молодец, бесстрашный богатырь. 2. Нарядноодежный, благородный.
бала (из БЎЗБАЛА) - сильный, есть в ИЕ
Ну да, и "бурз" - вершина, высь, есть. Можно как - бу(р)збала - высокий и сильный, но в словаре приводиться как тюркизм. (?)

Имя Бузджигит, дословно - ледяной джигит, изо льда, ледниковый :donno: По смыслу сдается мне что - стройный, типа как высеченный изо льда :what:

Джереми

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:27
Цитата: Джереми от мая 20, 2014, 21:07
А нельзя ли Дэбуэш1у объяснить из адыго-абхазских?
А молдавско-румынское Дабижэ, фамилия старого аристократического рода что значит (какова этимология)? Кантемир и Басараб - тюркизмы.

Тоже имя есть такое?
Это я сам так "Дебош" по-черкесски произнёс.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

TawLan

Цитата: Джереми от мая 21, 2014, 10:31
Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:27
Цитата: Джереми от мая 20, 2014, 21:07
А нельзя ли Дэбуэш1у объяснить из адыго-абхазских?
А молдавско-румынское Дабижэ, фамилия старого аристократического рода что значит (какова этимология)? Кантемир и Басараб - тюркизмы.

Тоже имя есть такое?
Это я сам так "Дебош" по-черкесски произнёс.

А не слышал такого? Ты ж вроде осведомлен неплохо :) Здесь у прямых соседей походу вообще нет и небыло

_Swetlana

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:25
Цитата: _Swetlana от мая 20, 2014, 19:31
У болгар есть напиток боза. Кажется, слабоалкогольный.

Бывает и безалкогольный и слабоалкогольный и не совсем слабоалкогольный, когда от одной чашки можно и охмелеть. Зависит от степени брожжения, от прокисшего айрана тоже тоже можно охмелеть, но говорят где-то кто-то добавляли что-то для хмели :donno:
офтоп
🐇

Rashid Jawba

Вполне может быть, что некоторые фамилии ''растут'' из Хазарии :umnik:.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Джереми

Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:37
А не слышал такого? Ты ж вроде осведомлен неплохо :) Здесь у прямых соседей походу вообще нет и небыло
[/quote]
Не слышал. А, может, вправду это "дебош"? Кто-то услышал, толком не понял значения слова, воспринял как "удаль, наведение порядка". :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

TawLan

Цитата: Джереми от мая 21, 2014, 23:33
Цитата: TawLan от мая 21, 2014, 10:37
А не слышал такого? Ты ж вроде осведомлен неплохо :) Здесь у прямых соседей походу вообще нет и небыло
Не слышал. А, может, вправду это "дебош"? Кто-то услышал, толком не понял значения слова, воспринял как "удаль, наведение порядка". :E:
[/quote]

Нуу, просто по мельком услышал людей не называют. Для заимствования слова(хотя такого слова кроме имени у нас нет) нужны тесные контакты насколько я понимаю. Исключение - приобретение неведомого вместе с названием при торговле.

Red Khan

Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 10:54
Распространённое татарское имя Равиль на самом деле еврейское.
Пишут что арабское.
Цитата: http://ufagen.ru/node/193421. Подросток, юноша. 2. Весеннее солнце. 3. Путешественник, странник.

Red Khan

Цитата: TawLan от мая 20, 2014, 12:19
Цитата: _Swetlana от мая 20, 2014, 12:16
Может, от делибаш?
Перестрелка за холмами;
Смотрит лагерь их и наш;
На холме пред казаками
Вьется красный делибаш.

А что это такое ?
Род войск в османской армии. Выделялись храбростью и внешним видом, этакий прообраз гусар. Безбашенные, в общем. :)

_Swetlana

Цитата: Red Khan от июня  8, 2014, 13:58
Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 10:54
Распространённое татарское имя Равиль на самом деле еврейское.
Пишут что арабское.
Цитата: http://ufagen.ru/node/193421. Подросток, юноша. 2. Весеннее солнце. 3. Путешественник, странник.
Пишут, что библейское  :what:
http://mamapedia.com.ua/znachenie-imeni/men-names/ravil.html
🐇

Red Khan

Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 14:16
Цитата: Red Khan от июня  8, 2014, 13:58
Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 10:54
Распространённое татарское имя Равиль на самом деле еврейское.
Пишут что арабское.
Цитата: http://ufagen.ru/node/193421. Подросток, юноша. 2. Весеннее солнце. 3. Путешественник, странник.
Пишут, что библейское  :what:
http://mamapedia.com.ua/znachenie-imeni/men-names/ravil.html
Библейское имя вполне может быть ещё и кораническим. :)
ЦитироватьЭто однозначно библейское имя, и в настоящее время оно действительно очень распространено, но только в Израиле и всех арабских странах.


Red Khan


_Swetlana

Цитата: Red Khan от июня  8, 2014, 20:54
Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 14:16
Цитата: Red Khan от июня  8, 2014, 13:58
Цитата: _Swetlana от мая 18, 2014, 10:54
Распространённое татарское имя Равиль на самом деле еврейское.
Пишут что арабское.
Цитата: http://ufagen.ru/node/193421. Подросток, юноша. 2. Весеннее солнце. 3. Путешественник, странник.
Пишут, что библейское  :what:
http://mamapedia.com.ua/znachenie-imeni/men-names/ravil.html
Библейское имя вполне может быть ещё и кораническим. :)
ЦитироватьЭто однозначно библейское имя, и в настоящее время оно действительно очень распространено, но только в Израиле и всех арабских странах.
Магнитогорск и всю Башкирию куда отнесём? к Израилю или к арабским странам? Евреев видела бессчётно многократно, а вот арабы что-то не попадались.

ЗЫ. Вам нельзя с форума уходить. У меня на вас виды  ;D Следующий (учебный) год посвящу древнегреческому + церковнославянскому, а потом начну СЛТЯ изучать.
🐇

Ильич


Red Khan

Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 21:21
Магнитогорск и всю Башкирию куда отнесём?
К сфере культурного влияния ислама, с вытекающей отсюда эээ... эпонимикой(?).

Offtop
Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 21:21
ЗЫ. Вам нельзя с форума уходить. У меня на вас виды  ;D Следующий (учебный) год посвящу древнегреческому + церковнославянскому, а потом начну СЛТЯ изучать.
Я надеюсь меня этим языкам учить не собираетесь? :)

_Swetlana

Цитата: Red Khan от июня  9, 2014, 16:21
Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 21:21
Магнитогорск и всю Башкирию куда отнесём?
К сфере культурного влияния ислама, с вытекающей отсюда эээ... эпонимикой(?).

Offtop
Цитата: _Swetlana от июня  8, 2014, 21:21
ЗЫ. Вам нельзя с форума уходить. У меня на вас виды  ;D Следующий (учебный) год посвящу древнегреческому + церковнославянскому, а потом начну СЛТЯ изучать.
Я надеюсь меня этим языкам учить не собираетесь? :)
Нет, разумеется. Умный любит учиться, эээ... Я люблю учиться  ;D
🐇

Sagit

Цитата: Джереми от мая 21, 2014, 10:14
Цитата: Ion Bors от мая 21, 2014, 08:24
тулупщик
кожок (слав. кожа) - тулуп
Кожок - укр. кожух (рус. тулуп); рус. овчинник

tr. gocuk - тулуп, полушубок

Sagit

Цитата: TawLan от мая 20, 2014, 19:12
Цитата: _Swetlana от мая 20, 2014, 18:50
из Фасмера
бузи́ть •• [от буза́ "заваруха, свалка, склока" < "напиток". Совершенно излишне объяснение Бондаренко (Slav. Rev., 31, 1953, стр. 532 – 533) из англ. (арго) boose "крепкий напиток", boosy "пьяный". - Т.]

Если объяснять русское "бузить" тут уж надо определиться, от напитка это(что кстати правильно - бОза, а не бУза), или от разрушать, ломать, портить. Это совершенно два разных слова. Бузить, я так понимаю - быковать, гарцевать, беспредельничать.

Разбить яйца(для яичницы) - гаккы БУЗаргъа. Телевизор сломался - телевизор БУЗулду. Испортить отношения - ортаны БУЗаргъа. Разбить(кому-то) нос - бурнун БУЗаргъа. Часто ломающаяся машина - БУЗукъ(лу) машна. И т.д. и т.п. это от корня "буз..", который к "боза(напиток)" никакого отношения не имеет, так же как не имеет отношения к "буз(лёд)", к "боз(серый)" и т.д..

в казахском есть:
1. бұзық - испорченный, плохой, скандалист, смутьян, драчун;
2. бұзақы - драчун, хулиган и т.п.;
3. бұзақар - разг. драчун, хулиган и т.п.

Türk

Цитата: Sagit от июня 10, 2014, 09:55
Цитата: TawLan от мая 20, 2014, 19:12
Цитата: _Swetlana от мая 20, 2014, 18:50
из Фасмера
бузи́ть •• [от буза́ "заваруха, свалка, склока" < "напиток". Совершенно излишне объяснение Бондаренко (Slav. Rev., 31, 1953, стр. 532 – 533) из англ. (арго) boose "крепкий напиток", boosy "пьяный". - Т.]

Если объяснять русское "бузить" тут уж надо определиться, от напитка это(что кстати правильно - бОза, а не бУза), или от разрушать, ломать, портить. Это совершенно два разных слова. Бузить, я так понимаю - быковать, гарцевать, беспредельничать.

Разбить яйца(для яичницы) - гаккы БУЗаргъа. Телевизор сломался - телевизор БУЗулду. Испортить отношения - ортаны БУЗаргъа. Разбить(кому-то) нос - бурнун БУЗаргъа. Часто ломающаяся машина - БУЗукъ(лу) машна. И т.д. и т.п. это от корня "буз..", который к "боза(напиток)" никакого отношения не имеет, так же как не имеет отношения к "буз(лёд)", к "боз(серый)" и т.д..

в казахском есть:
1. бұзық - испорченный, плохой, скандалист, смутьян, драчун;
2. бұзақы - драчун, хулиган и т.п.;
3. бұзақар - разг. драчун, хулиган и т.п.
башыбузуки  :green:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Yougi

 В свете прочитанной книжки про то, как англичаны депортировали после войны из Европы в СССР всех, кто хотя бы отдалённо напоминал граждан страны советов - лаймы, типа, незатейливо собрали всех с фамилиями на -ов, -ев, -ин, -ский этцетера, спросили - "Хотите back in USSR? Не? Ну, всё равно ежжяйте" - и отправили всех в вагонах образца "40 человек или 8 лошадей" в советскую оккупационную зону - возник такой вопрос
- можно ли придумать фамилию, по которой НЕВОЗМОЖНО выяснить национальность.

Лом d10

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 08:43
возник такой вопрос
- можно ли придумать фамилию, по которой НЕВОЗМОЖНО выяснить национальность.
Ли, Ан, Кан. могут быть корейскими, могут ими и не быть.

granitokeram

Цитата: Yougi от августа 19, 2014, 08:43
можно ли придумать фамилию, по которой НЕВОЗМОЖНО выяснить национальность.
да и придумывать не надо, их и так полно

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр