Author Topic: Как читать ирландские слова? Подскажите.  (Read 11065 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Пооффтоплю тады я. Кто-нибудь пробовал для всяких индейских приспосабливать кириллицу и сравнивать по удобству и адекватности с латиницей?
Меня как-то всегда напрягает вот это самое сравнение алфавитов как чего-то оторванного от конкретного языка, по удобству и адекватности (его, т.е. сравнение, обычно очень любят латинизаторы). Можно к любому алфавиту присобачить такие правила орфографии, что люди ужаснутся. И, соответственно, наоборот. То есть дело не в алфавите, а в орфографии.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Так орфография от алфавита всё-таки зависит.
Вот нет в чистой латинице буквы для /ш/, и они мучаются. То диграфы приспособят, то s в определённых позициях или вообще везде...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Так орфография от алфавита всё-таки зависит.
Вот нет в чистой латинице буквы для /ш/, и они мучаются. То диграфы приспособят, то s в определённых позициях или вообще везде...
Ну это да, конечно. Но диграфы не страшны, если они всегда читаются одинаково. А вот когда один и тот же ea читается то как [i:], то как [e], а то и как [еi], причём правила сложны, и из этих сложных правил имеется куча исключений - вот это уже хуже.

Кстати, о тоске Александры по этимологическому принципу.
Не будем брать ужаснейшую английскую или чуть менее ужасную французскую орфографию - они всего лишь продолжает традицию. Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.

Offline Nevik Xukxo

Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
А чё там у фарёров страшного? Продемонстрируйте примеры, вместе ужаснёмся. :)

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Пооффтоплю тады я. Кто-нибудь пробовал для всяких индейских приспосабливать кириллицу и сравнивать по удобству и адекватности с латиницей?
Не обязательно русскую, для иных и аварская хорошо пойдёт. (Эх, где-то сейчас ахвахско-навахский словарь...)
"Ваунспевичhакhие ункитхавапи кин хIокха ваште hечhа".

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Не будем брать ужаснейшую английскую или чуть менее ужасную французскую орфографию - они всего лишь продолжает традицию. Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
Ну зато они развивают интеллект и память. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Но вот фарёрская создана искусственно - основана на нормализованной древнеисландской орфографии и построена как раз по этому самому сугубо этимологическому принципу. И чё в результате? Тихий ужас! Конечно, в этом есть некоторые положительные моменты, но всё равно не завидую я фарёрским детишкам, учащимся писать и читать.
А чё там у фарёров страшного? Продемонстрируйте примеры, вместе ужаснёмся. :)
Поверьте на слово.

Ну зато они развивают интеллект и память. :)
О, это да. Тогда для этой цели надо ещё больше усложнить фарёрскую орфографию.  ;D

Offline Neeraj

• Neeraj
Напротив, монгольский просто транслитированный из кириллицы в латиницу становится намного привлекательнее. Даже появляется желание прочитать о нём на вики.
Старомонгольская ещё симпатичнее  :)  как ни странно, я её у себя на смартфоне обнаружил..

Я бы прочитал как /Сехнэсэх мак Блахмэкь/.
Встречалась такая ирландская фамилия как Шонесси (Shaughnessy), которая наверняка происходит из этого имени.
Ó Seachnasaigh - (O) Shaughnessy - Kiltartan, Co Galway - the Uí Fiachra Aidhne

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А вот когда один и тот же ea читается то как [i:], то как [e], а то и как [еi]
Всю жизнь думал, что фильм называется [leθl wiːpən], а он, оказывается, [liːθl wepən]. >(
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
А вот когда один и тот же ea читается то как [i:], то как [e], а то и как [еi]
Всю жизнь думал, что фильм называется [leθl wiːpən], а он, оказывается, [liːθl wepən].
Ну это уже рунглиш. :) Лечится простым просмотром кино или игранием в игры на языке оригинала.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Рунглиш — это "летсал вепан".
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Меня как-то всегда напрягает вот это самое сравнение алфавитов как чего-то оторванного от конкретного языка, по удобству и адекватности (его, т.е. сравнение, обычно очень любят латинизаторы). Можно к любому алфавиту присобачить такие правила орфографии, что люди ужаснутся. И, соответственно, наоборот. То есть дело не в алфавите, а в орфографии.
Вот теперь я плюсую (хотя я против лайков - это превратит ЛФ в нечто сроднее соц сетям со всеми их детскими болезнями - вся претензия на научность сразу улетучится. Итак ЛФ болеет дофаминовой болезнью - в жизни люди "я"кают лишь 20-30% беседы, здесь же постоянно идет отсылка к своему мнению (что весьма правильно), но что стимулирует центр удовольствий).

Я возможно не совсем точно выразился. Не сами по себе кириллические буквы убого выглядит. А перенятая орфография (ну, да, на современном этапе получается вся кириллица) - начертания букв, их сочетаемость, правила написания шлифовались под конкретный язык в прошлом.

Я недавно уже постился по аналогичному поводу, но в отношении латиницы:
Татарча

Татарча
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: