Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.


Rashid Jawba

Дело в странном чередовании к'ан/джан: К'антемир/Джантемир и наоборот. Вабщет, к'ан - джан вполнетюрк, соответствие, просто второе - иранизм.
Темирджан/Темирк'ан...
Джандаур/К'андаур...
Какого витамина мне не хватает ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  2, 2015, 19:59
Цитата: TawLan от февраля  2, 2015, 11:26
Хандаур - вапше не в тему :no:
Ссылку, плиз.
Ссылку на что? На Къандаур? Каждая фамилия и каждый атаул фамилий имеют свою так сказать репутацию, что сейчас конечно же больше стереотип, но раньше, когда те же атаулы представляли собой большие семьи, может и небыло стереотипом.
Чотчаладан келининг болса арбазда ит керек тюлдю.
Считается что Биджилени кёзлери барды. И т.д.
А вот чем "знамениты" Къандауровские Салпагаровы не знаешь?

TawLan


Rashid Jawba

Цитата: TawLan от февраля  2, 2015, 20:36
Цитата: Rashid Jawba от февраля  2, 2015, 19:59
Говорю вам, надо сначала с даур разобраца.
С чем именно разобраться?
Имеем знач. спор, эпоха и неясную семантику в джандаур /разложить как локатив джанда + ур не получается/.

Хандаур и К'андаур , несомненно, разные. Ибо нет смысла в замене х > к' и наоборот.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

dahbed

Цитата: Rashid Jawba от февраля  2, 2015, 19:57
Дело в странном чередовании к'ан/джан: К'антемир/Джантемир и наоборот. Вабщет, к'ан - джан вполнетюрк, соответствие, просто второе - иранизм.
Темирджан/Темирк'ан...
Джандаур/К'андаур...
Какого витамина мне не хватает ?
А почему вы думаете, что здесь джан иранское? Есть же имена Янтемир, Яндарби
Турции пиздес

Borovik


TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  3, 2015, 06:36
Имеем знач. спор, эпоха и неясную семантику в джандаур /разложить как локатив джанда + ур не получается/.
Эти непонятные слова, в которых сложно порой найти смысл, могли возникнуть с метафорических выражений, типа "джаным бла джан къазауат этиб". Вот тебе пожалуйста "джанкъазауат" могло появиться.

TawLan

Цитата: Rashid Jawba от февраля  3, 2015, 06:36
Хандаур и К'андаур , несомненно, разные. Ибо нет смысла в замене х > к' и наоборот.
Наоборот же бывает. Къую >> Хую, например.

TawLan

Цитата: Borovik от февраля  3, 2015, 08:21
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Есть же имена Янтемир, Яндарби
Про Яндарби расскажите подробнее плиз
Янтемир не слышал. А вот Яндарбиевы есть, вайнахи по крайней мере есть. Сто раз слышал эту фамилию и ни разу не подумал о Джандарбий :donno: Интересно, у ногайцев как "душа" :what: У кумыков "жан".

Таму

Her zaman Coca-cola!

dahbed

Цитата: Borovik от февраля  3, 2015, 08:21
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Есть же имена Янтемир, Яндарби
Про Яндарби расскажите подробнее плиз
Погуглил, было карабулакское село Яндаре, может оттуда
Турции пиздес

TawLan

Цитата: Таму от февраля  3, 2015, 09:40
Не может ли Джандаур быть вариацией имени Джандар?
Я тоже об этом думал, сказануть не решился, камнями начинают бить :)

Таму

Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 09:53
Цитата: Borovik от февраля  3, 2015, 08:21
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Есть же имена Янтемир, Яндарби
Про Яндарби расскажите подробнее плиз
Погуглил, было карабулакское село Яндаре, может оттуда
Вопрос в другом, у вайнахов нет слова "би(бий)". По карачаевски это Джандар-бий, по балкарски и кумыкски Жандар-бий, по малкъарски Зандар-бий. И сдается мне по ногайски тоже не Я....


Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 09:14
Цитата: Borovik от февраля  3, 2015, 08:21
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Есть же имена Янтемир, Яндарби
Про Яндарби расскажите подробнее плиз
Янтемир не слышал. А вот Яндарбиевы есть, вайнахи по крайней мере есть. Сто раз слышал эту фамилию и ни разу не подумал о Джандарбий :donno: Интересно, у ногайцев как "душа" :what: У кумыков "жан".
Яндарби - это искаженный вариант старого вайнахского имени Аьндари\Яьндари. В топонимии люди с такими именами немало следов оставили - Яндир (Чечня), Яндаре (Ингушетия), Эндирей (Дагестан)
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Таму

А просто имени Даур у вас нет?, У осетин встречается Даур, Даурбек.
Her zaman Coca-cola!

TawLan

Цитата: Таму от февраля  3, 2015, 10:07
А просто имени Даур у вас нет?, У осетин встречается Даур, Даурбек.
Я не слышал. У адыгов есть фамилия Дауров, но имени тоже не слышал. Может и есть, может и у нас есть :donno:

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 10:06
Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 09:14
Цитата: Borovik от февраля  3, 2015, 08:21
Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 07:42
Есть же имена Янтемир, Яндарби
Про Яндарби расскажите подробнее плиз
Янтемир не слышал. А вот Яндарбиевы есть, вайнахи по крайней мере есть. Сто раз слышал эту фамилию и ни разу не подумал о Джандарбий :donno: Интересно, у ногайцев как "душа" :what: У кумыков "жан".
Яндарби - это искаженный вариант старого вайнахского имени Аьндари\Яьндари. В топонимии люди с такими именами немало следов оставили - Яндир (Чечня), Яндаре (Ингушетия), Эндирей (Дагестан)
Имя имеет объяснение с нахских, или все таки это искаженный вариант Джандар?

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 10:10
Имя имеет объяснение с нахских, или все таки это искаженный вариант Джандар?
Оно переводится как "силач", еще как "богатырь". Это имя еще употреблялось как кличка для могучих мужчин или здоровенных воинов.
У меня в роду минимум три предка носили такое имя, у одного просто кличка была, которая укоренилась в качестве собственного имени
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

dahbed

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 10:22
Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 10:10
Имя имеет объяснение с нахских, или все таки это искаженный вариант Джандар?
Оно переводится как "силач", еще как "богатырь". Это имя еще употреблялось как кличка для могучих мужчин или здоровенных воинов.
У меня в роду минимум три предка носили такое имя, у одного просто кличка была, которая укоренилась в качестве собственного имени
Это уже персидское
Турции пиздес

TawLan

Цитата: Магомед-хаджи от февраля  3, 2015, 10:22
Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 10:10
Имя имеет объяснение с нахских, или все таки это искаженный вариант Джандар?
Оно переводится как "силач", еще как "богатырь". Это имя еще употреблялось как кличка для могучих мужчин или здоровенных воинов.
У меня в роду минимум три предка носили такое имя, у одного просто кличка была, которая укоренилась в качестве собственного имени
Нет. Не из желания спорить спрашиваю, реально интересно, если один корень какие производные от него есть? Если два корня тоже производные со значениями можешь? По переводчику сам не могу разобраться.
А так джандар там тоже что-то значит, недавно об этом писали, то ли телохранитель, то ли еще что-то. А от него до силача расстояние не большое. Такие сем. сдвиги обычное дело. У вас есть "турпал", у нас есть "тулпар" ровно с тем же значением, но на самом деле это - крылатый конь, пегас.

Магомед-хаджи

Цитата: dahbed от февраля  3, 2015, 10:30
Это уже персидское
Не понял. При чем тут персидский
Цитата: TawLan от февраля  3, 2015, 10:35
Нет. Не из желания спорить спрашиваю, реально интересно, если один корень какие производные от него есть? Если два корня тоже производные со значениями можешь? По переводчику сам не могу разобраться.
А так джандар там тоже что-то значит, недавно об этом писали, то ли телохранитель, то ли еще что-то. А от него до силача расстояние не большое. Такие сем. сдвиги обычное дело. У вас есть "турпал", у нас есть "тулпар" ровно с тем же значением, но на самом деле это - крылатый конь, пегас.
В двух словах расписать не получиться, но постараюсь как-нить покороче. Силач "Аьндар" производно от прилагательного "анда, онда" (крепкий, сильный"), которое происходит от слова "ан" - сухожилие.
Насчет "Турпал". "Тур" - меч, сабля + "П(хь)ар" - мастер, искусный человек. Типа "мастер меча". Халифа Али "меч Ислама" у нас называют Турпал-1ели.
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр