Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dahbed

Турции пиздес

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 10:46
Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 10:35
Нет. Не из желания спорить спрашиваю, реально интересно, если один корень какие производные от него есть? Если два корня тоже производные со значениями можешь? По переводчику сам не могу разобраться.
А так джандар там тоже что-то значит, недавно об этом писали, то ли телохранитель, то ли еще что-то. А от него до силача расстояние не большое. Такие сем. сдвиги обычное дело. У вас есть "турпал", у нас есть "тулпар" ровно с тем же значением, но на самом деле это - крылатый конь, пегас.
В двух словах расписать не получиться, но постараюсь как-нить покороче. Силач "Аьндар" производно от прилагательного "анда, онда" (крепкий, сильный"), которое происходит от слова "ан" - сухожилие.
Насчет "Турпал". "Тур" - меч, сабля + "П(хь)ар" - мастер, искусный человек. Типа "мастер меча". Халифа Али "меч Ислама" у нас называют Турпал-1ели.
С кавказских языков можно найти объяснение практически любому слову, помню как один адыг слово "дуния" разбил на три части и объяснил с адыгского :). Есть примеры "А>>Я", кроме Яндарби?

Магомед-хаджи

Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 10:55
При том, что слово ҷондор جاندار - "..., сильный", персизм
Обычное созвучие, не более. Этимологию я уже написал
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 10:57
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 10:55
При том, что слово ҷондор جاندار - "..., сильный", персизм
Обычное созвучие, не более. Этимологию я уже написал
Причина искажения с "А" на "Я" ? Во всем мире "Я" чередуется с "ДЖ" :donno:

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 11:01
Причина искажения с "А" на "Я" ? Во всем мире "Я" чередуется с "ДЖ" :donno:
Там не искажение с А на Я, а добавление звука Й в начале слова для удобства произношения. Например, протонахское "АР" (этот) сейчас звучит как "ЙАР". Или вот "Илбаз" (демон) сейчас уже "Йилбаз". Овсар>Йовсар (пёс). Примеров масса.
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 11:37
В обозначении силы, кроме имени, фамилии Яндарби, в каком варианте есть еще "я...". И что "искажение" - "-би" в конце? Тоже по нахски объясняется?
Нет. -бий там вообще не должно быть, это уже самодеятельность советских паспортных служб, которые сносно имена с фамилиями не умели записывать, или же намеренно малевали. Так, в принципе, у половины чеченцев фамилии искаженно записаны, даже у меня))
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 12:13
Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 12:01
Нет, не центр. Почему аул вы называете "юрт"? Или "эвла"? Тоже нахские слова? Или потому что тюрки - центр мира? Мне не обязательно владеть чеченским, только вот когда говорят что кто-то целенаправленно искажал и добавлял "-би" в конец имени, тут знание языка не причем, это просто смешно.
Смейся сколько влезет, меня это не волнует. Смешны ты и тебе подобные, страдаете какой-то непонятной паталогией, везде мерещатся беи, ханы, чингисханы... Я уверен, ты никогда ни в Чечне не был, ни с чеченцами не общался, и уже делаешь выводы кто там у кого че взял. Начитаетесь википедии, нет там чтобы у жителя республики поинтресоваться....
Ну это ж полная херня. Не ожидал, что карачаи такой фигней страдают, видимо, кумыкские профессора вас заразили.
1) Если б не волновало, сюда вообще не заглядывал бы.
2) О карачаях по мне не суди. Очень много этих самых карачаев сейчас лежат там на чеченской земле и их родные вообще не знают где их сыновья и братья, тогда как некоторых "аборигенов" там не было. И писали вот такие глупости:
"Плюс Абхазия с ее полевыми командирами, которые не воевали на стороне чеченцев в основном потому, что на стороне чеченцев воевали карачаевцы."
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/67n/n67n-s10.shtml
Хочешь нормального общения, будь адекватней и уважительней.
3) Не на того нападаешь. Я ни разу не пантюркист. Наоборот на меня тут нападают и обвиняют в каких-то комплексах, потому что не пантюркист.
4) Кумыков не приплетай. Они больше вам родня чем нам.
5) В чеченском языке, говоря не литературным языком - дохренища тюркизмов. А откуда они взялись, потому что тюрки - центр мира, или по другой причине :donno: у каждого своя логика. Ненависть к аборигенам говоришь? Я говорю - ненависть к тюркам.

Пысы. Знаю немало чеченцев, еще больше знаю ингушей. В Чечне бывал несколько раз, в Ингушетии раз 20 был. Только каким боком это касается слов :donno:

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 12:34
1) Если б не волновало, сюда вообще не заглядывал бы.
2) О карачаях по мне не суди. Очень много этих самых карачаев сейчас лежат там на чеченской земле и их родные вообще не знают где их сыновья и братья, тогда как некоторых "аборигенов" там не было. И писали вот такие глупости:
"Плюс Абхазия с ее полевыми командирами, которые не воевали на стороне чеченцев в основном потому, что на стороне чеченцев воевали карачаевцы."
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/67n/n67n-s10.shtml
Хочешь нормального общения, будь адекватней и уважительней.
3) Не на того нападаешь. Я ни разу не пантюркист. Наоборот на меня тут нападают и обвиняют в каких-то комплексах, потому что не пантюркист.
4) Кумыков не приплетай. Они больше вам родня чем нам.
5) В чеченском языке, говоря не литературным языком - дохренища тюркизмов. А откуда они взялись, потому что тюрки - центр мира, или по другой причине :donno: у каждого своя логика. Ненависть к аборигенам говоришь? Я говорю - ненависть к тюркам.

Пысы. Знаю немало чеченцев, еще больше знаю ингушей. В Чечне бывал несколько раз, в Ингушетии раз 20 был. Только каким боком это касается слов :donno:
1) Нисколько не волнует. Но здесь упомянули вайнахов, мимо никак не пройти. Грубо говоря, посягнулись на чужое
2) Много ли? Щас у кого не спроси, все там были 20 тыс украинцев, 100 тыс. татар, узбеки, арабы. А на деле, все перли со своим шариатом, че то там мутили, а в итоге что? Те же арабы при первых выстрелах бежали обратно в свои пустыни. Да, были 20-30 карачаевцев. Винить в их гибели чеченцев это вверх глупости, так как их никто не звал. Сами пришли. Знали на что идут. А на счет, "где не было аборигенов". Аборигены были и гибли везде, даже там где они не должны были быть.
3) Твои слова говорят за тебя.
4) Ты это кумыкам скажи, что они нам родня. Они тебе потом такие истории расскажут... стоит послушать
5) Вот опять ты за свое. Откуда ты знаешь сколько заимствований, и какие слова в чеченском- литературном? если хочешь узнать подробности, зайди в соответствующую тему про нахский язык и я с удовольствием расскажу что да как.
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Tibaren

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 11:21
Или вот "Илбаз" (демон) сейчас уже "Йилбаз".
Какова нахская этимология "йилбаз" (иблис), а заодно уж и "шайтан"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2015, 21:27
Как будет "радуга" в нахском языке и что это слово означает  :)
дела1ад (ду), стела1ад

Позлим Магу :) Щас скажет "какого смеешь чеченские слова писать?" ;D

Rashid Jawba

Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Цитата: Rashid Jawba от февраля  2, 2015, 19:57
Дело в странном чередовании к'ан/джан: К'антемир/Джантемир и наоборот. Вабщет, к'ан - джан вполнетюрк, соответствие, просто второе - иранизм.
Темирджан/Темирк'ан...
Джандаур/К'андаур...
Какого витамина мне не хватает ?
А почему вы думаете, что здесь джан иранское? Есть же имена Янтемир, Яндарби
В нек-рых языках /не в уз./ даже импортный джан произносят как ян /по аналогии/. И в тюрк. миросозерцании это синонимы, типа ''к'ан чыкк'ынчы джаны чык'маз''. Ну и тупо не подходит сюда ''сторона'' - Джантемир ''железный бок'':-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  3, 2015, 22:15
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Цитата: Rashid Jawba от февраля  2, 2015, 19:57
Дело в странном чередовании к'ан/джан: К'антемир/Джантемир и наоборот. Вабщет, к'ан - джан вполнетюрк, соответствие, просто второе - иранизм.
Темирджан/Темирк'ан...
Джандаур/К'андаур...
Какого витамина мне не хватает ?
А почему вы думаете, что здесь джан иранское? Есть же имена Янтемир, Яндарби
В нек-рых языках /не в уз./ даже импортный джан произносят как ян /по аналогии/. И в тюрк. миросозерцании это синонимы, типа ''к'ан чыкк'ынчы джаны чык'маз''. Ну и тупо не подходит сюда ''сторона'' - Джантемир ''железный бок'':-)
Короче я так понял, чисто в именах искать логику построений не стоит. Сюда же Джамболат, то есть ДжаНболат :what:

Rashid Jawba

Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 09:07
Эти непонятные слова, в которых сложно порой найти смысл, могли возникнуть с метафорических выражений, типа "джаным бла джан къазауат этиб". Вот тебе пожалуйста "джанкъазауат" могло появиться.
[/quote]Да легко. Просто джан к'азауат семантически прозрачно. В отличие от джанк'оз и джандаур.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Dada

А может быть есть связь с адыгским "жан" - 1."острый(напр. нож)", 2."подвижный", "проворный"? У нас  имя приобрело формы: Жантемир, Темиржан, Жан(м)болат. Есть имя просто Жан.
Да и къан - "воспитанник", воспринимается естественнее в именах, нежели как "кровь".

Rashid Jawba

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 10:57
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 10:55
При том, что слово ҷондор جاندار - "..., сильный", персизм
Обычное созвучие, не более. Этимологию я уже написал
Хаджи, не переворачивай мир, он и так не устойчив.

Илмаз по ходу, может оказаться алмасты :o
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Dada от февраля  3, 2015, 22:30
А может быть есть связь с адыгским "жан" - 1."острый(напр. нож)", 2."подвижный", "проворный"? У нас  имя приобрело формы: Жантемир, Темиржан, Жан(м)болат. Есть имя просто Жан.
Да и къан - "воспитанник", воспринимается естественнее в именах, нежели как "кровь".
Где обычно ставится к'ан - до или после ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Dada от февраля  3, 2015, 22:30
А может быть есть связь с адыгским "жан" - 1."острый(напр. нож)", 2."подвижный", "проворный"? У нас  имя приобрело формы: Жантемир, Темиржан, Жан(м)болат. Есть имя просто Жан.
Да и къан - "воспитанник", воспринимается естественнее в именах, нежели как "кровь".
Тут Рашида смущает в том числе варианты "джан" то в начале, то в конце. Если это нелогично, нелогично наверно для всех. КЧ переводчика не имею, адыгейский показывает "чан" и говорит что острый нож - шъэжъые чан. Получается в адыгский вариант подходит только Темирджан, Болатджан и т.д.. Здесь другое непонятно, взять инородное имя и влепить свое слово, это понятно. Например мы возьмем имя Иван и сделаем Иванбий. А вот слово чужое взять и влепить свое, это как-то нелогично. Это как Железоджан :what: Даур в адыгском что значит? Можно найти логику в Джандаур?

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  3, 2015, 22:55
Цитата: Dada от февраля  3, 2015, 22:30
А может быть есть связь с адыгским "жан" - 1."острый(напр. нож)", 2."подвижный", "проворный"? У нас  имя приобрело формы: Жантемир, Темиржан, Жан(м)болат. Есть имя просто Жан.
Да и къан - "воспитанник", воспринимается естественнее в именах, нежели как "кровь".
Где обычно ставится к'ан - до или после ?
Къантемир вполне себе нормально выглядит - кровавое железо. А что касается Темиркъан, тут как бы надо допускать и переносные значения "къан", например - ген, род. Железный род, почему бы нет :donno:

Rashid Jawba

Была мыслишка, что там ваще не железо, а адаптед Темур.

Далее - если не нарисуется приличная тюрк. этимология, и антропонимы с джан локальны, то лучшей этимологии, чем адыг., не найти. :srch:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  3, 2015, 23:12
Была мыслишка, что там ваще не железо, а адаптед Темур.

Далее - если не нарисуется приличная тюрк. этимология, и антропонимы с джан локальны, то лучшей этимологии, чем адыг., не найти. :srch:
Если это адыгская фишка, повторяю - почему "темир"? У них такого слова нет насколько знаю, не займ, только в именах. И еще, такие имена должны быть и с адыгскими словами и куда больше чем с инородными. У адыгейцев должно быть Темирчан, хотя даже не Темир, а Дамир (распространенное имя у них), так почему не Дамирчан. Сталь - щылыч. Есть у адыгов имя Щылыччан интересно :what:

Rashid Jawba

Дамир/Замир - не в тему, это араб.
Займы имен происходят чаще, чем слов. У КБ есть имена типа Алиса, Псабида и пр., но в языке их нет. То же у адыгов.
Насчет остального - завтра. /пока включу подсознание на обработку жан/:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  3, 2015, 23:32
Займы имен происходят чаще, чем слов. У КБ есть имена типа Алиса, Псабида и пр., но в языке их нет. То же у адыгов.
Насчет остального - завтра. /пока включу подсознание на обработку жан/:-)
Так и говорю же, ничего удивительного в займе имени и добавке своей фишки. А тут как не крути все к "темир(железо)". Если этот "джан, къан" адыгские добавки, почему именно с чужими словами, почему нет со своими? В Джамболат тоже можно сказать что "болат" иранское слово, но оно, слово, у нас есть, в языке. А у адыгов в языке есть "темир"?
Как ты представляешь имя Къушъхьэбий, как вариацию Таубий? Или Къушъхьэкъан, как вариацию Таукъан? Никак же. А вот если бы у адыгов было распространено такое имя, оно, даже если редко было бы и у нас и тогда ничего удивительного ни в Къушъхьэбий ни в Къушъхьэкъан не было бы.

Rashid Jawba

Вон ты чем.. Ну не знаю, К'ушхабий не встречал. Хотя возможно.
По-любому, имена с к'ан/джан имеют более обширную географию, чем СЗК.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр