Author Topic: Правописание слова "г?вно"  (Read 27261 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Unicum

Ну да, индийский актёр такой
:o
Разве не знаете? Google в помощь.

Кстати, многие индийские имена для нас звучат смешно: Упал, Сушил, Шумит, Балван, Балдев, Манда, Тара, Мина, Чулки...
Выделенное не распарсил. Что за слово, можно в деванагари его узреть?
Возможно, मंदा. Было такое имя в 1 индийском фильме. Кстати, ударение на первом слоге.

Online SIVERION

• :)
Украиноязычные на Сумщине говорят Гiвно, русскоязычные Гамно, откуда м вместо в?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online Lodur

Возможно, मंदा. Было такое имя в 1 индийском фильме. Кстати, ударение на первом слоге.
Что за прикол называть девочку "вялой, ленивой" или "глупой"?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline engelseziekte

В некоторых культурах встречаются подобные «имена от сглаза». Конкретно насчет Индии не знаю, конечно.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Украиноязычные на Сумщине говорят Гiвно, русскоязычные Гамно, откуда м вместо в?

Южнорусизм с [u̯n > mn].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Lodur

В некоторых культурах встречаются подобные «имена от сглаза». Конкретно насчет Индии не знаю, конечно.
Гм. Вообще, есть такое. Особенно, если предыдущие ...-надцать детей умерли во младенчестве.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Unicum

В фильме это был мужчина.

Offline zwh

"Ғамно" - это диалектизм?
Южнорусизм с [u̯n > mn].
Ага, как раз от человека с Кубани я это и слышал. :yes: Причём от человека старшего поколения.
изначально правильное - "гІмнО", мн.ч. "гІмна", уменьш. "гімЕнце", также "гімнЮк", "гімняний", "перегімнять". "жрИгімно" (мистич. зверь). "Гамно", "гивно" - это уже несколько русифицированные формы, характерные для речи суржичан. В русском линейском говоре - "гамно". Так что, правильно по-русски "говно" или "гомно".
Кста, как эвфемизм и "гумно" прокатывает.

Online Lodur

В фильме это был мужчина.
Мужчина с женским именем (долгая гласная в конце не оставляет вариантов)? «Всё страньше и страньше». Название фильма не припомните? Хочу глянуть на это чудо.

Offline Unicum

Кста, как эвфемизм и "гумно" прокатывает.
Помню, в школе в 1 стихотворении Лермонтова: "С отрадой, многим незнакомой я вижу полное гумно". Учительница просила не смеяться.

Мужчина с женским именем (долгая гласная в конце не оставляет вариантов)? «Всё страньше и страньше». Название фильма не припомните? Хочу глянуть на это чудо.
Вот дай Бог памяти... Я уже столько индийских фильмов видел, что уже не все названия могу помнить.
А как же Раджа, Рама, Кришна? Вроде мужские имена. Ну, иногда бывает мужчина с именем, которое вроде женское, и наоборот - женщина с именем, которое вроде мужское. Вот Лакшми - женское имя. А Лакшми Миттала знаете? 

Online Lodur

А как же Раджа, Рама, Кришна? Вроде мужские имена.
Там везде краткая "а" на конце. и это формы имени на санскрите, на новоиндийских будет Радж, Рам, Кришан (Криш).
Вот Лакшми - женское имя. А Лакшми Миттала знаете?
Его полное имя Лакшминивас. Буквально означает "дом богини Лакшми", "нивас" (निवास) - слово в мужском роде. Бывает, что мальчиков называют в честь богинь - в Индии шактизм довольно популярен, но практически всегда к женскому имени богини прибавляют какое-то слово в мужском роде, чтобы имя мальчика было в мужском роде. Например: Кали - Кали-дас ("Слуга Кали"), Дурга - Дурга-прасад ("Милость Дурги"), Сарасвати - Сарасвати-пад ("[Находящийся у] стоп Сарасвати"), Адити Адити-динакар ("Творящий свет дня Адити"), и т. д., и т. п.

Offline watchmaker

Еще один курьезный случай на Кубани - сестра моего дедушки очень редко говорит "говно", обычно она произносит по буквам "гэ-мэ-нэ-о́" :eek:. Хотя ее мама говорила только "гивно" (во множественном числе "ги́вна").

Offline klangtao

• Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Кэп, проходя мимо и напоминая, что эрративное а в русском вместо этимологического и присущего в других славянских языках о следствие регулярного аканья, украино-кубанское і - столь же регулярный икавизм в закрытом слоге, а -мн- ассимилятивная назализация, интересуется, какой следующий сложный лингвистический казус на очереди после п?д?раса и г?вна. Неужели множественное число слова п?зда?
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Неужели множественное число слова п?зда?
Уже было когда-то.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Алексей Гринь

бурление говн опять таки
У всех так? Я бы сказал бурление говен. Ерь же.

肏! Τίς πέπορδε;

Offline I. G.

• Кенгуреночек
И я надеюсь, вы не спятили и не говорите сумерок вместо сумерек
Я говорю сумерок:green:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Алексей Гринь

Я говорю сумерок.
Ну зачем вы так?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Pawlo

бурление говн опять таки
У всех так? Я бы сказал бурление говен. Ерь же.

Бурление говн уже распостранилось благодаря лурке(порази господь ее серверы молнией) именно в форме "говн"
Насчет сумере/ок трудно сказать я словил себя на том что считай и не употреблял это слово во множетвеннок в косвенных падежах. Хотя вариант с ок мне кажеться интутивно ближе
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Алексей Гринь

Есть же слово сумеречный. Не сумерочный же.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Я тоже спятил. Хотя я, наверное, вообще не говорю это слово.

Offline Easyskanker

Я говорю сумерок:green:
:+1:

...вариант с -ок мне кажется интуитивно ближе

Я тоже спятил.

Offline Марго

Люди, вы чего! Каких еще сумерок?  :donno:

Offline watchmaker

Насчет слова сумерки. Не было ли у него варианта с мягким Р?