Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие германские взаимопонятны?

Автор Leo, ноября 13, 2013, 18:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

Так ходят же байки про пленных венгров в Сибири, удивившихся сходству венгерского с языком  родственников.

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 22:24
Так ходят же байки про пленных венгров в Сибири, удивившихся сходству венгерского с языком  родственников.
Каких ещё родственников?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 22:32
Хантов же.
Чтобы удивляться сходству, нужно это сходство увидеть. Это каким макаром венгры узрели сходство венгерского с хантыйским? Компаративисты-венгры попали в плен к компаративистам-хантам? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 22:24
Так ходят же байки про пленных венгров в Сибири, удивившихся сходству венгерского с языком  родственников.
Ключевое слово - "байки".

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2018, 22:36
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 22:32
Хантов же.
Чтобы удивляться сходству, нужно это сходство увидеть. Это каким макаром венгры узрели сходство венгерского с хантыйским? Компаративисты-венгры попали в плен к компаративистам-хантам? ;D
Красноармейцы из числа великороссов в 1945 г., думаю, достаточно быстро, услышав тот же чешский язык, просекали его родственность русскому, не являясь компаративистами и доселе чешского не слышав.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от января  6, 2018, 20:07
А как этот господин, простите, мог повлиять на голландский, фризский или тем паче английский?
Те отвалились раньше формирования "немецкого".

SIVERION

Так русский с чешским не так сильно разнится как венгерский с хантыйским, вродь разница между венгерским и хантыйским примерно такая как между украинским и латышским, много украинцев поймет что латышский родня украинскому на балто-славянском уровне?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Сяргей Леанідавіч

Цитата: SIVERION от января  6, 2018, 23:49
Так русский с чешским не так сильно разнится как венгерский с хантыйским, вродь разница между венгерским и хантыйским примерно такая как между украинским и латышским, много украинцев поймет что латышский родня украинскому на балто-славянском уровне?
Насколько я знаю, балто-славянское единство не является на 100% доказанным фактом.

akron

Цитата: SIVERION от января  6, 2018, 23:49
Так русский с чешским не так сильно разнится как венгерский с хантыйским, вродь разница между венгерским и хантыйским примерно такая как между украинским и латышским, много украинцев поймет что латышский родня украинскому на балто-славянском уровне?
Про латышский ничего не скажу, но когда я впервые услышал литовский, мне показалось, что это какой-то очень непонятный славянский. Но наверно это из-за близкой фонетики...

Bhudh

Цитата: Alone Coder от января  6, 2018, 23:25
Цитата: Bhudh от января  6, 2018, 20:07
А как этот господин, простите, мог повлиять на голландский, фризский или тем паче английский?
Те отвалились раньше формирования "немецкого".
Так о немецком ты с какого ляду заговорил?
Сяргей Леанідавіч спрашивал:
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 19:35
Существовал ли отдельно празападногерманский язык аля древнерусский?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: akron от января  6, 2018, 23:57
Цитата: SIVERION от января  6, 2018, 23:49
Так русский с чешским не так сильно разнится как венгерский с хантыйским, вродь разница между венгерским и хантыйским примерно такая как между украинским и латышским, много украинцев поймет что латышский родня украинскому на балто-славянском уровне?
Про латышский ничего не скажу, но когда я впервые услышал литовский, мне показалось, что это какой-то очень непонятный славянский. Но наверно это из-за близкой фонетики...
Пишут, латышская фонетика ещё ближе.
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от января  7, 2018, 00:54
Цитата: akron от января  6, 2018, 23:57
Цитата: SIVERION от января  6, 2018, 23:49
Так русский с чешским не так сильно разнится как венгерский с хантыйским, вродь разница между венгерским и хантыйским примерно такая как между украинским и латышским, много украинцев поймет что латышский родня украинскому на балто-славянском уровне?
Про латышский ничего не скажу, но когда я впервые услышал литовский, мне показалось, что это какой-то очень непонятный славянский. Но наверно это из-за близкой фонетики...
Пишут, латышская фонетика ещё ближе.
Сомневаюсь, она какая-то финско-эстонская.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от января  7, 2018, 00:33
Так о немецком ты с какого ляду заговорил?
С такого, что уже на уровне немецкого там каша. Дальше - хуже, и текстов нет.

Bhudh

В дописьменный период, без основоутверждающего письмоносного диалекта-стандарта, каша всегда. Но это не отменяет того, что чем ближе к праязыку, тем крупинки в этой каше взаимопонимаемее.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ceolwulf

Цитата: Bhudh от января  6, 2018, 16:58
Франки — западные Нидерланды, саксы — восточные, плюс ещё фризы на побережье, но язык у них был практически один.
Цитата: Wiki. Old Dutcha dialect continuum formed or existed between both Old Dutch and Old Saxon, as well as Old Dutch and Old Frisian
Как же так получилось, что саксы не понимали франкского уже в 7 веке?

Церковная история народа англов.III.7

Когда Кенвалк был восстановлен на престоле, в его провинцию явился из Ибернии епископ по имени Агильберт, родом галл, который долго жил в Ибернии, изучая Писание. Он явился к королю и добровольно вызвался проповедовать; увидев его мудрость и рвение, король попросил его стать епископом этого народа и управлять им. Агильберт согласился и много лет был там епископом, но потом король, который знал лишь язык саксов, устал от его варварской речи и пригласил в королевство епископа по имени Вине, который также был посвящен в Галлии, но говорил на родном королю языке.

Nevik Xukxo

Цитата: Ceolwulf от января  7, 2018, 07:46
Как же так получилось, что саксы не понимали франкского уже в 7 веке?
Где там про франкский? Кто такие галлы в 7 веке? :what:

Ceolwulf

Цитата: Nevik Xukxo от января  7, 2018, 08:02
Где там про франкский? Кто такие галлы в 7 веке? :what:
Что же это тогда за "варварский язык" если не франкский, не латинский же. Насчет галлов все нормально, так современники называли население Галлии еще века до 10-11

Nevik Xukxo

Цитата: Ceolwulf от января  7, 2018, 08:07
Что же это тогда за "варварский язык" если не франкский, не латинский же.
Может, епископ говорил на латино-франкском "суржике", поэтому его и не понимали. :-\

Jumis

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  7, 2018, 01:02
Сомневаюсь, она какая-то финско-эстонская.
Фига с два: только просодика прибалтийско-финская. Супруга песенки Праты Ветры вполне себе украинскими слышала. Тем более, что в латышском звуковые инновации примерно в ту же сторону, что в украинском. А еще есть лютая латгальщина, которая конвергировала с вост.-слав. со времен Ивана-4, тогда как сам латышский — лишь последние два века.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Ceolwulf

Цитата: Nevik Xukxo от января  7, 2018, 08:11
Может, епископ говорил на латино-франкском "суржике", поэтому его и не понимали. :-\
Если франк с германским именем не знал франкского, тогда выходит, что собственно сам франкский вышел из употребления уже тогда. Но все равно мне кажется, что даже вульгарную латынь "варварским языком" бы не назвали

Nevik Xukxo

Ну, ещё вариант - был ли вообще единый франкский...
Может, там одни диалекты были ближе современному нидерландскому, а другие - верхненемецкому?
Вот, если бы епископ говорил на чём-то типа верхненемецкого, понимали бы его саксы? :what:

Guldrelokk

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 22:56
Цитата: Wolliger Mensch от января  6, 2018, 22:36
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 22:32
Хантов же.
Чтобы удивляться сходству, нужно это сходство увидеть. Это каким макаром венгры узрели сходство венгерского с хантыйским? Компаративисты-венгры попали в плен к компаративистам-хантам? ;D
Красноармейцы из числа великороссов в 1945 г., думаю, достаточно быстро, услышав тот же чешский язык, просекали его родственность русскому, не являясь компаративистами и доселе чешского не слышав.
Русский и чешский друг от друга не дальше, чем хантыйские диалекты.

Guldrelokk

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  6, 2018, 23:51
Цитата: SIVERION от января  6, 2018, 23:49
Так русский с чешским не так сильно разнится как венгерский с хантыйским, вродь разница между венгерским и хантыйским примерно такая как между украинским и латышским, много украинцев поймет что латышский родня украинскому на балто-славянском уровне?
Насколько я знаю, балто-славянское единство не является на 100% доказанным фактом.
Так же и угорское. Притом Glottolog, например, балто-славянскую ветвь признаёт, а угорскую нет.

Guldrelokk

Цитата: Nevik Xukxo от января  7, 2018, 08:37
Ну, ещё вариант - был ли вообще единый франкский...
Может, там одни диалекты были ближе современному нидерландскому, а другие - верхненемецкому?
Верхненемецкие заведомо не генетическое объединение, так никто не считает. Часть современных франконских верхненемецкие, часть нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр